Мобильная баня

 

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для проведения полноценных индивидуальных или коллективных банных процедур в полевых условиях и может быть использована для поддержания индивидуальной гигиены в походных условиях.

Заявляется мобильная баня, содержащая разборный каркас, поверх которого установлен эластичный тент с входной дверью, а внутри его размещена печь с дымовой трубой, проходящей через отверстие в тенте.

Новым является то, что парильня бани занимает полностью или частично внутренний объем разборного каркаса и снабжена дополнительной замкнутой внутренней оболочкой, которая установлена внутри разборного каркаса и закреплена на нем, при этом внутренняя оболочка снабжена разделкой дымохода, выполненной в виде пластины из негорючего материала, закрепленной на внутренней оболочке, с отверстием для дымовой трубы, совпадающим с дымовым отверстием в тенте.

Полезная модель включает 6 зависимых пунктов формулы, 5 рисунков.

Полезная модель относится к гигиеническим устройствам, предназначенным для проведения полноценных индивидуальных или коллективных банных процедур в полевых условиях и может быть использована для поддержания индивидуальной гигиены в походных условиях.

Для поддержания индивидуальной гигиены в походных условиях необходимы быстро устанавливаемые мобильные сооружения для проведения полноценных индивидуальных или коллективных банных процедур в полевых условиях. К таким сооружениям предъявляется ряд жестких требований, таких как:

- возможность пешей доставки бани к месту установки;

- время быстрой установки бани на любой ровной площадке и подготовка ее к эксплуатации, обычно не превышающее 30-60 минут;

- возможность полноценного функционирования в любых погодных условиях, в том числе в холодное время года, предусматривающего раздевание и одевание людей в комфортных условиях.

Известна портативная баня, содержащая переставляемый надувной колпак в форме полуцилиндра, торцевые стенки которого снабжены опускающимися пологами из тента, устанавливаемый рядом с печью, снабженной теплоаккумулирующей загрузкой и автономно укладываемое половое покрытие (см. патент РФ №2183951, МКИ А61Н 33/06, 2002 г.). Колпак надувают с помощью источника сжатого воздуха или насоса и устанавливают снаружи печи, а печь с теплоаккумулирующей загрузкой разогревают газовой горелкой до необходимой температуры, при которой теплоаккумулирующая загрузка накапливает достаточное количество тепла, после чего укладывают вокруг нее половое покрытие и все закрывают сверху надувным колпаком. Воздух под колпаком быстро нагревается и под ним можно принимать банные процедуры.

Основными недостатками известной бани являются, во-первых, сложность ее эксплуатации в зимних условиях. В основном это связано с большими потерями тепла при нагреве теплоаккумулирующей загрузки. Поэтому практически невозможно указанным методом прогревать большие банные сооружения, рассчитанные более чем на 5-6 человек.

Во-вторых, надувной колпак для бани, рассчитанной даже на 5-6 человек, является цельной и достаточно тяжелой конструкцией (весом более 50 кг) и для его перевозки необходимо иметь специальное транспортное средство, что создает большие трудности для пешей доставки бани в труднодоступные места - густой лес, горы, ущелья и т.п., т.е. места где могут проводиться ученья или сборы.

В-третьих, надувные конструкции сложно эксплуатировать в зимнее время года, т.к. у большинства применяемых для надувных оболочек материалов рабочая температура, связанная с появлением хрупкости составляет выше -10°С.

В-четвертых, для надувных конструкций особое значение приобретает межэксплуатационное хранение свернутой оболочки. Надувные конструкции должны храниться в специально оборудованных по температуре и влажности помещениях и периодически подвергаться регламентному осмотру и обслуживанию.

Наиболее близкой к заявляемому техническому решению (прототипом) является парильня, содержащая установленный на разборном каркасе, эластичный тент, дверь, выполненную в одной из боковых поверхностей эластичного тента, печь, установленную внутри эластичного тента, с дымовой трубой, расположенной в отверстии, выполненном в верхней части эластичного тента, и каменку, расположенную в верхней части печи (см. патент РФ на полезную модель №38111, МКИ А61Н 33/06, 2004 г.). Парильня достаточно компактна в разобранном виде, что позволяет осуществлять ее пешую доставку к месту установки и за 30 минут выполнить сборку, а также за 30 минут растопить печь и подготовить ее к эксплуатации.

Основными недостатками известной парильни являются, во-первых, сложность ее эксплуатации в зимних условиях. Это связано с тем, что эластичный тент плохо сохраняет высокую температуру парильни из-за больших тепловых потерь.

Во-вторых, температура в парильне во многом зависит от ее объема, поэтому нормальную эксплуатацию габаритных парильных камер (объемом более 12-15 м3) можно обеспечить только в летнее время года.

В-третьих, эксплуатация известной парильни, особенно в холодное время года, существенно затруднена из-за отсутствия специального помещения, для комфортного переодевания и отдыха.

Задачей заявляемого технического решения является устранение указанных недостатков, а именно расширение функциональных возможностей за счет круглогодичного использования при сохранении основных преимуществ - компактности и быстрой подготовке к эксплуатации.

Поставленная задача в мобильной бане, содержащей разборный каркас, поверх которого установлен эластичный тент с входной дверью, а внутри его размещена печь с дымовой трубой, проходящей через отверстие в тенте, решена тем, что парильня бани занимает полностью или частично внутренний объем разборного каркаса и снабжена дополнительной замкнутой внутренней оболочкой, которая установлена внутри разборного каркаса и закреплена на нем, при этом внутренняя оболочка снабжена разделкой дымохода, выполненной в виде

пластины из негорючего материала, закрепленной на внутренней оболочке, с отверстием для дымовой трубы, совпадающим с дымовым отверстием в тенте.

Благодаря наличию внутри каркаса дополнительной замкнутой внутренней оболочки, охватывающую парильню бани, удается существенно сократить тепловые потери.

За счет того, что внутренняя оболочка может занимать не весь внутренний объем разборного каркаса, мобильная баня может быть оборудована комнатой отдыха, расположенной внутри разборного каркаса, сообщающейся с парильней с помощью перекрываемого входного проема, установленного во внутренней оболочке. Перекрываемый входной проем за счет изменения теплового потока из парильни позволяет установить в комнате отдыха комфортную температуру.

Для соблюдения требований по пожаробезопасности, разделка дымохода может быть выполнена в виде металлической или асбоцементной пластины.

Для уменьшения тепловых потерь, дополнительная теплосберегающей внутренняя оболочка может быть снабжена теплосберегающим полом, выполненным в виде коврика, например, из вспененного полиэтилена.

Для повышения компактности мобильной бани, целесообразно выполнить внутреннюю оболочку из лавсана, а эластичный тент из полихлорвинила (ПХВ) с огнезащитными добавками.

На фиг.1 представлен схематичный рисунок заявляемой бани.

На фиг.2 представлен схематичный рисунок заявляемой бани со снятым эластичным тентом.

На фиг.3-5 представлены рисунки двух, трех, и четырех элементных соединителей, используемых для сборки каркаса из труб прямоугольного сечения.

Мобильная баня (см. фиг.1) содержит: эластичный тент 1, установленный поверх разборного каркаса 2 с входным проемом 3 и занавесом двери 4; комнату отдыха 5, отделенную перегородкой 6 с входным проемом 7 и перекрываемым занавесом 8 от парильни 9; печь-каменку 10 с трубой 11 и разделкой дымохода 12 тента.

Представленный на фиг.2 рисунок заявляемой бани без эластичного тента содержит: разборный каркас, состоящий из вертикальных стержней 13; нижних поперечных стержней 14; верхних поперечных дуг 15; нижних и верхних продольных стержней 16 и их соединителей 17; внутреннюю оболочку 18 с разделкой дымохода 19 и отверстием под трубу печи 20; гибкие соединители (ремешки) 21 для закрепления внутренней оболочки на каркасе; коврик 22.

Представленный на фиг.3 рисунок двух элементного соединителя содержит: продольные стержни 16, соединенные при помощи соединителя 17 и винтов 23.

Представленный на фиг.4 рисунок содержит: продольные стержни 16 и вертикальные стержни 13, соединенные при помощи трех элементного соединителя 24.

Представленный на фиг.5 рисунок содержит: продольные стержни 16, вертикальные стержни 13 и нижних поперечных стержней 14, соединенные при помощи четырех элементного соединителя 25.

Рассмотрим принцип сборки заявляемой мобильной бани. Вначале производят сборку разборного каркаса 2, для чего при помощи соединителей 17, 24 и 25 и винтов 23 соединяют между собой продольные стержни 16, вертикальные стержни 13 и поперечные дуги 15. Затем на пол парильни (или всей бани) укладывают теплоизолирующий коврик 22 из вспененного полиэтилена и на собранный каркас 2 при помощи гибких соединителей 21 закрепляют внутреннюю оболочку 18 с разделкой дымохода 19. Парильня 9 оказывается отделенной от комнаты отдыха перегородкой 6 с входным проемом 7 и перекрываемым занавесом 8. После этого в специальный карман (на рисунках не показан) оболочки 18 устанавливают разделку дымохода 19 (специальную пластину из негорючего материала, например, металла или асбоцемента) и на разборный каркас 2 надевают эластичный тент 1 с входным проемом 3 и занавесом двери 4. В карман тента 1 (на рисунке не показан) также помещают разделку дымохода 12. Затем собирают разборную печь-каменку 10, трубу 11 которой выводят через отверстия в разделках дымохода 19 и 12. В последнюю очередь затапливают печь-каменку и баня готова к эксплуатации.

Работает мобильная баня следующим образом. Несколько человек (в зависимости от размера парильни 9) заходят в комнату отдыха 5 через проем 3. Если погода стоит прохладная, то занавес 8 входного проема 7 оставляют полностью или частично открытым. За счет этого комната отдыха 5 прогревается до комфортной температуры и люди спокойно раздеваются и проходят в парильню 9. Температуру в парильне можно регулировать за счет пара, который образуется при попадании воды на печь-каменку 10 (как в обычной русской бане). После принятия банной процедуры или для отдыха, можно выйти из парилки 9 в комнату 5 и отдохнуть, например, на складном диванчике (на рисунках не показан).

Таким образом, заявляемое техническое решение позволяет создавать простую мобильную баню, позволяющую осуществить ее пешую доставку к месту установки, выполнить ее быструю сборку. При этом баня позволяет круглогодично комфортно принимать банные процедуры.

1. Мобильная баня, содержащая разборный каркас, поверх которого установлен эластичный тент с входной дверью, а внутри его размещена печь с дымовой трубой, проходящей через отверстие в тенте, отличающаяся тем, что парильня бани занимает полностью или частично внутренний объем разборного каркаса и снабжена дополнительной замкнутой внутренней оболочкой, которая установлена внутри разборного каркаса и закреплена на нем, при этом внутренняя оболочка снабжена разделкой дымохода, выполненной в виде пластины из негорючего материала, закрепленной на внутренней оболочке, с отверстием для дымовой трубы, совпадающим с дымовым отверстием в тенте.

2. Мобильная баня по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена комнатой отдыха, расположенной внутри разборного каркаса, сообщающейся с парильней с помощью перекрываемого входного проема, установленного во внутренней оболочке.

3. Мобильная баня по п.1, отличающаяся тем, что разделка дымохода выполнена в виде металлической пластины.

4. Мобильная баня по п.1, отличающаяся тем, что разделка дымохода выполнена в виде асбоцементной пластины.

5. Мобильная баня по п.1, отличающаяся тем, что дополнительная теплосберегающая внутренняя оболочка снабжена теплосберегающим полом, выполненным в виде коврика, например, из вспененного полиэтилена.

6. Мобильная баня по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя оболочка выполнена из лавсана.

7. Мобильная баня по п.1, отличающаяся тем, что эластичный тент выполнен из полихлорвинила (ПХВ) с огнезащитными добавками.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Полезная модель относится к санитарно-гигиеническим сооружениям, в частности к баням и может быть использована для удовлетворения жизненных потребностей человека при обмывании тела с гигиеническими, лечебными и профилактическими целями
Наверх