Разъемное соединение труб

 

Полезная модель относится к разъемному соединению взаимно перпендикулярных труб, например, к соединению вертикальных стоек спортивных комплексов с перекладинами или турниками, выполненных из металлических труб, и направлена на обеспечение безопасности во время занятий на спортивном комплексе путем исключения поворота трубы меньшего диаметра на вставке. Разъемное соединение содержит соединяемые взаимно перпендикулярные трубу большего диаметра с отверстием под крепежный элемент и трубу меньшего диаметра, накладки, размещенные по обе стороны трубы большего диаметра, вставку со сквозным резьбовым отверстием, болт, шайбу и заглушку. В одной из накладок выполнено отверстие под головку болта с шайбой, а в другой выполнено отверстие, соответствующее отверстию соединяемой трубы меньшего диаметра. В трубу меньшего диаметра запрессована вставка и выполнена контактная сварка трубы меньшего диаметра и вставки. 1 н.п.ф.; 1 илл.

Полезная модель относится к разъемному соединению взаимно перпендикулярных труб, например, к соединению вертикальных стоек спортивных комплексов с перекладинами или турниками, выполненных из металлических труб.

Известно разъемное соединение двух взаимно перпендикулярных труб, представляющее собой втулку с размещенной в ней одной из соединяемых труб, имеющую на боковой поверхности открытое гнездо, выполненное в виде полукруглого желоба с боковыми стенками, в которых выполнены отверстия для фиксации размещенной в гнезде второй соединяемой трубы с помощью крепежных элементов (п.РФ 1694161, МПК А63В 17/04, оп.30.11.1991 г.).

Недостатком известного разъемного соединения является возможность попадания влаги в место соединения труб, а также несоблюдение требований безопасности к оборудованию детских игровых площадок - ГОСТ Р 52169-2003, п.4.3.9: «Выступающие концы болтовых соединений должны быть защищены».

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является разъемное соединение двух взаимно перпендикулярных труб, содержащее две накладки, примыкающие к наружной поверхности большей из соединяемых труб по обе ее стороны, в одной из которых размещена головка крепежного элемента с шайбой и заглушка, а в другой размещена соединяемая труба меньшего диаметра с закрепленной на ней вставкой с резьбовым отверстием, а также крепежный элемент (п.м. 53924, МПК А63В 17/04, оп.10.06.2006 г.).

Известное разъемное соединение соответствует требованиям техники безопасности, однако соединение вставки и трубы меньшего диаметра не обеспечивает их неразъемную фиксацию относительно друг друга для исключения поворота трубы меньшего диаметра на вставке, что не безопасно во время занятий, например, на турнике или при перемещении по перекладинам лестницы, так как занимающийся на лестнице или турнике человек может сорваться.

Задача, положенная в основу заявляемой полезной модели, заключается в обеспечении безопасности во время занятий на спортивном комплексе путем исключения поворота трубы меньшего диаметра на вставке.

Поставленная задача решается следующим образом.

Разъемное соединение двух взаимно перпендикулярных труб, содержащее две накладки, примыкающие к наружной поверхности большей из соединяемых труб по обе ее стороны, в одной из которых размещена головка крепежного элемента с шайбой и заглушка, а в другой размещена соединяемая труба меньшего диаметра, закрепленная на вставке с резьбовым отверстием под крепеж, и крепежный элемент, согласно заявляемой полезной модели, вставка неразьемно скреплена с трубой меньшего диаметра запрессовкой в нее, а затем их контактной сваркой.

Запрессовка вставки в трубу меньшего диаметра обеспечивает плотное прилегание их поверхностей друг к другу, что необходимо для для осуществления контактной сварки, а затем их сваривают контактной сваркой, получая их неразъемное соединение, в результате чего исключается поворот трубы меньшего диаметра на вставке и обеспечивается безопасность занятия на спортивном комплексе. Так как при контактной сварке соединяются внутренний слой трубы и наружный слой вставки без увеличения наружного диаметра соединения, поэтому осуществляется беспрепятственная установка соединения в накладке без дополнительных операций, например, по зачистке сварных швов.

Наличие отличительных от прототипа существенных признаков позволяет признать заявляемое техническое решение новым.

На фиг. изображено разъемное соединение двух взаимно перпендикулярных труб в разрезе.

Разъемное соединение содержит соединяемые взаимно перпендикулярные трубу 1 большего диаметра с отверстием под крепежный элемент и трубу 2 меньшего диаметра, накладки 3 и 4, размещенные по обе стороны трубы 1, вставку 5 со сквозным резьбовым отверстием, болт 6, шайбу 7, заглушку 8 и сварной шов 9.

Сборка осуществляется следующим образом.

Собирают неразъемный узел вставки 5 и трубы 2, для этого вставку 5 запрессовывают в трубу 2, а затем их сваривают контактной сваркой в четырех диаметрально противоположных точках трубы 2 с получением внутреннего сварного шва 9. На болт 6 надевают шайбу 7, вставляют в отверстие накладки 3, которую накладывают на трубу 1, пропуская болт 6 через отверстие в трубе 1. С другой стороны трубы 1 накладывают накладку 4, в которую вставлен неразъемный узел из вставки 5 и трубы 2, и закручивают болт 6 в резьбовое отверстие вставки 5 до упора головки болта 6 с шайбой 7 в накладку 3, стягивая соединяемые взаимно перпендикулярные трубы, после чего головку болта 6 закрывают заглушкой 8.

Соединяемые трубы могут быть не только круглого сечения, но и квадратными со скругленными углами и без закруглений, и овальными.

Таким образом, заявляемое соединение обеспечивает безопасность во время занятий на спортивном комплексе путем исключения поворота трубы меньшего диаметра на вставке.

Разъемное соединение двух взаимно перпендикулярных труб, содержащее две накладки, примыкающие к наружной поверхности большей из соединяемых труб по обе ее стороны, в одной из которых выполнено отверстие под головку крепежного элемента с шайбой и размещена заглушка, а в другой размещена соединяемая труба меньшего диаметра, закрепленная на вставке с резьбовым отверстием под крепеж, и крепежный элемент, отличающееся тем, что вставка неразьемно скреплена с трубой меньшего диаметра запрессовкой в нее, а затем их контактной сваркой.



 

Похожие патенты:

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Полезная модель относится к конструктивным элементам трубопроводов с тепловой изоляцией стальных труб в гидрозащитной полиэтиленовой оболочке и может быть использована в строительстве и теплоэнергетике.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх