Устройство для герметизации соединений труб

 

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций. Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности ее работы. Устройство для герметизации соединений труб включает металлическую трубу, полиэтиленовую трубу и муфту. Новым в устройстве является то, что оно дополнительно снабжено упором и разрезным конусом с резьбой на внутренней поверхности, причем на наружной поверхности металлической трубы выполнена резьба, а муфта выполнена с цилиндрическим основанием и конусной внутренней поверхностью для взаимодействия с наружной поверхностью разрезного конуса.

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при строительстве и ремонте нефтегазопроводов и других трубопроводных коммуникаций.

Известно разъемное фланцевое соединение, которое в настоящее время используется как один из вариантов соединения полиэтиленовых труб со стальными или для присоединения к фланцам арматуры. Такое соединение состоит из полиэтиленовой втулки под фланец, свободного стального фланца, который закрепляется на полиэтиленовой втулке, и стального фланца, приваренного к отрезку стальной трубы. [В.Е.Удовенко, И.П.Сафронова, Н.Б.Гусева. Полиэтиленовые трубы., Москва, ЗАО «Полимергаз», 2003, стр.92-101].

Для осуществления фланцевого соединения необходимо предварительно стальной фланец приварить к отрезку стальной трубы, а затем соединить его, например, с помощью болтов к свободному стальному фланцу.

Для труб диаметром от 20 до 63 мм применяются резьбовые условноразъемные фитинги, в которых предусмотрена возможность соединения полиэтиленового конца с полиэтиленовой трубой при помощи сварки, а металлического конца с металлической трубой - с помощью наружной или внутренней резьбы.

Наиболее близким к заявленному является устройство для неразъемного соединения полиэтиленовой трубы со стальной включающее металлическую трубу, полиэтиленовую трубу и муфту. [В.Е.Удовенко, И.П.Сафронова, Н.Б.Гусева. Полиэтиленовые трубы., Москва, ЗАО «Полимергаз», 2003, стр.102-104].

При этом рекомендуется производить приварку перехода «полиэтилен-сталь» в начале к отрезку стальной трубы длиной до 1 метра в условиях мастерских, где можно обеспечить температурные условия для зоны соединения стального и полиэтиленового патрубка, исключив возможность попадания на полиэтиленовую часть перехода капель расплава в процессе приварки стального патрубка к стальной трубе.

Общим недостатком известных устройств является сложность конструкции и низкая герметичность соединения полиэтиленовой и стальной труб.

Задачей изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы устройства.

Указанная задача решается тем, что устройство для герметизации соединений труб включающее металлическую трубу, полиэтиленовую трубу и муфту, согласно изобретению, оно дополнительно снабжено упором и разрезным конусом с резьбой на внутренней поверхности, причем на наружной поверхности металлической трубы выполнена резьба, а муфта выполнена с цилиндрическим основанием и конусной внутренней поверхностью для взаимодействия с наружной поверхностью разрезного конуса.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Устройство состоит из металлической трубы 1, упора 2, полиэтиленовой трубы 3, разрезного конуса 4 и муфты 5. На внутренней поверхности разрезного конуса 4 выполнена резьба 6 (например, обычная метрическая), а сам конус предварительно разрезан вдоль центральной оси на 3 или 4 части. Муфта 5 имеет цилиндрическое основание 7 и внутреннюю конусную часть 8, повторяющую наружную форму конуса 4. На наружной поверхности металлической трубы выполнена резьба 9. Резьба 9 может быть, например, конической или трапецеидальной.

Работает устройство следующим образом.

Металлическая труба 1, с предварительно надетым упором 2, вставляется во внутрь полиэтиленовой трубы 3 до упора 2. На наружную поверхность полиэтиленовой трубы 3 надевается изготавливаемый по наружному размеру полиэтиленовой трубы конус 4 с резьбой на внутренней поверхности, предварительно разрезанный вдоль центральной оси на три или четыре части 4. При движении муфты 5, по цилиндрическому основанию 6 параллельно поверхности полиэтиленовой трубы происходит вдавливание частей разрезанного конуса 4 в тело полиэтиленовой трубы 3, и за счет разницы в твердости и плотности металла и полиэтилена, последний сминается приобретая наружной и внутренней поверхностью форму металлических сжимающихся деталей. Происходит герметизация перехода полиэтиленовой трубы на металлическую. Фиксация металлических частей между собой происходит, в зависимости от необходимости, либо резьбами, либо электросваркой в точках соединения упора 2, трубы 1 и муфты 5.

Устройство для герметизации соединений труб, включающее металлическую трубу, полиэтиленовую трубу и муфту, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено упором и разрезным конусом с резьбой на внутренней поверхности, причем на наружной поверхности металлической трубы выполнена резьба, а муфта выполнена с цилиндрическим основанием и конусной внутренней поверхностью для взаимодействия с наружной поверхностью разрезного конуса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Оборудование конвейерного типа, аппарат для ультразвуковой сварки изделий из пластмасс относится к отрасли производства изделий из термопластичных материалов, состоящих из отдельных деталей, соединяемых ультразвуковой сваркой, например при производстве детских игрушек.

Полезная модель относится к элементам систем отопления, а именно к системе дымоудаления

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки
Наверх