Металлический струенаправляющий лоток

 

Полезная модель относится к области строительства водопропускных сооружений из металлических гофрированных труб и может быть использована, например, при строительстве и восстановлении разрушенных малых и средних мостов и водопропускных систем. Металлический струенаправляющий лоток, выполнен из металлического листа и имеет отверстия для монтажа к входу и выходу металлической гофрированной трубы. Металлический струенаправляющий лоток, прикреплен к входной части трубы и входит в нее на расстояние равное не менее длины одной волны металлической гофрированной трубы и с уклоном не менее 5°/оо. Металлический струенаправляющий лоток входной части трубы имеет длину не менее 1,5 внутреннего диаметра металлической гофрированной трубы и ширину равную половине длины внутренней окружности металлической гофрированной трубы. Металлический струенаправляющий лоток выходной части трубы имеет длину равную наружному диаметру металлической гофрированной трубы и ширину равную 1/3 длины наружной окружности металлической гофрированной трубы. Металлический струенаправляющий лоток выходной части обжимает снаружи металлическую гофрированную трубу по длине на расстояние равное не менее длины одной волны трубы и имеет уклон в сторону водовыпуска не менее 2°/оо. 1 н.п.ф., 4 ил.

Полезная модель относится к области строительства водопропускных сооружений из металлических гофрированных труб и может быть использована, например, при строительстве и восстановлении разрушенных малых и средних мостов и водопропускных систем.

Известна конструкция лотка для защиты антикоррозийного покрытия МГТ от взвесей, содержащихся в водном потоке, (см.напр. «Рекомендации по проектированию и строительству водопропускных сооружений из металлических гофрированных структур на автомобильных дорогах общего пользования с учетом региональных условий», РОСАВТОДОР, М. - 2009 г., п.6.1, 6.4, стр.49-50).

Недостатком известной конструкции является ее невысокая надежность в части исключения защиты антикоррозийного покрытия металлической гофрированной трубы от взвесей содержащихся в водном потоке, а также недостаточная сопротивляемость металлической гофрированной трубы подмыву и разрушению от возможных карчеходов и ледоходов, длительные сроки строительства и высокие затраты по содержанию водопропускных сооружений в виде металлической гофрированной трубы.

В основу полезной модели поставлена задача создания конструкции металлического струенаправляющего лотка, защищающего антикоррозийное покрытие водопропускных сооружений в виде металлической гофрированной трубы от взвесей содержащихся в водном потоке, предотвращающей подмыв основания трубы и разрушение основания трубы от карчеходов и ледоходов, обеспечивающей долговечность, снижающей сроки строительства и затраты по эксплуатационному содержанию металлической гофрированной трубы.

Поставленная задача решается тем, что металлический струенаправляющий лоток, выполненный из металлического листа и имеющий отверстия для монтажа к входу и выходу металлической гофрированной трубы, металлический струенаправляющий лоток, прикрепленный к входной части трубы входит в нее на расстояние равное не менее длины одной волны металлической гофрированной трубы и с уклоном не менее 5°/ оо, при этом металлический струенаправляющий лоток входной части трубы имеет длину не менее 1,5 внутреннего диаметра металлической гофрированной трубы и ширину равную половине длины внутренней окружности металлической гофрированной трубы, а металлический струенаправляющий лоток выходной части трубы имеет длину равную наружному диаметру металлической гофрированной трубы и ширину равную 1/3 длины наружной окружности металлической гофрированной трубы, причем металлический струенаправляющий лоток выходной части обжимает снаружи металлическую гофрированную трубу по длине на расстояние равное не менее длины одной волны трубы и имеет уклон в сторону водовыпуска не менее 2°/оо.

Поскольку металлический струенаправляющий лоток прикреплен к входной части трубы и входит в нее на расстояние равное не менее длины одной волны металлической гофрированной трубы и с уклоном не менее 5°/оо, имеет длину не менее 1,5 внутреннего диаметра металлической гофрированной трубы и ширину равную половине длины внутренней окружности металлической гофрированной трубы, а металлический струенаправляющий лоток выходной части трубы имеет длину равную наружному диаметру металлической гофрированной трубы и ширину равную 1/3 длины наружной окружности металлической гофрированной трубы, причем металлический струенаправляющий лоток выходной части обжимает снаружи металлическую гофрированную трубу по длине на расстояние равное не менее длины одной волны трубы и имеет уклон в сторону водовыпуска не менее 2%о , обеспечивается защита антикоррозийного покрытия водопропускных сооружений в виде металлической гофрированной трубы от взвесей содержащихся в водном потоке, предотвращение подмыва основания трубы и разрушение основания трубы от карчеходов и ледоходов, долговечность, снижение сроков строительства и затрат по эксплуатационному содержанию металлической гофрированной трубы.

На графическом материале изображен металлический струенаправляющий лоток: фиг.1 вид с боку металлической гофрированной трубы с лотками, фиг.2 вид на металлический струенаправляющий лоток со стороны выходной части трубы, фиг.3 вид на металлический струенаправляющий лоток со стороны входной части трубы, фиг.4 примыкание металлического струенаправляющего лотка к входной части металлической гофрированной трубы.

Металлический струенаправляющий лоток 1 и 2, выполненный из металлического листа с отверстиями 3 для монтажа к входной и выходной части металлической гофрированной трубы 4.

Металлический струенаправляющий лоток устанавливается и работает следующим образом.

Выполняется гидравлический расчет для выбора: длины металлических струенаправляющий лотков, длина lвх для лотка 1 устанавливаемого, например, на входе трубы 4 и длина lвых для лотка 2 на выходе трубы 4; ширины лотков 1 и 2, зависящей от величины внутреннего dвн и наружного dн диаметра металлической гофрированной трубы 4; величины уклона i15°/оo (промилей) и i22°/оo лотков 1 и 2. Листы металлических струенаправляющих лотков 1 и 2 загибают и устанавливают к входной и выходной части трубы 4 длиной LМГТ так, чтобы ось листов совпадала с осью металлической гофрированной трубы 4. Металлический струенаправляющий лоток 1 заходит во внутрь на расстояние lзах, составляющее более длины одной волны lволны, и закрепляется к входной части металлической гофрированной трубы 4. Параметры длин lвх, lзах и lвых выбраны экспериментальным путем и обеспечивают максимальную жесткость водопропускного сооружения в местах крепления лотков к трубе. Металлический струенаправляющий лоток 2 обжимают вокруг выходной части металлической гофрированной трубы 4 на величину не менее одной длины волны lволны трубы 4 для придания жесткости конструкции и производят крепеж к металлической гофрированной трубе 4 болтовым соединением через отверстия 3. После этого выполняют работы по засыпке и трамбовке металлической гофрированной трубы 4 и металлического струенаправляющего лотка, затем водоток направляют в полученное водопропускное сооружение.

По необходимости при соединении металлического струенаправляющего лотка с входными и выходными частями металлической гофрированной трубы применяются различные гидроизоляционные материалы.

Диапазон применения металлического струенаправляющего лотка для металлической гофрированной трубы широк и может быть применяться в различных регионах.

Металлический струенаправляющий лоток, выполненный из металлического листа и имеющий отверстия для монтажа к входу и выходу металлической гофрированной трубы, отличающийся тем, что металлический струенаправляющий лоток, прикрепленный к входной части трубы входит в нее на расстояние равное не менее длины одной волны металлической гофрированной трубы и с уклоном не менее 5°/оо, при этом металлический струенаправляющий лоток входной части трубы имеет длину не менее 1,5 внутреннего диаметра металлической гофрированной трубы и ширину равную половине длины внутренней окружности металлической гофрированной трубы, а металлический струенаправляющий лоток выходной части трубы имеет длину равную наружному диаметру металлической гофрированной трубы и ширину равную 1/3 длины наружной окружности металлической гофрированной трубы, причем металлический струенаправляющий лоток выходной части обжимает снаружи металлическую гофрированную трубу по длине на расстояние равное не менее длины одной волны трубы и имеет уклон в сторону водовыпуска не менее 2°/ оо.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к резьбовому соединению металлических обсадных труб, применяемых при строительстве и эксплуатации вертикальных, наклонно-направленных и горизонтальных скважин на нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождениях

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Узел фильтрации изделия трубопроводной арматуры, содержащий фильтровальную камеру, крышку фильтровальной камеры, а также, фильтрующий элемент в форме цилиндрической обечайки.

Изобретение относится к бурению тоннельных стволов диаметром до 1400 мм для прокладки нефте-газо-продуктопроводов, линий связи, ЛЭП и др
Наверх