Технологическая линия для производства грильяжных конфет

 

Полезная модель направлена на разработку технологической линии для производства грильяжных конфет с лучшими показателями качества и расширение средств арсенала подобного назначения. Технический результат полезной модели заключается в улучшении показателей качества грильяжной массы. Технологическая линия для производства грильяжных конфет, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности пленочный аппарат, смеситель, охлаждающую машину, валки, устройство для резки, охлаждающий аппарат, глазировочную машину, охлаждающий шкаф, заверточные автоматы, скребковый транспортер, промежуточный бункер, автовесы, оклеивающую машину, перед пленочным аппаратом дополнительно последовательно установлены просеиватель, дозатор сыпучих компонентов, сортировочный стол, обжарочный барабан, машина для дробления орехов, темперирующая машина.

Полезная модель относится к пищевой промышленности, а именно, к производству кондитерских изделий.

Известна линия для производства грильяжной крошки и грильяжа, включающая дробилку, вибробункер, просеиватель, гибкий шнек подачи сахара, подъемный механизм, транспортер между формующим устройством и охлаждающим тоннелем, машину приготовления грильяжной массы, конвейер предварительного формирования, бак с насосом и дозатором, установку для резки грильяжа, тоннель охлаждающий, столы охлаждающие для грильяжа (электронный ресурс http://oborudovanie.myprom.ru/liniya-dlya-proizvodstva-grilyazhnoy-kroshki-grilyazha-bu-36320.html, дата обращения 20.08.2012 г.).

Недостатком этой линии является то, что данная линия не позволяет получить расплав сахара-песка хорошего качества.

Прототипом полезной модели является поточно-механизированная линия производства конфет «Грильяж в шоколаде», включающая пленочный аппарат, смеситель, охлаждающую машину, валки, устройство для резки, охлаждающий аппарат, глазировочную машину, охлаждающий шкаф, заверточные автоматы, скребковый транспортер, промежуточный бункер, автовесы, оклеивающую машину (Олейникова А.Я. Проектирование кондитерских предприятий / А.Я.Олейникова, Г.О.Магомедов: Учебник. -2-е изд., расшир. и доп. - СПб.: ГИОРД, 2005. - С.109-112).

Недостатком полезной модели является то, что данная линия не содержит оборудование для подготовки сырья и получения ореховой крупки, что вызывает необходимость дополнительного подбора и согласования оборудования по производительности. Это не позволяет получать изделия высокого качества.

Задачей, решаемой данной полезной моделью, является разработка технологической линии для производства грильяжных конфет с лучшими показателями качествами и расширение средств арсенала подобного назначения.

Технический результат полезной модели заключается в улучшении показателей качества грильяжной массы.

Технический результат достигается тем, что в технологической линии для производства грильяжных конфет, включающей сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности пленочный аппарат, смеситель, охлаждающую машину, валки, устройство для резки, охлаждающий аппарат, глазировочную машину, охлаждающий шкаф, заверточные автоматы, скребковый транспортер, промежуточный бункер, автовесы, оклеивающую машину, перед пленочным аппаратом дополнительно последовательно установлены просеиватель, дозатор сыпучих компонентов, сортировочный стол, обжарочный барабан, машина для дробления орехов, темперирующая машина.

Использование оборудования для подготовки сырья и получения ореховой крупки позволяет гармонизировать работу технологической линии и получить продукцию с необходимыми показателями качества.

На фиг.1 изображена технологическая линия для производства грильяжных конфет. Линия содержит просеиватель 1, дозатор сыпучих компонентов 2, сортировочный стол 3, обжарочный барабан 4, машина для дробления орехов 5, пленочный аппарат 6, смеситель 7, охлаждающую машину 8, валки 9, устройство для резки 10, охлаждающий аппарат 11, темперирующую машину 12, глазировочную машину 13, охлаждающий шкаф 14, заверточные автоматы 15, скребковый транспортер 16, промежуточный бункер 17, автовесы 18, оклеивающую машину 19.

Технологическая линия для производства грильяжных конфет работает следующим образом. В кондитерский цех сахар-песок поступает тарно (в мешках). Перед пуском в производство сахар просеивают в просеивателе (1), где происходит очистка от металломагнитных и посторонних механических примесей, затем через дозатор сыпучих компонентов (2) подается на производство.

Орехи перед пуском в производство сортируются от посторонних примесей на сортировочном столе (3), после чего обжариваются в обжарочном барабане (4), затем дробятся в крупку на машине для дробления орехов (5) и подаются на производство.

Подготовленный сахар подается в пленочный аппарат (6). Для этого сахар-песок непрерывно подают дозатором в верхнюю часть вертикального пленочного аппарата. Попадая в щель между горячими стенками и быстро вращающимся ротором, кристаллы сахара-песка плавятся, скребки при вращении счищают расплав, который собирается в нижней конусной части, откуда выходит непрерывным потоком. В верхней части пленочного аппарата поддерживается температура 140°C, в средней части 200215°C, в нижней 160°C. Расплав сахара-песка - это аморфное вещество красновато-коричневого цвета со специфическим вкусом и ароматом. Кроме сахарозы в расплаве содержатся продукты ее распада - ангидриды сахаров, продукты конденсации, оксиметилфурфурол, органические кислоты, красящие и гуминовые вещества. Они предопределяют аромат, вкус и цвет расплава. Накопление в расплаве продуктов распада сахарозы зависит от времени и температуры нагревания.

Из пленочного аппарата расплав сахара-песка при температуре 160170°C поступает в смеситель (7), в который подают ореховую крупку, ванилин и сливочное масло. Смешивание компонентов проводят при температуре 150160°C. Для поддержания необходимой температуры смеситель снабжен паровой рубашкой.

Готовая грильяжная масса при температуре 120140°C, представляющая собой текучую вязкую жидкость, непрерывно подается на охлаждение в охлаждающую машину (8), представляющую собой вращающийся круглый металлический стол с желобом, облицованный фторопластом. Желоб охлаждается водой. Над желобом установлены три валка (9), охлаждаемые с внутренней поверхности водой, которые служат для охлаждения и предварительного формования пласта. Зазор между дном желоба и поверхностью валков регулируется от 2 до 10 мм. Затем измельченная на валках конфетная масса подается на устройство для резки (10). Нарезанные корпуса охлаждаются в охлаждающем аппарате (11) до температуры 3540°C, а затем поступают в глазировочную машину (13), где покрываются равномерным слоем шоколадной глазури, предварительно оттемперированной в темперирующей машине (12). Готовые конфеты поступают в охлаждающий шкаф (14), где поддерживается температура воздуха 810°C. За время пребывания конфет в охлаждающем шкафу (14) в течение 56 мин происходит охлаждение глазури ниже температуры застывания какао-масла, оно из аморфного состояния переходит в кристаллическое, что вызывает структурообразование в глазури. Шоколадная оболочка конфет приобретает свойства твердого тела.

Охлажденные глазированные конфеты поступают на завертку, которая осуществляется с помощью заверточных автоматов (15). После заверточного автомата скребковым транспортером (16) грильяжные конфеты попадают в промежуточный бункер (17), затем на взвешивание на автовесы (18), где взвешивается определенная партия конфет, и попадают в коробки, которые запечатываются и оклеиваются в оклеивающей машине (19).

Предложенная технологическая линия позволяет получить грильяжные конфеты с хорошими потребительскими свойствами, повышенного качества и увеличить производительность труда.

Технологическая линия для производства грильяжных конфет, включающая сообщенные между собой и установленные в технологической последовательности пленочный аппарат, смеситель, охлаждающую машину, валки, устройство для резки, охлаждающий аппарат, глазировочную машину, охлаждающий шкаф, заверточные автоматы, скребковый транспортер, промежуточный бункер, автовесы, оклеивающую машину, отличающаяся тем, что перед пленочным аппаратом дополнительно последовательно установлены просеиватель, дозатор сыпучих компонентов, сортировочный стол, обжарочный барабан, машина для дробления орехов, темперирующая машина.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительству и может найти применение при строительстве наземных павильонов для защиты и обслуживания технологического оборудования трубопроводных систем

Полезная модель относится к области кондитерского производства и может быть использована для изготовления мучных кондитерских изделий без применения тепловой обработки ингредиентов
Наверх