Установка для проращивания семян

 

Техническое решение относится к сельскому хозяйству, точнее - к аппаратам для проращивания семян, и предназначено для предпосевной подготовки семян, получения пищевых проростков, а также зеленого гидропонного корма (ЗГК) для домашних животных в домашних условиях. Задачей настоящего технического решения является расширение функциональных возможностей при повышении эффективности использования установки и увеличения ее производительности за счет создания возможности использования размерного ряда семян любого вида, рода, сорта, формы и за счет уменьшения затрат времени и трудозатрат. Технический результат достигается тем, что в установке для проращивания семян, содержащей емкость для жидкости с дном, кассету для семян, на дне емкости для жидкости размещен один или более распылителей воздуха, соединяемых с одним или более шлангами, подключаемыми к выходному отверстию одного или более электрических компрессоров согласно полезной модели кассета для семян выполнена из дна, стенок и буртика, причем дно и стенки кассеты для семян размещены внутри емкости для жидкости, дно и стенки в кассете для семян выполнены перфорированными либо сетчатыми, отверстия которых имеют размер, не превышающий размера проращиваемых семян, крышку, установленную на кассету для семян. Кроме того, кассета для семян выполнена сменной с размерами отверстий, не превышающих размера проращиваемых семян, кассета для семян снабжена вкладышем, вкладыш кассеты для семян выполнен сменным, емкость для жидкости, кассета для семян, вкладыш и крышка выполнены из антикоррозийных материалов, емкость для жидкости выполнена непрозрачной, на крышке выполнен каплеотвод, емкость для жидкости снабжена нагревателем с терморегулятором, крышка выполнена с возможностью регулирования уровня влажности, в качестве жидкости использована вода с неорганическими и/или органическими веществами.

9 з.п., 2 илл.

Техническое решение относится к сельскому хозяйству, точнее - к аппаратам для проращивания семян, и предназначено для предпосевной подготовки семян, получения пищевых проростков, а также зеленого гидропонного корма (ЗГК) для домашних животных в домашних условиях.

Известно устройство для проращивания семян (Патент РФ N 2389169, МКИ A01C 1/00), содержащее кассету для семян, которая одновременно является емкостью для жидкости. Кассета для семян разделена на части металлической сеткой или сетками, которая является одновременно сепаратором и электродом. Имеется крышка. Размеры отверстий в крышке и в сетках не превышают размеры отдельной зерновки. Недостатком известного устройства является то, что использование устройства узконаправленно: пророщенные в ней семена можно использовать в дальнейшем только в качестве пищевых проростков для питания (выращивать растения в данном устройстве нецелесообразно) из-за конструктивных особенностей данного устройства. Выполнение емкости для жидкости и кассеты для семян моноблоком приводит к трудоемкому извлечению пророщенных семян без их повреждения. Выгрузку пророщенных семян осуществляют путем переворачивания кассеты вверх дном либо давлением воздуха. Таким образом, снижена производительность устройства за счет падения, а следовательно, физического повреждения проросших семян.

Известно гидропонное устройство для выращивания овощных и декоративных растений в домашних условиях (полезная модель по свидетельству РФ N 33841 М.кл. A01G 1/00), содержащая емкость для жидкости, кассету для органоминеральной корнеобитаемой среды или почвы, дно которой выполнено сетчатым или перфорированным, заливочное отверстие, сообщающееся с нижней частью сосуда, заполненного питательным раствором, стенки сосуда выполнены прозрачными для визуального контроля за уровнем питательного раствора, для удобства транспортировки кассета с почвой снабжена фиксирующей крышкой. Недостатком известного устройства является то, что сосуд выполнен прозрачным, и применена пассивная гидропоника (без распылителя, шлангов и компрессора), т.е. без принудительной аэрации раствора. Это приводит в большинстве случаев к угнетению корней и дальнейшей гибели растений за счет развития одноклеточных водорослей и нарушения оптимального баланса органических удобрений, света и углекислого газа, что снижает производительность и ограничивает функциональные возможности устройства. Отсутствие крышки при процессе проращивания приводит к повышенному расходу раствора вследствие испарения раствора из органоминеральной среды или почвы, что увеличивает трудозатраты за счет постоянного контроля уровня раствора и периодического дополнительного долива раствора. Наличие органоминеральной среды или почвы приводит к необходимости ее заготовки и предпосадочной обработки, что увеличивает трудозатраты, снижая эффективность процесса выращивания растений.

Наиболее близким аналогом является установка для выгонки луковых или лилейных растений - проращивания семян (полезная модель РФ N 99276 от 27.05.10, опубл. 20.11.10 г. МКИ A01C 1/02), содержащая емкость для жидкости, кассету для семян в виде площадки, выполненную в виде посадочных мест с углубленными отверстиями под луковицы (семена луковых или лилейных растений), установленную на емкость для жидкости, в площадке посадочных мест или в верхней части стенки емкости для жидкости выполнено одно или более отверстий для прохода одного или более устанавливаемых в них шлангов, нижняя поверхность углублений с отверстиями выполнена на уровне верхнего торца емкости для жидкости или выше уровня отверстия в ее стенке, на дне емкости для жидкости размещен один или более распылителей воздуха, соединяемых с одним или более шлангами, подключаемыми к выходному отверстию одного или более компрессоров. Это техническое решение принято в качестве прототипа. Недостатком известной конструкции является то, что кассета для семян выполнена в виде площадки с посадочными местами в виде углубленных отверстий, что позволяет проращивать и выращивать семена только в виде луковиц и не позволяет выращивать семена другой формы, что ограничивает ее применение. Установка выполнена в виде открытой системы, т.е. незамкнутой для циркуляции жидкости, что увеличивает испарение жидкости, вплоть до ее исчезновения. Таким образом, установка в качестве аппарата для выращивания семян является ограниченной в применении, т.к. рассчитана только на семена в виде луковиц растений семейства луковых и луковичных.

Задачей настоящего технического решения является расширение функциональных возможностей при повышении эффективности использования установки и увеличения ее производительности за счет создания возможности использования размерного ряда семян любого вида, рода, формы и за счет уменьшения затрат времени и трудозатрат.

Технический результат достигается тем, что в установке для проращивания семян, содержащей емкость для жидкости с дном, кассету для семян, на дне емкости для жидкости размещен один или более распылителей воздуха, соединяемых с одним или более шлангами, подключаемыми к выходному отверстию одного или более компрессоров, согласно полезной модели кассета для семян выполнена из дна, стенок и буртика, причем дно и стенки кассеты для семян размещены внутри емкости для жидкости, дно и стенки в кассете для семян выполнены перфорированными либо сетчатыми, отверстия которых имеют размер, не превышающий размера проращиваемых семян, крышку, установленную на кассету для семян.

Кроме того, кассета для семян выполнена сменной с размерами отверстий, не превышающих размера проращиваемых семян. Кроме того, кассета для семян снабжена вкладышем. Кроме того, вкладыш кассеты для семян выполнен сменным. Кроме того, емкость для жидкости, кассета для семян, вкладыш и крышка выполнены из антикоррозийных материалов, Кроме того, емкость для жидкости выполнена непрозрачной. Кроме того, па крышке выполнен каплеотвод. Кроме того, емкость для жидкости снабжена нагревателем с терморегулятором. Кроме того, крышка выполнена с возможностью регулирования уровня влажности. Кроме того, в качестве жидкости использована вода или вода с неорганическими или органическими веществами.

Выполнение конструкции кассеты для семян из дна, стенок и буртика, а также размещение дна и стенок кассеты для семян, внутри емкости, для жидкости в отличие от прототипа, в котором кассета выполнена в виде плоской площадки с углубленными отверстиями и расположена над емкостью, приводит к повышению производительности и расширению функциональных возможностей за счет того, что кассета становится более универсальной, т.е. используется для семян любого вида, рода, формы. Причем количество семян в предлагаемой конструкции кассеты для семян строго неограниченно и может размещаться на кассете в несколько слоев. В прототипе же количество семян-луковиц ограничено количеством углубленных отверстий на кассете.

Выполнение дна и стенок кассеты для семян перфорированными или сетчатыми, обеспечивает проникновение воздушно-жидкостной смеси к семенам, размещенным на дне кассеты для семян. Распылитель воздуха, находящийся на дне емкости, формирует в объеме жидкости мелкие пузыри воздуха, которые поднимаются на поверхность жидкости, лопаются и создают микробрызги, которые через перфорацию или сетку проникают к семенам.

Выполнение на дне и стенках кассеты для семян отверстий размером, не превышающими размера проращиваемых семян, приводит к повышению производительности и расширению функциональных возможностей за счет того, что все семена, уложенные в кассету для семян, остаются на дне кассеты для семян во время прорастания. Таким образом, отсутствуют потери семян во время прорастания.

Наличие крышки, установленной на кассете для семян, позволяет создать замкнутую систему циркуляции жидкости внутри установки, таким образом создавая определенный уровень влажности, необходимый для эффективного проращивания и снижения трудозатрат. В прототипе количество семян-луковиц должно соответствовать количеству отверстий в кассете. В противном случае, если в прототипе количество семян меньше, чем количество отверстий в кассете для семян, то пустое отверстие без семени приводит к повышенному расходу жидкости за счет испарения жидкости из емкости для жидкости через незаполненное отверстие в окружающую среду. Это, в свою очередь, приводит к дополнительному контролю за уровнем жидкости и периодической необходимости добавления жидкости в емкость для жидкости. В предлагаемой конструкции установки, выполненной в виде замкнутой системы циркуляции жидкости в отличие от прототипа, снижены трудозатраты за счет обеспечения процесса проращивания семян без дополнительного контроля за уровнем жидкости, т.е. жидкость наливается один раз и не требуется добавление жидкости в течение всего цикла проращивания семян.

Выполнение крышки прозрачной обеспечивает визуальный контроль за процессом проращивания семян.

Выполнение каплеотвода на крышке, технологически выполненного по периметру крышки, находящегося в месте соприкосновения крышки и кассеты для семян, обеспечивает возврат капель жидкости обратно в емкость для жидкости, исключая проникновение капель из установки наружу между крышкой и кассетой при конденсации жидкости на внутренней поверхности крышки.

За счет непрозрачности материала емкости для жидкости отсутствует угнетение корней солнечным светом, «зацветание» воды за счет устранения условий для развития одноклеточных водорослей при варианте получения ЗГК для домашних животных.

Выполнение кассеты для семян с вкладышем, а также выполнение кассеты для семян и вкладыша сменными расширяет размерный ряд проращиваемых семян, что в отличие от прототипа приводит к еще большему расширению функциональных возможностей установки, повышению ее эффективности и производительности. То есть каждая сменная кассета и сменный вкладыш выполнены под определенный ряд типоразмеров семян, что исключает вероятность падения семян любого вида» рода, формы в емкость для жидкости.

Выполнение емкости для жидкости, кассеты для семян, вкладыша и крышки из антикоррозийных материалов исключает химическую реакцию с жидкостью и воздухом, применяемыми в установке, что позволяет использовать установку неограниченное время. Выполнение емкости, например, из пищевых пластиков позволяет использовать установку для получения пищевых проростков.

Размещение на дне емкости для жидкости по всей ее длине одного или более распылителей воздуха, соединяемых с одним или более шлангами, подключаемыми к выходному отверстию одного или более компрессоров, обеспечивает /при подключении последнего/ образование мелких пузырьков воздуха /аэрацию/ в объеме жидкости в емкости для жидкости. Данные известные признаки в совокупности с вышеуказанными отличительными признаками приводят к созданию возможности использования размерного ряда семян любого вида, рода, формы и к уменьшению затрат времени и трудозатрат.

Возможно комплектование установки нагревателем, преимущественно аквариумным, с терморегулятором, что обеспечит поддержание фиксированной температуры жидкости в емкости для жидкости в условиях пониженной окружающей температуры вокруг установки.

Заявителем не обнаружено источников информации, содержащих одинаковую общую совокупность признаков, указанных в формуле заявляемой конструкции, что позволяет сделать вывод о соответствии предложенного решения критерию «новизна».

Техническое решение поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид сбоку с разрезом установки, на фиг.2 - вид сверху установки.

Установка содержит емкость 1 для жидкости 2 с дном 3, кассету для семян 4, размещенной на верхней части емкости 1 для жидкости 2. Кассета для семян 4 выполнена из дна 5, стенок 6, буртика 7. Дно 5 и стенки 6 кассеты для семян 4 размещены внутри емкости 1 для жидкости 2, дно 5 и стенки 6 в кассете для семян 4 выполнены перфорированными или сетчатыми, отверстия 8 (на фиг.2) которых имеют размер, не превышающий размера проращиваемых семян 9. Сверху на кассете для семян 4 размещается крышка 10. На дне 3 емкости 1 для жидкости 2 размещен один или более распылителей воздуха 11 (на фиг.1 показан один распылитель воздуха 11), соединяемых с одним или более шлангами 12. Кроме того, кассета для семян снабжена вкладышем 13.

На фиг.1 в верхней части емкости 1 для жидкости 2 выполнено одно отверстие 14 для прохода одного шланга 12. Емкость 1 для жидкости 2 снабжена нагревателем с терморегулятором 15. Распылитель воздуха 11 соединен со шлангом 12, шланг 12 подключен к выходному отверстию 16 компрессора 17.

Установка /в варианте препосевной подготовки семян и получения пищевых проростков семян/ работает следующим образом. На дно емкости 1 для жидкости 2 помещают распылитель воздуха 11, затем соединяют его с пропущенным через отверстие 14 в верхней части стенки емкости шлангом 12, который, свою очередь, соединяют с выходным отверстием 16 компрессора 17. Емкость 1 для жидкости наполняют жидкостью 2. В процессе работы установки распылитель воздуха 11 образует в объеме жидкости 2 мелкие пузырьки воздуха, которые при достижении поверхности жидкости лопаются, создавая микробрызги. В результате этого для проращиваемых семян 9, размещенных на дне кассеты для семян 4, создается воздушно-жидкостная среда, обеспечивающая активное их проращивание.

При использовании установки для получения пищевых проростков и ЗГК рекомендуется применять чистую воду в качестве жидкости.

При использовании установки для предпосевной подготовки семян в качестве жидкости возможно применение воды с добавлением специальных добавок - неорганических и/или органических веществ согласно их рецептуре - для улучшения качества, скорости и процента прорастания семян.

В установке /в варианте получения ЗГК для домашних животных/ используется зерно овса, пшеницы и прочих злаковых. Установка работает аналогично варианту препосевной подготовки семян и получения пищевых проростков семян в течение 48 часов с закрытой крышкой. Далее крышка снимается и установка работает до получения необходимой высоты ЗГК.

Пример конкретного выполнения. Например, для проращивания семян нуга кассета выполнена с перфорированными отверстиями шириной 2 мм. Емкость для жидкости выполнена вмещающей в себя объем жидкости не менее 1,5 литров до уровня дна кассеты для семян. Емкость для жидкости, кассета для семян, вкладыш выполнены из непрозрачного пищевого пластика - полипропилена (не вступающего в реакцию с применяемой жидкостью и с проращиваемыми семенами). Каплеотвод выполнен в виде канавки или ступенчатого буртика по периметру крышки в месте соприкосновения крышки и кассеты для семян. Крышка выполнена выпуклой с возможностью регулирования уровня влажности, например, с отверстиями на крышке с возможностью регулирования их размеров и/или количества. Крышка выполнена из прозрачного антикоррозийного материала. Шланг выполнен из силиконового материала. Кассета для семян выполнена в виде полой перевернутой усеченной пирамиды, в основании которой выполнен буртик, с размерами и геометрией, равными размерам и геометрии верхнему торцу емкости для жидкости, что обеспечивает полное вхождение кассеты в емкость для жидкости и ровное распределение буртика кассеты на крае емкости. Компрессор использован аквариумный, электрический.

Применение установки для проращивания семян позволяет при минимальных затратах времени и трудозатратах даже в домашних условиях:

- качественно подготовить семена для последующей высадки как в открытый и закрытый грунт, так и в гидропонные аппараты;

- получить пищевые проростки семян из различных культур;

- выращивать ЗГК для кошек, грызунов, декоративных птиц и прочих домашних животным, которым рекомендуется добавление данного корма в рацион питания.

1. Установка для проращивания семян, содержащая емкость для жидкости с дном, на котором размещены один или более распылителей воздуха, соединенных с одним или более шлангами, подключенными к выходному отверстию одного или более компрессоров, и кассету для семян, отличающаяся тем, что кассета для семян выполнена из дна, стенок и буртика, причем дно и стенки кассеты для семян размещены внутри емкости для жидкости и выполнены перфорированными или сетчатыми, отверстия которых имеют размер, не превышающий размера проращиваемых семян, при этом на кассету для семян установлена крышка.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кассета для семян выполнена сменной с размерами отверстий, не превышающими размера проращиваемых семян.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кассета для семян снабжена вкладышем.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что вкладыш кассеты для семян выполнен сменным.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что кассета для семян и крышка выполнены из антикоррозийных материалов.

6. Установка по п.3, отличающаяся тем, что вкладыш кассеты для семян выполнен из антикоррозийных материалов.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость для жидкости выполнена из антикоррозийных материалов.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость для жидкости выполнена непрозрачной.

9. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на крышке выполнен каплеотвод.

10. Установка по п.1, отличающаяся тем, что емкость для жидкости снабжена нагревателем с терморегулятором.

11. Установка по п.1, отличающаяся тем, что крышка выполнена с возможностью регулирования уровня влажности.

12. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жидкости использована вода или вода с неорганическими и/или органическими веществами.



 

Похожие патенты:

Модульный элемент и конструкции для гидропонной установки смешанного типа для вертикального озеленения участка, сада, балкона, офиса, фасадов зданий относятся к числу устройств для размещения в помещении и на улице, позволяющих производить высадку растений и последующий их рост в вертикальном состоянии.

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к оборудованию для выращивания зеленой кормовой массы для сельскохозяйственных животных и птиц.
Наверх