Посевная секция

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, имеющим рабочие органы для обработки почвы с одновременным посевом сельскохозяйственных культур. Посевная секция включает раму, рассеиватели семян, гидроцилиндры для заглубления семян, стойки и сошники, управляемые от копирующих катков через электрические контакты, соединенные проводами с электрогидрораспределителем, который соединен шлангами с гидроцилиндрами, передающими усилия на сошники. Предлагаемая полезная модель посевной секции обеспечит поддержание глубины посева семян в почву.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам, имеющим рабочие органы для обработки почвы с одновременным посевом сельскохозяйственных культур.

Известны устройства с жестким соединением рабочих органов с рамой (Красниченко А.В. Справочник конструктора сельскохозяйственных машин. - М., 1961. - Т.2. - С.153). Они отличаются простотой конструкции и малым весом, однако такие устройства не копируют продольный и поперечный профили поля.

Известны устройства с шарнирным соединением рабочих органов с рамой на пружинных или рессорных подвесках, которые лучше обеспечивают копирование рельефа относительно основной рамы орудия. Однако перемещение рабочих органов связано с изменением угла входа лап в почву, что ведет к их заглублению или выглублению, т.е. процесс неуправляемый, а в результате невозможно обеспечить постоянную глубину посева.

Наиболее близким по технической сущности (прототипом) является устройство сеялки-культиватора СКП-2,1 (Руководство по эксплуатации СКП 00.00.000 РЭ. Сеялка-культиватор зернотуковая для полосного посева. СКП-2,1. - Омск, 2005 г. - С.10, рис.2 и с.22, рис.13). Сеялка-культиватор СКП-2,1 имеет неоспоримое преимущество перед другими сеялками: на 100% подрезает сорняки с сохранением 75% стерни. Заглубление и выглубление сошников производят от гидроцилиндра. Подвеска сошника на раму выполнена с помощью кронштейна, к которому стойка лапы с рассеивателем семян крепится шарнирно и через другой шарнир соединена с тягой, на которой установлена пружина для предохранения стойки и лапы от перегрузок. Такая конструкция подвески сошника позволяет в диапазоне от 40 до 100 мм регулировать глубину высева семян, но не выдерживает точную глубину высева, хотя по агротехническим нормам она может быть в интервале от 5 до 100 мм для различных культур.

Цель предполагаемой полезной модели - обеспечение постоянной глубины посева семян в почву.

Поставленная задача достигается тем, что предполагаемая полезная модель посевной секции включает раму, стойки, сошники, рассеиватели семян и гидроцилиндр для их заглубления. Согласно полезной модели, гидроцилиндр имеет каждый сошник, управляемый от копирующего катка через электрические контакты, соединенные проводами с электрогидрораспределителем, который соединен шлангами с гидроцилиндром, передающим усилия на сошник.

На чертеже изображена принципиальная схема посевной секции.

Посевная секция состоит из копирующего катка 1, установленного на двухплечевом рычаге 2 с помощью шарнира 3, установленного на раме 4. На свободном конце двухплечевого рычага 2 установлен двухсторонний контакт 5, соединенный с рамой 4 гибким проводом 6. Двухплечевой рычаг 2 подпружинен при помощи пружины 7, расположенной на стержне 8 между шайбами 9. Стержень 8 ограничен упором 10. Двухсторонний контакт 5 замыкает или размыкает контакты 11 или 12, соединенные катушками 14 и 16 электрогидрозолотника 15, соединенного через напорные гидрошланги 17, 18 с полостями А и Б гидроцилиндра 19. Шток 20 гидроцилиндра 19 через шарнир 21 соединен со стойкой 22 сошника 23. На стойке 22 закреплен рассеиватель семян 24. Стойка 22 установлена в направляющих коробчатого типа 25.

Устройство работает следующим образом. При движении посевной секции по изменяющемуся рельефу поля копирующий каток 1 повторяет его профиль, воздействуя через двухплечевой рычаг 2 на контакты 11 или 12 двухсторонним контактом 5. Копирующий каток 1 прижимается к почве под действием усилия пружины 7 и совершает при этом вертикальные перемещения относительно шарнира 3, закрепленного на раме 4. При попадании копирующего катка 1 в углубление на поле замыкается контакт 11 с двухсторонним контактом 5, по проводу 13 электросигнал поступает в катушку 16, срабатывает электрогидрозолотник 15, рабочая жидкость через напорный гидрошланг 18 поступает в полость А гидроцилиндра 19, шток 20 перемещается вниз, воздействуя усилием через шарнир 21 на стойку 22 и сошник 23, опуская сошник 23 и рассеиватель семян 24 на глубину, равную глубине опускания копирующего катка 1. Сошник 23, установленный в направляющих коробчатого типа 25, совершает строго вертикальное перемещение, не нарушая угла вхождения в почву. Процесс заглубления сошника 23 в почву происходит с опозданием по времени на регулируемый угол быстродействия , который устанавливают таким образом, чтобы заглубление сошника 23 произошло в начале изменения профиля поля. При наезде копирующего катка 1 на выпуклость почвы замыкаются двухсторонний контакт 5 и контакт 12, катушка 14 электрогидрозолотника 15 срабатывает, рабочая жидкость при этом поступает по напорному гидрошлангу 17 в полость Б гидроцилиндра 19, шток 20 поднимается вверх, увлекая за собой с помощью шарнира 21 и стойки 22 сошник 23 с рассеивателем семян 24 по направляющей коробчатого типа 25. Подъем будет происходить до тех пор, пока двухсторонний контакт 5 и контакт 12 не разомкнутся.

Таким образом, каждый сошник будет реагировать на изменение рельефа поля, поддерживая постоянную глубину посева семян в почву.

Посевная секция, включающая раму, стойки, сошники, рассеиватели семян и гидроцилиндр, отличающаяся тем, что гидроцилиндр имеет каждый сошник, управляемый от копирующего катка через электрические контакты, соединенные проводами с электрогидрораспределителем, который соединен шлангами с гидроцилиндром, передающим усилия на сошник.



 

Наверх