Бороздник "у" в. кнороза

 

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным сельскохозяйственным орудиям и служит для рыхления почвы, производства борозд для посадки картофеля и овощей, заваливания борозд, окучивания картофеля и выкапывания его урожая. Бороздник содержит (см. фиг.1 и 2) корпус 8 с «вилкой» для установки двух опорных колес на ось 9, или одного колеса в «вилку», «гнездо» 5 с регулирующим винтом 6 и конус 10 с рукоятью. Снизу в «гнездо» 5 вставляется и в нужных по высоте отверстиях фиксируется «хвостовик» культиватора 1, служащий для рыхления почвы, а также для монтажа заостренного снизу лопатоподобного стреловидного плужка 2 со съемными отвалами 4. На плужке крепится заостренная пластина с килем 3, который обеспечивает управление орудием при выкапывании картофеля. Сзади снизу на культиватор 1 устанавливается решетка 11 (гребень) с килем. Бороздник снабжен телескопической трубкой 7 для обозначения ширины междурядий и тяговым шнуром(ремнем) привязываемым за ось 9 либо за корпус 8. Винтом 6 устанавливают угол движения культиватора или плужка в почве. Орудие приводят в действие два или один человек. Для рыхления почвы на борозднике оставляют культиватор 1, телескопическую трубку 7 и тяговой шнур. Для производства борозд для посадки картофеля и овощей на культиваторе 1 крепят плужок 2 с отвалами 4 и привязывают тяговый шнур. Возможно производство борозд одним человеком способом тяги или толкания орудия. Для заваливания борозд устройство толкают по междурядью. Для выкапывания картофеля с плужка 2 снимают отвалы 4, крепят пластину с килем 3 и привязывают тяговый шнур. На сыпучих почвах вместо плужка используют решетку 11 (гребень) с килем. Для сведения потерь картофеля при уборке к минимуму борозды копают дважды. Скорость производства всех мероприятий бороздником до 1 м/сек.

Полезная модель относится к области сельского хозяйства, в частности к ручным сельскохозяйственным орудиям и служит для рыхления почвы, производства борозд для посадки картофеля и овощей, заваливания борозд, окучивания картофеля и выкапывания его урожая.

Известно устройство «Бороздовик» А.Зубкова (см. А.Мишин «Поделки для сада и огорода» Московская правда. 1988 год), которое состоит из стальной трубы диаметром 30 мм с колесом на одном и рукоятью на другом конце, оборудываемое сперва «рыхлителем» (блоком из трех заостренных стержней), а затем двухотвальным плужком типа окучника для посадки картофеля в борозду.

Недостатком этого орудия являются ограниченность числа выполняемых мероприятий и индивидуальность в применении.

Известен «Бороздник В.Н.Кнороза» (патент полезной модели №45588, заявка №2004129443/22), являющийся прототипом предлагаемой конструкции, который содержит заостренный снизу лопатоподобный стреловидный двухотвальный плужок с заостренной пластиной для выкапывания картофеля, конус с рукоятью, два впереди расположенных колеса, тяговый шнур и телескопическую трубку для обозначения ширины междурядий.

К недостаткам этой конструкции относятся неполное число выполняемых мероприятий, слабая управляемость и излишняя трудоемкость при выкапывании картофеля.

Для исключения выявленных недостатков и в развитие прототипа предлагаю конструкцию «Бороздник «У» В.Кнороза (универсальный)», который содержит (см. фиг.1 и 2) корпус 8 с «вилкой» для установки двух опорных колес на ось 9, или одного колеса в «вилку», «гнездо» 5 с регулирующим винтом 6 и конус 10 с рукоятью. Снизу в «гнездо» 5 вставляется и в нужных по высоте отверстиях фиксируется «хвостовик» культиватора 1, служащий для рыхления почвы, а также для монтажа заостренного снизу лопатоподобного стреловидного плужка 2 со съемными отвалами 4. На плужке крепится заостренная пластина с килем 3, который обеспечивает управление орудием при выкапывании картофеля. Сзади снизу на культиватор 1 устанавливается решетка 11 (гребень) с килем. Бороздник снабжен телескопической трубкой 7 для обозначения ширины междурядий и тяговым шнуром(ремнем) привязываемым за ось 9 либо за корпус 8. Винтом 6 устанавливают угол движения культиватора или плужка в почве.

Орудие приводят в действие два или один человек. Для рыхления почвы на борозднике оставляют культиватор 1, телескопическую трубку 7 и тяговой шнур. Для производства борозд для посадки картофеля и овощей на культиваторе 1 крепят плужок 2 с отвалами 4 и привязывают тяговый шнур. Возможно производство борозд одним человеком способом тяги или толкания орудия. Для заваливания борозд устройство толкают по междурядью. Для выкапывания картофеля с плужка 2 снимают отвалы 4,

крепят пластину с килем 3 и привязывают тяговый шнур. На сыпучих почвах вместо плужка используют решетку 11 (гребень) с килем. Для сведения потерь картофеля при уборке к минимуму борозды копают дважды.

Скорость производства всех мероприятий бороздником до 1 м/сек.

Бороздник, состоящий из заостренного снизу двухотвального лопатоподобного стреловидного плужка с заостренной снимаемой пластиной для выкапывания картофеля, конуса с рукоятью, тягового шнура и телескопической трубки для обозначения ширины междурядий, отличающийся тем, что он выполнен с возможностью установки одного или двух опорных колес, снабжен культиватором для рыхления почвы, который служит также для крепления плужка, несущего съемные отвалы и съемную пластину с килем, или съемную решетку (гребень) также с килем для управления орудием при выкапывании картофеля, и имеет винт, регулирующий угол движения культиватора и плужка в почве.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к съемным устройствам машин для очистки дорожных покрытий от снега и грязи

Полезная модель относится к строительной области, конкретно к устройствам соединения элементов конструкций.
Наверх