Установка для выращивания гидропонного зеленого корма

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству и может быть использована для выращивания гидропонного зеленого корма.

Установка для выращивания гидропонного зеленого корма содержит многоярусные вегетационные стеллажи, камеру предварительного проращивания и вспомогательное оборудование. Включает передвижное электрообрабатывающее устройство, содержащее стойку, размещенную на основании, и источник питания, соединенный с проводящими контурами, установленными на стойке.

Использование предложенной установки способствует повышению урожайности 10-15%.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному производству и может быть использована для выращивания гидропонного зеленого корма.

Известно установка модели Rotagrow для производства свежего гидропонного корма (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991 г.), содержащая закрытый цилиндрический барабан с горизонтальной осью вращения, установленный на одноосном автомобильном прицепном шасси. Установка снабжена микрокомпьютером, управляющим режимом выращивания.

Однако данная установка недостаточно эффективна по причине сложности оборудования.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является установка УЗК-250 (Кругляков Ю.А. Оборудование для непрерывного выращивания зеленого корма гидропонным способом. М.: Агропромиздат, 1991 г.), содержащая многоярусные вегетационные стеллажи, камеру предварительного проращивания и вспомогательное оборудование.

Однако данная установка недостаточно эффективен по причине низкой урожайности, поскольку не содержит устройств ля электростимуляции семян.

Техническим результатом от использования полезной модели является повышение эффективности за счет увеличения урожайности путем электростимуляции растений.

Это достигается тем, что установка включает передвижное электрообрабатывающее устройство, содержащее стойку, размещенную на основании и

источник питания, соединенный с проводящими контурами, установленными на стойке.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемая установка содержит многоярусные вегетационные стеллажи 1 (рис.) и камеру 2 предварительного проращивания. Имеется вспомогательное оборудование для полива и освещения растений (не показано). Для электростимуляции растений предусмотрено передвижное электрообрабатывающее устройство 3, содержащее стойку 4, размещенную на основании 5, и источник питания 6, соединенный с проводящими контурами 7, установленными на стойке 4.

Установка работает следующим образом. Семена исходной культуры загружаются в камеру 2 предварительного проращивания, где проращиваются в течение определенного времени. По истечении времени предварительного проращивания семена размещаются на ярусах вегетационных стеллажей 1. Включается источник питания 6, подающий напряжение к проводящим контурам 7, за счет чего создается электромагнитное поле. С помощью проводящих контуров 7 передвижного электрообрабатывающего устройства 3, которое передвигается вдоль вегетационных стеллажей 1, осуществляется электростимуляция растений. Полив и освещение растений производится в помощью вспомогательного оборудования в соответствии с режимом выращивания.

Использование предложенной установки способствует повышению урожайности 10- 15%.

Установка для выращивания гидропонного зеленого корма, содержащая многоярусные вегетационные стеллажи, камеру предварительного проращивания и вспомогательное оборудование, отличающаяся тем, что она включает передвижное электрообрабатывающее устройство, содержащее стойку, размещенную на основании, и источник питания, соединенный с проводящими контурами, установленными на стойке.



 

Наверх