Упаковочный материал, упаковочный мешок

 

Полезная модель представляет собой рулонный упаковочный материал, предпочтительно для упаковки пищевых продуктов, содержащий два слоя: наружный бумажный слой и слой тканого термосвариваемого полимерного материала, выполненного из переплетенных полимерных полос, - соединенных термосвариванием. Из упаковочного материала посредством термосваривания либо сшивания краев может быть выполнен упаковочный мешок. Полезная модель технически проста в изготовлении, позволяет упаковывать объекты различного размера.

Область техники: Полезная модель относиться к области упаковки и хранения, предпочтительно упаковки пищевых продуктов.

Уровень техники: Известен высококачественный многослойный картон (патент на изобретение РФ 2401355), который может быть использован в качестве упаковочного материала, в том числе для упаковки пищевых продуктов. Названный материал имеет, по меньшей мере, два слоя: первый слой, изготовленный из сырьевого материала, обладающего высокой плотностью и высоким модулем упругости; и второй слой для обеспечения картона объемностью, отличающийся тем, что второй слой содержит 7-100 мас.% химико-термомеханической пульпы (СМТР) из древесины лиственных пород и 0-93 мас.% целлюлозы и/или СМТР из хвойной древесины, причем все процентные доли вычислены от суммарной массы волокна упомянутого второго слоя, благодаря чему достигают связанности по Скотту, составляющей по меньшей мере 80 Дж/м2; индекса изгибной прочности, составляющего, по меньшей мере, 5 Нм6/кг3 и прочности в направлении z, составляющей, по меньшей мере, 200 кПа. Известный материал имеет недостаток при упаковке пищевых продуктов в виде недостаточной прочности и устойчивости к неблагоприятным условиям окружающей среды (в частности, при воздействии воды).

Известен рулонный упаковочный материал (патент на полезную модель РФ 105894, содержащий полотно, имеющее в своем составе связанные между собой ячейки, в которых между слоями гибкого материала вложены вставки, отличающиеся тем, что полотно содержит последовательность жестких ячеек и гибких связей между ними и изготовлено не менее чем из трех слоев полимерного материала, при этом вставки выполнены жестким. Известный упаковочный материал имеет недостаток в виде сложного технологического процесса производства. Также материал ограничен в применении в отношении пищевых продуктов.

Известен листовой упаковочный материал (патент на полезную модель РФ 124667), содержащий наружный бумажный слой, слой тканого термосвариваемого полимерного материала, выполненного из переплетенных полимерных полос, и сплошной слой термосвариваемого полимера, размещенный между наружным бумажным слоем и тканым полимерным материалом. Известный материал имеет недостаток в виде ограниченности размеров конкретного листа, что не позволяет использовать его для упаковки более крупных объектов. А также материал требует при производстве использования сложного способа соединения трех слоев.

Раскрытие полезной модели: В основу полезной модели положена задача в увеличении ассортимента упаковочных изделий, а именно в создании простых в изготовлении гибких материалов для упаковки преимущественно пищевых продуктов с повышенной прочностью и стойкостью, позволяющих упаковывать крупные, в том числе негабаритные, объекты.

Технический результат, достигающийся при использовании полезной модели, состоит в том, что материал обладает высокой прочностью к воздействиям окружающей среды, при этом требует сложных технических процессов при создании, а также позволяет упаковывать особо крупные объекты.

Для решения поставленной задачи разработан упаковочный рулонный материал, предпочтительно для упаковки пищевых продуктов, содержащий наружный бумажный слой (БС), слой тканого термосвариваемого полимерного материала (ТТП), выполненного из переплетенных полимерных полос, в котором упомянутые БС и ТТП объединены между собой посредством термосварки.

При этом упаковочный материал может иметь особенности в виде термосварки, осуществленной равномерно распределенными зонами, суммарная площадь которых составляет 15÷95% от общей площади листа, кроме того пробельные зоны, образованные при распределенной термосварке, могут быть выполнены в форме пересекающихся под прямым углом полос ориентированных под углом 30÷55 и 120÷145° к продольной оси.

Целесообразно выполнять описываемый упаковочный материал с БС, имеющим удельную массу 10÷80 г/м2, предпочтительно 20 г/м2, либо дополнительно парафинированным БС, либо покрытым слоем термосвариваемого полиолефинового полимера, термолака либо ультрафиолетового лака на полимерной основе, либо покрытым алюминиевой фольгой, слоем в виде графического и/или буквенного изображения, либо БС, выполненным в виде перфорированного листа, при этом суммарная площадь перфораций может составлять 20÷50% от площади БС.

Кроме того ТТП может быть выполнен из полос полиолефинового полимера, предпочтительно из полиэтилена, либо из полиэтилентерефлата, из плющенных полимерных нитей, либо выполнен из ориентированных полимерных пленок, предпочтительно моноориентированных полимерных пленок, либо ТТП имеет полотняное, саржевое, сатиновое и/или атласное переплетение полос названных полимеров, также ТТП имеет плотность 5-5÷150 г/м2 , предпочтительно от 8÷150 г/м2, либо толщину 1÷50 мкм, предпочтительно 10÷25 мкм, либо относительное удлинение при разрыве, по меньшей мере, 25%, либо имеет модуль Юнга выше 400 МПа, предпочтительно выше 600 МПа, наиболее предпочтительно выше 1000 МПа.

Целесообразно выполнять описываемый упаковочный материал, в котором ТТП и БС склеены посредством связующего на основе парафина, воска полиэтиленового клея, предпочтительно клея из полиэтилена низкой плотности, или клея из линейного полиэтилена низкой плотности, или клея из привитого полиэтилена, при этом слой клея имеет толщину 0,5÷8 мкм, предпочтительно 1÷5 мкм.

При этом из описанного рулонного упаковочного материала может быть выполнен упаковочный мешок, у которого края рулонного материала соединяются посредством термосварки, кроме того могут быть соединены посредством швов.

Именно за счет выполнения описанного упаковочного материала из двух слоев и в рулонной форме появляется новый результат в виде технически простого в изготовлении упаковочного материала, способного применяться для упаковки особо крупных и негабаритных объектов.

Осуществление полезной модели: Полезная модель может быть осуществлена посредством соединения бумаги (БС), обладающей описанными выше характеристиками, с «чулком», сплетенным из полимерных полос (ТТП), обладающих описанными выше характеристиками, с помощью термосварки, после чего полученный композитный «чулок» формируется в рулоны, которые и представляют собой рулонный упаковочный материал. Также после получения композитный «чулок» может быть нарезан и скреплен по краям посредством термосваривания, а также возможной прошивки, для получения описанных упаковочных мешков.

1. Рулонный (рукавный) упаковочный материал, предпочтительно для упаковки пищевых продуктов, содержащий наружный бумажный слой (БС) и слой тканого термосвариваемого полимерного материала (ТТП), выполненного из переплетенных полимерных полос, отличающийся тем, что названные БС и ТТП объединены между собой посредством термосварки.

2. Материал по п.1, в котором термосварка между БС и ТТП выполнена равномерно распределенными зонами, разделенными пробельными зонами, при этом суммарная площадь зон термосварки составляет 15-95% от общей площади упаковочного материала.

3. Материал по п.2, в котором пробельные зоны выполнены в форме пересекающихся под прямым углом полос и ориентированных под углом 30-55º и 120-145° к продольной оси.

4. Материал по п.1, в котором БС имеет удельную массу 10-80 г/м 2, предпочтительно 20 г/м2.

5. Материал по п.1, в котором БС дополнительно парафинирован.

6. Материал по п.1, в котором БС снаружи дополнительно покрыт сплошным слоем термосвариваемого полиолефинового полимера.

7. Материал по п.1, в котором на БС снаружи дополнительно нанесен слой из термолака или ультрафиолетового лака на полимерной основе.

8. Материал по п.1, в котором БС снаружи дополнительно покрыт алюминиевой фольгой.

9. Материал по п.1, в котором БС снаружи дополнительно снабжен слоем, выполненным в виде графического и/или буквенного изображения.

10. Материал по п.1, в котором БС выполнен в виде перфорированного листа.

11. Материал по п.5, в котором суммарная площадь перфораций составляет 20-50% от площади БС.

12. Материал по п.1, в котором ТТП выполнен из полос полиолефинового полимера, предпочтительно из полиэтилена.

13. Материал по п.1, в котором ТТП выполнен из полос полиэтилентерефталата.

14. Материал по п.1, в котором ТТП имеет полотняное, саржевое, сатиновое и/или атласное переплетение полос полимера.

15. Материал по п.1, в котором полосы ТТП выполнены из плющеных полимерных нитей.

16. Материал по п.1, в котором ТТП имеет плотность 5-150 г/м2, предпочтительно от 84-150 г/м2 .

17. Материал по п.1, в котором ТТП имеет толщину 1-50 мкм, предпочтительно 10-25 мкм.

18. Материал по п.1, в котором ТТП имеет относительное удлинение при разрыве, по меньшей мере, 25%.

19. Материал по п.1, в котором ТТП выполнен из ориентированных полимерных пленок, предпочтительно моноориентированных полимерных пленок.

20. Материал по п.1, в котором ТТП имеет модуль Юнга выше 400 МПа, предпочтительно выше 600 МПа, наиболее предпочтительно выше 1000 МПа.

21. Материал по п.1, в котором ТТП и БС склеены посредством связующего на основе парафина, воска полиэтиленового клея, предпочтительно клея из полиэтилена низкой плотности, или клея из линейного полиэтилена низкой плотности, или клея из привитого полипропилена.

22. Материал по п.21, в котором слой указанного клея имеет толщину 0,5-8 мкм, предпочтительно 1-5 мкм.

23. Мешок, предпочтительно предназначенный для упаковки пищевых продуктов, выполненный из рулонного материала по любому из пп.1-22.

24. Мешок по п.23, в котором края рулонного материала, из которого он изготовлен, соединены между собой посредством термосваривания.

25. Мешок по п.23, в котором края рулонного материала, из которого он изготовлен, соединены между собой посредством швов.



 

Наверх