Полотно упаковочное полимерное армированное

 

Полезная модель относится к гибким слоистым упаковочным материалам, предназначенным для упаковки различной продукции, в том числе строительной, кабельной и др.

Полотно упаковочное полимерное армированное содержит полурукав из пленки, разрезанный с одной стороны по всей длине, или, по меньшей мере, два соединенных между собой слоя гибкой пленки из полипропилена или полиэтилена. Слои пленки соединены между собой посредством термосварки, с образованием ячеек, расположенных поперек полотна. Ячейки могут быть герметичными или соединены с атмосферой.

В ячейки установлена арматура, выполненная в идее ламелей из дерева, пластика, металла, фанеры, ДВП или МДФ.

Арматура снабжена упругим амортизирующим элементом, выполненным из пенополиуретана, изолона или губчатой резины в виде ленты или полосы или нескольких лент или полос, размещенных на одной или двух сторонах арматуры.

Крепление амортизирующего элемента на арматуре осуществлено на самоклеящейся основе или посредством клея или механического крепления.

Амортизирующий элемент смягчает различные внешние случайные механические воздействия на упакованную продукцию, повышая степень надежности ее защиты.

Полотно упаковочное полимерное армированное может использоваться для упаковки различных видов продукции в различных отраслях, как например строительной, кабельной или других.

Полезная модель относится к гибким слоистым упаковочным материалам, предназначенным для упаковки различной продукции, в том числе строительной, кабельной и др.

В современном мире для упаковки различной продукции нашли широкое применение слоистые упаковочные материалы. В зависимости от предъявляемых к ним требований, они могут содержать различное количество слоев. Последние могут быть выполнены из различных полимеров, бумаги, металла и т.д.

Известен слоистый упаковочный материал, представляющий собой пленку, содержащую слои, выполненные из полиэтилена и полипропилена, и предназначенную для упаковки различной продукции. Пленка получена путем соединения слоев полиэтилена и полипропилена склеиванием и двухосным вытягиванием одновременно в двух направлениях (патент РФ 2180312, приоритет 03.02.2001 г., МПК 7 В65D 65/40).

Недостатком данной упаковочной пленки является быстрое нарушение целостности упаковки при погрузке и транспортировке габаритных грузов.

Известна трехслойная воздушно-пузырчатая пленка, состоящая из слоя пузырьков, помещенного между двумя слоями гладкого полиэтилена (Химическая энциклопедия под ред. И.Л.Кнунянц. Научное издательство «Большая Российская Энциклопедия», Москва, 1992). Благодаря пузырьковой структуре, придающей амортизирующие свойства, пленка обеспечивает защиту от ударов. Она защищает от царапин, обладает гибкостью.

Недостатком данной упаковочной пленки является преимущественное использование для упаковывания дорогостоящих не габаритных изделий.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому объекту является «Гибкий упаковочный материал» (Патент RU 60497» от 2006.07.07. Кл. B65D 65/40, В32В 27/32,), принятый в качестве прототипа.

Гибкий упаковочный материал содержит два слоя гладкой полиэтиленовой пленки и размещенные между ними вставки, при этом каждая вставка помещена в ячейку, полученную термосвариванием верхнего и нижнего слоев пленки, и может быть свободно вставлена и извлечена с открытой стороны еще не сваренной пленки или путем вскрытия ячейки.

Вставки представляют собой гибкие полоски из дерева, пластика, металла, ДВП, фанеры, картона, располагаемые параллельно друг другу.

Недостаток прототипа заключается в том, что помещенные в ячейки вставки не обладают амортизационными свойствами, вследствие того, что они изготовлены из достаточно жестких материалов. При случайных по ним ударах во время погрузки, разгрузки и транспортировки сохраняется вероятность повреждения продукции непосредственно вставками.

Картонные вставки позволяют осуществлять незначительную амортизацию при их смятии, но не могут предохранить от проникновения через них острых предметов, а значит и повреждения продукции.

Задачей полезной модели является создание гибкого упаковочного материала, обладающего достаточной жесткостью, прочностью и возможностью амортизации при случайных механических воздействиях на упаковку.

Поставленная задача решается за счет того, что в полотне упаковочном полимерном армированном, содержащем полурукав из пленки, разрезанный с одной стороны по всей длине, или, по меньшей мере, два слоя пленки, соединенного или соединенных между собой с образованием ячеек, в которые установлена арматура, согласно полезной модели арматура снабжена, по меньшей мере, на одной стороне амортизирующим элементом.

В качестве полимерного материала использованы, например, полипропилен или полиэтилен.

Ячейки в упаковочном полотне расположены поперек полотна.

Устанавливаемая в ячейки арматура выполнена в виде ламелей, при этом ламели выполнены из дерева, пластика, металла, фанеры, ДВП или МДФ.

Амортизирующий элемент размещен на одной или двух сторонах арматуры, при этом он выполнен в виде ленты или полосы.

Кроме того, амортизирующий элемент выполнен в виде нескольких лент или полос, расположенных симметрично продольной оси арматуры.

Для компенсации различных механических воздействий на продукцию амортизирующий элемент выполнен, например из пенополиуретана, изолона или губчатой резины.

Крепление амортизирующего элемента на арматуре осуществлено посредством клея, вместе с тем крепление амортизирующего элемента на арматуре может быть осуществлено механическим креплением, например кнопками или скобками.

Тем не менее, предпочтительно крепление амортизирующего элемента на арматуре осуществлять посредством исполнения этого элемента на самоклеящейся основе.

Соединение между собой гибких слоев пленки осуществлено посредством термосварки, в виде продольных и поперечных швов, при этом ячейки выполнены герметичными или полость ячеек соединена с атмосферой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

- Фиг.1. Общий вид полотна упаковочного полимерного армированного;

- Фиг.2. Сечение А-А с фиг.1 (увеличено);

- Фиг.3. Арматура с одной полосой амортизирующего элемента;

- Фиг.4. Сечение В-В с фиг.3 с одним амортизирующим элементом, расположенным на одной стороне арматуры;

- Фиг.5. Сечение В-В с фиг.3 с одним амортизирующим элементом, расположенным на двух сторонах арматуры;

- Фиг.6. Арматура с двумя полосами амортизирующего элемента:

- Фиг.7. Сечение С-С с фиг.6 с двумя амортизирующими элементами, расположенными на одной стороне арматуры;

- Фиг.8. Сечение С-С с фиг.6 с двумя амортизирующими элементами, расположенными на двух сторонах арматуры.

Полотно упаковочное полимерное армированное содержит, по меньшей мере, два слоя гибкой пленки, верхний 1 и нижний 2, при этом пленка может состоять из двух отдельных листовых материалов или одного, выполненного в виде полурукава, разрезанного с одной стороны по всей длине. В качестве полимерного материала, в виде гибкой пленки, использованы, например, полипропилен или полиэтилен. Слои 1 и 2 пленки соединены между собой термосваркой поперечными швами 3, в результате которой образуются ячейки 4, расположенные поперек полотна и открытые с одной стороны, в случае использования получулка. В каждую ячейку 4 закладывают арматуру 5, защищающую упакованную продукцию от случайных повреждений.

Арматура 5 выполнена в виде ламелей, изготовленных из материала, способного противостоять ударным нагрузкам. Поэтому ламели изготовляют из дерева, пластика, металла, фанеры, ДВП или МДФ.

Для надежной защиты упакованной продукции и смягчения от возможных механических воздействий, каждая арматура 5 снабжена, по меньшей мере, на одной стороне амортизирующим элементом 6.

В целях улучшения защиты упакованной продукции амортизирующий элемент 6 размещают на двух сторонах арматуры 5, при этом сам элемент 6 выполнен в виде одной или нескольких лент или полос из пенополиуретана, изолона или губчатой резины.

Амортизирующий элемент или элементы 6 расположены симметрично продольной оси арматуры 5 и закреплены посредством клея или механическим креплением, например кнопками или скобками (не показано).

Однако наиболее рациональным является крепление амортизирующего элемента 6 на арматуре 5 посредством исполнения этого элемента на самоклеящейся основе.

Образованные в полотне упаковочном полимерном армированном ячейки 4 выполнены герметичными или при необходимости полость ячейки соединена с атмосферой.

Изготовление полотна упаковочного полимерного армированного осуществляют следующим образом.

Гибкая пленка 1 и 2 подается с одного или двух барабанов в зависимости от поставки одного полурукава или двух отдельных пленок. Далее производится сварка пленок поперечными швами 3 с образованием ячеек 4, в которые затем устанавливают арматуру 5 с предварительно закрепленными на ней амортизаторами 6. Операция повторяется до конца рулона пленки или до достижения необходимой длины изготовляемого полотна. При этом, после установки в ячейки 4 арматуры 6 слои 1 и 2 пленки свариваются между собой продольным швом 7, герметизируя ячейки и соединяя слои пленки 1 и 2 в единое полотно. При использовании двух слоев 1 и 2 из отдельных пленок продольный шов 7 выполняется по обеим сторонам изготовляемого полотна.

В случае необходимости, полость ячейки может быть соединена с атмосферой путем проведения не сплошного, а, например, точечного сварочного шва.

Технический результат заключается в том, что полотно упаковочное полимерное армированное обретает дополнительное свойство амортизации внешних случайных механических воздействий на упакованную продукцию, повышая степень надежности ее защиты.

Полотно упаковочное полимерное армированное может использоваться для упаковки различных видов продукции в различных отраслях, как например строительной, кабельной или других.

1. Полотно упаковочное полимерное армированное, содержащее полурукав из пленки, разрезанный с одной стороны по всей длине, или, по меньшей мере, два слоя пленки, соединенный или соединенные между собой, с образованием ячеек, в которые установлена арматура, отличающееся тем, что арматура снабжена, по меньшей мере, на одной стороне амортизирующим элементом.

2. Полотно по п.1, отличающееся тем, что в качестве полимерного материала использованы, например, полипропилен или полиэтилен.

3. Полотно по п.1, отличающееся тем, что ячейки расположены поперек полотна.

4. Полотно по п.1, отличающееся тем, что арматура выполнена в виде ламелей.

5. Полотно по п.4, отличающееся тем, что ламели выполнены из дерева, пластика, металла, фанеры, ДВП или МДФ.

6. Полотно по п.1, отличающееся тем, что амортизирующий элемент размещен на двух сторонах арматуры.

7. Полотно по п.1, отличающееся тем, что амортизирующий элемент выполнен в виде ленты или полосы.

8. Полотно по п.1, отличающееся тем, что амортизирующий элемент выполнен в виде нескольких лент или полос.

9. Полотно по п.1, отличающееся тем, что амортизирующий элемент или элементы расположены симметрично продольной оси арматуры.

10. Полотно по п.1, отличающееся тем, что амортизирующий элемент выполнен, например, из пенополиуретана, изолона или губчатой резины.

11. Полотно по п.1, отличающееся тем, что крепление амортизирующего элемента на арматуре осуществлено посредством клея.

12. Полотно по п.1, отличающееся тем, что крепление амортизирующего элемента на арматуре осуществлено механическим креплением, например кнопками или скобками.

13. Полотно по п.1, отличающееся тем, что крепление амортизирующего элемента на арматуре осуществлено посредством исполнения этого элемента на самоклеящейся основе.

14. Полотно по п.1, отличающееся тем, что соединение между собой слоев пленки осуществлено посредством термосварки.

15. Полотно по п.14, отличающееся тем, что термосварка осуществлена посредством продольных и поперечных сварочных швов.

16. Полотно по п.1, отличающееся тем, что ячейки выполнены герметичными.

17. Полотно по п.1, отличающееся тем, что полость ячейки соединена с атмосферой.



 

Похожие патенты:

Шар-пробка относится к области трубопроводной арматуры, а именно к конструкции запорных элементов, используемых в шаровых кранах.

Изобретение относится к оборудованию для пищевой промышленности и может быть применено в процессе стерилизации упакованных пищевых продуктов, в том числе молочных, мясных и прочих, нуждающихся в стерилизации с помощью оборудования, обеспечивающего технологический процесс, связанный с использованием тепла и холода
Наверх