Устройство антиосколочной защиты

 

Полезная модель относится к средствам защиты от поражения потоком вторичных осколков при некондиционном поражении брони объектов. Техническим результатом предложения является снижения потока вторичных осколков при некондиционном поражении брони объектов. Устройство антиосколочной защиты содержит, по меньшей мере, один защитный элемент в виде бронепанели, состоящей из слоев технической ткани, скрепленных в пакет и слоя газонаполненной пластмассы, при этом слои заключены в чехол, снабженный элементами крепления. 12 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к средствам защиты от поражения потоком вторичных осколков при некондиционном поражении брони объектов.

Известен защитный пакет, содержащий фронтальные и тыльные слои ткани саржевого, атласного или полотняного переплетения из высокопрочных, высокомодульных арамидных нитей (RU 2382317 С1, 20.02.2010).

Недостатком известного пакета является невысокие эксплуатационные свойства устройства.

Задачей полезной модели является расширение арсенала технических средств защиты от поражения потоком вторичных осколков.

Техническим результатом предложения является снижение более, чем на тридцать процентов, потока вторичных осколков при некондиционном поражении брони объектов. Кроме того, техническим результатом является разработка более дешевого и простого в изготовлении, но не менее эффективного устройства по своим защитным свойствам, снижение стоимости, снижение веса устройства, снижение трудозатрат на изготовление устройства и сохранение их защитных характеристик.

Технический результат достигается тем, что устройство антиосколочной защиты содержит, по меньшей мере, один защитный элемент в виде бронепанели, состоящей из слоев технической ткани, скрепленных в пакет и слоя газонаполненной пластмассы, при этом слои заключены в чехол, снабженный элементами крепления.

Пакет бронепанели имеет от 4 до 64 слоев технической ткани.

В качестве газонаполненной пластмассы используют пенополиуретан.

Слой пенополиуретана обращен к стенке объекта защиты.

Техническая ткань имеет саржевое, атласное или полотняное переплетение и изготовлена из арамидных нитей.

Материал чехла изготовлен из влагонепроницаемых, износоустойчивых и светонепроницаемых материалов или технических тканей.

Чехол состоит из одного или нескольких слоев материалов или технических тканей.

Элементы крепления расположены по периметру чехла и выполнены и виде замков, или липучек, или карабинов., или пряжек, или люверсов, или ремней.

В чехлах выполнены карманы для принадлежностей, а бронепанели имеются элементы жесткости или усилительные накладки.

Материал или ткань чехла натянута с такой степенью или имеет такую собственную жесткость, чтобы прогиб любой точки ткани чехла, замеренной по нормали к ее поверхности, под собственной тяжестью не превышал 20 мм.

В бронепанели имеются отверстия различных конфигураций для обеспечения сквозных проходов трубопроводов, жгутов электрооборудования, монтажных бонок.

Торцевые поверхности бронепанелей и отверстия обрабатываются клеем.

Отверстия обрабатываются методом обшивания отверстия по торцевым поверхностям (обтачкой).

Устройство устанавливается внутри объекта на стенках защищаемого отсека и состоит из отдельных защитных элементов - бронепанелей. Деление на элементы определяется конструкцией конкретного объекта и схемой его защиты.

Климатическое исполнение устройства соответствует УХЛ2 по ГОСТ 15150 при диапазоне рабочих температур окружающего воздуха от минус 45°C до плюс 50°С.

Площадь защитных элементов устройства составляет не более 14,3 кв.м, масса не более 100 кг.

При установке элементов на поверхности, подвергающиеся в эксплуатации интенсивному механическому и (или) иному повреждающему воздействию (полы для прохода персонала, зоны перемещения подвижных частей внутреннего оборудования и т.п.), необходимо предусмотреть соответствующую защиту в штатной конструкции объекта.

Элементами являются бронепанели, которые состоят из нескольких слоев технической ткани, скрепленных в пакет, слоя вспененного пенополиуретана средней плотности, заключенных в чехол из влагонепроницаемых, износоустойчивых и светонепроницаемых материалов.

Бронепанели имеют от 4 до 64 слоев технической ткани. Слой пенополиуретана или пенолона при установке должен быть обращен к стенке объекта. Сторона с пенополиуретаном считается оборотной стороной бронепанели. Противоположная сторона бронепанели считается лицевой.

Чехол может состоять из одного или нескольких слоев.

По периметру бронепанели (чехла) устанавливаются элементы крепления к корпусу объекта.

В конструкции бронепанели (чехла) могут быть детали иного функционального назначения (карманы для принадлежностей, элементы жесткости и т.п.).

Крепление бронепанелей в основном осуществляется по периметру бронепанели. Полотно бронепанели должно быть натянуто с такой степенью или иметь такую собственную жесткость, чтобы прогиб любой точки полотна панели, замеренной по нормали к ее поверхности, под собственной тяжестью не превышал 20 мм.

Допускается введение дополнительных элементов крепления бронепанели внутри ее периметра. Конструкция крепления, при этом, определяется конструктивными особенностями места установки и конфигурацией бронепанели.

Для обеспечения сквозных проходов трубопроводов, жгутов электрооборудования, монтажных бонок, превышающих толщину панелей АОЗ, в них делаются отверстия различных конфигураций.

Для обеспечения стойкости к влаге торцевые поверхности панелей устройство обрабатываются следующим образом, в зависимости от конфигурации отверстий: -диаметры до 40 мм обрабатываются клеем:

- диаметры, начиная с 40 мм, обрабатываются методом обшивания отверстия по торцевым поверхностям (далее обтачкой):

- прямоугольные отверстия, начиная с размеров 15×15 мм, также обрабатываются обтачкой.

Особенности конструкции, размещения и применения антиосколочной защиты указаны в соответствующей эксплуатационной документации для конкретного устройства.

Материалы, применяемые при изготовлении устройства, должны соответствовать требованиям стандартов, технических условий на их изготовление и хранение.

Материалы, применяемые при изготовлении, должны быть:

- неогнеопасными по ГОСТ 25076;

- стойкими к воздействию ГСМ, используемых при эксплуатации объекта;

- стойкими к воздействию специальных составов для дегазации, дезактивации и дезинфекции, используемых при эксплуатации объекта с периодичностью, предусмотренной в эксплуатационной документации объекта,

- стойкими к воздействию бактерий и плесневых грибов;

- коррозионностойкими (для металлических частей) в принятых климатических условиях эксплуатации.

- не должны выделять вредные вещества, регламентированные ГОСТ 12.1.007.

Материалы, применяемые при изготовлении устройства, должны легко очищаться от загрязнений сухой чисткой.

В состав устройства могут входить следующие составные части:

- бронепанели текстильные;

- демпфирующие коврики;

- комплект крышек нижних створок дверей. Состав устройства может изменяться в зависимости от конструкции конкретного объекта и требований заказчика (потребителя).

1. Устройство антиосколочной защиты, характеризующееся тем, что содержит, по меньшей мере, один защитный элемент в виде бронепанели, состоящей из слоев технической ткани, скрепленных в пакет, и слоя газонаполненной пластмассы, при этом слои заключены в чехол, снабженный элементами крепления.

2. Устройство по п.1, в котором пакет бронепанели имеет от 4 до 64 слоев технической ткани.

3. Устройство по п.1, в котором в качестве газонаполненной пластмассы используют пенополиуретан.

4. Устройство по п.1, в котором слой пенополиуретана обращен к стенке объекта защиты.

5. Устройство по п.1, в котором техническая ткань имеет саржевое, атласное или полотняное переплетение и изготовлена из арамидных нитей.

6. Устройство по п.1, в котором материал чехла изготовлен из влагонепроницаемых, износоустойчивых и светонепроницаемых материалов или технических тканей.

7. Устройство по п.1, в котором чехол состоит из одного или нескольких слоев материалов или технических тканей.

8. Устройство по п.1, в котором элементы крепления расположены по периметру чехла и выполнены в виде замков, или липучек, или карабинов, или пряжек, или люверсов, или ремней.

9. Устройство по п.1, в котором в чехлах выполнены карманы для принадлежностей, а в бронепанели имеются элементы жесткости или усилительные накладки.

10. Устройство по п.1, в котором материал или ткань чехла натянуты с такой степенью или имеют такую собственную жесткость, чтобы прогиб любой точки ткани чехла, замеренной по нормали к ее поверхности, под собственной тяжестью не превышал 20 мм.

11. Устройство по п.1, в котором в бронепанели имеются отверстия различных конфигураций для обеспечения сквозных проходов трубопроводов, жгутов электрооборудования, монтажных бонок.

12. Устройство по п.11, в котором торцевые поверхности бронепанелей и отверстия обрабатываются клеем.

13. Устройство по п.11, в котором отверстия обрабатываются методом обшивания отверстия по торцевым поверхностям.



 

Наверх