Антресоль

 

Полезная модель относится к относится к области производства мебели, методам оформления внутреннего интерьера. Технический результат - удобство эксплуатации обеспечивается тем, что антресоль, содержащая соединенные вместе полки, выполнена с возможностью вертикального перемещения, при этом вертикальное перемещение обеспечивается тем, что лифт-антресоль содержит, закрепленный на стене или на потолке, реверсивный электродвигатель, вал которого через блок связан с полками, при этом, в верхних углах задних стенок полок установлены ролики, которые входят в, вертикально закрепленные на стене направляющие, кроме того все полки объединены страховочным шнуром, верхний конец которого закреплен на потолке, над полками, при этом полки закрыты, неподвижно закрепленным на стене или потолке корпусом, при этом, корпус имеет две боковые и переднюю стенк, а стенки полок могут быть выполнены сетчатыми. Библ.4. Илл.3.

Настоящая полезная модель относится к области производства мебели, методам оформления внутреннего интерьера и может быть использована в домашних или производственных помещениях для хранения бытовых вещей или предметов.

Известно стремление человека облагообразить интерьер своего жилища, чтобы придать ему комфорт, функциональность и эстетическую привлекательность.

Одним из факторов, влияющих на достижение перечисленных свойств является рациональное использование жилого пространства. Это достигается приданием элементам мебели возможности трансформироваться в другие предметы мебели и в различные периоды суток.

Так, например, известна кровать, которая в дневное время размещается под потолком, освобождая жилую площадь для полезных занятий в дневное время, см, патент США №4.888.836, НКИ 5/10 В, от 26.12.1989 г.

Одним из элементов домашней мебели является антресоль, т.е. полка под потолком, см. Политехнический словарь, М. Советская энциклопедия, 1989 г., с.31. Она может быть встроенной в стенной шкаф, или установлена на корпусном шкафу.

Однако, корпусный шкаф занимает много места в помещении постоянно и пользователи стремятся вывести его из помещения. При этом вместе со шкафом исчезает и антресоль, которая в силу своего пространственного расположения полезную площадь не занимает.

Известны решения по обеспечению перемещения ящиков, в том числе и размещенных в верхней части производственного шкафа, см. А.с. СССР №155917 «Автомат для приема, хранения и выдачи ценных предметов (автоматический гардероб).

Известный автоматический гардероб имеет транспортирующее устройство электромеханического типа и командоаппарат. Последний предназначен для приема, выдачи жетонов на право поставить или получить предмет хранения, для контроля жетонов, для открывания и закрывания двери и дешифрирования. В данном устройстве использованы узлы и блоки механического и электромеханического типа.

Известно «Устройство для хранения ручного багажа и подобных предметов», см. А.с. СССР №158669.

Данное устройство содержит, разделенный на секции различного размера, стеллаж, с окном приема и выдачи багажа, электромеханическую транспортирующую систему, в виде подъемника с ленточным механизмом, роликового конвейера, для подачи и съема предметов со стеллажа, имеющего различные по ширине и высоте секции, управляющей перемещением электросхемой и системой идентификации владельцев багажа.

Известен также и трехуровневый микролифт с опускаемыми полками, см. статью «Когда в кухне все под рукой», сайт Интернета «Вира строй», http://www.eremont.ru/enc/design/kitchen/kogda.html

Таким образом, была поставлена цель обеспечить технический результат в части повышения удобства ее эксплуатации.

Указанный результат достигается тем, что известную антресоль, содержащую соединенные вместе полки, выполненные с возможностью вертикального перемещения, предлагается ввести, закрепленный на стене или на потолке, реверсивный электродвигатель, вал которого через блок связан с полками, при этом, в верхних углах задних стенок полок установлены ролики, которые входят в, вертикально закрепленные на стене направляющие, кроме того все полки объединены страховочным шнуром, верхний конец которого закреплен на потолке, над полками, при этом полки закрыты неподвижно закрепленным на стене или потолке корпусом. Также предлагается корпус выполнить с двумя боковыми и передними стенками, при стенки полок могут быть выполнены сетчатыми.

Настоящая полезная модель поясняется графическими материалами. На Фиг.1 представлен вид антресоли, установленной в помещении, с опущенными полками, на Фиг.2 показан пример антресоли с одной полкой, задняя стенка которой имеет ролики, на Фиг.3 - показаны направляющие по которым перемещаются ролики.

Антресоль содержит, соединенные вместе, полки 1. Снаружи полки закрывает корпус 2.

По углам внешней поверхности задних стенок полок 1 установлены ролики 3, которые перемещаются по установленным вертикально на стене направляющим 4 с пазами для роликов 3.

На потолке или наверху стены установлен реверсивный электродвигатель 5, вал 6 которого через блок 7 связан с полками 1.

Кроме того, подвижные полки 1 через страховочный шнур 8 жестко закреплены на потолке помещения. Электродвигатель 5 управляется от пульта или выключателя 9. Полки 1 могут содержать несколько секций.

С заявленной антресолью работают следующим образом.

Для удобства описания и представления работы рассмотрим антресоль с двумя полками.

При необходимости извлечь содержимое из полок 1 антресоли пользователь посредством выключателя (пульта) 9 включает реверсивный электродвигатель 5, который через сматывающийся с муфты 7 шнур, с помощью скользящих по направляющим 4, роликов 2, опускает полки 1 вниз до удобной для пользователя высоты.

После извлечения содержимого из полки 1 пользователь выключателем (пультом) 9 включает обратное вращение электродвигателя 4 и полки 1 возвращаются к своей исходной позиции у потолка.

Для исключения возможности падения полок 1 из-за обрыва наматываемого на муфту 7 шнура, полки прикреплены страхующим шнуром 8 к потолку помещения.

Боковые и передняя стенки полок 1 могут быть сетчатыми.

Предложенная конструкция лифт - антресоли позволяет в полной мере использовать верхнее полезное пространство помещения и получить дополнительную свободную площадь в его нижней части.

Заявленная полезная модель может быть изготовлена на любом мебельном предприятии, что говорит о соответствии заявленного изобретения критерию патентоспособности промышленная применимость.

1. Антресоль, содержащая, соединенные вместе полки, с возможностью вертикального перемещения, отличающаяся тем, что содержит закрепленный на стене или на потолке, реверсивный электродвигатель, вал которого через блок связан с полками, при этом в верхних углах задних стенок полок установлены ролики, которые входят в вертикально закрепленные на стене направляющие, кроме того, все полки объединены страховочным шнуром, верхний конец которого жестко закреплен на потолке над полками, при этом полки закрыты, неподвижно закрепленным на стене или потолке корпусом.

2. Антресоль по п.1, отличающаяся тем, что корпус содержит две боковые и переднюю стенки.

3. Антресоль по п.1, отличающаяся тем, что передняя и боковые стенки полок выполнены сетчатыми.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автомобилестроения и может использоваться на всех типах автомобилей имеющих механическую коробку переключения передач (МКПП) и оснащенных гидравлическим приводом сцепления.
Наверх