Контейнер

 

Полезная модель относится к контейнерам для транспортирования, в том числе для переноски человеком, и хранения изделий машиностроения, в особенности электронных приборов, вычислительной техники и средств связи, эксплуатирующихся в необорудованных полевых условиях, в том числе, в странах с холодным и тропическим климатом, а также к оборудованию для создания в полевых условиях рабочих мест для эксплуатации оборудования и имущества размещенных в контейнере и обеспечивающих маскировку или повышенную заметность на местности. Задачей заявляемой полезной модели является создание контейнеров для электронных, оптико-электронных приборов, вычислительной техники, средств связи и другого имущества, которые обеспечивают не только транспортирование всеми видами транспорта и длительное хранение размещенного имущества, но и возможность создания на открытой необорудованной местности рабочих мест для работы специалистов с использованием размещенного в контейнерах имущества. Дополнительные преимущества при эксплуатации достигаются путем установки: - откидной панели, образующей плоскую горизонтальную поверхность для работы с документацией, оборудованием и имуществом; - складывающихся вдоль нижней поверхности опор, обеспечивающих в разложенном положении установку тары на грунт или другое основание, при этом форма пазов на крышке обеспечивает штабелирование контейнеров в положении со сложенными опорами.

Полезная модель относится к контейнерам для транспортирования, в том числе для переноски человеком, и хранения изделий машиностроения, в особенности электронных приборов, вычислительной техники и средств связи, эксплуатирующихся в необорудованных полевых условиях, в том числе в странах с холодным и тропическим климатом, а также к оборудованию для создания в полевых условиях рабочих мест для эксплуатации оборудования и имущества, размещенных в контейнере, защищенных от прямого воздействия внешней среды и обеспечивающих маскировку или повышенную заметность на местности.

Известна (ПМ РФ №15130 В 65 Д 81/00) тара, являющаяся наиболее близкой по технической сущности к предлагаемой полезной модели, характеризующаяся наличием корпуса и крышки, имеющих на наружной поверхности ребра жесткости, пазы под замки и ручки и дополнительные пазы, в которых установлены элементы для закрепления съемной системы переноски тары на спине человека.

Известное решение не обеспечивает выполнения технических требований, предъявляемых к контейнерам для размещения и эксплуатации электронных приборов, вычислительной техники, в части создания на основе контейнеров рабочих мест для эксплуатации размещенного в контейнере оборудования и имущества в полевых условиях, т.к. известное решение не содержит элементов, позволяющих создать рабочее пространство, изолированное от воздействия внешней среды: атмосферных осадков, ветра, прямых солнечных лучей, пыли, а также обеспечить маскировку или повышенную заметность на местности.

Задачей заявляемой полезной модели является создание контейнера для электронных, оптико-электронных приборов, вычислительной техники, средств связи и другого оборудования и имущества, который обеспечивает не только транспортирование всеми видами транспорта и длительное хранение размещенного имущества, но и возможность создания на открытой необорудованной местности рабочих мест для работы специалистов с использованием размещенного в контейнерах оборудования и имущества.

Указанная задача решается тем, что в контейнере, содержащем корпус и крышку, имеющие на наружной поверхности ребра жесткости и пазы, установлен жесткий складной каркас и мягкий чехол, образующие совместно с крышкой контейнера при развертывании рабочее пространство, защищенное от воздействия внешней среды, для работы с оборудованием и имуществом, размещенными в контейнере в необорудованных

(в том числе полевых) условиях.

Дополнительный эффект может быть получен, если в контейнере устанавливается откидная панель, образующая плоскую поверхность для работы с документацией и оборудованием.

Дополнительный эффект - возможность работы пользователя стоя или сидя на стуле может быть получен, если на нижней поверхности дна контейнера устанавливаются складывающиеся параллельно нижней поверхности корпуса опоры, обеспечивающие в разложенном положении установку контейнера на грунте или другом основании, а форма пазов на крышке обеспечивает штабелирование контейнеров в положении со сложенными опорами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен контейнер в развернутом (подготовленном к работе) положении. Контейнер включает корпус (1), установленную на корпусе при помощи петель откидную крышку (2), жесткий складной каркас (3), мягкий чехол (4), откидную панель (5).

На фиг.2 изображен контейнер со сложенным в полость крышки каркасом и закрепленным на внутренней поверхности крышки чехлом. Под приподнятой панелью можно видеть размещенное в корпусе контейнера оборудование, которое при транспортировании располагается в специальных гнездах, образованных вкладышами (6), а в рабочем положении может находиться как в гнездах, так и располагаться на поверхности откидной панели или быть вынесено из рабочего пространства контейнера.

На фиг.3 изображен контейнер в развернутом (подготовленном к работе) положении с установленными на нижней поверхности корпуса складывающимися опорами (7) для установки контейнера на грунт (основание).

На фиг.4 изображен контейнер в транспортном положении. Сложенные опоры (7) располагаются вдоль нижней поверхности корпуса и при штабелировании однотипных контейнеров помещаются в пазы крышки нижележащего контейнера.

Корпус и крышка контейнеров с внутренними фасонными отбортовками, ребрами жесткости, пазами под замковые элементы, пазами и выступами на крышке и нижней поверхности корпуса высотой (глубиной 14-25 мм) изготавливаются, например, из стеклопластика на основе полиэфирной или эпоксидной смолы (ТУ 2296-050-00204961-97). Корпус и крышка могут быть выполнены из полимерного материала, армированного стекловолокном, углеродным волокном, базальтовым волокном и другими видами армирующих наполнителей. Применяемые замковые элементы и ручки соответствуют ОСТ 4.Г0.440.202-80. Вкладыш (6) для размещения внутри тары изделий изготавливаются, например, из пенопласта на основе вспененного полиэтилена ППЭ-1П (ТУ 6-55-221-1465-97) или пенополистирола ПСБ-025.

Каркас изготавливается, например, из стальных прутков диаметром 8 мм и состоит, например, из двух вертикальных, одной продольной горизонтальной и двух складывающихся на шарнирах поперечных ребер, соединенных шарнирами между собой и с крышкой контейнера. Вертикальные ребра при развертывании каркаса устанавливаются свободными концами в гнезда корпуса контейнера. В сложенном положении каркас представляет собой плоскостную конструкцию, закрепленную на шарнирах и дополнительных элементах на внутренней поверхности крышки контейнера.

Защитный чехол изготавливается, например, из водоотталкивающей синтетической ткани «Турист» и состоит из верхнего, двух торцевых, заднего и переднего откидного полотен, сшитых между собой, образующих в развернутом состоянии трапецидальный объем, открытый снизу. Торцевые полотна сшиты по двум сторонам с задним и верхним полотнами. Верхнее полотно изготавливается либо из полупрозрачной непромокаемой ткани с пленочным покрытием, либо имеет окно из полупрозрачного (прозрачного) непромокаемого материала, которое снабжено защитным откидным клапаном. Верхнее полотно сшито по боковым сторонам с передним, задним и торцевыми полотнами. Заднее полотно сшито с двумя торцевыми и верхним полотном. Переднее откидное полотно пришито одной стороной к верхнему полотну и в развернутом состоянии закрывает доступ к защищенному объему контейнера. При работе переднее полотно откидывается вверх и закрепляется в свернутом в рулон состоянии на верхнем полотне.

В развернутом виде чехол охватывает ребра каркаса и открытую крышку контейнера. Для обеспечения натяжения торцевых и верхнего полотен чехла на каркасе, на полотнах установлены растяжки регулируемой длины, клапаны с застежкой «контакт» («липучка») и кулиска регулируемой длины. При натягивании чехла на каркас клапаны охватывают ребра каркаса, растяжки соединяют крючки замков крышки с передним ребром каркаса, а кулиска, проходящая в канале по низу торцевых и заднего полотен, соединяет нижние концы передних ребер каркаса, охватывая заднюю стенку корпуса контейнера.

На базе предлагаемой полезной модели разработаны 4 типа контейнеров. Характеристики контейнеров и ближайшего аналога приведены в таблице.

1. Контейнер с габаритными размерами (в транспортном положении) 750×450×250 мм, массой 8,3 кг, с каркасом и чехлом, образующими в развернутом положении рабочее пространство габаритами 680×400×550 мм, имеющий элементы для съемной системы переноски контейнера на спине человека (Контейнер УЭТК-1). Контейнер предназначен для эксплуатации в полевых условиях комплекта оборудования,

включающего специализированную портативную ЭВМ, и полевой телефонный аппарат. Масса оборудования 8 кг.

2. Контейнер с габаритными размерами (в транспортном положении) 700×400×200 мм, массой 8,7 кг, с каркасом и чехлом, образующими в развернутом положении рабочее пространство габаритами 630×350×500 мм, имеющий приспособления для подвесной системы переноски контейнера на спине человека (Контейнер МРМКБ-1). Контейнер предназначен для эксплуатации в полевых условиях системы связи, включающей терминальное устройство и коммутатор. Общая масса оборудования 12 кг.

3. Контейнер, аналогичный описанному в п.2, отличающейся тем, что в верхней части корпуса установлена откидная панель для работы с документацией и оборудованием (Контейнер ТЭК-1). Контейнер предназначен для эксплуатации в полевых условиях комплекта оборудования, включающего специализированную портативную ЭВМ, систему спутникового определения координат GPS с антенной, портативную УКВ радиостанцию, комплект аккумуляторов и комплект соединительных проводов. Общая масса оборудования 12 кг.

4. Контейнер с габаритными размерами (в транспортном положении) 900×600×250 мм, массой 18,0 кг, с каркасом и чехлом, образующими в развернутом положении рабочее пространство габаритами 800×545×690 мм, имеющий на торцах контейнера четыре ручки для переноски двумя людьми. На нижней поверхности корпуса контейнера расположены складные ножки из стальных трубок диаметром 20 мм, образующие в разложенном состоянии пространство высотой 650 мм для размещения ног оператора при работе на складном стуле (Контейнер УЭТК-2). Контейнер предназначен для эксплуатации в полевых условиях комплекта оборудования, включающего специализированную портативную ЭВМ, систему проводной связи с двумя терминальными пунктами, комплект аккумуляторов и комплект соединительных проводов. Общая масса оборудования 20 кг.

Варианты исполнения контейнеров с габаритно-массовыми макетами изделий подвергались испытаниям:

- на «удобство пользования» - удобство перевода контейнера из транспортного положения в положение для эксплуатации размещенного в контейнере оборудования;

- на прочность в условиях воздействия синусоидальной вибрации с частотой 15-500 Гц и ускорением 2g;

- на прочность в условиях воздействия ударов многократного действия (1000 ударов) с ускорением 15 g;

- на прочность при сбрасывании (на все грани, все ребра и все углы) с габаритно-массовыми макетами изделий с высоты 500 мм;

Удобство пользования контейнером оценивалось при помощи экспертной оценки персоналом, осуществляющим по 5 циклов испытаний, включающих перевод контейнера из транспортного положения в положение для эксплуатации размещенного в контейнере оборудования и имущества и перевод из эксплуатационного положения в транспортное.

При оценке удобства пользования давалась экспертная оценка удобства по трехбальной шкале: 3 - «удовлетворительно», 2 - «неудобно», 1 - «очень неудобно».

Все варианты, приведенные в таблице 1, получили оценку «удовлетворительно».

Прочность контейнеров оценивалась по наличию или отсутствию повреждений, препятствующих ее дальнейшему использованию которым относились:

- сквозные трещины на поверхности контейнера и фасонных отбортовках;

- нарушение целостности вкладышей путем отрыва отдельных элементов, деталей и слоев или разрывов поверхности вкладышей;

- вмятины на поверхности вкладышей глубиной более 15 мм.

Проведенные испытания показали, что варианты контейнера имеют необходимые прочностные характеристики.

Все варианты тары отвечают требования по прочности и надежности размещения изделий во всем диапазоне условий эксплуатации.

С использованием предлагаемой полезной модели для промышленного производства разработаны 4 типоразмера контейнеров для создания рабочих мест специалистов, работающих в полевых условиях

ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ» разработана техническая документация на контейнеры МРМКБ-1, ТЭК-1, УЭТК-1 и УЭТК-2 и изготовлены опытные образцы контейнеров.

Контейнеры позволяют значительно улучшить условия применения размещенного в них оборудования путем защиты рабочего пространства от климатических воздействий и снижения демаскирующих признаков.

Контейнеры выполнены на высоком дизайнерском уровне, при их производстве применяются современные материалы и технологии.

Таблица.
Варианты исполнения контейнеров.
№ ппНаименованиеОсновные элементыГабариты, мм Масса, кгРазмещаемое оборудование
   транспортное положениерабочая зона   
123 45 67
1Контейнер УЭТК-1Корпус, крышка, замковые элементы, подвесная система, каркас, че-хол750×450×250 680×400×5508,3ПЭВМ, поле-вой телефон-ный аппарат
2МРМКБ-1 Корпус, крышка, замковые элементы, подвесная система, каркас, че-хол,700×400×200 630×350×5007,8терминаль-ное устройство связи, коммутатор
3ТЭК-1 Корпус, крышка, замковые элементы, подвесная система, каркас, че-хол, откид-ная панель.700×400×200630×350×500 8,7ПЭВМ, сис-тема GPS с антенной, радиостанция, аккумулято-ры, принадлеж-
4УЭТК-2Корпус, крышка, замковые элементы, подвесная система, каркас, че-хол, откид-ная панель, складные опоры.900×600×250800×545×690 18,0ПЭВМ, 2 терминала связи

12 345 67
51Я27М ближайший ана-лог Корпус, крышка, замковые элементы, подвесная система. 700×400×200нет 6,0Углоизмеритель, дальномер, принадлеж-ности.

1. Контейнер, содержащий корпус и крышку, имеющие на наружной поверхности ребра жесткости и пазы, отличающийся тем, что дополнительно содержит жесткий складной каркас и мягкий чехол, образующие совместно с крышкой контейнера при приведении в рабочее положение пространство, защищенное от воздействия внешней среды, для работы с документацией, оборудованием и имуществом, размещенными в контейнере, в полевых условиях.

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что в верхней части корпуса дополнительно установлена откидная панель, образующая плоскую горизонтальную поверхность для работы с документацией, оборудованием и имуществом.

3. Контейнер по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что он дополнительно содержит размещенные на нижней поверхности корпуса и складывающиеся параллельно ей опоры, обеспечивающие в разложенном положении установку контейнера на грунт или другое основание, а форма дополнительных пазов, выполненных на крышке, обеспечивает штабелирование контейнеров в транспортном положении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей

Полезная модель относится к устройствам для обработки сложных поверхностей и может найти применение в ювелирной и электротехнической промышленности, например, для обработки больших партии деталей со сложной и фасонной поверхностью или чистки контактов
Наверх