Автоматизированная система контроля выбора маршрута и проезда на общественном транспорте

 

Полезная модель относится к стоматологии и может быть использована в дентальной имплантологии при восстановлении атрофии альвеолярных отростков беззубых участков челюстей. Плетеная никелид титановая мембрана с памятью формы обладает биомеханической и биохимической совместимостью с тканями организма, не требует дополнительных элементов для фиксации с тканями, сохраняет заданную форму альвеолярного отростка, не препятствует миграции защитных клеток, обеспечивает поступление кислорода, тем самым предотвращает ишемию тканей, не требует повторной операции для удаления мембраны. Все это способствует достижению необходимого заданного объема костной ткани при атрофии или дефектах гребня альвеолярного отростка при проведении внутрикостной имплантации.

Полезная модель относится к стоматологии.

Восстановление костной ткани в имплантологии и пародонтологии с использованием механического барьера в виде мембраны, является актуальной задачей при сегментарных дефектах альвеолярных отростков челюстей. Предназначение мембраны заключается в предотвращении врастания клеток соединительной ткани в толщу костного материала. В настоящее время известны различные виды мембран.

Известны гибкие мембраны, например барьерная мембрана для хирургической стоматологии (свидетельство на полезную модель RU 15960 U1, номер публикации 15960 от 27.11.2000 года) выполнена в виде пленки из пористого коллагенсодержащего материала. Мембрана плохо фиксируется в области дефекта, не обеспечивает сохранение заданной формы альвеолярного гребня.

Наиболее близким аналогом является мембрана, изготовленная из металлического титана (Мушеев И.У., Олесова В.Н., Фрамович O.3. Практическая дентальная имплантология. - М.: Парадиз, 2000. - С. 197-201.), которую подбирают по величине операционной раны, придают необходимую округлую форму при помощи хирургического инструментария, укладывают поверх имплантата, введенного в костное ложе, и фиксируют к окружающей костной ткани альвеолярного отростка челюсти при помощи специальных маленьких крепежных титановых винтов. Недостатком данного аналога является отсутствие доступа кислорода, не всегда удается воссоздание необходимой формы альвеолярного отростка, необходимость использования крепежных винтов и их удаление после регенерации кости.

Цель настоящей полезной модели - повышение эффективности восстановления частичных дефектов костной ткани альвеолярных отростков челюстей с помощью применения плетеных мембран, изготовленных из биоинертного материала никелида титана.

Цель достигается за счет того, что никелид титановая мембрана выполнена в виде плетенных по текстильной технологии нитей диаметром 50-60 мкм из сплава ТН-10 и с расстоянием между соседними нитями- 100-200 мкм.

В результате, при использовании предложенной модели достигаются следующие преимущества:

- никелид титановая мембрана обладает биомеханической и биохимической совместимостью с тканями организма;

- не требуется дополнительных элементов для фиксации мемебраны;

- мембрана фиксируется и сохраняет заданную форму альвеолярного отростка за счет эффекта памяти;

- сетчатая структура не препятствует миграции защитных клеток и обеспечивает поступление кислорода в подмембранное пространство, тем самым предотвращает ишемию тканей;

- не требуется повторная операции для удаления мембраны и фиксирующих элементов.

Осуществление полезной модели

Мембрана изготовляется из плетенных по текстильной технологии нитей никелид титана (сплав ТН-10) диаметром 50-60 мкм, с расстоянием между соседними нитями 100-200 мкм. Далее мембрана нагревается до 400°С, и задается дугообразная форму под размер альвеолярного отростка.

Использование данной мембраны проводится следующим образом: после предварительно проведенной анестезии делается разрез по гребню альвеолярного отростка в области дефекта, отслаивается слизисто-надкостничный лоскут, дефект заполняется костнопластическим материалом, одна ножка мембраны вводится под надкостничный лоскут с вестибулярной стороны, а другая - с язычной (небной). Слизисто-надкостничный лоскут ушивается наглухо.

Сетчатая структура мембраны обеспечивает приток кислорода, необходимый для жизнедеятельности клеток, а также биологических жидкостей. В результате уменьшается вероятность отторжения. Мембрана обладает остеокондуктивными свойствами, что создает благоприятные условия для восстановлению костной структуры. При использовании данной мембраны в эксперименте у 12 собак при атрофии и дефектах альвеолярного гребня происходило полное восстановление формы гребня альвеолярного отростка, а гистологически - через 6 месяцев выявлено формирование пластинчатой костной ткани, тогда как у контрольной группы, где мембрана не использовалась, наблюдалась атрофия альвеолярного гребня.

У собак при проведении костной пластики с предложенной мембраной не было необходимости проводить повторные операции, так как за счет заданной формы регенерация костной ткани происходила полностью по форме альвеолярного гребня. Восстановление зубного ряда с помощью дентальных имплантатов происходило без повторной костной пластики.

При проведении костной пластики с использованием предложенной мембраны стоимость процедуры уменьшается за счет низкой себестоимости мембраны, а также упрощается сама процедура дентальной имплантации, так как не нужно проводить повторные операции по восстановлению гребня альвеолярного отростка.

Плетеная никелидтитановая мембрана с памятью формы для направленной тканевой регенерации в стоматологии выполнена в виде сетчатой пластины, отличающаяся тем, что состоит из плетенных по текстильной технологии сверхэластичных нитей из сплава ТН-10 диаметром 50-60 мкм с расстоянием между соседними нитями 100-200 мкм, пластина изогнута по форме гребня альвеолярного отростка и сохраняет заданную форму за счет эффекта памяти.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике, а именно, к мобильному устройству для контроля оплаты стоянки транспортных средств в зонах платной парковки и может быть использована на машинах дорожно-патрульной службы для автоматизированного выполнения вышеуказанной функции

Полезная модель относится к вычислительной технике, в частности, к выполнению работ по созданию инновационных продуктов в процессе проведения научно-исследовательских или опытно-конструкторских работ

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности, к автоматизированной системе преобразования форматов обмена данными государственного регистра населения

Полезная модель относится к области рекламы и вычислительной техники, в частности, к автоматизированным системам расчета эффективности рекламных кампаний

Изобретение относится к области вычислительной техники, в частности, к территориальной информационной системе контроля пассажиропотока региона
Наверх