Информационная система выбора маршрута

 

Полезная модель относится к информационным системам, осуществляющим информационное обслуживание людей, пользующихся маршрутизированным транспортом, а именно к системам, определяющим по запросу пользователя маршрут следования транспортных средств.

В информационной системе выбора маршрута, содержащей устройство ввода данных, устройство вывода информации и процессор, соединенный с блоком памяти, содержащим базу данных цифровой карты местности; устройство ввода данных подключено к входу процессора, выход которого соединен со входом устройства вывода информации, согласно полезной модели, устройство вывода информации выполнено в виде принтера; система может быть выполнена с возможностью предоставления информации в виде текста или плана; блок памяти может дополнительно содержать базу данных о маршрутах общественного транспорта и/или об объектах, расположенных на местности; система может быть выполнена с возможностью определения кратчайшего маршрута следования к объекту по длине пути.

В результате обеспечивается возможность получения пользователями информации на материальном носителе в печатном виде и возможность транспортировки информации с места получения.

Полезная модель относится к информационным системам, осуществляющим информационное обслуживание людей, пользующихся маршрутизированным транспортом, а именно к системам, определяющим по запросу пользователя маршрут следования.

Известно устройство для выбора кратчайшего маршрута, содержащее блок адресной памяти, содержащий сведения о станциях и ветвлениях в пределах транспортной сети, а также обо всех возможных маршрутах следования транспорта, и логическая вычислительная схема, SU 1295412 А1. По запросу пользователя устройство определяет кратчайший маршрут следования транспортного средства к выбранной станции, считывает его из соответствующей ячейки блока адресной памяти и подает управляющий сигнал на транспортное средство.

Данное техническое решение не позволяет осуществлять получение информации на материальном носителе; более того, в устройстве отсутствует возможность наглядного представления информации.

Известна информационная система выбора маршрута, содержащая устройство ввода данных, устройство вывода информации и процессор, соединенный с блоком памяти, содержащим базу данных цифровой карты местности, причем устройство ввода данных подключено к входу процессора, выход которого соединен со входом устройства вывода информации. Система содержит также блок поиска объектов и блок

определения маршрута к заданному объекту; блок памяти содержит также базу данных об объектах, расположенных на местности, в том числе, о товарах и/или услугах, предлагаемых объектами; блок поиска объектов соединен с блоком определения маршрута таким образом, чтобы обеспечивался поиск нужного товара и/или услуги и отображения выбранных объектов и/или маршрута передвижения к выбранным объектам; система выполнены с возможностью отображения результатов выбора и маршрута в блоке отображения, RU 26859 U1.

Данное техническое решение принято за прототип настоящей полезной модели.

Его недостатком является то обстоятельство, что пользователь получает информацию не на материальном носителе, а в виде отображения в блоке, при этом отсутствует возможность взять информацию с собой с места ее получения.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности получения пользователями информации на материальном носителе в печатном виде и возможности транспортировки информации с места получения.

В информационной системе выбора маршрута, содержащей устройство ввода данных, устройство вывода информации и процессор, соединенный с блоком памяти, содержащим базу данных цифровой карты местности, причем устройство ввода данных подключено к входу процессора, выход которого соединен со входом устройства вывода

информации, согласно полезной модели, устройство вывода информации выполнено в виде принтера; система может быть выполнена с возможностью предоставления информации в виде текста или плана; блок памяти может дополнительно содержать базу данных о маршрутах общественного транспорта; блок памяти может дополнительно содержать базу данных об объектах, расположенных на местности; система может быть выполнена с возможностью определения кратчайшего маршрута следования к объекту по длине пути; система может быть дополнительно снабжена устройством контроля оплаты.

Заявителем не выявлены технические решения, тождественные заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом, где изображена блок схема информационной системы выбора маршрута.

Информационная система содержит устройство 1 ввода данных, устройство 2 вывода информации и процессор 3, соединенный с блоком 4 памяти; устройство 1 ввода данных подключено к входу процессора 3, в выход которого соединен со входом устройства 2 вывода информации. В конкретном примере использован процессор типа ICOP-6054VE. В качестве блока 4 памяти использован твердотельный FLASH-диск MD2202-D16MB. Блок 4 памяти содержит базу данных цифровой карты местности; блок 4 памяти может дополнительно содержать базу данных о маршрутах общественного транспорта и/или базу данных об объектах,

расположенных на местности; данные об объектах могут включать сведения о наименовании предприятий, организаций, объектов культуры и искусства, их адреса, номера телефонов, факсов и т.п. Устройство 1 ввода данных может быть выполнено в виде сенсорной панели или клавиатуры, в конкретном примере устройство 1 выполнено в виде сенсорной панели. Устройство 2 вывода информации выполнено в виде принтера. Информация может быть представлена в виде текста или плана. Система может быть выполнена с возможностью определения кратчайшего маршрута следования к объекту по длине пути. Система может быть дополнительно снабжена устройством 5 контроля оплаты услуги.

Система работает следующим образом. Пользователь с помощью устройства 1 ввода данных посылает запрос в процессор 3, вводя информацию о начальной и конечной точках следования. Процессор 3 обращается к блоку 4 памяти, извлекая из базы данных цифровой карты местности информацию о начальной и конечной точках и о возможном маршруте следования транспортного средства, выбирая кратчайший по длине путь. Процессор 3 подает команду на принтер 2, который распечатывает выбранный в соответствии с запросом маршрут следования в виде текста или плана. В результате пользователь получает материальный носитель информации - бумажные листы с запрошенным маршрутом следования. Он может ознакомиться с ним непосредственно при получении, или унести листы с маршрутом с собой и прочитать их в другом месте, или передать их другим людям, что невозможно при

реализации прототипа.

В случае если запрос пользователя содержит требование о выборе маршрута следования между заданными начальной и конечной точками с использованием маршрутизированного общественного транспорта, процессор 3 обращается к блоку 4 памяти, извлекая из базы данных цифровой карты местности и базы данных о маршрутах общественного транспорта информацию о начальной и конечной точках и о возможном маршруте следования с использованием маршрутизированного общественного транспорта. Процессор 3 подает команду на принтер 2, который распечатывает выбранный в соответствии с запросом маршрут следования с использованием маршрутизированного общественного транспорта в виде текста или плана. При этом по запросу пользователя может быть предоставлена также информация об объектах, расположенных по маршруту следования, в частности, о наименованиях адресах, номерах телефонов, факсов предприятий, организаций, объектов культуры и искусства.

Аналогично может быть выбран маршрут следования от начальной точки к заданным объектам с использованием транспортных средств, в т.ч. с использованием маршрутизированного общественного транспорта.

Заявленная система весьма проста, для ее реализации требуется известное оборудование и материалы; по мнению заявителя, настоящая полезная модель соответствует критерию «промышленная применимость».

1. Информационная система выбора маршрута, содержащая устройство ввода данных, устройство вывода информации и процессор, соединенный с блоком памяти, содержащим базу данных цифровой карты местности, причем устройство ввода данных подключено к входу процессора, выход которого соединен со входом устройства вывода информации, отличающаяся тем, что устройство вывода информации выполнено в виде принтера.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью предоставления информации в виде текста или плана.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок памяти дополнительно содержит базу данных о маршрутах общественного транспорта.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что блок памяти дополнительно содержит базу данных об объектах, расположенных на местности.

5. Система по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена с возможностью определения кратчайшего маршрута следования к объекту по длине пути.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена устройством контроля оплаты.



 

Похожие патенты:
Наверх