Телефонная карта

 

Полезная модель относится к области автоматической телефонной связи при использовании телефонных карт с предварительной оплатой. Задача полезной модели - защитить информацию, нанесенную на телефонную карту, от несанкционированного использования. Технический результат достигается тем, что в телефонной карте, которая представляет собой жесткий носитель, на который нанесен многозначный идентификационный номер карты в цифровом виде, дополнительно нанесены идентификационный номер карты и номер компьютерной системы в виде штрих-кода, причем на все номера нанесена счищаемая защитная пленка.

Полезная модель относится к области автоматической телефонной связи при использовании телефонных карт с предварительной оплатой.

Известна кодированная карта для осуществления автоматической информационной связи, которая представляет собой жесткий носитель для кодового номера, разделенного на несколько групп по несколько цифр, на жестком носителе размещено электронное запоминающее устройство, часть ячеек памяти которого выполнена с возможностью многократной записи, считывания и хранения кодового номера карточки, разделенного на две группы цифр, первая группа цифр состоит из кода места и точного времени активации действенности карточки, а вторая группа представляет собой идентификационный номер, сформированный по закону случайных чисел (Патент РФ №2212113, Н 04 М 17/00, 10.09.2003).

Недостатком данной кодированной карточки для осуществления автоматической информационной связи является ее не универсальность в предоставлении услуг связи. Ее можно только использовать в телефонах (таксофонах), оборудованных устройством считывания информации с электронного запоминающего устройства. Применение на телефонных картах запоминающего устройства в значительной степени увеличивает себестоимость самой карты. Также не достаточно обеспечивается защита информации, нанесенной на карту, от несанкционированного доступа.

Известна телефонная карта, представляющая собой прямоугольник с закругленными краями из жесткого пластика, имеющий нанесенный на него многозначный идентификационный номер, который разделен на нескольких групп цифр, каждая из которых содержит по несколько цифр (Патент РФ №2124273, Н 04 М 17/00, 27.12.1998).

Недостатком данной телефонной карты является невозможным организовать процесс автоматической выдачи информации для идентификации телефонной карты, что существенно увеличивает для абонента трудоемкость процесса набора номера. Также не обеспечивается защита информации, нанесенной на карту, от несанкционированного использования.

Задача полезной модели - защитить информацию, нанесенную на телефонную карту, от несанкционированного использования.

Технический результат достигается тем, что в телефонной карте, которая представляет собой жесткий носитель, на который нанесен многозначный идентификационный номер карты в цифровом виде, дополнительно нанесены идентификационный номер карты и номер компьютерной системы в виде штрих-кода, причем на все номера нанесена счищаемая защитная пленка.

На фиг.1 изображена блок-схема системы автоматической телефонной связи с использованием телефонных карт с предварительной оплатой. На фиг.2 показано схематическое изображение телефонной карты с предварительной оплатой.

Система автоматической телефонной связи содержит телефонные аппараты 1,таксофоны 2, телефонные аппараты, оборудованные устройствами считывания 3 в виде сканера, которые подключены через абонентские телефонные линии 4 к автоматическим телефонным станциям 5.1-5.4, которые соединены между собой линиями 6. Компьютерные системы 7.1-7.3 входят в автоматические телефонные станции 5.2-5.4 и имеют свой код доступа (абонентский номер), по которому любой терминал телефонной сети может осуществить соединение с компьютерными системами 7.1-7.3. Телефонные карты 8 работают только со своей компьютерной системой 7.1, 7.2, 7.3, в базе которой хранятся данные о соответствующей телефонной карте 8.

Телефонная карта 8 (фиг.2) представляет собой прямоугольник с закругленными краями из жесткого пластика или ламинированного картона (90×60) мм, на одной стороне которого имеется напечатанный цифрами многозначный идентификационный номер карты 9, а также идентификационный номер карты и номер компьютерной системы, напечатанный штрих-кодом 10. Данная информация закрывается защитной счищаемой пленкой 11. На телефонной карте также печатается информация справочного характера 12, в которой указывается код доступа (телефонный номер) к компьютерной системе 13 и номер самой карты 14.

Перед началом работы с телефонной картой 8 абонент должен счистить защитную пленку 11. После чего он может воспользоваться ею для набора номера с телефонных аппаратов 1 в ручном режиме и с таксофонов 2, телефонных аппаратов, оборудованных устройствами считывания 3, в автоматическом режиме. Абонент снимает микротелефонную трубку на телефонном аппарате 1 и вручную набирает идентификационный номер карты, записанный на телефонной карте в цифровом виде 9, или абонент снимает микротелефонную трубку на таксофоне 2 или на телефонном аппарате 1, оборудованном устройством считывания 3, вставляет телефонную карту 8 в приемное устройство считывания таксофона 2, телефонного аппарата 1. При этом считывается идентификационный номер карты и номер компьютерной системы, напечатанный штрих-кодом 10 на телефонной карте 8. После выхода на свою компьютерную систему 7.1-7.3, система определяет действенность телефонной карты 8. Если карта 8 опознана действенной, то компьютерная система 7.1-7.3 сообщает абоненту (например, высвечивая соответствующую информацию на дисплее таксофона 2, или посылая речевое сообщение) о сумме (количестве денег), соответствующей данной карте 8 и просит абонента набрать нужный ему телефонный номер для связи с другим абонентом. При этом полная информация о каждой карте 8 хранится в соответствующей компьютерной системе 7.1-7.3. Поэтому во время разговора

производится тарификация данного разговора и сравнивается с данными, содержащимися в банке данных на эту карту 8 в компьютерной системе 7.1-7.3. По окончании соединения сумма, соответствующая длительности телефонного разговора, вычитается из информации, содержащейся в банке данных компьютерной системы 7.1-7.3, с последующей записью нового результата. Если во время разговора количество денег на карте 8 достигает значения нуля, связь прерывается после выдачи абоненту информационного сообщения об этом.

Таким образом, размещая на телефонной карте информацию, напечатанную штрих-кодом, и имея телефонные аппараты, оборудованные устройством считывания, существенно упрощаем для абонента процесс набора номера для соединения с компьютерной системой и идентификации телефонной карты в ее базе данных. Нанесение на жесткий носитель счищаемой защитной пленки обеспечивает защиту информации, нанесенной на телефонную карту, от несанкционированного доступа.

Телефонная карта, которая представляет собой жесткий носитель, на который нанесен многозначный идентификационный номер карты в цифровом виде, отличающаяся тем, что на жесткий носитель дополнительно нанесены идентификационный номер карты и номер компьютерной системы в виде штрих-кода, причем на все номера нанесена счищаемая защитная пленка.



 

Наверх