Фонарик

 

Фонарик содержит светодиодный светильник 1 с, по меньшей мере, одним светодиодом, например, типа ARL-3514URD, и корпус 2 декоративно-художественной формы. В корпусе 2 размещены контакты 3, 4 светодиодного светильника 1 и подключенный к ним, по меньшей мере, один элемент 5 питания. Крепежная опора 6 расположена со стороны, противоположной светодиодному светильнику 1. При этом корпус 2 выполнен из пластика заодно с крепежной опорой 6, выполненной в виде заостренного конца корпуса 2 с длиной, большей четверти длины корпуса 2. Крепежная опора 6 выполнена в виде полого конуса с высотой, примерно равной половине высоты корпуса 2. Элементы 5 питания последовательно вертикально размещены в цилиндрической поперечной полости 7, выполненной в цилиндрической средней части 8 корпуса 2, диаметр которой не превышает пятой части длины корпуса 2. Верхняя часть 9 корпуса 2 выполнена в форме усеченного конуса, в котором наклонно проложены контакты 3. 4 от светодиодного светильника 1 к элементам 5 питания. В качестве элементов 5 питания применены круглые плоские батарейки LR60 или AG1. Контакты 3, 4 от светодиодов светильника 1 к элементам 5 питания проложены наклонно, а крепежная опора 6 выполнена в виде полого конуса с высотой, по меньшей мере, равной половине высоты корпуса 2. При этом расширен диапазон применения, в частности, в обеспечено длительное нахождение в условиях атмосферных воздействий, быстрая фиксация или оперативный демонтаж фонарика в рыхлом материале, в пакетах с длинными предметами, в наборах или букетах, в пазах и трещинах искусственных сооружений или природных объектов.

Полезная модель относится к осветительному и светосигнальному оборудованию и может найти применение для подсветки отдельных предметов, изображений, надписей, для локального освещения, в условиях плохой видимости, для указания границ дорог, территорий или для предупреждения о наличии препятствий.

Известен светодиодный фонарик содержащий фару с источником света, рефлектором и оптической системой, источник электропитания и коммутаторный узел, отличающийся тем, что в качестве источника света установлена светодиодная лампа в виде светодиодной сборки, которая представляет собой либо печатную плату из фольгированного твердого фольгированного пластмассового материала, например гетинакса, на которой в определенном порядке установлены и закреплены методом пайки полупроводниковые светоизлучающие диоды (светодиоды), соединенные в определенную электрическую схему, либо жесткую металлическую или пластмассовую пластину с отверстиями, в которые установлены светодиоды с корпусом и фиксатором, а выводы светодиодов соединены между собой. В качестве жесткой пластины для светодиодов с фиксаторами использован корпус фонаря, корпусы светодиодов имеют элементы вторичной оптики: линзы или светоотражатели или их сочетания (RU №24264, 2002).

Недостатками данного фонарика являются сложность конструкции, высокая себестоимость, высокое энергопотребление, ограниченность диапазона применения.

Известен также светодиодный фонарик содержащий светодиодный светильник с, по меньшей мере, одним светодиодом и плоский корпус декоративно-художественной формы, в котором размещены контакты светодиодного светильника и подключенный к ним, по меньшей мере, один элемент питания, а также крепежную опору (скоба, магнит, липучка-велькро, клеевая подушечка), расположенную со стороны,

противоположной светодиодному светильнику (RU №35408, 2004, прототип).

Недостатками данного фонарика являются ограниченность диапазона применения, не допускающая длительного нахождения в условиях атмосферных воздействий, быструю фиксацию или оперативный демонтаж фонарика в рыхлом материале, в пакетах с длинными предметами, в наборах или букетах, в пазах и трещинах искусственных сооружений или природных объектов.

Технической задачей полезной модели является создание

эффективного фонарика и расширение арсенала светодиодных фонариков.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, состоит в расширении диапазона применения, в частности, в обеспечении длительного нахождения в условиях атмосферных воздействий, быстрой фиксации или оперативного демонтажа фонарика в рыхлом материале, в пакетах с длинными предметами, в наборах или букетах, в пазах и трещинах искусственных сооружений или природных объектов.

Сущность полезной модели состоит в том, что фонарик содержит светодиодный светильник с, по меньшей мере, одним светодиодом и корпус, в котором размещены контакты светодиодного светильника и подключенный к ним, по меньшей мере, один элемент питания, а также крепежную опору, расположенную со стороны, противоположной светодиодному светильнику, при этом корпус выполнен из пластика заодно с крепежной опорой, выполненной в виде заостренного конца корпуса с длиной, большей четверти длины корпуса, а элемент питания размещен в поперечной полости, выполненной в средней части корпуса, диаметр которой не превышает пятой части длины корпуса.

Предпочтительно верхняя часть корпуса выполнена в форме усеченного конуса, в котором проложены контакты от светодиодного светильника к элементу питания, а средняя часть - в форме цилиндра, в цилиндрической поперечной полости которой последовательно вертикально установлены два цилиндрических элемента питания в виде круглых плоских батареек, контакты от светодиодного светильника к элементам питания

проложены наклонно, а крепежная опора выполнена в виде полого конуса с высотой, по меньшей мере, равной половине высоты корпуса.

При этом светодиодный светильник может быть выполнен с окрашенным светодиодом и установлен на контактах с зазором относительно корпуса или светодиодный светильник может быть выполнен с несколькими окрашенными светодиодами, в частности, светодиодный светильник может быть выполнен с несколькими разно окрашенными светодиодами.

На фиг.1 изображен разрез фонарика в вертикальной плоскости, на фиг.2 - разрез в плоскости, перпендикулярной плоскости разреза на фиг.1.

Фонарик содержит светодиодный светильник 1 с, по меньшей мере, одним светодиодом, например, типа ARL-3514URD, и корпус 2 декоративно-художественной формы. В корпусе 2 размещены контакты 3,4 светодиодного светильника 1 и подключенный к ним, по меньшей мере, один элемент 5 питания.

Крепежная опора 6 расположена со стороны, противоположной светодиодному светильнику 1. При этом корпус 2 выполнен из пластика заодно с крепежной опорой 6, выполненной в виде заостренного конца корпуса 2 с длиной, большей четверти длины корпуса 2. На фиг.1,2 крепежная опора 6 выполнена в виде конуса с высотой, примерно равной половине высоты корпуса 2. Например, при длине корпуса 2, равной 35 см, высота опоры 6 больше ее половины и четверти и составляет 18 см.

Элементы 5 питания последовательно вертикально размещены в цилиндрической поперечной полости 7, выполненной в цилиндрической средней части 8 корпуса 2, диаметр которой не превышает пятой части длины корпуса 2. Например, при длине корпуса 2, равной 35 см, диаметр цилиндрической средней части 8 равен 5 см. Части 8,9 корпуса 2 и опора 6 могут быть выполнены в виде отдельных деталей, скрепленных, например, сваркой или клеем. Опора 6 может быть выполнена полой.

Верхняя часть 9 корпуса 2 выполнена в форме усеченного конуса, в котором наклонно проложены контакты 3. 4 от светодиодного светильника 1 к элементам 5 питания. В качестве элементов 5 питания применены круглые плоские батарейки LR60 или AG1. Контакты 3, 4 от светодиодов светильника 1 к элементам 5 питания проложены наклонно, а крепежная

опора 6 выполнена в виде полого конуса с высотой, по меньшей мере, равной половине высоты корпуса 2.

При этом светодиодный светильник 1 выполнен с окрашенным светодиодом и может быть установлен на контактах 3, 4 непосредственно на корпусе или с зазором относительно корпуса 2. Светодиодный светильник 1 в иных случаях реализации может быть выполнен с несколькими окрашенными светодиодами, в частности, светодиодный светильник 1 может быть выполнен с несколькими разно окрашенными светодиодами.

Фонарик эксплуатируется следующим образом.

Включение свечения обеспечивается соединением контактов 3, 4 с элементами 5 и со светодиодами светильника 1. Заостренный конец опоры 6 может втыкаться в грунт, песок или иной сыпучий материал вдоль дорог, пешеходных тропинок, котлованов, бассейнов, прудов, изгородей и иных территорий или ограждений. Выбранные соотношения размеров корпуса 2, пассивный материал и монолитное (заодно) выполнение всех его частей обеспечивают удобную, быструю и устойчивую установку на достаточную глубину, что было подтверждено испытаниями. Ряд установленных с небольшим шагом фонариков создает освещенную линию, а два ряда - освещенную полосу, явно заметную для человека. В результате в условиях плохой освещенности снижается риск нарушения границ пешеходной и проезжей части дорог, потери направления пешеходом или транспортным средством, или падения вниз, что может стать причиной аварий и травм.

Также заостренный конец опоры 6 может втыкаться в пазы и трещины искусственных сооружений или природных объектов. Это может быть целесообразно в случаях, когда необходимо выделить контур какого-либо объекта или его часть, таким образом, чтобы легко обнаружить его при низкой освещенности, или тогда, когда следует быстро обозначить выявленные дефекты, которые должны быть доступны для контроля в темноте. Если фонарик установить опорой 6 в застывающем бетоне, то в дальнейшем достаточно периодически заменять элементы 5 питания, чтобы долгое время сохранять освещенный контур или надпись.

Возможно также использование фонарика в быту и в торговле для подсветки ювелирных изделий или цветов в букетах.

Так как светодиоды обладают большой продолжительностью непрерывной работы, высокой вибрационной и ударной прочностью, а их излучающая часть заключена в пластмассовую оболочку, они могут выдерживать случайные удары и небрежное обращение.

Выход из строя одного из светодиодов светильника 1 не приводит к прекращению работы, так как его светодиоды включены, как правило, по последовательно-параллельной схеме. Перегрев светодиодов светильника 1 не может произойти, т.к. он установлен на контактах 3, 4 с зазором относительно корпуса 2, что позволяет устанавливать фонарик в букеты цветов, а также в пакеты или связки длинномерных предметов. При раздаче, погрузке и выгрузке связок легко могут быть обозначены цветом или количеством фонариков грузы разного назначения.

Таким образом создан эффективный фонарик и расширен арсенал светодиодных фонариков.

При этом расширен диапазон применения, в частности, в обеспечено длительное нахождение в условиях атмосферных воздействий, быстрая фиксация или оперативный демонтаж фонарика в рыхлом материале, в пакетах с длинными предметами, в наборах или букетах, в пазах и трещинах искусственных сооружений или природных объектов.

1. Фонарик, содержащий светодиодный светильник с по меньшей мере одним светодиодом и корпус, в котором размещены контакты светодиодного светильника и подключенный к ним по меньшей мере один элемент питания, а также крепежную опору, расположенную со стороны, противоположной светодиодному светильнику, отличающийся тем, что корпус выполнен из пластика заодно с крепежной опорой, выполненной в виде заостренного конца корпуса с длиной, большей четверти длины корпуса, а элемент питания размещен в поперечной полости, выполненной в средней части корпуса, диаметр которой не превышает пятой части длины корпуса.

2. Фонарик по п.1, отличающийся тем, что верхняя часть корпуса выполнена в форме усеченного конуса, в котором проложены контакты от светодиодного светильника к элементу питания.

3. Фонарик по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что средняя часть корпуса выполнена в форме цилиндра, в цилиндрической поперечной полости которой последовательно вертикально установлены два цилиндрических элемента питания в виде круглых плоских батареек.

4. Фонарик по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что контакты от светодиодного светильника к элементам питания проложены наклонно.

5. Фонарик по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что крепежная опора выполнена в виде полого конуса с высотой, по меньшей мере равной половине высоты корпуса.

6. Фонарик по любому из пп.1 или 2, отличающийся тем, что светодиодный светильник выполнен с несколькими окрашенными светодиодами и установлен на контактах с зазором относительно корпуса.

7. Фонарик по п.6, отличающийся тем, что светодиодный светильник выполнен с несколькими разноокрашенными светодиодами.



 

Наверх