Банковский павильон

 

Полезная модель относится к области банковского оборудования. Банковский павильон содержит фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующих замкнутое в объеме пространство, разделенное двумя поперечными перегородками для образования сервисной зоны, расположенной между перегородками, и двух изолированных друг от друга боковых секций, расположенных между соответствующей перегородкой и боковой стенкой, сервисная зона выполнена в виде замкнутого по объему модуля, выполненная с возможностью доступа внутрь через дверь в одной из перегородок и предназначенная для размещения банковских устройств самообслуживания, лицевые панели которых выведены через выполненные в перегородках проемы в клиентские зоны, сформированные в боковых секциях, остекленных со стороны тыльной и фасадной части и со стороны боковой стенки, при этом на фасадной части павильона в каждой остекленной секции выполнена дверь. 3 ил.

Полезная модель относится к области банковского оборудования, частности касается конструкции банковского киоска с банковским оборудованием, представляющего собой крытое сооружение типа банковского мини-офиса, служащего для оказания банковских услуг через банкоматы и информационные платежные терминалы и предназначенного для использования в качестве размещаемого на улице помещения модульного типа, свободно устанавливаемого на опорную поверхность с возможностью многократного перебазирования.

Развитие банковского розничного рынка и возрастающая потребность населения в банковских услугах формирует необходимость в разветвленной банковской инфраструктуре. Применение традиционного подхода в развитии региональной банковской сети, основанного на открытии филиалов и отделений, не всегда оправдывает себя. Связано это, прежде всего, с убыточностью отделений, открываемых в небольших населенных пунктах. В результате для значительной части населения, проживающего в сельской местности, небольших городах и поселках финансовые услуги и продукты остаются недоступными. В свою очередь в городах с развитием банковских услуг, связанных с обслуживанием кредитных карт и возможностью снятия денег по такой карте или проведения оплат в режиме удаленного доступа через банкомат не всегда удобным для держателя становится необходимость посещения банка или его банковского отделения в силу того, что место размещения банка или его банковского отделения неудобно для пользователя или требует времени. Размещение банкоматов в местах большого скопления людей или в местах обслуживания людей, например, в торговых, торгово-развлекательных и развлекательных центрах, позволяет удобно проводить банковские операции в режиме удаленного доступа. Но эти операции проводятся публично при большом скоплении людей, видящих, например, сколько снимается денег, что так же создает психологическое напряжение.

Известен автономный банковский мини-офис, выполненный в виде устанавливаемого на фундамент модуля, представляющего собой полустационарный сборно-разборный павильон, содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое по объему рабочее пространство, разделенное на обособленные друг от друга зону размещения служебных помещений и зону обслуживания клиентов, зону самообслуживания, которая выполняется обособленной от других зон или интегрированной в зону обслуживания клиентов, а также кассовый узел, при этом зоны обслуживания и самообслуживания содержат, по меньшей мере, один банкомат и сервисное оборудование, включающее, по меньшей мере, систему контроля и управления доступа, сам павильон оснащен системой охранно-пожарной сигнализации, а кассовый узел - бронированной перегородкой и бронированным лотком соответственно (полезная модель RU 72253, Е04Н 1/12, опубл. 10.04.2008).

Известен мобильный банковский мини-офис, содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, отличающийся тем, что выполнен в виде цельного модуля с возможностью свободной установки на опорную поверхность и многократного перебазирования, образующего замкнутое в объеме рабочее пространство, содержащее, по меньшей мере, обособленные друг от друга клиентскую и сервисную зоны, при этом каждая из указанных зон имеет отдельный вход, причем сервисная и клиентская зоны зона предназначены для размещения банковского оборудования, а сервисная зона дополнительно служит для размещения внутренних инженерных систем, при этом сервисная зона или клиентская зона оснащаются, по меньшей мере, одним рабочим местом консультанта, а фронтальная часть упомянутого банковского оборудования, с которой взаимодействует клиент, выводится наружу фасадной части сервисной зоны или располагается с наружной стороны фасадной части сервисной зоны и ее боковой стенки с выносом в клиентскую зону или выносится наружу фасадной части сервисной зоны и размещается без какого-либо выноса непосредственно в клиентской зоне или размещается наружу фасадной части клиентской зоны и располагается без какого-либо выноса непосредственно в клиентской зоне или размещается наружу фасадной части, по меньшей мере, одной клиентской зоны и с выносом из сервисной зоны в другую клиентскую зону, при этом внутренняя инженерная система содержит, по меньшей мере, систему охранно-пожарной сигнализации, систему климат-контроля и систему электроснабжения (полезная модель RU 72004, Е04Н 1/12, опубл. 27.03.2008).

Недостаток данных решений заключается в том, что такой офис, несмотря на различия в исполнении, требует присутствия банковских работников и имеет регламентируемое время работы. Такой офис требует серьезных капиталовложений и малонаселенного пункта нерентабелен.

Это решение принято в качестве прототипа.

Достигаемый полезно моделью технический результат заключается в повышении удобства пользования в круглосуточном режиме в любое время года.

Указанный технический результат для первого варианта достигается тем, что банковский павильон содержащий фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующих замкнутое в объеме пространство, разделенное двумя поперечными перегородками для образования сервисной зоны, расположенной между перегородками, и двух изолированных друг от друга боковых секций, расположенных между соответствующей перегородкой и боковой стенкой, сервисная зона выполнена в виде замкнутого по объему модуля, выполненная с возможностью доступа внутрь через дверь в одной из перегородок и предназначенная для размещения банковских устройств самообслуживания, лицевые панели которых выведены через выполненные в перегородках проемы в клиентские зоны, сформированные в боковых секциях, остекленных со стороны тыльной и фасадной части и со стороны боковой стенки, при этом на фасадной части павильона в каждой остекленной секции выполнена дверь.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показан общий вид павильона для проведения банковских операций, вид с одной стороны;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, вид с другой стороны;

фиг.3 - компоновка павильона по фиг.1 в плане;

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция банковского павильона, построенного на использовании традиционной по форме параллелепипедного короба сооружения с фасадной 1 и тыльной 2 частями и с боковыми стенками 3. Сооружение коробочного типа закрыто крышей 4 прямоугольной формы в плане. Крыша 4 выполнена объемной в виде близкого к прямоугольной форме в основании сильно уплощенного параллелепипеда с образованием торцевых плоских или закругленных или вогнутых поверхностей, которые могут рассматриваться в качестве фризов, в том числе навешиваемых. Торцевые поверхности могут использоваться в качестве полей для нанесения информации, размещения вывесок, названий, символьных знаков и т.д., то есть атрибутики, дающей информацию пользователям о назначении сооружения и его функциях.

Сооружение установлено на ровной площадке без фундамента и может быть перенесено или транспортировано на другое место с использованием известных погрузочно-транспортных средств. С этой целью и для сохранения поперечного размера в габаритах, предусмотренных для транспортирования, павильон имеет в плане прямоугольник, горизонтально вытянутый.

Банковский павильон выполняется с применением современных материалов и включает в себя каркас, выполненный из сваренных или скрепленных иным образом между собой профильных элементов. Фасадная и тыльная части и боковые стенки ограждающие внутренний объем киоска выполнены с использованием современных материалов, закрепленных на каркасе, а снаружи эти поверхности могут быть дополнительно защищены облицовочными панелями. Павильон оборудован комплексом внутренних инженерных систем обеспечения, включающим системы отопления, вентиляции и кондиционирования для регулирования температуры внутри помещения, систему электроснабжения и электронную систему безопасности с пожарной и охранно-тревожной сигнализацией, контролем доступа и видеоконтролем. Павильон обеспечивает возможность работы банковских устройств самообслуживания в любых климатических условиях. Комплекс инженерных систем, интегрированных в киоск и взаимодействующих друг с другом, позволяет обеспечить полностью автономное функционирование павильона.

Стены сооружения выполнены плоскостными. Фасадная и тыльная части и боковые стенки сопряжены между собой под прямыми углами и не имеют скосов, образуя в плане близкой к прямоугольной форму, образующие замкнутого в объеме пространство.

Замкнутое в объеме пространство павильона, имеющего удлиненную (вытянутую в горизонтальном направлении), форму разделено двумя поперечными перегородками 5 для образования трех изолированных друг от друга секций 6, 7 и 8. Центральная секция 6 (расположенная в центре павильона) выполнена закрытой со всех сторон, то есть ограничена глухими стенками (части фасадной и тыльной поверхнострей павильогна) и глухими перегородками 5. Объем внутри такой закрытой со всех сторон секции 6 используется для организации сервисной зоны, то есть зоны обеспечения функционирования павильона как банковской структуры и жизнеобеспечения банковских устройств самообслуживания 9. В одной из перегородок или в каждой перегородке выполнена дверь 10 для доступа в сервисную зону.

Как пример, павильон может быть предназначен для установки двух банкоматов офисного типа и двух информационно-платежных терминалов офисного типа. Под информационно-платежным терминалом понимается устройство самообслуживания, предоставляющее клиенту ряд услуг, связанных с приемом и переводом наличных денег, а также ряд информационных услуг, как с применением банковской карты, так и без нее. А банкомат - это устройство самообслуживания, предоставляющее клиенту возможность получения услуг по банковской карте, работу с наличными (выдача, депозит), а также выполняющее ряд дополнительных функций (прием платежей, переводы и т.п.).

Павильон содержит три помещения - две обособленных закрытых клиентских зоны 11 с раздельными входами, которые выполнены в боковых секциях 7 и 8 и сервисная зона в секции 9. Закрытые клиентские зоны оборудованы системой контроля доступа, имеющей возможность гибкой настройки алгоритма действия. Павильон предоставляет возможность раздельного обслуживания двух клиентов одновременно.

Две боковые секции 7 и 8, которые примыкают к центральной секции 9 с двух противоположных боковых сторон к соответствующим перегородкам, с одной стороны, и к боковым стенкам, с другой стороны, выполнены остекленными 12 с трех сторон (со стороны тыльной и фасадной части и со стороны боковой стенки) или с двух сторон (со стороны фасадной части и со стороны боковой стенки). Таким образом, одна остекленная секция расположена со стороны закрытой секции, противоположной расположению первой остекленной секции. Внутри этих остекленных секций размещены дополнительные (одно или два или более) устройства самообслуживания 13 (банкомат и/или информационно-платежный терминал) или по одному устройству обслуживания (например, внутри остекленной секции эти устройства могут быть размещены на стороне поперечной перегородки). Дополнительное банковское устройство самообслуживания может быть закреплено на полу или прикрепленное к стене.

В каждой остекленной секции размещена дверь 14. Эти двери выполнены на фасадной части павильона в каждой остекленной секции и открываются наружу. Двери расположены в угловых зонах фасадной части павильона, дополняя и усиливая симметрию павильона со стороны фасадной части.

Заявленная полезная модель может быть без затруднений изготовлена в промышленных условиях и имеет практическое социальное значение в части поддержки и развития финансовой инфраструктуры общества.

1. Банковский павильон, характеризующийся тем, что содержит фасадную и заднюю части, боковые стенки и крышу, образующие замкнутое в объеме пространство, разделенное двумя поперечными перегородками для образования сервисной зоны, расположенной между перегородками, и двух изолированных друг от друга боковых секций, расположенных между соответствующей перегородкой и боковой стенкой, сервисная зона выполнена в виде замкнутого по объему модуля, выполненного с возможностью доступа внутрь через дверь в одной из перегородок и предназначенного для размещения банковских устройств самообслуживания, лицевые панели которых выведены через выполненные в перегородках проемы в клиентские зоны, сформированные в боковых секциях, остекленных со стороны тыльной и фасадной части и со стороны боковой стенки, при этом на фасадной части павильона в каждой остекленной секции выполнена дверь.

2. Банковский павильон по п.1, отличающийся тем, что внутри по крайней мере одной боковой секции установлено по крайней мере одно дополнительное банковское устройство самообслуживания, закрепленное на полу или прикрепленное к стене.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое мобильное блочно-модульное здание относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений, бытовок, блок-контейнеров.

Полезная модель относится к устройствам для обеспечения населения водой питьевого качества и может быть использована в системах индивидуального и коллективного централизованного водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, поселков и иных населенных пунктов

Техническим результатом является наличие функции отключения электропитания при закрытии двери, что ведет к экономии электроэнергии

Полезная модель относится к области электроники, а также к области обработки и передачи данных для специальных применений и может быть использована для создания централизованных систем контроля и интеллектуального управления инфраструктурой жилых, офисных и общественных зданий и помещений, включающих системы электроснабжения, водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, вентиляции, и т.п.
Наверх