Аэрозольный генератор

 

Настоящая полезная модель описывает аэрозольный генератор, включающий в себя компрессор, камеру сгорания, связанную с компрессором и выполненную с возможностью сжигания в ней по меньшей мере части топлива, впускной коллектор, связанный с камерой сгорания, жаровую трубу, связанную с камерой сгорания, топливный бак, связанный с камерой сгорания, бак с рабочей текучей средой, связанный с впускным коллектором. Технический результат - получение аэрозоля с высокой производительностью, экономией энергоресурсов, уменьшение габаритов в сравнении с генераторами, имеющими такую же производительность, повышение технологичности и взаимозаменяемости.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к аэрозольным генераторам для дезинсекции и дезинфекции помещений и других объектов.

Уровень техники

Аэрозольный генератор может использоваться для дезинсекции и дезинфекции птицеводческих и животноводческих помещений, тепличных комплексов, амбаров, складов и других сельскохозяйственных объектов. Обычный аэрозольный генератор производит два типа аэрозоля, то есть один аэрозоль с каплями большого диаметра, сформированный каплями микроскопического размера, и другой аэрозоль с каплями малого диаметра, сформированный каплями наноразмера, которые меньше, чем капли микроскопического размера аэрозоля с каплями большого диаметра. Аэрозольный генератор одновременно испускает два типа аэрозолей, имеющих капли различных размеров.

Опубликованный патент Японии 2004361009 описывает аэрозольный генератор, включающий узел генерирования аэрозоля с каплями большого диаметра, который производит аэрозоль с каплями большого диаметра благодаря кипению воды с использованием нагревателя, и узел генерирования аэрозоля с каплями малого диаметра, который производит аэрозоль с каплями малого диаметра при помощи механизма электростатического распыления. Аэрозольный генератор выпускает произведенные аэрозоли из окна для выпуска аэрозоля в состоянии, взвешенном в воздушном потоке, который производится вентилятором, который приводится электродвигателем. Воздушный поток, произведенный вентилятором, подается по воздухопроводу к выходу для аэрозоля с каплями большого диаметра и в узел генерирования аэрозоля с каплями малого диаметра.

Однако в публикации заявки Японии 2004361009 воздушный поток, произведенный вентилятором, проходит через воздухопровод, который служит каналом для основного воздушного потока, и большая часть воздушного потока подается в узел генерирования аэрозоля с каплями малого диаметра через вход. Узел генерирования аэрозоля с каплями малого диаметра производит аэрозоль с каплями малого диаметра, который имеет размер капель приблизительно от одного до нескольких десятков миллимикронов. Аэрозоль с каплями малого диаметра мог бы рассеиваться, если бы воздушный поток подавался с большим расходом потока в узел генерирования аэрозоля с каплями малого диаметра. По этой причине трудно увеличивать расход потока аэрозоля с каплями малого диаметра. Аэрозольный генератор из публикации 2004361009 используется как увлажнитель воздуха для медленной подачи аэрозоля с каплями малого диаметра в малое закрытое пространство.

Аэрозоль с каплями большого диаметра, произведенный посредством нагрева жидкости, имеет относительно высокую температуру. Для охлаждения аэрозоля с каплями большого диаметра до надлежащей температуры воздушный поток подается с высоким расходом потока к выходу для аэрозоля с каплями большого диаметра.

Однако в устройстве генератора аэрозоля, соответствующем публикации 2004361009, расход воздушного потока, подаваемого к выходу для аэрозоля с каплями большого диаметра, ниже, чем расход воздушного потока, подаваемого в узел генерирования аэрозоля с каплями малого диаметра. В устройстве генератора аэрозоля, соответствующем публикации 2004361009, если расход воздушного потока, произведенного вентиляторным электродвигателем, должен быть увеличен на выходе для аэрозоля с каплями большого диаметра, это может рассеивать аэрозоль с каплями малого диаметра. С другой стороны, если бы расход воздушного потока, произведенного вентиляторным электродвигателем, был уменьшен, это уменьшило бы рассеяние аэрозоля с каплями малого диаметра. Однако вследствие, низкого расхода воздушного потока охлаждение аэрозоля с каплями большого диаметра стало бы недостаточным.

Настоящая полезная модель направлена на решение проблем уровня техники и позволяет получать аэрозоль с высокой производительностью, с экономией энергоресурсов, аэрозольный генератор имеет уменьшенные габариты в сравнении с генераторами, имеющими такую же производительность. Конструкция генераторов аэрозоля высокотехнологична, имеет высокую взаимозаменяемость.

Раскрытие полезной модели

Настоящая полезная модель описывает аэрозольный генератор, включающий в себя компрессор, камеру сгорания, связанную с компрессором и выполненную с возможностью сжигания в ней по меньшей мере части топлива, впускной коллектор, связанный с камерой сгорания, жаровую трубу, связанную с камерой сгорания, топливный бак, связанный с камерой сгорания, бак с рабочей текучей средой, связанный с впускным коллектором.

Бак с рабочей текучей средой дополнительно может быть связан с впускным коллектором.

В одном из вариантов жаровая труба может быть установлена с возможностью изменения угла ее наклона.

Жаровая труба может быть установлена под наклоном 0÷45° к горизонту.

Впускной коллектор может содержать заслонки, установленные с возможностью регулировки впускного отверстия коллектора.

Топливный бак может быть выполнен с возможностью заливки в него керосина, бензина, спирта, дизельного топлива или смеси группы перечисленных видов топлива.

Генератор может содержать электрошкаф, связанный с по меньшей мере компрессором и выполненный с возможностью подключения к внешнему источнику питания.

Генератор может содержать раму, выполненную с возможностью установки на нее по меньшей мере одного из компрессора, камеры сгорания, впускного коллектора, жаровой трубы, топливного бака, бака с рабочей текучей средой.

В одном из вариантов осуществления рама может содержать по меньшей мере пару колес и/или ролик для перемещения рамы.

Генератор может содержать по меньшей мере один вентиль, установленный с возможностью изменения потока рабочей текучей среды.

Техническим результатом настоящей полезной модели является получение аэрозоля с высокой производительностью, экономией энергоресурсов, уменьшение габаритов в сравнении с генераторами, имеющими такую же производительность, повышение технологичности и взаимозаменяемости.

Краткое описание чертежей

Настоящая полезная модель поясняется нижеследующими чертежами:

Фиг.1 - вид сбоку аэрозольного генератора согласно одному из вариантов осуществления.

Фиг.2 - вид сверху аэрозольного генератора согласно одному из вариантов осуществления настоящей полезной модели.

Специалист в данной области техники, используя настоящее описание и чертежи, может осуществить полезную модель так, как она заявлено в формуле полезной модели.

Осуществление полезной модели

Настоящая полезная модель описывает аэрозольный генератор, предназначенный для аэрозольной дезинсекции и дезинфекции птицеводческих и животноводческих помещений, тепличных комплексов, амбаров, складов и других сельскохозяйственных и иных объектов.

Аэрозольный генератор образует аэрозоли термомеханическим способом. Атмосферный воздух в сжатом состоянии посредством компрессора подается в камеру сгорания, а оттуда частично поступает во впускной коллектор, где эжектирует топливо. Предпочтительно в качестве топлива использовать бензин, спирт или их смесь. Поступающий во впускной коллектор бензин смешивается с воздухом и поджигается запальной свечой.

Окончательное догорание смеси происходит в камере сгорания и жаровой трубе. Горячие газы, проходя с большой скоростью через калиброванное отверстие жаровой трубы, эжектируют и распыляют рабочую жидкость, которая под действием высокой температуры этих газов частично или полностью испаряется. Рабочая жидкость поступает в жаровую трубу последовательно из бака с рабочей жидкостью через впускной коллектор в камеру сгорания и жаровую трубу.

Полученная парогазообразная смесь при выходе из сопла смешивается с относительно холодным воздухом, быстро охлаждается и образует аэрозоль.

Конструктивно предусмотрена возможность поворота жаровой трубы на угол до 45° к горизонту. В предпочтительном варианте осуществления угол поворота может составлять 30°.

Аэрозольный генератор состоит из следующих основных частей:

1 - тележка;

2 - компрессор с электродвигателем;

3 - камера сгорания с раструбом (с жаровой трубой);

4 - впускной коллектор с регулировочными заслонками;

5 - топливный бак;

6 - бак с рабочей жидкостью;

7 - электрошкаф;

8 - ручка;

9 - прицепное устройство.

Для приведения генератора в рабочее положение необходимо: отвернуть жаровую трубу и поставить ее в рабочее положение, как это показано на фигуре 1. Присоединить шланги рабочей жидкости и топлива, подключить свечу; заправить топливный бак топливом (предпочтительно бензином Аи-92, Аи-95 или другим, например, керосином, спиртом, дизельным топливом, их смесью), плотно закрыв крышку бензобака для создания избыточного давления. Заправить бак для рабочей текучей среды (жидкости) соответствующим раствором. Подключить электрооборудование внешнему источнику питания, например, к 3-х фазной сети и обеспечить надежное заземление, проверить правильность направления вращения по стрелке на двигателе. Включить электродвигатель и поставить заслонки впускного коллектора в положение «закрыто». Открыть вентиль отстойника и регулятора подачи топлива. При этом должно произойти возгорание топливно-воздушной смеси. Поставить заслонки впускного коллектора в положение «Открыто». Открыть кран подачи рабочей жидкости. При этом из сопла должен появиться поток аэрозоля в виде тумана.

Перед началом работы необходимо проверить герметичность соединения трубки с отстойником и ниппелем регулятора, закрыть отстойник, закрыть дверь помещения, где будет производиться аэрозольная обработка, полиэтиленовой пленкой, сделать в пленке отверстие в два раза больше диаметра сопла, подвести генератор, направить сопло в отверстие и начать обработку помещения.

Работу следует производить в спецодежде (халат, комбинезон, резиновые перчатки и противогаз с патроном соответствующей марки, противошумные вкладыши группы А многократного применения). На период аэрозольной обработки и проветривания у входа в здание следует вешать табличку с надписью «Ядовитый газ! Вход запрещен!».

Заправку бака бензином производить при полной остановке генератора и отключении его от электросети. Подтекание бензина в кранах и топливной коммуникации, а также подтекание рабочей жидкости в соединениях не допускается.

При запуске генератора в работу запрещается подходить к соплу генератора и заглядывать в него. При образовании нагара на стенках сопла и распылителя рабочей жидкости его следует удалять.

Во время работы генератора необходимо следить за работой камеры сгорания. Если камера сгорания перестала работать (срыв пламени в горелке, на что указывает изменение шума при работе генератора и прозрачный туман), тотчас же закрыть вентиль подачи рабочей жидкости, закрыть кран подачи бензина, дать проработать электродвигателю 1-2 мин, выключить генератор, устранить дефекты и начать снова обработку.

С целью исключения попадания аэрозоля через вентиляционные и канализационные каналы и сблокированные помещения (залы), в которых находятся животные или птица, обрабатываемое помещение должно быть хорошо герметизировано.

Нельзя обрабатывать помещения, построенные из дерева, и других легко воспламеняющихся материалов.

Обслуживание аэрозольного генератора включает в себя:

осмотр и при необходимости очистка внутренней поверхности сопла от нагара;

осмотр и при необходимости очистка от нагара распылитель рабочей жидкости;

проверка визуально состояния электропроводки и устранение выявленных недостатков;

проверка визуально герметичности трубопроводов и устранение выявленных недостатков;

периодическая очистка воздушного фильтра. После 100 часов работы генератора осуществление промывки в дизельном топливе или бензине; -

не реже одного раза в год место у болта заземления зачистка до блеска и покрытие смазкой ЦИАТИМ 201.

Для длительного хранения генератора необходимо: снять воздушный фильтр, промыть бензином, высушить и поставить на место. Топливный бак, бак рабочей жидкости, дроссель, и всю систему подачи рабочей жидкости промыть и просушить.

Распылитель рабочей жидкости прочистить, промыть, в дизельном топливе или бензине, смазать маслом и поставить на место.

Все наружные металлические поверхности генератора, не имеющих защитных покрытий, смазать консервационным маслом НГ-203А.

В одном из вариантов осуществления настоящей полезной модели заявитель использовал следующие технические характеристики. В качестве внешнего источника питания использовалась трехфазная сеть переменного тока 380 В, 50 Гц. Мощность двигателя составляла 7,5 кВт, а число оборотов 3000 в минуту. Компрессор использовался роторный, создающий избыточное давление в 50кПа. Топливный бак выбран размером около 32 литров, а заливаемое количество в него бензина составляет 28 литров. Расход бензина при работе составляет около 20 литров в час. Объем бака для рабочей текучей среды составляет 100 литров. Расход рабочей текучей жидкости составляет около 180 литров. Дисперсность составляет 25-30 мкм. В других вариантах осуществления решения дисперсность может быть уменьшена или увеличена. Габаритные размеры в одном из вариантов осуществления составляют 780 мм в ширину (что позволяет беспрепятственно провозить генератор через большинство дверей), 1860 мм в длину и 1550 мм в высоту. Масса генератора без заправки составляет 220 кг, что позволяет перемещать генератор, если он снабжен колесной базой, силами одного человека. Достигнутая производительность при работе генератора составляет 480 м3.

Все узлы генератора смонтированы на раме-тележке, имеющей четыре колеса, два из которых являются поворотными. Для передвижения генератора в зоне объекта имеется ручка, а для перевозки с использованием средств механизации генератор оборудован прицепным устройством. В одном из вариантов осуществления полезной модели ручка и прицепное устройство могут быть объединены между собой.

Еще в одном варианте осуществления рама снабжена парой колес и/или роликом, а также подножкой, позволяющей располагаться раме горизонтально в рабочем положении. Подножек может быть в некоторых вариантах несколько, а также они могут иметь изменяющуюся длину, чтобы была возможность выставить раму горизонтально.

Топливный бак и бак с рабочей текучей средой могут быть соединены с другими элементами аэрозольного генератора посредством шлангов, труб и других аналогичных соединений. Соединения могут содержать вентили, с помощью которых можно регулировать поток текучей среды или топлива.

В соответствии с вышеприведенным описанием специалист может осуществить полезную модель с достижением вышеназванных технических результатов.

1. Аэрозольный генератор, включающий в себя компрессор, камеру сгорания, связанную с компрессором и выполненную с возможностью сжигания в ней по меньшей мере части топлива, впускной коллектор, связанный с камерой сгорания, жаровую трубу, связанную с камерой сгорания, топливный бак, связанный с камерой сгорания, бак с рабочей текучей средой, связанный с впускным коллектором.

2. Генератор по п.1, в котором бак с рабочей текучей средой дополнительно связан с впускным коллектором.

3. Генератор по п.1, в котором жаровая труба установлена с возможностью изменения угла ее наклона.

4. Генератор по п.3, в котором жаровая труба установлена под наклоном 0÷45° к горизонту.

5. Генератор по п.1, в, котором впускной коллектор содержит заслонки, установленные с возможностью регулировки впускного отверстия коллектора.

6. Генератор по п.1, в котором топливный бак выполнен с возможностью заливки в него керосина, бензина, спирта, дизельного топлива или смеси группы перечисленных видов топлива.

7. Генератор по п.1, который содержит электрошкаф, связанный с по меньшей мере компрессором и выполненный с возможностью подключения к внешнему источнику питания.

8. Генератор по п.1, который содержит раму, выполненную с возможностью установки на нее по меньшей мере одного из компрессора, камеры сгорания, впускного коллектора, жаровой трубы, топливного бака, бака с рабочей текучей средой.

9. Генератор по п.8, в котором рама содержит по меньшей мере пару колес и/или ролик для перемещения рамы.

10. Генератор по п.1, который содержит по меньшей мере один вентиль, установленный с возможностью изменения потока рабочей текучей среды.



 

Похожие патенты:

Топливный бак передвижной дизельной компрессорной станции пксд 5.25 д относится к области машиностроения, в частности к топливным бакам транспортных средств на дизельном типе двигателя внутреннего сгорания, защищенных от возгорания и взрыва.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к топливным фильтр-отстойникам дизельных двигателей
Наверх