Комплекс технических средств электронного информационного табло системы оповещения

 

Полезная модель позволяет осуществлять наблюдение и контроль в режиме реального времени за процессом оповещения. Указанный технический результат достигается тем, что комплекс технических средств электронного информационного табло системы оповещения состоит из плазменной панели, блока выдачи карты местности, блока позиционирования абонентов на карте местности, блока обработки данных, абонентов, блока связи с автоматизированным пультом управления и пульта управления. 1 ил.

Полезная модель относится к области информационных технологий, именно к комплексу технических средств электронного информационного табло (ЭИТ) системы оповещения.

Известен комплекс технических средств системы оповещения состояний из IP (Интернет-протокол) сети, автоматизированного пульта управления, блока управления универсального, блока управления выносимыми сиренами (Кухарев А.Д., Солдатенко Э.Н. Основные принципы построения систем оповещения на базе КТС П-166Ц. - Труды VII Российской научно-технической конференции «Новые информационные технологии в системах связи и управления», г.Калуга, 2008, стр.193-193 - Издательство научной литературы Н.Ф.Бочкаревой, 2008).

Недостатком известного комплекса технических средств системы оповещения является невозможность наблюдать и контролировать в реальном времени за процессом оповещения с одновременным позиционированием абонентов на карте местности, так как в известном ближайшем аналоге информация о ходе сеанса оповещения отображается на экране автоматизированного пульта управления в табличном виде и сохраняется в виде протоколов для печати на бумажном носителе.

Задачей полезной модели является создание комплекса технических средств ЭИТ системы оповещения, позволяющего осуществлять наблюдение и контроль в реальном времени за процессом оповещения с позиционированием абонентов на карте местности.

Эта задача решается тем, что комплекс технических средств ЭИТ системы оповещения состоит из плазменной панели, блока выдачи карты местности, блока позиционирования абонентов на карте местности, блока обработки данных, абонентов, блоков связи с автоматизированным пультом управления и пульта управления.

На чертеже представлена структурная схема комплекса технических средств ЭИТ системы оповещения.

Заявленный комплекс состоит из плазменной панели 1, блока выдачи карты местности 2, блока позиционирования абонентов на карте местности 3, блока обработки данных 4, абонентов 5, блока связи с автоматизированным пультом управления 6, пульта управления 7.

Сущность полезной модели поясняется примером работы комплекса технических средств ЭИТ системы оповещения. На плазменную панель 1 электронного информационного табло системы оповещения выводят карту местности из блока выдачи карты местности 2. На этой карте в виде, например точек, блок позиционирования абонентов на карте местности 3 обозначает абонентов 5 (телефоны, сирены, радиотрансляционные установки и тому подобное). Цвет точек, обозначающих абонентов 5 на карте местности, выведенной на плазменную панель 1, изменяется в зависимости от хода и результата сеанса оповещения, что позволяет не только наблюдать за сеансом оповещения, но и контролировать этот процесс.

Блок связи с автоматизированным пультом управления 6 принимает команды с пульта управления 7 и передает их на блок обработки данных 4, информация с блока обработки данных 4 поступает на блок позиционирования абонентов на карте местности 3 и с блока 3 информация поступает на плазменную панель 1.

Комплекс технических средств электронного информационного табло системы оповещения, состоящий из плазменной панели, блока выдачи карты местности, блока позиционирования абонентов на карте местности, блока обработки данных, абонентов, блока связи с автоматизированным пультом управления и пульта управления.



 

Похожие патенты:

В этом изобретение удалённое видеонаблюдение даёт технический результат, заключающийся в повышении уровня автономности по питанию, вандалозащищенностью и более широкими функциональным возможностями, достигается в устройстве, содержащем линейную часть, включающую первую и вторую видеокамеры и видеокамеру дальнего обзора и станционную часть.
Наверх