Пластиковый носитель бесконтактного типа для доступа к информационным системам

 

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и информатики и может найти применение при создании пластиковой карты, используемой в качестве бесконтактного средства идентификации пользователей.

Пластиковый носитель бесконтактного типа для доступа к информационным системам, выполненный в виде пластиковой карты 1 с чип-модулем 2. Пластиковая карта 1 дополнительно снабжена антенной 3, выполненной в виде нескольких витков проводниковых элементов, расположенных по периметру карты, чип-модуль 2 электрически связан с антенной 3, при этом пластиковая карта 1 дополнительно снабжена элементами защиты и помещена в индивидуальную упаковку 4.

Элементы защиты могут быть выполнены в виде листовых фольгированных вкладышей 5, помещенных с двух сторон пластиковой карты в индивидуальной уггаковке 4 или слоев металлизированной фольги 7 с липким слоем, непрозрачным для излучения радиочастотного диапазона, наклеенных с обеих сторон пластиковой карты. В качестве элементов защиты используют так же пленочную фольгированную индивидуальную упаковку 6 а также пластиковая карта может быть снабжена металлической перемычкой 9, не восстанавливаемой при несанкционированном ее извлечении.

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и информатики и может найти применение при создании пластиковой карты, используемой в качестве бесконтактного средства идентификации пользователей.

Известна пластиковая карта, включающая мини чип-карту, совмещенная с информацией о pin/puk - кодах. Информация о pin/puk - кодах нанесена на пластиковую карту вне области мини чип-карты и скрыта под маскирующим слоем (Свидетельство РФ на полезную модель 18587, G06K 19/06, 27.06.2001 Бюл. 18).

Наиболее близким аналогом к заявляемой полезной модели является Пластиковый носитель для доступа к информационным системам (Патент на Полезную модель 41172, от 10.10.2004 г.)

Информационный носитель выполнен в виде пластиковой карты, которая включает в себя чип-модуль, имплантированный в ограниченный сквозными полупазами фрагмент карты: вне зоны-фрагмента с чип-модулем зафиксирован на поверхности карты непрозрачный несущий элемент, содержащий информацию в виде цифрового значения о pin/puk - кодах, которые в свою очередь закрыты непрозрачным защитным элементом в качестве маскирующего слоя, выполненного из композитного материала или в виде слоя краски.

Задачей полезной модели является создание универсального пластикового носителя бесконтактного типа для доступа к информационным системам с высокой степенью защищенности от несанкционированного считывания и перезаписи информации.

Технический результат полезной модели заключается в повышении степени информационной защищенности, которая исключает возможность перезаписи информации при использовании карт до их непосредственной реализации конечному потребителю.

Действие карты основано на радиочастотном обмене между собственно картой и источником опроса считывателем (ридером) для идентификации карты и выполнение последующих действий в соответствии с функциональным назначением исполнительных механизмов, связанных с считывателем (ридером).

Универсальность карты заключается в следующем:

- возможность использования в качестве ключа доступа на охраняемые объекты (пропуска);

- возможность использования в качестве платежного средства для безналичной оплаты услуг различного рода, проездных документов бесконтактного типа на всех видах транспорта;

- возможность использования в качестве электронного носителя информации о клиенте (карта студента, школьника, пенсионера, клубная карта, медицинская электронная карта);

- возможность использования в качестве электронного проездного билета для пассажиров наземного городского и пригородного транспорта, а так же метро;

Полезная модель представляет собой пластиковый носитель бесконтактного типа для доступа к информационным системам представляющий собой пластиковую карту, включающую чип-модуль. Пластиковая карта снабжена антенной, выполненной в виде нескольких витков проводниковых элементов, расположенных по периметру карты. Чип модуль электрически связан с антенной. Чип модуль и антенна защищены с двух сторон слоем ламинита. Пластиковая карта дополнительно снабжена элементами защиты и помещена в индивидуальную упаковку.

Элементы защиты выполнены в виде листовых фольгированных вкладышей, помещенных в индивидуальной упаковке с двух сторон пластиковой карты.

Фольгированные вкладыши вследствие своей непрозрачности для электромагнитного излучения радиочастотного диапазона (частотой 13, 56 Мгц) исключает возможность перезаписи информации, а также использование карт до их непосредственной реализации конечному потребителю.

В качестве элементов защиты от несанкционированного доступа к ранее записанной информации может быть использована собственно индивидуальная упаковка, которая выполнена фольгированной.

Вследствие своей непрозрачности для электромагнитного излучения радиочастотного диапазона (частотой 13, 56 Мгц) исключается возможность перезаписи информации в карте, помещенной в такую упаковку, а также использование карт в упаковке до их непосредственной реализации конечному потребителю.

Элементы защиты могут быть выполнены в виде металлизированной фольги, (например, с рисунком в виде логотипа изготовителя) с липким слоем, непрозрачным для излучения радиочастотного диапазона наклеенной с обеих сторон пластиковой карты. При отклеивании фольги нарушается невосстанавливаемый рисунок, фиксирующий несанкционированный доступ к карте.

В качестве элемента защиты может быть использована не восстанавливаемая при несанкционированном доступе излучении металлическая перемычка, установленная в любом месте витков антенны, но не вблизи чип-модуля.

Установленная металлическая перемычка используется для изменения индуктивности контура антенны и как следствие, препятствует записи или считыванию информации в памяти микросхемы чип-модуля.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 схематически изображена пластиковая карта бесконтактного типа 1, имеющая чип-модуль 2 и антенну 3.

На фиг.2 представлена пластиковая карта 1, расположенная в индивидуальной пластиковой упаковке 4, в которую помещены вкладыши 5.

На фиг.3 - представлена карта 1, помещенная в пластиковую упаковку 6, с нанесенным металлизированным слоем.

На фиг.4 - представлена пластиковая карта 1 с металлизированным тонким липким слоем 7, приклеенным с обеих сторон карты.

На фиг.5 - представлена пластиковая карта 1, в разрезе места установки металлическая перемычка 9, где 8 - слои ламината, а 3 антенна.

На фиг.6 - представлен вид сверху участка пластиковой карты 1, где 3 - антенна с витками, а 9 установленная металлическая перемычка.

1. Пластиковый носитель бесконтактного типа для доступа к информационным системам, выполненный в виде пластиковой карты с чип-модулем, отличающийся тем, что пластиковая карта дополнительно снабжена антенной, выполненной в виде нескольких витков проводниковых элементов, расположенных по периметру карты, чип-модуль электрически связан с антенной, при этом пластиковая карта дополнительно снабжена элементами защиты и помещена в индивидуальную упаковку.

2. Пластиковый носитель бесконтактного типа по п.1, отличающийся тем, что элементы защиты выполнены в виде листовых фольгированных вкладышей, помещенных с двух сторон пластиковой карты в индивидуальной упаковке.

3. Пластиковый носитель бесконтактного типа по п.1, отличающийся тем, что элементы защиты выполнены в виде слоев металлизированной фольги с липким слоем, непрозрачным для излучения радиочастотного диапазона, наклеенных с обеих сторон пластиковой карты.

4. Пластиковый носитель бесконтактного типа по п.1, отличающийся тем, что в качестве элементов защиты используют собственно пленочную фольгированную индивидуальную упаковку.

5. Пластиковый носитель бесконтактного типа по п.1, отличающийся тем, что в качестве элемента защиты пластиковая карта снабжена металлической перемычкой, не восстанавливаемой при несанкционированном ее извлечении.



 

Похожие патенты:

Проектирование и монтаж мини-модуля для систем напольного водяного отопления малых площадей частного дома относится к устройствам для изменения теплопередачи.
Наверх