Устройство для разведения краев раны при проведении операции при раке почки

 

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее к хирургическим инструментам, используемым в лапароскопической хирургии для извлечения из брюшной полости отсеченной по поводу рака почки. Целью создания полезной модели является облегчение и удобство извлечения отсеченной при лапароскопической нефрэктомии почки из брюшной полости, уменьшение травматизации тканей брюшной стенки, уменьшение длины кожного разреза для извлечения отсеченной почки. Устройство содержит два параллельных обоюдовогнутых зеркала, первое из которых фиксировано к краю зубчатой рейки, на которую нанесена шкала с ценой деления 1 мм, а второе перемещается вдоль зубчатой рейки шестереночно-зубчатым механизмом с винтовым приводом. 3 п.ф.,3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, конкретнее к хирургическим инструментам, используемым в лапароскопической хирургии для извлечения из брюшной полости отсеченной по поводу рака почки.

Известно устройство для разведения краев раны - ранорасширитель Госсе, содержащее два параллельных зеркала, одно из которых фиксировано к краю зубчатой рейки, а второе перемещается вдоль зубчатой рейки шестереночно-зубчатым механизмом прямой ручкой длиной 12 см.

Недостатком данного устройства является его большой размер, большая длина ручки, приводящей в движение зубчатый механизм, отсутствие шкалы для контроля расстояния разведения зеркал в ране, повышенная травматизация тканей при его использовании, невозможность использования при операции при раке почки.

Известно устройство для разведения краев раны - ранорасширитель Тьюдора-Эдвардса, содержащее два параллельных зеркала, одно из которых фиксировано к краю зубчатой рейки, а второе перемещается вдоль зубчатой рейки шестереночно-зубчатым механизмом прямой ручкой длиной 12 см.

Недостатком данного устройства является его большой размер, большая длина ручки, приводящей в движение зубчатый механизм, отсутствие шкалы для контроля расстояния разведения зеркал в ране, повышенная травматизация тканей при его использовании, прямоугольная форма зеркал, невозможность использования при операции при раке почки.

Известно устройство для разведения краев раны - ранорасширитель фирмы «МИЗ-ВОРСМА» Р-65, содержащее два параллельных зеркала, одно из которых фиксировано к краю зубчатой рейки, а второе перемещается вдоль зубчатой рейки шестереночно-зубчатым механизмом прямой ручкой длиной 12 см.

Недостатком данного устройства является его большой размер, большая длина ручки, приводящей в движение зубчатый механизм, отсутствие шкалы для контроля расстояния разведения зеркал, повышенная травматизация тканей при его использовании.

Наиболее близким к заявляемому результату по совокупности признаков и достигаемому результату является устройство для разведения краев раны - ранорасширитель фирмы «МИЗ-ВОРСМА» Р-14, содержащее два прямых параллельных зеркала, одно из которых фиксировано к краю зубчатой рейки, а второе перемещается вдоль зубчатой рейки шестереночно-зубчатым механизмом прямой ручкой длиной 11 см. Данное устройство взято за прототип.

Недостатком данного устройства является отсутствие шкалы для контроля расстояния разведения зеркал, большая длина ручки, приводящей в движение зубчатый механизм, прямоугольная форма зеркал, повышенная травматизация тканей, невозможность использования при операции при раке почки.

Целью создания полезной модели является обеспечение разведения краев раны на заданное, контролируемое расстояние и удобство извлечения отсеченной при лапароскопической нефрэктомии почки из брюшной полости, уменьшение травматизации тканей брюшной стенки, уменьшение длины кожного разреза для извлечения отсеченной почки.

Эта цель достигается тем, что на зубчатую рейку нанесена шкала с ценой деления 1 мм, приводящий в движение подвижное зеркало шестереночно-зубчатый механизм представлен винтовым приводом, зеркала имеют обоюдовогнутую форму.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Полезная модель поясняется графическим материалом. На фиг.1 изображено предлагаемое устройство вид сверху; на фиг.2 - вид снизу; на фиг 3. - вид сбоку.

Предполагаемое устройство содержит два параллельных обоюдовогнутых зеркала, первое (1) из которых фиксировано к краю зубчатой рейки (2), на которую нанесена шкала (3) с ценой деления 1 мм, а второе (4) перемещается вдоль зубчатой рейки шестереночно-зубчатым механизмом с винтовым приводом (5).

Устройство используется следующим образом. После завершения отсечения почки и помещения ее в эвакуационный мешок при лапароскопической нефрэктомии одно из отверстий в брюшной полости расширяют до 5-7 см в зависимости от размеров удаленной почки. В полученную рану вводят обоюдовогнутые зеркала (1, 4) ранорасширителя. Форма зеркал (1, 4) призвана повторить контур удаляемой почки. Края раны разводят на расстояние, определенное размером удаляемой почки. Это расстояние контролируют нанесенной на зубчатую рейку (2) ранорасширителя шкалой (3) ценой деления 1 мм. Радиус 3 см винтового привода (5) шестереночно-зубчатого механизма обеспечивает работу устройства без контакта с другим фиксированным на брюшной стенке инструментарием. Через созданную фиксированную на заданную ширину рану передней брюшной стенки отсеченную почки удаляют из брюшной полости в эвакуационном мешке.

Использование предлагаемого устройства позволяет развести и зафиксировать края раны «тупым» способом за счет эластичности кожи и мышечной ткани на заданное расстояние без излишнего их рассечения, а также без контакта с другим фиксированным на брюшной стенке инструментарием. Это позволяет облегчить извлечение удаленной при лапароскопической нефрэктомии почки, уменьшить травматизм тканей брюшной стенки и уменьшить длину послеоперационной раны передней брюшной стенки на 1-3 см.

Выполнение предлагаемого устройства из химически инертного материала позволяет проводить его многократную антисептическую обработку и использование.

Использование предлагаемого устройства позволяет развести и зафиксировать края раны «тупым» способом, на контролируемую ширину, за счет эластичности кожи и мышечной ткани без излишнего их рассечения. Это позволяет облегчить извлечение удаленной при лапароскопической нефрэктомии по поводу рака почки и уменьшить длину послеоперационной раны передней брюшной стенки.

Клинический пример. Больному К., 62 лет, выполнили лапароскопическую нефрэктомию слева по поводу рака левой почки T1N0M0. Размер удаленной почки, по данным предоперационной компьютерной томографии 14×8×6 см. После завершения отсечения почки и помещения ее в эвакуационный мешок одно из отверстий в брюшной полости рассекли до 6 см. В полученную рану ввели обоюдовогнутые зеркала ранорасширителя. Винтовым приводом шестереночно-зубчатого механизма обоюдовогнутые зеркала развели края раны на 8 см, расстояние контролировали нанесенной на зубчатую рейку ранорасширителя шкалой ценой деления 1 мм. Через созданную, фиксированную на ширину 8 см рану передней брюшной стенки отсеченную почки удалили из брюшной полости в эвакуационном мешке. Винтовым приводом шестереночно-зубчатого механизма обоюдовогнутые зеркала свели в исходное положение. Ранорасширитель извлекли из раны. Рану брюшной стенки ушили узловыми швами. Длина раны составила 6 см.

Заявленная конструкция полезной модели апробирована при проведении хирургических операций при лапароскопической нефрэктомии в ГБУЗ СОКОД у больных раком почки и показала свою высокую эффективность.

Полезную модель целесообразно использовать в хирургических подразделениях медицинских учреждений.

Источники информации

«Современные хирургические инструменты». Семенов Г.М. Медицинская библиотека 2011 г.

«Атлас медицинского инструментария». Чамкин С.М. Сыктывкар 2007 г.

«Медицинские инструменты». Сабитов В.Х. Медицинская литература 2011 г.

1. Устройство для разведения краев раны - ранорасширитель, содержащее два зеркала, одно из которых фиксировано к краю зубчатой рейки, а второе перемещается вдоль зубчатой рейки шестереночно-зубчатым механизмом, отличающееся тем, что на зубчатую рейку нанесена шкала с ценой деления 1 мм.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приводящий в движение подвижное зеркало шестереночно-зубчатый механизм представлен винтовым приводом.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что зеркала имеют обоюдовогнутую форму.



 

Наверх