Устройство для уборки помещений

 

Используется для механизированной уборки производственных помещений от пыли, грязи, стружки, соломистых остатков и др. с целью нормализации параметров микроклимата на рабочих местах по условиям труда. Устройство для уборки помещений, содержащее передвигающуюся на пневматических колесах платформу с жестко закрепленным электроприводом вентилятора, вал с цилиндрической щеткой, и прикрепленный к нижней части платформы пылеулавливающий зонт, расположенный над щеткой и соединенный воздуховодом с пылегрязесборным мешком. Для регулирования высоты щетки над поверхностью пола установлена прижимная пружина. Устройство позволяет нормализовать параметры микроклимата при уборке по условиям труда за счет эффективного удаления пыли, грязи, стружки, соломистых остатков и др. в производственных помещениях.

Полезная модель может быть использована в области агропромышленного производства для механизированной уборки производственных помещений от пыли, грязи, стружки, соломистых остатков и др. с целью нормализации параметров микроклимата на рабочих местах по условиям труда.

Известно устройство - пылесосная насадка с переключаемой щеткой для уборки пола, содержащая переключающее устройство и щетку ((RU) МПК A47L 9/06 2424759 С2, опубликовано 27.07.2011).

Недостатком указанного аналога является то, что устройство является пылесосной насадкой и используется для уборки пола с помощью пылесоса.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является устройство - тележка с вращающей чистящей цилиндрической щеткой (Потемкина Д.В. «Повышение безопасности системы «оператор-машина-среда» в транспортно-технологическом процессе сельскохозяйственного производства», дисс. на соискание уч. ст. канд. техн. наук. - Челябинск, 2006), включающее в себя раму с пневматическими колесами, электродвигатель, цилиндрическую щетку, гофрированный шланг, соединенный с всасывающим трактом системы вентиляции помещения, рукоятку с пультом управления.

Недостатком указанного прототипа является то, что отсутствует возможность сбора с поверхности пола пыли, грязи, стружки, соломистых остатков и др. в пылегрязесборный мешок, а следовательно, при его использовании во время уборки часть пыли, поднимаемой щеткой, рассеивается по помещению, а затем вновь оседает, что ухудшает качество уборки и условия для находящихся в помещении людей.

Задачей настоящей полезной модели является повышение качества уборки и расширение технологических возможностей устройства за счет механизированной уборки не только пыли, грязи, но и стружки, соломистых остатков и др. с целью нормализации параметров микроклимата на рабочих местах по условиям труда.

Поставленная задача решается тем, что устройство, содержащее передвигающуюся на пневматических колесах платформу с жестко закрепленным электроприводом вентилятора, вал с цилиндрической щеткой и соединенный с системой вентиляции помещения отводящий воздуховод, в отличие от прототипа, устройство снабжено пылеулавливающим зонтом, расположенным над щеткой и соединенным воздуховодом с пылегрязесборным мешком, а щетка установлена с возможностью регулирования по высоте, что позволяет удалять присохшую грязь при опущенном положении щетки, а при поднятом осуществлять сбор пыли, стружки, соломистых остатков и др. Для регулирования высоты щетки над поверхностью пола установлена прижимная пружина.

Техническим результатом является то, что установка зонта и пылегрязесборного мешка, а также возможность регулирования щетки по высоте повышает качество уборки и расширяет технологические возможности устройства по сравнению с прототипом.

В результате проведения патентного поиска не выявлены идентичные технические решения, что позволяет сделать вывод о том, что полезная модель соответствует критерию «новизна».

Устройство (фиг. - Принципиальная схема устройства для уборки помещений) включает передвигающуюся на пневматических колесах 1 платформу 2 с жестко закрепленным электроприводом 3 вентилятора 4, вал с цилиндрической щеткой 5, снабженный зонтом 6, расположенным над щеткой и обеспечивающим поступление грязи, пыли, стружки, соломистых остатков и др. с пола в воздуховод 7, соединенный с пылегрязесборным мешком 8, расположенным в задней части платформы 2. Для регулирования щетки по высоте установлена прижимная пружина 9, одним концом прикрепленная к нижней части платформы 2, а другим - к регулирующему рычагу 10.

Устройство работает следующим образом. При включении электропривода 3, который приводит во вращение вентилятор 4, под действием разряжения через зонт 6 с поверхности пола поступает грязь, пыль, стружка, соломистые остатки и др. в воздуховод 7 и попадает в пылегрязесборный мешок 8. При необходимости цилиндрическая щетка 5 опускается и прижимается к поверхности пола, обеспечивая размельчение и подъем присохшей к полу грязи. Подъем и опускание щетки 5 осуществляется воздействием на рычаг 10, который изменяет положение пружины 9.

Полезная модель позволяет нормализовать параметры микроклимата при уборке по условиям труда за счет более качественного удаления пыли, грязи, стружки, соломистых остатков и др. в производственных помещениях, а также расширить ее технологические возможности.

1. Устройство для уборки помещений, содержащее передвигающуюся на пневматических колесах платформу с жестко закрепленным электроприводом вентилятора, вал с цилиндрической щеткой, отличающееся тем, что к нижней части платформы прикреплен пылеулавливающий зонт, расположенный над щеткой и соединенный воздуховодом с пылегрязесборным мешком.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для регулирования высоты щетки над поверхностью пола установлена прижимная пружина.



 

Похожие патенты:

Пылесос // 115186

Изобретение относится к бытовой технике, в частности, к устройствам для вакуумной очистки запыленных поверхностей
Наверх