Насадка к пылесосу

 

Полезная модель относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использована в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки.

Насадка к пылесосу содержит корпус и соединенную с ним нижнюю (всасывающую) часть, выполненную из упругого, например, резиноподобного материал. Нижняя часть крепится на корпусе с помощью имеющихся на нем выступов, согласованных с соответствующими углублениями в соединительных элементах. Торцовая поверхность нижней части имеет вырезы.

Технический результат состоит в возможности вакуумной пылеочистки с помощью данной насадки узких углублений, стенки которых имеют криволинейную форму, а также благодаря выполнению нижней части из упругого и относительно мягкого материала возможность контактной очистки легкоповреждаемых поверхностей. При этом, наличие вырезов на торцовой поверхности нижней части насадки устраняет возможность присасывания насадки при очистке ровных и гладких поверхностей.

Полезная модель относится к конструктивным элементам пылесосных установок и может быть использована в промышленных и бытовых системах вакуумной пылеуборки.

Известна насадка к пылесосу, предназначенная для подсоединения к пылевоздухопроводу, например, удлинителю шланга пылесоса, содержащая корпус с внутренним пылевоздухопроводящим каналом, при этом корпус включает в себя удерживающую часть, обеспечивающую подсоединение и удержание насадки на пылевоздухопроводе, и сопряженную с удерживающей частью нижнюю (всасывающую) часть, содержащую пылевоздухопроницаемую перегородку, перекрывающую всасывающее отверстие корпуса и предотвращающую засасывание в процессе пылеуборки в пылевоздухопроводящий канал мелких незакрепленных предметов (см. патент RU №46163 A 47 L 9/02, 27.06.2005), принятая в качестве прототипа.

Недостатком насадки-прототипа является невозможность очистки с помощью данной насадки узких и глубоких отверстий и щелей, стенки которых имеют криволинейную форму в осевом направлении, из-за наличия жесткого соединения между нижней (всасывающей) и удерживающей частями, а также из-за жесткой конструкции нижней части, что затрудняет очистку указанных труднодоступных зон и, тем самым, существенно сужает эксплуатационные возможности известной насадки.

Задачей полезной модели является создание насадки к пылесосу, обеспечивающей получение технического результата, состоящего в устранении названных недостатков, расширении эксплуатационных возможностей насадки к пылесосу.

Этот технический результат в насадке к пылесосу, содержащей корпус и соединенную с ним нижнюю часть, достигается тем, что,

нижняя часть выполнена гибкой.

Торцевая поверхность нижней части насадки к пылесосу имеет вырезы.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид насадки к пылесосу; на фиг.2 - вид сбоку на фиг.1; на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.1.

Насадка к пылесосу содержит корпус 1 и соединенную с ним нижнюю часть 2, имеющую общий с корпусом 1 пылевоздухопроводящий канал 3. Нижняя часть 2 выполнена из упругого, например, резиноподобного, материала. Корпус 1 имеет выступы 4, согласованные с углублениями в нижней части 2 и обеспечивающие удержание нижней части 2 на корпусе 1. В торцевой поверхности части 2 имеются вырезы 5.

Установку и пользование насадкой к пылесосу осуществляют следующим образом.

До начала пылеуборки корпус 1 насадки устанавливают на наконечник (или удлинитель) шланга пылесоса. При этом в исходном состоянии корпус 1 находится на одной, обычно прямолинейной, оси с нижней частью 2. Затем насадку торцом нижней части 2 вводят в предназначенное для пылеуборки углубление, имеющее узкий зазор между стенками. При наличии у углубления криволинейных стенок, в результате взаимодействия одной из стенок с торцом нижней части 2 насадки, возникнет боковое усилие, смещающее нижний торец части 2. Под воздействием указанного усилия часть 2, благодаря наличию гибкого соединения между корпусом 1 и частью 2 и гибкой нижней части 2, будет отклоняться в сторону от исходного положения, следуя за формой поверхности углубления.

После включения побудителя тяги воздух начнет отсасываться через удлинитель шланга пылесоса из пылевоздухопроводящего канала 3 корпуса 1, в который будет поступать через отверстие нижнего торца

части 2. При этом струями засасываемого через отверстие воздуха частицы пыли будут отрываться от очищаемой поверхности и увлекаться в пылевоздухопроводящий канал насадки.

Благодаря выполнению части 2 из относительно мягкого, например, резиноподобного, материала при касании торца части 2 очищаемой поверхности (при контактной очистке изделий) обеспечивается существенно более мягкое, щадящее воздействие на обрабатываемую поверхность по сравнению с имеющей жесткую конструкцию всасывающей частью насадки - прототипа, что позволяет использовать предлагаемую насадку к пылесосу для очистки легкоповреждаемых поверхностей. При этом, благодаря наличию в торцевой поверхности части 2 вырезов 5, исключается возможность присасывания торца насадки к очищаемой ровной и гладкой поверхности.

Таким образом, как видно из описания, наличие у предложенной насадки гибкой нижней части, выполненной из упругого, например, резиноподобного материала, обеспечивает возможность изгибания нижней части и за счет этого возможность очистки с помощью данной насадки углублений, стенки которых имеют криволинейную форму, а также возможность контактной очистки легкоповреждаемых поверхностей. При этом благодаря наличию вырезов в торцевой части насадки устраняется возможность присасывания насадки при вакуумной пылеуборке ровных и гладких поверхностей.

1. Насадка к пылесосу, содержащая корпус и соединенную с ним нижнюю часть, отличающаяся тем, что нижняя часть выполнена гибкой.

2. Насадка к пылесосу по п.1, отличающаяся тем, что торцевая поверхность нижней части имеет вырезы.



 

Наверх