Подставка для паяльника

 

Полезная модель относится к области электронагревательных приборов и может быть использована для повышения износостойкости электрических паяльников. Содержит основание 1, паяльник, состоящий из рукоятки 2, нагревательного элемента 4, стержневого медного наконечника 5 и электрического шнура 10, обмотку электромагнита 3, магнитопровод 6, опорную скобу 9, выключатель 7, что обеспечивает упрощение условий эксплуатации электрического паяльника.

Полезная модель относится к области электронагревательных приборов и может быть использована в электрических паяльниках для пайки элементов радиоэлектронной аппаратуры.

Известна подставка для стержневого паяльника, содержащая основание и скобу-упор для размещения на нем нагревательного элемента с медным наконечником паяльника [1].

Недостаток известной подставки состоит в том, что в перерывах между пайками, когда паяльник лежит на скобе-упоре, на медном наконечнике нагревательного элемента паяльника образуется окалина, приводящая к обгоранию наконечника и к ухудшению качества пайки из-за появления слоя окалины на поверхности рабочего наконечника с трудно предсказуемой температурой пайки.

Прототипом к предложенному устройству является электрический паяльник, содержащий основание и электрический паяльник с нагревательным элементом, наконечник которого выполнен из медного материала, и подковообразный постоянный магнит для укладывания в пространстве между его магнитными полюсами нагревательного рабочего элемента паяльника [2]. За счет действия силовых линий постоянного магнита окалина на медном наконечнике паяльника не образуется.

Недостаток прототипа заключается в том, что разогретый наконечник паяльника искажает магнитное поле постоянного магнита, а при соприкосновении с ним разогревает постоянный магнит, что приводит к его размагничиванию. Поэтому для эксплуатации электрического паяльника необходимо особо точно устанавливать рабочее жало наконечника в центре подковообразного постоянного магнита в перерывах между пайками, что усложняет и удорожает его эксплуатацию.

Целью полезной модели является упрощение условий эксплуатации электрического паяльника путем укладывания его в перерывах между пайками в электромагнитное поле, которое автоматически формируется с помощью цилиндрической обмотки электромагнита.

Сущность полезной модели состоит в том, что кроме известных и общих отличительных признаков, а именно: основания и электрического паяльника с нагревательным элементом, наконечник которого выполнен из медного материала, предлагаемая подставка содержит ферромагнитный цилиндрический магнитотопровод, опорную скобу для укладывания на нее нагревательного элемента с медным наконечником, обмотку электромагнита, намотанную на ферромагнитный цилиндрический магнитопровод, и выключатель подачи постоянного напряжения питания на обмотку электромагнита с возможностью его включения при укладывании нагревательного элемента на опорную скобу и рукоятки электрического паяльника на элемент включения выключателя, при этом опорная скоба размещена внутри ферромагнитного цилиндрического магнитопровода, электромагнитное поле которого охватывает медный наконечник электрического паяльника.

Новизна полезной модели состоит в том, что предлагаемая подставка для паяльника содержит ферромагнитный цилиндрический магнитотопровод, опорную скобу для укладывания на нее нагревательного элемента с медным наконечником, обмотку электромагнита, намотанную на ферромагнитный цилиндрический магнитопровод, и выключатель подачи постоянного напряжения питания на обмотку электромагнита с возможностью его включения при укладывании нагревательного элемента на опорную скобу и рукоятки электрического паяльника на элемент включения выключателя, при этом опорная скоба размещена внутри ферромагнитного цилиндрического магнитопровода, электромагнитное поле которого охватывает медный наконечник электрического паяльника, что обеспечивает упрощение условий эксплуатации электрического паяльника.

Общий вид подставки для паяльника и ее электрическая схема приведены на чертеже, где обозначено: 1 - основание подставки; 2 - рукоятка стержневого паяльника; 3 - обмотка электромагнита; 4 - нагревательный элемент паяльника; 5 - медный наконечник паяльника; 6 - ферромагнитный цилиндрический магнитопровод; 7 - выключатель; 8 - замыкающий контакт выключателя; 9 - опорная скоба; 10 - электрический шнур (кабель); 11 - источник постоянного напряжения 12 В.

В исходном положении на основании подставки 1 уложена рукоятка стержневого паяльника 2 и обмотка электромагнита 3. Нагревательный элемент паяльника 4 с медным наконечником 5 уложен внутри ферромагнитного цилиндрического магнитопровода 6 и паяльник своим весом воздействует на выключатель 7, замыкающий контакт 8 которого замыкает электрическую цепь питания электромагнита 3. Электрический шнур (кабель) 10 подключен к сети переменного тока промышленной частоты. Источник 11 постоянного напряжения 12 В подключен к цепи питания электромагнита 3.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

В перерыве между пайками паяльник с медным наконечником 5 укладывается на опорную скобу 9 и одновременно под действием веса паяльника включается выключатель 7, замыкающие контакты 8 которого подключают постоянное напряжение 12 В на обмотку электромагнита 3, которое создает электромагнитное поле в магнитопроводе 6. Действие силовых линий электромагнитного поля исключает образование окалины на медном наконечнике 5 паяльника при его нахождении на подставке 1 в перерывах между операциями пайки. Это действие электромагнитного поля на разогретый нагревательный элемент и наконечник 5 паяльника аналогично известному действию магнитного поля для намагничивания воды, уменьшающей коррозию водопроводных труб. При нахождении паяльника во время перерывов в пайке на предлагаемой подставке 1, он может быть включен в сеть 220 В промышленной частоты в течение всего рабочего дня даже без процесса пайки и в готовности в любой момент выполнить операцию пайки, при этом образование окалины исключается. В ходе операции пайки окалины на медном наконечнике 5 не образуется за счет действия флюса и припоя. Таким образом, износостойкость паяльника за счет частого перегрева увеличивается в 3 раза.

Точного размещения медного наконечника 5 паяльника в центре сформированного магнитного поля подставки 1 не требуется, что упрощает его эксплуатацию в сравнении с прототипом.

Промышленная осуществимость полезной модели обосновывается тем, что в ней используются узлы и блоки, известные в аналоге [1] и прототипе [2] по своему прямому функциональному назначению. В организации-заявителе изготовлен действующий образец заявленного устройства в 2011 году.

Положительный эффект от использования полезной модели состоит в том, что упрощаются условия эксплуатации электрического паяльника путем свободного укладывания его в перерывах между пайками в электромагнитное поле, которое автоматически формируется с помощью цилиндрической обмотки электромагнита, не выполняя при этом известные в прототипе действия высокоточного размещения медного наконечника паяльника в центре магнитного поля, сформированного подковообразным постоянным магнитом.

Литературные источники

1. Чердынцев Л., Подставка для паяльника. М.: Домашний умелец, 2010, (аналог).

2. Кочетов А.С., Мартяшин Ю.В. Электрический паяльник. Патент ПМ 80644, Патентообладатель: Серпуховской ВИР В, 2008 г., (прототип.)

Подставка для паяльника, содержащая основание и электрический паяльник с нагревательным элементом, наконечник которого выполнен из медного материала, отличающаяся тем, что содержит ферромагнитный цилиндрический магнитотопровод, опорную скобу для укладывания на нее нагревательного элемента с медным наконечником, обмотку электромагнита, намотанную на ферромагнитный цилиндрический магнитопровод, и выключатель подачи постоянного напряжения питания на обмотку электромагнита с возможностью его включения при укладывании нагревательного элемента на опорную скобу и рукоятки электрического паяльника на элемент включения выключателя, при этом опорная скоба размещена внутри ферромагнитного цилиндрического магнитопровода, электромагнитное поле которого охватывает медный наконечник электрического паяльника.



 

Похожие патенты:

Саморегулирующийся нагревательный греющий кабель относится к резистивным нагревательным кабелям и может быть использован в комплекте оборудования для предупреждения асфальто-смоло-парафиновых отложений (АСПО) и снижения вязкости добываемой нефти на нефтяных скважинах, для путевого подогрева нефтепроводов, а также в газовых скважинах и трубах.

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к бытовым отопительным приборам - электрическим конвекторам

Инфракрасный электрический настенный обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, а именно к электронагревателям, которые могут быть использованы для обогрева воздуха в домах, в жилых и административных помещениях. Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности теплоотдачи вследствие комбинирования теплового излучения и конвекции и упрощение конструкции.

Углеродный электронагреватель представлен в различных вариантах исполнения, с применением авторских решений. Полезная модель изобретения схематично представлена на иллюстрации.

обогреватель-панно конвекторного типа относится к электротехнике, в частности, к электронагревателям, и предназначен для отопления дома, жилых и производственных помещений. Задачей инфракрасного настенного бытовоого электронагревателя-конвектора для дома является увеличение теплоотдачи электронагревателя без увеличения размеров устройства, повышение электробезопасности изделия, повышение потребительских свойств за счет исключения испарения вредных веществ в обогреваемое помещение и придания изделию привлекательного внешнего вида без дополнительных затрат.

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.
Наверх