Универсальное устройство для прозвонки кабелей

 

Полезная модель относится к электротехническим устройствам и может быть использована при выполнении электромонтажных работ в строящихся зданиях коттеджей дачных поселков, в офисах и в других производственных помещениях. Техническим результатом заявленного решения является расширение арсенала технических средств и обеспечение достижения новых свойств заявляемыми объектами. Т.е. обеспечивается реализация возможности прозвонки кабелей как беспроводным, так и проводным способом, а также повышение удобства устройства при эксплуатации. Заявленный технический результат достигается тем, что универсальное устройство для прозвонки кабелей, состоящее из корпуса приемника, в котором установлены двухполюсной тумблер, светодиодные индикаторы, элементы питания, провода с зажимами, функцией которых является крепление к тестируемому кабелю при проводной прозвонке кабелей, отличающееся тем, что внутри корпуса приемника установлена электронная плата приемника с антенной, выполненная с возможностью приема радиосигнала от передатчика, который установлен в отдельном независимом модуле, имеющем плату управления передатчиком, элемент питания, провода с зажимами с функцией крепления к тестируемому кабелю при беспроводной прозвонке кабелей.

Полезная модель относится к электротехническим устройствам и может быть использована при выполнении электромонтажных работ в строящихся зданиях коттеджей дачных поселков, в офисах и в других производственных помещениях.

В настоящее время при выполнении различных электромонтажных работ в строящихся зданиях коттеджей дачных поселков, в офисах и в других производственных помещениях необходимым условием является качественная прокладка электросетей. Немаловажная роль в данном деле отводится тестированию кабельных линий на предмет обрыва и качества проводки. Для правильного подключения кабелей к контактам электрических машин, приборов и аппаратов электромонтажники проводят их прозвонку. Из уровня техники известны различные способы и устройства, реализованные на данной основе.

Например, известен простейший способ прозвонки кабелей с помощью лампы и батарейки (http://www.licevim.ru/articles_765.html), заключающийся в том, что жилы одного конца кабеля произвольно маркируют и к первой из них подключают провод от батарейки. Затем присоединяют к лампе проводник и им поочередно касаются жил на другом конце кабеля. Если при касании лампа загорается, значит, это жила, к которой присоединен провод от батарейки. Также прозвонку можно выполнить без проводника, соединяющего оба конца кабеля.

Так же известен способ прозвонки кабелей с помощью мегомметра (http://rzdoro.narod.ru/fl_1_2.htm), заключающийся в том, что прибор и источник тока соединяются последовательно и присоединяются одним концом к жиле кабеля или проводу. Второй конец от прибора или источника по очереди соединяется со всеми жилами или проводами с другого конца. Отклонение стрелки прибора показывает, что жила определена правильно.

К основному недостатку данных способов и устройств, следует отнести невозможность прозвонки концов кабеля на достаточно удаленном друг от друга расстоянии.

Из уровня техники так же известен способ прозвонки кабелей с помощью двух телефонных трубок (http://www.izmer-ls.ru/prozv.html), заключающийся в том, что нахождение тождественных жил проводов или кабелей, концы которых находятся на большом расстоянии друг от друга или в разных помещениях, осуществляется двумя электромонтажниками с помощью переговорного устройства или двух телефонных трубок и батарейки от карманного фонаря. На каждом из концов кабеля или проводов один из выводов телефонных трубок присоединяют к «земле», броне кабеля или жиле определенного цвета через отрицательный вывод батарейки. Один электромонтажник должен подключить второй вывод трубки к любой жиле кабеля, а другой - вторым выводом трубки найти эту жилу, поочередно присоединяя вывод к жилам кабеля, пока не услышишь четкого подтверждения в правильности найденной пары. Основным недостатком данного способа и устройства является невозможность осуществления прозвонки кабельных сетей одним электромонтажником. Наиболее близким аналогом является прибор для быстрой прозвонки многопарного кабеля (http://electrical.agroserver.ru/elektrostantsii-elektrosnabzhenie/pribor-dlya-bystroy-prozvonki-mnogoparnogo-kabelya-40724.htm), который позволяет очень быстро найти нужные пары или отдельные провода среди множества однотипных, выяснить их прокладку, обрывы, замыкание, определяет местоположение кабеля под поверхностью. Данный прибор бесконтактный. При этом зачищать изоляцию на каждом проводе не нужно, достаточно поднести щуп пробника на 2-15 сантиметров и по звуку двухтонального генератора, подключенного с другой стороны, определить требуемый кабель или нужные провода в нем.

Основными недостатками данного устройства является отсутствие его универсальности, т.е. возможность прозвонки проводов только бесконтактным способом кабельных линий большой протяженности, а так же неточность в определении обрывов и замыканий искомых проводов.

Техническим результатом заявленного решения является расширение арсенала технических средств и обеспечение достижения новых свойств заявляемыми объектами. Т.е. обеспечивается реализация возможности прозвонки кабелей как беспроводным, так и проводным способом, а также повышение удобства устройства при эксплуатации.

Заявленный технический результат достигается тем, что универсальное устройство для прозвонки кабелей, состоящее из корпуса приемника, в котором установлены двухполюсной тумблер, светодиодные индикаторы, элементы питания, провода с зажимами, функцией которых является крепление к тестируемому кабелю при проводной прозвонке, отличающееся тем, что внутри корпуса приемника установлена плата электронного устройства приемника для приема радиосигнала от передатчика, который установлен в отдельном независимом модуле, имеющем плату управления передатчиком, элемент питания, провода с зажимами с функцией крепления к тестируемому кабелю при осуществлении как проводной, так и беспроводной прозвонки кабелей.

В электронной схеме приемника на месте исключенной звуковой платы с присоединенным к ней динамиком выполнено ответвление через диод, который с группой параллельно соединенных между собой пъезоэлементом и светодиодом и резистором на 100 Ом, выполненные с возможностью работать в качестве динамика и дополнительной индикации при обнаружении искомого провода.

Сущность полезной модели поясняется схемами: на Фиг.1 изображена схема реализации основного устройства с приемником; на Фиг.2 изображена блок-схема независимого модуля с передатчиком; на Фиг.3 - пример электрической схемы основного устройства; на Фиг.4 показан пример электрической схемы независимого модуля с передатчиком.

Осуществление полезной модели

Универсальное устройство для прозвонки кабелей может быть реализовано состоящим из корпуса приемника 1, в котором установлен двухполюсной тумблер 2 и размещен отсек для элементов питания 3. Корпус-щит 1 содержит в качестве индикатора белый светодиод 4. На него подается сигнал при обнаружении искомого провода в случае проводной прозвонки кабелей. Провод 5 содержит зажимы, функцией которых является крепление к тестируемому кабелю и обнаружение нужного кабеля при проводной прозвонке кабелей. В качестве другого индикатора корпуса приемника 1 содержит красный светодиод 6, активирующийся при обнаружении искомого провода в случае беспроводной прозвонки кабелей, и модуль электронной схемы приемника 7, функцией которого является прием радиосигнала от передатчика 13, выполненной с проводами-зажимами 9 для крепления к тестируемому кабелю и обнаружения нужного кабеля при беспроводной прозвонке кабелей, с последующей передаче данного сигнала на красный светодиод 6. В качестве элементов для создания приемника 7 и передатчика 13 сигнала может использоваться, например, любой беспроводной звонок [http://www.watshop.ru/Беспроводные_звонки/], из устройства которого исключают динамик и звуковую плату.

Таким образом, внутри корпуса приемника 1 установлена электронная плата приемника 7, выполненная с возможностью приема радиосигнала от передатчика 13, который установлен в отдельном независимом модуле 8. Данный модуль 8 содержит плату управления 12 передатчиком 13, элемент питания 14, провода с зажимами 9 с функцией крепления к тестируемому кабелю при беспроводной прозвонке кабелей.

При этом в электронной схеме приемника 1 исключена звуковая плата с присоединенным к ней динамиком, вместо которых сделано ответвление от микросхемы приемника через диод, который с группой параллельно соединенных между собой пъезоэлементом и светодиодом и резистором на 100 Ом., выполняют функции динамика и дополнительной индикации при обнаружении искомого провода.

Устройство работает следующим образом.

Вначале перед прозвонкой кабелей тщательно зачищают концы тестируемых проводов и выбирают наиболее удобный способ их тестирования. В случае беспроводного способа тестирования кабелей закрепляют провода с зажимами 9 передатчика 8 к произвольно выбранной паре оголенных проводов и двухполюсным тумблером 2 на корпусе-щите 1 и включают соответствующий режим тестирования. Если на приборе загорается красный светодиод 6 - значит, искомый провод найден. После чего разъединяют найденную пару проводов на местах расположения и отгибают их в сторону, чтобы исключить ошибку при поиске следующей пары проводов. В случае проводного способа тестирования кабелей закрепляют один из проводов с зажимами 5 корпуса приемника 1 на произвольно выбранном тестируемом проводе, а другой из проводов 4, 5 тестируют его пару. Если на приборе загорается белый светодиод 4 - значит, искомый провод найден. Найденную пару проводов аналогично беспроводному способу тестирования разъединяют и отгибают в сторону.

Обоснование условия промышленной применимости по обеспечению возможности работы модулей, входящих в состав устройства, может быть реализовано посредством принципиальных электрических схем, представленных на Фиг.4 и Фиг.3. В целом устройство обеспечивает реализацию возможности прозвонки кабелей как беспроводным, так и проводным способом, обеспечивает повышение удобства при эксплуатации в целом. Объясняется это тем, что устройство позволяет проводить прозвонку кабелей как одному, так и двум электромонтажникам, беспроводная прозвонка удобна и тогда, когда работы производятся сразу в нескольких помещениях. Индикаторы (светодиоды) и пьезоэлемент приемника реагируют мгновенно на замкнутые контакты передатчика на противоположных концах кабеля. Устройство универсально, с его помощью можно проводить и проводную прозвонку, используя пару гибких проводов с «крокодильчиками» и штекерами на концах. Можно выполнять работы сразу двумя способами двумя электромонтажниками, что значительно сокращает время работ. Для повышения функциональности и комфортности работы устройство может быть оснащено пьезоэлементом и/или динамиком.

Заявляемая полезная модель проявляет новые свойства, не известные в технике. Существенные признаки носят технический характер и идентифицируемы. Совокупность существенных признаков заявленного устройства необходима и достаточна для получения требуемого технического результата. Заявляемая совокупность признаков обеспечивает получение неожиданного, необычного сверхсуммарного технического результата, который превосходит технический результат, получаемый от каждого существенного признака в отдельности применительно к объектам указанного назначения. Заявляемый объект обеспечивает изменение известного уровня техники неочевидными средствами, придает объектам новые положительные свойства, удовлетворяет долговременный спрос и повышает конкурентоспособность объекта патентования. Между существенными признаками заявленного решения и достигаемым техническим результатом существует причинно-следственная связь. Совокупность существенных признаков заявляемого решения обеспечивает новый необычный принцип действия объектов, который является в максимальной степени эффективным для объектов указанного назначения.

1. Универсальное устройство для прозвонки кабелей, состоящее из корпуса приемника, в котором установлены двухполюсной тумблер, светодиодные индикаторы, элементы питания, провода с зажимами, функцией которых является крепление к тестируемому кабелю при проводной прозвонке, отличающееся тем, что внутри корпуса приемника установлена плата электронного устройства приемника для приема радиосигнала от передатчика, который установлен в отдельном независимом модуле, имеющем плату управления передатчиком, элемент питания, провода с зажимами с функцией крепления к тестируемому кабелю при осуществлении как проводной, так и беспроводной прозвонки кабелей.

2. Универсальное устройство для прозвонки кабелей по п.1, отличающееся тем, что в электронной схеме приемника выполнено ответвление через диод, который с группой параллельно соединенных между собой пъезоэлемента, светодиода и резистора на 100 Ом выполнен с возможностью работать в качестве динамика и дополнительной индикации при обнаружении искомого провода.



 

Похожие патенты:

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Интеллектуальная светодиодная система освещения и энергосберегающий светильник интеллектуальной светодиодной системы освещения относятся к энергосберегающим светодиодным системам освещения и может быть использована для организации управляемого освещения в отдельном помещении здания или сооружения.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к светодиодным устройствам, и может найти применение в производстве светодиодных устройств, используемых в коммунальном хозяйстве, рекламе, автомобильной промышленности, энергетике, железнодорожном транспорте и в других отраслях промышленности

Устройство содержит последовательно соединенные приемную оптическую систему, фотоприемное устройство, усилитель и блок регистрации, а также излучатель с передающей оптической системой и блок стробирования.
Наверх