Отладочная двусторонняя плата для фильтра на пав

 

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована в технике связи, в частности для тестирования фильтров на ПАВ во входных каскадах приемников для подавления сигнала гетеродина и зеркального канала, в выходных каскадах передатчиков для подавления паразитных сигналов излучения, в трактах промежуточной частоты для обеспечения избирательности по соседнему каналу.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей отладочной двусторонней платы для фильтра на ПАВ при сохранении высокой электромагнитной развязки между ее входным и выходным разъемами за счет применения металлокерамического корпуса для поверхностного монтажа с входной и выходной площадками, расположенными вдоль длинной стороны.

Поставленная задача достигается тем, что в отладочной двусторонней плате для фильтра на ПАВ, содержащей металлокерамический корпус для поверхностного монтажа с ПАВ-фильтром с входной и выходной площадками, расположенными на одной ее металлизированной стороне, входной разъем с входной сигнальной шиной и с элементами согласования, выходной разъем с выходной сигнальной шиной и с элементами согласования, металлический экран между ними, расположенные на другой ее металлизированной стороне, металлокерамический корпус выполнен с входной и выходной площадками, расположенными вдоль длинной его стороны, при этом входная и выходная площадки корпуса через металлизированные отверстия соединены соответственно с входной и выходной сигнальными шинами, а остальные площадки корпуса соединены между собой и с одной металлизированной стороной платы и через металлизированные отверстия соединены с металлическим экраном на другой стороне платы, экран расположен между входной и выходной сигнальными шинами и вдоль длинной стороны корпуса.

Полезная модель относится к области радиоэлектроники и может быть использована в технике связи, в частности для тестирования фильтров на поверхностных акустических волнах (ПАВ) во входных каскадах приемников для подавления сигнала гетеродина и зеркального канала, в выходных каскадах передатчиков для подавления паразитных сигналов излучения, в трактах промежуточной частоты для обеспечения избирательности по соседнему каналу.

Известна отладочная двусторонняя плата для фильтра на ПАВ, содержащая металлостеклянный корпус DIP с ПАВ-фильтром с входным и выходным выводами, расположенными на одной ее металлизированной стороне, входную и выходную сигнальные шины с элементами согласования и со слотом (вырезом) между ними, расположенные на другой ее металлизированной стороне. Все остальные выводы корпуса и сам корпус с основанием соединены с одной металлизированной стороной платы и через металлизированные отверстия соединены с другой стороной платы [1].

Данная плата за счет сквозного выреза обеспечивает электромагнитную развязку между входными и выходными сигнальными шинами и позволяет получить подавление в полосе задерживания ПАВ-фильтра до 60 дБ.

Однако электромагнитная развязка платы недостаточна для тестирования ПАВ-фильтров в современной технике связи. Кроме того, использование металлостеклянного корпуса DIP ухудшает ее технологичность и не позволяет применить технологию поверхностного монтажа.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является отладочная двухсторонняя плата для фильтра на ПАВ, содержащая металлокерамический корпус для поверхностного монтажа с ПАВ-фильтром с входной и выходной площадками вдоль короткой стороны, расположенный на одной ее металлизированной стороне, входной разъем с входной сигнальной шиной и с элементами согласования, выходной разъем с выходной сигнальной шиной и с элементами согласования, металлический экран между ними, расположенные на другой ее металлизированной стороне. При этом входная и выходная площадки корпуса соединены соответственно с элементами согласования входной и выходной сигнальных шин через металлизированные отверстия, а остальные площадки корпуса соединены между собой и с одной металлизированной стороной платы и через металлизированные отверстия соединены с металлическим экраном на другой стороне платы, экран расположен между входной и выходной сигнальными шинами вдоль короткой стороны корпуса [2].

Данная плата обеспечивает улучшенную электромагнитную развязку между входным и выходным разъемами, увеличивает подавление в полосе задерживания ПАВ-фильтра до 80 дБ и позволяет использовать технологию поверхностного монтажа.

Однако функциональные возможности данной отладочной платы недостаточно широки. Так широкоизвестные металлокерамические корпуса для поверхностного монтажа с входной и выходной площадками, расположенными вдоль длинной стороны, имеют широкий диапазон размеров внутренних монтажных площадок от 14,23,8 мм до 7,13,1 мм (например, отечественные DLCC 14/10-1, DLCC 10/10-1, QLCC 10/10-1 [3]), что позволяет успешно использовать их как для низкочастотных, так и для высокочастотных ПАВ-фильтров с различным набором относительных полос пропускания [4]. Очевидно существует потребность в создании отладочной платы с высокой электромагнитной развязкой между входным и выходным разъемами для ПАВ-фильтров в подобных корпусах.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей отладочной двусторонней платы для фильтра на ПАВ при сохранении высокой электромагнитной развязки между ее входным и выходным разъемами за счет применения металлокерамического корпуса для поверхностного монтажа с входной и выходной площадками, расположенными вдоль длинной стороны.

Отладочная двусторонняя плата для фильтра на ПАВ с металлокерамическим корпусом для поверхностного монтажа DLCC 14/10-1 представлена на фиг.1. На фиг.2 показана амплитудно-частотная характеристика (АЧХ) предлагаемой отладочной платы для фильтра на ПАВ на центральную частоту f0 =150 МГц с металлокерамическим корпусом DLCC 14/10-1. На фиг.3 приведена отладочная двусторонняя плата для фильтра на ПАВ с металлокерамическим корпусом для поверхностного монтажа DLCC 10/10-1. На фиг.4 представлена АЧХ предлагаемой отладочной платы для фильтра на ПАВ на f0=79,4 МГц с металлокерамическим корпусом DLCC 10/10-1. На фиг.5 показана двусторонняя отладочная плата для фильтра на ПАВ с металлокерамическим корпусом для поверхностного монтажа QLCC 10/10-1. На фиг.6 приведена АЧХ предлагаемой отладочной платы для фильтра на ПАВ на f0=264,8 МГц с металлокерамическим корпусом QLCC 10/10-1.

Отладочная двусторонняя плата для фильтра на ПАВ содержит металлокерамический корпус для поверхностного монтажа 1 с ПАВ-фильтром с входной площадкой 2 и выходной площадкой 3 вдоль длинной стороны корпуса, расположенные на одной ее металлизированной стороне 4, входной разъем 5 с входной сигнальной шиной бис элементами согласования 7, выходной разъем 8 с выходной сигнальной шиной 9 и с элементами согласования 10, металлический экран 11 между ними, расположенные на другой ее металлизированной стороне 12. При этом входная 2 и выходная 3 площадки корпуса 1 через металлизированные отверстия 13 соединены соответственно с элементами согласования 7 входной сигнальной шины 6 и с элементами согласования 10 выходной сигнальной шины 9. Все остальные площадки 14 корпуса 1 соединены между собой и с одной металлизированной стороной 4 платы и через металлизированные отверстия 15 соединены с металлическим экраном 11 на другой стороне 12 платы.

Отладочная двусторонняя плата для фильтра на ПАВ работает следующим образом.

При подаче электрического сигнала от источника напряжения на входной разъем 5 отладочной платы сигнал через входную сигнальную шину 6 с элементами согласования 7 и металлизированное отверстие 13 попадает на входную площадку 2 металлокерамического корпуса 1 с ПАВ-фильтром, где происходит его фильтрация. Далее отфильтрованный сигнал с выходной площадки 3 через металлизированное отверстие 13 попадает на выходную сигнальную шину 9 с элементами согласования 10 и на выходной разъем 8 платы.

Высокая электромагнитная развязка платы обеспечивается за счет уменьшения уровня сигнала прямого прохождения (уменьшения проходной емкости) между входным разъемом 5 и выходным разъемом 8 платы. Это достигается пространственным разнесением входной 6 и выходной 9 сигнальных шин и экранированием входной 2 и выходной 3 площадок корпуса 1. Входная площадка 2 и выходная площадка 3 корпуса 1 находятся на одной стороне 4 отладочной платы, а сигнальные шины 6, 9 с элементами согласования 7, 10 и с разъемами 5 и 8 на другой ее стороне 12. Кроме того, все остальные площадки 14 (в том числе и внутренний экран корпуса) соединены между собой и с одной металлизированной стороной 4 платы и через металлизированные отверстия 15 соединены с экраном 11 на другой стороне 12 платы. При этом экран 11 расположен вдоль длинной стороны корпуса 1.

Такое выполнение отладочной платы фильтра на ПАВ расширяет ее функциональные возможности: обеспечивает высокую электромагнитную развязку между ее входным разъемом 5 и выходным разъемом 8 при использовании корпусов для поверхностного монтажа с входной и выходной площадками, расположенными вдоль длинной стороны.

На фиг.2 показана в качестве примера АЧХ отладочной платы для фильтра на ПАВ на f0 =150 МГц с полосой пропускания f=4,5 МГц (f/f0=3%) на срезе YX/128°LiNb03 с металлокерамическим корпусом DLCC 14/10-1. Размеры корпуса 147,42,6 мм. Плата обеспечила подавление в полосе задерживания>70 дБ, малые потери 3 дБ и неравномерность АЧХ 1 дБ в полосе пропускания.

На фиг.З приведена отладочная двусторонняя плата для фильтра на ПАВ с металлокерамическим корпусом DLCC 10/10-1 (16х7,3х2,6 мм).

Входная площадка 2 и выходная площадка 3 корпуса расположены несимметрично и вдоль длинной стороны. Средние площадки 14 корпуса 1 соединены с внутренним экраном и крышкой корпуса. На фиг.4 представлена АЧХ этой платы для фильтра на ПАВ на f0=79,4 МГц с -7,3 МГц (=9,3%) на срезе YX/41°LiNb03. Плата обеспечила подавление в полосе задерживания>65 дБ, а в полосе пропускания малые потери 3,5 дБ и малую неравномерность 1 дБ.

На фиг.5 показана двусторонняя отладочная плата для фильтра на ПАВ с металлокерамическим корпусом QLCC 10/10-1 (9,17,11,8 мм). Входная площадка 2 и выходная площадка 3 корпуса расположены симметрично и вдоль длинной стороны. Площадки 14, расположенные вдоль короткой стороны корпуса, соединены с внутренним экраном и крышкой корпуса.

На фиг.6 приведена АЧХ этой платы для фильтра на ПАВ на f0=264,8 МГц с -4,5 МГц (/f0=l,7%) на срезе YX/128°LiNb03 . Плата обеспечила подавление в полосе задерживания 60 дБ, малые потери и малую неравномерность в полосе пропускания 2 дБ и 0,5 дБ соответственно.

Таким образом, предлагаемая отладочная плата для фильтра на ПАВ имеет расширенные функциональные возможности:

обеспечивает высокую электромагнитную развязку между ее входным и выходным разъемами при использовании широкого набора ПАВ-фильтров с различными центральными частотами и относительными полосами пропускания и широкого набора корпусов для поверхностного монтажа с входной и выходной площадками, расположенными вдоль длинной стороны.

Источники информации

1. Каталог изделий фирмы TriQuint Semiconductor:

www.triquint.com

2. Каталог изделий фирмы RFM: www.rfm.com

3. Каталог металлокерамических изделий ОАО «ЗПП»:

www.zppl2.ru

4. Каталог изделий ОАО «ОНИИП»: www.oniip.ru

Отладочная двусторонняя плата для фильтра на ПАВ, содержащая металлокерамический корпус для поверхностного монтажа с ПАВ-фильтром с входной и выходной площадками, расположенными на одной ее металлизированной стороне, входной разъем с входной сигнальной шиной и с элементами согласования, выходной разъем с выходной сигнальной шиной и с элементами согласования, металлический экран между ними, расположенные на другой ее металлизированной стороне, отличающаяся тем, что в отладочной двусторонней плате для фильтра на ПАВ металлокерамический корпус выполнен с входной и выходной площадками, расположенными вдоль длинной его стороны, при этом входная и выходная площадки корпуса через металлизированные отверстия соединены соответственно с элементами согласования входной и выходной сигнальных шин, а остальные площадки корпуса соединены между собой и с одной металлизированной стороной платы и через металлизированные отверстия соединены с металлическим экраном на другой стороне платы, экран расположен между входной и выходной сигнальными шинами и вдоль длинной стороны корпуса.



 

Похожие патенты:

Настенный или встраиваемый потолочный светильник со светодиодными лампами для дома, офиса, промышленных помещений относится к устройствам освещения и может быть использован для создания светильников со светодиодными лампами.

Изобретение относится к области электронной техники, в частности к светодиодным устройствам, и может найти применение в производстве светодиодных устройств, используемых в коммунальном хозяйстве, рекламе, автомобильной промышленности, энергетике, железнодорожном транспорте и в других отраслях промышленности
Наверх