Электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы

 

Изобретение направлено на снижение весогабаритных показателей и расширение области применения электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы. Указанный технический результат достигается тем, что в электронном пускорегулирующем аппарате для люминесцентной лампы, содержащем корпус 1 с нанесенными на его поверхности элементами маркировки аппарата и печатный узел 2, корпус выполнен из полимерной пленки, на внутреннюю или внешнюю поверхность которой нанесены элементы маркировки аппарата. 1 илл.

Полезная модель относится к светотехнике, приборостроению, а также к преобразовательной технике и может быть использована при проектировании источников питания для люминесцентных и других типов энергосберегающих газоразрядных ламп, а также светодиодных приборов и различных высокочастотных, в том числе, электротехнологических нагрузок. Полезная модель направлена на снижение весогабаритных показателей и расширение области применения электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы.

Известен электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы, содержащий корпус с нанесенными на его поверхности элементами маркировки и печатный узел, корпус выполнен из металлического листа (Пускорегулирующая аппаратура, системы управления освещением и светодиоды. Каталог 2006/2007. - TRIDONIC. ATCO, 2006. - С.130)

Известен электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы, содержащий корпус с нанесенными на его поверхности элементами маркировки и печатный узел, корпус выполнен из металлического листа, (EL-s универсальные ЭПРА. Каталог. - HELVAR, 2009. - С.44).

Недостатками электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы являются большие габариты и вес, а также узкая область применения, что обусловлено конструкцией корпуса.

Известен электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы, содержащий корпус с нанесенными на его поверхности элементами маркировки и печатный узел, корпус выполнен из металлического листа (Источники света. Каталог. - OSRAM, 2009. - С.11.02).

Недостатками электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы являются большие габариты и вес, а также узкая область применения, что обусловлено конструкцией корпуса.

Известен электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы, содержащий корпус с нанесенными на его поверхности элементами маркировки и печатный узел, корпус выполнен из металлического листа (Компоненты-системы для светотехники. Каталог 2008/2009. - VOSSLOH-SCHWABE, 2008. - С.125).

Недостатками электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы являются большие габариты и вес, а также узкая область применения, что обусловлено конструкцией корпуса.

Известен электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы, содержащий корпус с нанесенными на его поверхности элементами маркировки и печатный узел, корпус жесткой конструкции выполнен из пластмассы (Источники питания для флуоресцентных ламп. Каталог 2008/2009. - RELCO, 2009. - С.142).

Указанный электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы является наиболее близким по технической сущности к полезной модели и выбран в качестве прототипа.

Недостатками электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы являются большие габариты и вес, а также узкая область применения, что обусловлено конструкцией корпуса.

Полезная модель направлена на решение задачи снижения весогабаритных показателей и расширение области применения электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы, что является целью заявляемой полезной модели.

Указанная цель достигается тем, что в электронном пускорегулирующем аппарате для люминесцентной лампы, содержащем корпус с нанесенными на его поверхности элементами маркировки и печатный узел, корпус выполнен из полимерной пленки, на внутреннюю или внешнюю поверхность которой нанесены элементы маркировки аппарата.

Существенным отличием, характеризующим полезную модель, является снижение весогаритных показателей и расширение области применения электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы. Это обеспечивается прочной, но не жесткой конструкцией нового корпуса, имеющей низкий вес и малые габариты, возможностью установки аппарата в светильники с ограниченным объемом и с различными требованиями к стойкости маркировки и степени защиты.

Снижение весогабаритных показателей и расширение области применения электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы является полученным техническим результатом, обусловленным новыми элементами конструкции корпуса аппарата и новыми технологическими приемами изготовления всего устройства, то есть, отличительными признаками полезной модели. Таким образом, отличительные признаки заявляемого электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы являются существенными.

На фигуре приведена упрощенная конструкция электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы, поясняющая принципы его устройства.

Электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы содержит корпус 1 с нанесенными на его поверхности элементами маркировки аппарата и печатный узел 2, корпус выполнен из полимерной пленки, на внутреннюю или внешнюю поверхность которой нанесены элементы маркировки аппарата.

Корпус 1 предназначен для размещения и защиты всех элементов и узлов электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы и содержит необходимые для этого элементы. На поверхностях корпуса нанесены элементы маркировки в местах, доступных для визуального контроля.

Печатный узел 2 представляет собой блок, выполненный на материале основания, вырезанного по размеру (печатная плата), содержащего необходимые отверстия и, по меньшей мере, один проводящий рисунок. Проводящим рисунком называется рисунок печатной платы, образованный проводниковым материалом. Основание или основа печатной платы является элементом конструкции, на поверхности или в объеме которого выполняется проводящий рисунок. Печатным узлом считается печатная плата с подсоединенными к ней электрическими и механическими элементами и (или) другими печатными платами схемы устройства и с выполненными всеми процессами обработки (пайка, покрытие и так далее).

Электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы в установившемся режиме работает следующим образом. На печатном узле 2 смонтированы элементы электрической схемы устройства (выпрямитель, фильтр, инвертор, предохранитель, разьемы и так далее). Выпрямитель преобразует переменное напряжение питающей сети в знакопостоянное (выпрямленное) напряжение. Напряжение питающей сети поступает на вход выпрямителя через разьем и сетевой предохранитель. Сетевой предохранитель защищает устройство от перегрузок и коротких замыканий, а также от возгорания в аварийных режимах работы. Выходные выводы выпрямителя зашунтированы фильтром. Фильтр обеспечивает качественную фильтрацию выходного напряжения выпрямителя. Постоянное напряжение выпрямителя преобразуется в переменное напряжение инвертором. Инвертор работает (в частном случае) в автогенераторном режиме, что достигается применением стандартной последовательной резонансной схемы включения люминесцентной лампы через коммутирующий дроссель и коммутирующий конденсатор между выходными выводами инвертора. Периодическое переключение силовых ключей инвертора в автогенераторном режиме происходит с частотой, определяемой величинами емкости коммутирующего конденсатора и индуктивности коммутирующего дросселя. Коммутирующий дроссель ограничивает ток через люминесцентную лампу. Выходные выводы инвертора подключены к выходному разьему аппарата для подключения люминесцентной лампы. Рассмотренные элементы имеют типовые конструкции. Все элементы устройства входят в состав печатного узла 2, размещены, как уже отмечено, и смонтированы на печатной плате. Корпус 1 предохраняет элементы печатного узла 2 от загрязнения и прикосновения в зависимости от степени защиты аппарата и устройства, в которое он устанавливается.

В известных аппаратах корпус выполняется жестким из металлического листа или пластмассы. Существуют также конструкции без корпуса, однако они имеют ограниченное (узкая область) применение.

Подобная заявляемой технология изготовления корпуса аппарата из полимерной пленки (нежесткая конструкция), на внутреннюю или внешнюю поверхность которой нанесены элементы маркировки аппарата, может быть применена и в других типах источников электропитания, например, для светодиодов, натриевых ламп низкого и высокого давления, галогенных и металлогалогенных ламп. Маркировка на внутренней стороне поверхности корпуса обладает повышенной стойкостью.

В качестве материала нежесткого корпуса на основе пленки может быть использованы распространенные полимеры (фторопласт, полиимид, полиэтилентерефталат и другие).

Положительные качества заявляемого электронного пускорегулирующего аппарата, по сравнению с прототипом, обусловлены использованием эффективной технологии изготовления конструкции корпуса из полимерной пленки. Новое изделие, по этой причине, становится более технологичным. Корпус обладает необходимой прочностью и степенью защиты при малом весе и габаритных размерах. При установке электронного пускорегулирующего аппарата заявляемой конструкции, например, в светильник снижаются требования к доступному объему. Корпус является нежестким и допускает повышенные деформации без каких-либо нарушений целостности и формы, что расширяет область применения аппарата. Может быть обеспечена и требуемая стойкость маркировки аппарата. Вес корпуса уменьшается в 5-7 раз. Таким образом, по сравнению с прототипом, существенно снижаются весогабаритные показатели и расширяется область применения нового электронного пускорегулирующего аппарата для люминесцентной лампы.

За счет высокой технологичности изготовления корпуса, уменьшения общего времени сборки и низкой стоимости материалов снижается цена устройства, что также, дополнительно, расширяет область применения нового аппарата.

На основе заявляемой полезной модели возможно создание новых конструкций защищенных сверхплоских электронных пускорегулирующих аппаратов для люминесцентных ламп с малым весом.

Электронный пускорегулирующий аппарат для люминесцентной лампы, содержащий корпус с нанесенными на его поверхности элементами маркировки аппарата и печатный узел, отличающийся тем, что корпус выполнен из полимерной пленки, на внутреннюю или внешнюю поверхность которой нанесены элементы маркировки аппарата.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к устройствам защиты от перегрузок и коротких замыканий по току нагрузок и выходных силовых цепей вторичных источников электропитания с повышенными требованиями к качеству выходной нагрузочной характеристики.
Наверх