Труба спирально-шовная

 

Полезная модель относится к спирально-шовным трубам, в частности, к спирально-шовным трубам с замковым соединением шва, изготавливаемым из полосы листового металла. Спирально-шовная труба с замковым соединением, изготовлена из металлической полосы, дополнительно снабжена профилированными или штампованными ребрами жесткости, высотой от 5 мм до 50 мм, при этом ребра жесткости расположены на внешней и/или на внутренней поверхности трубы. Предлагаемая полезная модель может быть использована в системах вентиляции и кондиционирования, в строительной, автомобильной, горнодобывающей промышленностях, машиностроении для транспортировки различных сред, сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, для изготовления различных емкостей, силосов, бункеров, мусоропроводов и др. 9 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к спирально-шовным трубам, в частности, к спирально-шовным трубам с замковым соединением шва, изготавливаемым из полосы листового металла.

Предлагаемая полезная модель может быть использована в системах вентиляции и кондиционирования, в строительной, автомобильной, горнодобывающей промышленностях, машиностроении для транспортировки различных сред, сельском хозяйстве, в жилищно-коммунальном хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, а также для изготовления различных емкостей, силосов, бункеров, мусоропроводов и др.

Известны спирально-шовные трубы с фальцевым соединением, используемые в качестве воздуховодов в системах вентиляции. Недостатком известных труб является низкая жесткость.

Известна спирально-шовная труба, изготовленная из металлической полосы с продольными крайними частями, зафиксированными в спиральном шве с замковым соединением с фиксирующими деформациями (патент РФ 2152282) - прототип.

Недостатком прототипа является низкая жесткость спирально-шовной трубы.

Задачей настоящей полезной модели является увеличение жесткости спирально-шовной трубы.

Задача решается тем, что спирально-шовная труба с замковым соединением, изготовленная из металлической полосы, дополнительно снабжена профилированными или штампованными ребрами жесткости, высотой от 5,0 до 50,0 мм, при этом ребра жесткости расположены на внешней и/или внутренней поверхности трубы.

Кроме того, ребро жесткости имеет волнообразную форму;

Кроме того, ребро имеет другую геометрическую форму;

Кроме того, спирально-шовная труба выполнена из полосы оцинкованного металла;

Кроме того, спирально-шовная труба выполнена из полосы нержавеющей стали;

Кроме того, спирально-шовная труба выполнена из полосы другого материала;

Кроме того, внутренняя и/или внешняя поверхность трубы покрыта изолирующим материалом;

Кроме того, спирально-шовная труба выполнена из металла с полимерным или лакокрасочным покрытием;

Кроме того, спирально-шовная труба выполнена из перфорированной полосы с различным размером отверстий.

На фиг. показан общий вид спирально-шовной трубы с ребрами жесткости.

Спирально-шовная труба 1, изготовлена из металлической полосы 2 заданных размеров, соединенной по краям фальцевым соединением 3 и снабжена волнообразными ребрами жесткости 4, расположенными на внешней и внутренней ее поверхности, с высотой ребра жесткости - h.

В данном случае ребро жесткости 4 имеет форму волны, но может иметь и другую геометрическую форму, например, трапециевидную и т.п.

Изготавливают спирально-шовную трубу на специальном станке из металлической ленты (штрипса), концы которой соединяются в фальцевый замок, увеличивая тем самым показатели прочности конструкции. Для изготовления спирально-шовных труб различного диаметра и назначения используют металлический штрипс или полосу из другого материала, с заранее заданными размерами, в соответствии с которыми определяют высоту ребра жесткости. Ребра жесткости профилируют или штампуют на наружной и/или внутренней поверхности трубы.

При высоте ребра жесткости менее 5 мм, жесткость трубы незначительна и использование ее, например, в качестве воздуховода, не исключает таких недостатков, как вибрация и шум при работающем вентиляторе, кроме того, такой размер ребра жесткости не решает вопроса повышения жесткости трубы до параметров, позволяющих расширить область ее применения.

При высоте ребра жесткости более 50 мм увеличивается материаллоемкость, т.к. требуется заготовка больших размеров и снижается качество замкового соединения.

Фальцевый замок (фальцевое соединение), может располагаться как снаружи, так и внутри трубы в зависимости от ее назначения.

Для изготовления спирально-шовных труб с ребрами жесткости применяют качественный металл с оцинкованным покрытием или без него, нержавеющую сталь, сталь с полимерным или лакокрасочным покрытием, другие материалы, например, полимеры.

В качестве защиты, предохраняющей трубу от коррозии, применяют изолирующие материалы, например, полимерно-битумное покрытие, цементную смесь, полимерные пленки и т.п. Изолирующие материалы наносят на внешнюю и/или внутреннюю поверхность трубы.

Ребро жесткости полезной модели, в заявляемом диапазоне высоты, значительно увеличивает показатели жесткости трубы, что позволяет использовать трубу больших размеров по длине, одновременно сокращая количество соединительных элементов, значительно снизить вибрацию, улучшить шумоизоляцию, герметичность.

Заявляемая спирально-шовная труба, с повышенными прочностными характеристиками, может применяться как в системах вентиляции и кондиционирования, так и в системах канализации и дренажных системах, для технологических водопроводов, колодцев и других гидротехнических сооружений, а также для изготовления емкостей различного назначения (например, для воды, пищевых и химических продуктов и пр.), в жилищно-коммунальном хозяйстве для изготовления мусоропроводов и т.п.

Предполагаемая полезная модель являются альтернативой бетонным трубам, так как может использоваться для восстановления устаревших и поврежденных коллекторов методом реновации - протяжкой трубы внутри старого трубопровода.

Кроме того, спирально-шовная труба, изготовленная из перфорированного штрипса, с ребрами жесткости может найти применение в сельском хозяйстве для вентилирования закладываемой на хранение продукции и т.п.

1. Спирально-шовная труба с замковым соединением, изготовленная из металлической полосы, отличающаяся тем, что она дополнительно снабжена профилированными или штампованными ребрами жесткости высотой от 5 мм до 50 мм, расположенными на внешней и/или на внутренней поверхности трубы.

2. Спирально-шовная труба по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости имеет форму волны.

3. Спирально-шовная труба по п.1, отличающаяся тем, что ребро жесткости имеет геометрическую форму, отличную от формы волны.

4. Спирально-шовная труба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из полосы оцинкованного металла.

5. Спирально-шовная труба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из полосы нержавеющей стали.

6. Спирально-шовная труба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из полосы материала, отличного от оцинкованного металла и нержавеющей стали.

7. Спирально-шовная труба по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя и/или внешняя поверхность трубы покрыта изолирующим материалом.

8. Спирально-шовная труба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из металла с полимерным или лакокрасочным покрытием.

9. Спирально-шовная труба по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из перфорированной полосы с различным размером отверстий.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Спиральновитая гофрированная металлическая оцинкованная труба относится к металлическим гофрированным конструкциям. Применяется в водопропускных сооружениях. Отличается прочностью, долговечностью, простотой конструкции и монтажа, низкой стоимостью эксплуатации, а также возможностью функционирования при любых климатических условиях.

Полезная модель относится к трубопроводной технике, а именно к трубам с балластным покрытием, используемым для морских трубопроводов и трубопроводов, прокладываемых по дну рек и водоемов.

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к конструкциям, используемым для соединения секций дымовых и вентиляционных труб из полимерных материалов
Наверх