Плоская сетка заграждения

 

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение для заграждений охраняемых объектов, в частности военных, складов, атомных электростанций, промышленных предприятий.

Плоская сетка заграждения содержит скобы, армированную колючую ленту, выполненную из оцинкованной, высокоуглеродистой, стальной проволоки, на которой закреплена, путем обжатия, лента из оцинкованной стали с острыми, диаметрально расположенными шипами, скобы выполнены из оцинкованной стали, сетка выполнена в виде плоской спирали из армированной колючей ленты, а высота витков плоской спирали может изменяться от 350 мм до 1000 мм, а скобы внахлест соединяют витки плоской спирали в соприкасающихся точках. (Иллюстрация 1.)

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение для заграждения охраняемых объектов, в частности военных, объектов, складов с боеприпасами, атомных электростанций.

Из уровня техники известна сетка для сигнализационных ограждений, выполненная в виде плетеной сетки из проволочных спиралей, защищенных полимерным покрытием, путем соединения перемычками их концов (патент 94004920 «Сетка для сигнализационных ограждений» RU, 2005). Такая сетка используется как сигнализационная для формирования рубежей обнаружения и прокладывается по стенам, потолку, полу в режимных объектах. Ее нельзя использовать как защитную сетку ограждения вокруг охраняемых объектов повышенной значимости. Нити сетки покрыты полимерным материалом, что увеличивает ее стоимость.

За прототип взято ограждение, как наиболее близкое к предлагаемой полезной модели, содержащее армированную колючую ленту, на которой закреплены горизонтально в два ряда, один над другим, в вертикальной плоскости плоские спирали, выполненные из армированной колючей ленты, а сверху закреплена объемная спираль, выполненная из армированной колючей ленты (патент 44725, кл Е ОЧН 17/04, ограждение, автора Свистунова В.Н., RU, 2005 г.).

Недостатки такого ограждения состоят в том, что в нем не определено оптимальное количество рядов плоских спиралей, позволяющих обеспечить необходимую высоту сетки заграждения.

Технический результат: получение оптимального количества рядов плоских спиралей для обеспечения заданной высоты сетки и повышение жесткости и надежности плоской сетки заграждения. Технический результат достигается тем, что плоская сетка заграждения содержит скобы, армированную колючую ленту, выполненную из оцинкованной, высокоуглеродистой, стальной проволоки, на которой закреплена, путем обжатия, лента из оцинкованной стали с острыми, диаметрально расположенными шипами, скобы выполнены из оцинкованной стали, сетка выполнена в виде плоской спирали из армированной колючей ленты, высота витков плоской спирали от 350 мм до 1000 мм, а скобы внахлест соединяют витки плоской спирали в соприкасающихся точках.

На фигуре приведена конструкция плоской сетки заграждения. Плоская сетка заграждения содержит армированную колючую ленту, 1 из которой выполнены витки, 2 плоской спирали. Скобы 3 внахлест соединяют витки плоской спирали в соприкасающихся точках. Сущность предлагаемой полезной модели.

На практике высота охранного заграждения составляет 2000-2500 мм, из них 300-500 мм занимает объемная спираль, расположенная над сеткой, служащая для придания жесткости заграждению, остальные 1650-2000 мм высоты приходятся на плоскую сетку заграждения. Такую высоту могут обеспечить несколько рядов сеток. При общей высоте сетки заграждения 1650 мм, оптимальное количество рядов плоских сеток - два. (700 мм и 950 мм). При высоте сеточного заграждения 1800 мм, оптимальное количество рядов плоских сеток - два (850 мм и 950 мм), при общей высоте сеточного заграждения 2000 мм, оптимальное количество плоских сеток - три (500 мм и две по 750 мм).

Плоские сетки, высотой витков 1000 мм и выше, относятся к другому классу сеток. Их нельзя использовать для защиты объектов повышенной опасности, ядерноопасных объектов, атомных электростанций, складов с боеприпасами и военной техники, тюрем, из-за больших размеров окон сетки. Так, при высоте витков сетки 1000 мм и максимально допустимом шаге между витками 250 мм, при котором используется оптимальное количество плоской ленты и скоб, высота окна будет 460 мм при норме не более 400 мм по ТУ 5212-001-10628515-10. Высоту окна можно определить практически начертив в масштабе сетку. При высоте витков 2000 мм, высота окна будет 920 мм, даже если соединять витки плоской ленты в соприкасающихся точках. В такое окно, чуть согнувшись, может пройти человек. Такие сетки можно использовать для ограждения загонов для скота, складов для хранения леса, дачных участков и других объектов народного хозяйства.

Соединение витков сетки в соприкасающихся точках увеличивает жесткость сетки. Для сеток, высотой от 1000 мм и выше, жесткость сетки увеличивается незначительно из-за больших окон сетки. Соединение витков сетки в соприкасающихся точках применимо только для сеток, высота окна которых меньше 400 мм. это сетки, высота витков которых меньше 1000 мм.

В этом случае жесткость и надежность сетки значительно возрастает. Для защиты объектов повышенной опасности, соединение витков плоской спирали скобами и внахлест увеличивает жесткость и надежность соединения скобы.

Таким образом, используя в сетке заграждения высоту витков плоских спиралей от 350 мм до 1000 мм позволило получить оптимальное количество плоских сеток, расположенных в вертикальной плоскости заграждения, снизить трудоемкость и стоимость, а соединение витков плоских спиралей скобами внахлест в соприкасающихся точках повышает жесткость и надежность сетки заграждения.

Плоская сетка заграждения, содержащая скобы, армированную колючую ленту, выполненную из оцинкованной, высокоуглеродистой, стальной проволоки, на которой закреплена путем обжатия лента из оцинкованной стали с острыми, диаметрально расположенными шипами, скобы выполнены из оцинкованной стали, сетка выполнена в виде плоской спирали из армированной колючей ленты, отличающаяся тем, что высота витков плоской спирали может изменяться от 350 мм до 950 мм, а скобы внахлест соединяют витки плоской спирали в соприкасающихся точках.



 

Похожие патенты:

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Технический результат повышение надежности эксплуатации как в нормальных условиях, так и в экстремальных ситуациях людьми, в том числе с ограниченными возможностями

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Временное мобильное ограждение относится к строительству и может быть использовано в качестве ограждения территории строительных площадок, промышленных предприятий, мест проведения общественных мероприятий и других участков. Металлическое ограждение имеет секционную структуру, каждая секция включает в себя съемную сетчатую решетку ограждения, закрепленную на опорных стойках. Технический результат заключается в упрощении конструкции, уменьшении места для хранения, а также в значительном снижении времени на сборку и разборку временного переносного ограждения.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх