Дрель медицинская

 

Дрель медицинская, включающая корпус, в полости которого размещен электродвигатель, выполненный с возможностью передачи вращения на вал, снабженный зажимом для фрезы, отличается тем, что вал выполнен длиной не менее толщины грудной клетки и снабжен неподвижным защитным кожухом, внешний диаметр которого меньше диаметра проходного сечения отверстия торакопорта, используемого одновременно с дрелью, кроме того, привод вращения вала выполнен с возможностью вращения с частотой не менее 4000 оборотов/минуту. Кроме того, электродвигатель размещен в корпусе, снабженном пистолетной рукояткой. Заявленное устройство обеспечивает возможность резекции позвонков грудного отдела позвоночника и других костных элементов скелета, доступ к которым затруднен значительными размерами покрывающих тканей. 1 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, используемым для обработки материалов большой твердости, например, костей.

Известна дрель хирургическая, содержащая приводной двигатель, редуктор, преобразователь движения с узлом для закрепления рабочего инструмента, связанным с валом приводного двигателя, причем редуктор совмещен с приводным, двигателем, а преобразователь движения снабжен переходной втулкой с фиксирующим винтом, сопряженной присоединительной поверхностью зажимной гайки редуктора, имеющей кольцевой паз, при этом винт входит в кольцевой паз зажимкой гайки, узел для закрепления рабочего инструмента подвергается комплексному одновременному воздействию механических и ультразвуковых колебаний, для чего, между валом узла для закрепления рабочего инструмента и выходной частью преобразователя движения размещен источник ультразвуковых колебаний, например, титанат-бариевый излучатель цилиндрической формы с наружным диаметром, равным диаметру вала зажимного устройства, с выполненными по его торцевым поверхностям плоскостными электродами, которые через подвижные контакты соединены с источником питания (см. RU 15167, A61B 17/16, 2000).

Однако, данная конструкция является громоздкой, конструктивно сложна и не может быть использована для операций по резекции позвонков грудного отдела позвоночника.

Известна также дрель медицинская, включающая корпус, в полости которого размещен электродвигатель, выполненный с возможностью передачи вращения на вал, снабженный зажимом для фрезы (см. RU 3685, A61B 17/16, 1996).

Однако, данная конструкция не может быть использована для резекции позвонков грудного отдела позвоночника, кроме того, недостаточно производительна и точна при выемке костного материала, часть которого не срезается а скалывается и отрывается от обрабатываемого объема. Кроме того, данная конструкция требует больших физических усилий при резании материалов большой твердости (крупные кости).

Задачей предлагаемой полезной модели является обеспечение возможности резекции позвонков грудного отдела позвоночника.

Технический результат - обеспечение возможности резекции позвонков грудного отдела позвоночника и других костных элементов скелета доступ к которым затруднен значительными размерами покрывающих тканей.

Кроме того, обеспечивается высокая производительность процесса удаления костных тканей и точность выемки костного материала, которого удаляется срезанием, без скалывания и отрыва от обрабатываемого объема. Кроме того, поскольку данная конструкция не требует больших физических усилий при резании материалов большой твердости и обеспечивает высокую скорость работы рука хирурга устает меньше и точность работы дополнительно повышается.

Решение заявленной задачи обеспечивается тем, что дрель медицинская, включающая корпус, в полости которого размещен электродвигатель, выполненный с возможностью передачи вращения на вал, снабженный зажимом для фрезы, отличается тем, что вал выполнен длиной не менее толщины грудной клетки и снабжен неподвижным защитным кожухом, внешний диаметр которого меньше диаметра проходного сечения отверстия торакопорта, используемого одновременно с дрелью, кроме того, привод вращения вала выполнен с возможностью вращения с частотой не менее 4000 оборотов/минуту. Кроме того, электродвигатель размещен в корпусе, снабженном пистолетной рукояткой.

Сопоставительный анализ совокупности существенных признаков предлагаемого технического решения и совокупности существенных признаков прототипа и аналогов свидетельствует о его соответствии критерию «новизна».

При этом совокупность признаков формулы полезной модели обеспечивает решение поставленной задачи - обеспечивает возможность резекции позвонков грудного отдела позвоночника и других костных элементов скелета доступ к которым затруднен значительными размерами покрывающих тканей.

На фиг.1 представлен продольный разрез инструмента по продольной оси вала.

На чертежах показаны корпус 1, в полости которого размещен электродвигатель 2, вал которого кинематически связан через редуктор 3 с валом 4. снабженным зажимом 5 для фрезы 6, неподвижный защитный кожух 7, внешний диаметр которого меньше диаметра проходного сечения отверстия 8 торакопорта 9, кроме того, показаны подшипниковые узлы 10 и пистолетная рукоятка 11, оборудованная кнопкой 12 включения и регулирования скорости вращения вала электродвигателя 2.

Конструкция большинства узлов устройства не отличается по исполнению от аналогичных по функциональному назначению узлов дрелей. Особенностями является:

- возможность высоких скоростей вращения вала (с частотой не менее 4000 об/мин), что достигается либо использованием высокоскоростного двигателя (что предпочтительнее с позиций облегчения и упрощения конструкции), либо соответствующего редуктора;

- материалов используемых для изготовления вала 4 и неподвижного защитного кожуха 7 - используются материалы имеющие достаточно высокую биосовместимость с живыми тканями, предпочтительно титан либо стеклокерамика и т.п. материалы, удовлетворяющие по механическим характеристикам.

Для питания электродвигателя целесообразно использовать электрическое питание, с параметрами обеспечивающими электробезопасность инструмента.

В качестве зажима 5 использован цанговый зажим известной конструкции, для изготовления деталей которого использован титан. При этом зажим выполнен с возможностью «зажима» фрезы, при непосредственном воздействии на него.

В качестве фрезы 6 используют фрезы известной конструкции, диаметр которых не превышает диаметр проходного сечения отверстия 8 торакопорта 9.

В качестве торакопорта 9 используют торакопорты известной конструкции, обычно используемые при торакоскопических операциях на грудной клетке.

Подшипниковые узлы 10 могут быть выполнены в виде подшипников скольжения. Например, в виде втулок из антифрикционного материала, например, тетраполифторэтилена, одна из которых запрессовывается у свободного конца неподвижного кожуха 7.

Задачу плавного регулирования скорости вращения вала 4 решают известным образом, с помощью известного микроконтроллера, обеспечивающего регулирование скорости вращения вала электродвигателя пропорционально степени нажатия на кнопку 12 или дополнительную кнопку размещаемую рядом с ней (на чертеже не показаны).

Заявленное устройство используют следующим образом.

Операционное поле готовят, с соблюдением всех санитарно-гигиенических приемов обработки инструмента, тела пациента и т.п. при этом, известным образом формируют по меньшей мере три прокола (один предназначен для размещения вала 4 дрели; через второй к оперативной зоне подводят видеокамеру, снабженную источником света - на чертежах не показана; через третий прокол, вводят инструмент - на чертежах не показан, посредством которого внутренние органы перекрывающие операционную зону смещают за ее пределы). При этом продольные оси по меньшей мере двух проколов которых ориентированы на пораженный участок позвоночника (на чертежах не показаны). Далее, в каждом из проколов 13, в качестве защитной обкладки поверхности раневого канала фиксируют торакопорт 9.

Хвостовик фрезы 6 вставляют в цанговый зажим 5, в котором фиксируют известным образом, например сооветствующим закручиванием обжимающей втулки 14. После описанной подготовки дрели к работе, вал 4 (в не включенном состоянии) вводят через соответствующий торакопорт 9 в полость грудной клетки и подводят к участку позвонка требующего обработки. Далее включают дрель на малых оборотах, и осуществляют «накернивание» участка подлежащего выемки. После «накернивания» поверхности позвонка на глубину исключающую «выскакивание» инструмента, включают высокую скорость вращения вала, на которой и производят выемку объема позвонка подлежащего удалению. Костный материал, отделенный от позвонка удаляют предпочтительно аспирационным методом. Необходимую степень извлечения материала позвонка контролируют по видеокамере. По завершению процесса удаления костной ткани вал дрели извлекают из торакопорта 9. После чего известным образом выполняют манипуляции, предусмотренные планом операции.

1. Дрель медицинская, включающая корпус, в полости которого размещен электродвигатель, выполненный с возможностью передачи вращения на вал, снабженный зажимом для фрезы, отличающаяся тем, что вал выполнен длиной не менее толщины грудной клетки и снабжен неподвижным защитным кожухом, внешний диаметр которого меньше диаметра проходного сечения отверстия торакопорта, используемого одновременно с дрелью, кроме того, привод вращения вала выполнен с возможностью вращения с частотой не менее 4000 об/мин.

2. Дрель по п.1, отличающаяся тем, что электродвигатель размещен в корпусе, снабженном пистолетной рукояткой.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к травмотологии и ортопедии
Наверх