Устройство для определения усилия прокалывания плодоовощной продукции

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измерения усилия прокалывания плодоовощной продукции.

Устройство для определения усилия прокалывания плодоовощной продукции включающий весы, содержащие корпус с горизонтальным уровнем, приспособление для размещения плодоовощной продукции, динамометр с измерительной шкалой, стрелкой и ползуном-меткой установленным с возможностью перемещения под действием стрелки динамометра, прижимное устройство с приспособлением для контакта с плодоовощной продукцией, вдоль измерительной шкалы динамометра закреплена направляющая, имеющая форму дуги, с перемещающимся по ней ползуном-меткой.

Предлагаемая конструкция позволяет повысить точность измерения усилия прокалывания плодоовощной продукции за счет фиксации ползуна-метки и мгновенного замера усилия прокалывания прокалывающим приспособлением с целью определения прочности ее кожуры.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для измерения.

Известно устройство для определения прочности кожуры клубня ПКК-1 (Герасимов А.А. Приборы для определения и методы исследования некоторых физико-механических свойств клубней картофеля/ Герасимов А.А., Лыкова В.Д. // Тр. НИИКХ, Выпуск XIII. - М., Ротапринт НИИКХ, 1972, стр.192, рис.1), который содержит корпус с горизонтальным уровнем, приспособление для размещения плодоовощной продукции, динамометр с измерительной шкалой и стрелкой, прижимное приспособление с ycтройством для контакта с плодоовощной продукцией.

К недостаткам этого устройства можно отнести:

- невозможность определения прочности кожуры, так как определяется прочность соединения кожуры с мягкостью клубня картофеля;

- трудность точного определения прочности, так как усилие прижима определяется подвешенными грузиками;

- невозможность определения прочности мягкости клубня тела плода.

Наиболее близким но технической сущности, взятым в качестве прототипа, является лабораторная установка для определения величины сопротивляемости клубня с кожурой и без кожуры внедрению тупого предмета (Гордеев О.В. Сопротивляемость кожуры клубня картофеля внедрению тупого предмета // Аграрная наука. - 2007. 8) включающая весы с корпусом и горизонтальным уровнем, приспособлением для размещения плодоовощной продукции, динамометром с измерительной шкалой, стрелкой и ползуном-меткой, установленным с возможностью перемещения под действием стрелки динамометра, прижимное устройство с приспособлением для контакта с плодоовощной продукцией.

Недостатками этого устройства являются:

- невозможность точного определения мгновенного усилия прокалывания.

Техническим результатом полезной модели является повышение точности измерения усилия прокалывания плода за счет возможности мгновенного замера усилия прокалывания и определения прочности ее кожуры.

Указанный технический результат достигается тем, что в предлагаемом устройстве, включающем весы с корпусом и горизонтальным уровнем, приспособлением для размещения плодоовощной продукции, динамометром с измерительной шкалой, стрелкой и ползуном-меткой, установленным с возможностью перемещения под действием стрелки динамометра, прижимное устройство с приспособлением для контакта с плодоовощной продукцией, в отличие от прототипа ползун-метка установлена на направляющей, имеющей форму дуги и закрепленной вдоль шкалы динамометра.

Использование направляющей, имеющей форму дуги и закрепленной вдоль шкалы динамометра с свободно перемещающимся по ней ползуном-меткой под действием стрелки динамометра позволяет зафиксировать мгновенное усилие в момент прокола кожуры или тела плодоовощной продукции и более точно определить усилие прокалывания и оценить прочность кожуры.

В результате проведенного поиска научно-технической и патентной литературы не выявлено идентичное техническое решение, что позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого устройства критерию «новизна».

Устройство для определения усилия прокалывания плодоовощной продукции представлено на фигуре и включает весы с корпусом 1 и горизонтальным уровнем 2, приспособлением для размещения плодоовощной продукции 3, динамометром 4 с измерительной шкалой 5, направляющей 6, имеющей форму дуги и закрепленной вдоль шкалы 5 динамометра 4, по которой свободно перемещается ползун-метка 7 под действием стрелки динамометра 8, прижимное устройство 9 с приспособлением для контакта с плодоовощной продукцией 10.

Устройство для определения усилия прокалывания работает следующим образом. Перед работой корпус весов 1 устанавливают горизонтально с помощью горизонтального уровня 2. На приспособление для размещения плодоовощной продукции 3 устанавливают плодоовощную продукцию, например клубень картофеля. Медленно опускают прижимным устройством 9 приспособление для контакта с плодоовощной продукцией 10 на клубень картофеля. По мере увеличения давления приспособления для контакта с плодоовощной продукцией 10 на клубень картофеля стрелка динамометра 8 поднимается вдоль шкалы 5 указывая прижимное усилие и одновременно перемещая ползун-метку 7 по направляющей 6. Как только усилие, приложенное к клубню, превысит сопротивление кожуры клубня внедрению приспособления для контакта с плодоовощной продукцией 10, произойдет прокалывание кожуры и мякоти клубня. В этот момент стрелка динамометра 8 резко опустится вниз, а ползун-метка 7 останется и укажет мгновенное усилие прокалывания кожуры клубня.

Использование полезной модели позволяет повысить точность измерения усилия прокалывания плодоовощной продукции за счет фиксации ползуна-метки и мгновенного замера усилия прокалывания прокалывающим приспособлением с целью определения прочности ее кожуры.

Устройство для определения усилия прокалывания плодоовощной продукции включает весы, содержащие корпус с горизонтальным уровнем, приспособление для размещения плодоовощной продукции, динамометр с измерительной шкалой, стрелкой и ползуном-меткой, установленным с возможностью перемещения под действием стрелки динамометра, прижимное устройство с приспособлением для контакта с плодоовощной продукцией, отличающееся тем, что ползун-метка установлена на направляющей, имеющей форму дуги и закрепленной вдоль шкалы динамометра.



 

Похожие патенты:

Оборудование (устройство) для измельчения и калибровки сухого лиственного растительного сырья, веток относится к пищевой промышленности и может быть применено на предприятиях «Лекраспрома» непосредственно перед операцией расфасовки и упаковки.
Наверх