Светотепловой обогреватель

 

Свето-тепловой обогреватель может быть использован для обогрева жилых, общественных, административно-бытовых и производственных помещений. Полезная модель направлена на снижение энергопотребления, увеличение количества тепловой энергии, получаемой при его использовании, и, как следствие, увеличение площади обогрева. Это достигается тем, что обогреватель содержит защитный теплоизлучающий кожух, в котором расположен преобразователь напряжения, настраиваемый на резонансные частоты окружающей среды, и световые излучатели тепла. Данное техническое решение позволит снизить энергопотребление обогревателя и увеличить его теплоотдачу, что даст возможность использовать его для обогрева жилых и производственных помещений как совместно с центральным отоплением, так и отдельно от него.

Полезная модель относится к средствам получения тепловой энергии для обогрева помещений с использованием электрической сети. Свето-тепловой обогреватель может быть использован для обогрева жилых, общественных, административно-бытовых и производственных помещений.

Известны конструкции электрических обогревателей, использующие различные типы теплонагревателей (ТЭН, инфракрасный излучатель и пр.).

Наиболее близким аналогом является световой обогреватель, предназначенный для обогрева жилых, производственных и любых других закрытых помещений (см. продукцию компания NNR - Infrared Technologies (Турция) - модель «UFO» - http://www.ufo.net.ua/). Данный обогреватель имеет питание от электрической сети, состоит он из защитного теплоизлучающего кожуха, внутри которого расположен светоизлучающий элемент.

Потребляемая от электрической сети мощность составляет от 1400 вт до 3000 вт; рекомендуемая площадь обогреваемого помещения - 14 кв. метров.

К недостаткам данного обогревателя следует отнести большую потребляемую мощность и ограниченную площадь обогрева.

Технические задачи, на решение которых направлено данное техническое решение: снижение энергопотребления и улучшение качества работы вследствие увеличения обогреваемой площади. Технический результат, достигаемый при использовании заявляемого решения, заключается в снижении энергопотребления, увеличении количества тепловой энергии, получаемой при его использовании, и, как следствие, увеличении площади обогрева.

Поставленные задачи решаются тем, что обогреватель содержит защитный теплоизлучающий кожух, в котором расположен преобразователь напряжения, настраиваемый на резонансные частоты окружающей среды, и световые излучатели тепла. Настройка частоты излучаемых фотонов на

резонансные частоты окружающей среды с помощью содержащегося преобразователя напряжения позволяет сократить энергозатраты и получать от фотонов излучения максимальную тепловую энергию, что, в свою очередь, ведет к увеличению площади обогрева.

Полезная модель представлена на рис.1 - схема устройства свето-теплового обогревателя.

Свето-тепловой обогреватель представляет собой защитный декоративный кожух 5 с расположенным в нем блоком защиты и терморегулирования 2, соединенным с преобразователем напряжения 3 и световыми излучателями тепла 4. В кожух встроен также термодатчик 6, используемый для автоматического задания и поддержания температуры. Питание обогревателя от электрической сети производится посредством шнура питания 1.

Свето-тепловой обогреватель работает следующим образом.

При подключении обогревателя через шнур питания 1 в электрическую сеть 220 вольт 50 гц блок терморегулирования 2 вручную устанавливается в требуемый пользователем тепловой режим. Преобразователь напряжения 3 обеспечивает настройку обогревателя на резонансные частоты окружающей среды. Световые излучатели тепла 4 постоянно находятся в рабочем режиме и не участвуют в системе автоматического поддержания заданной температуры.

Потребляемая от электрической сети мощность - 200-300 вт, рекомендуемая площадь обогреваемого помещения - 20-40 кв. метров.

Данное техническое решение позволяет снизить количество потребляемой энергии по сравнению с имеющимися аналогами как минимум в 7-9 раз. При этом теплоотдача обогревателя, и, как следствие, площадь обогреваемого помещения, увеличивается в два-три раза. Обогреватель безопасен в работе, прост в обслуживании, малогабаритен и мобилен.

Светотепловой обогреватель, состоящий из защитного теплоизлучающего кожуха, имеющего питание от электрической сети, внутри которого расположен блок защиты и терморегулирования, соединенный с преобразователем напряжения, настраиваемого на резонансные частоты окружающей среды, и световыми излучателями, при этом в кожух встроен термодатчик для автоматического задания и поддержания температуры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к часовой промышленности и может использоваться для изготовления часов из драгоценных металлов.

Транспортный монитор относится к области охраны окружающей среды, а точнее к области радиационного неразрушающего контроля и может быть использован для обнаружения источников гамма- или гамма-нейтронного излучения - ядерных материалов и радиоактивных веществ - при проезде транспортных средств через контрольно-пропускные пункты предприятий, организаций и служб и выработки сигнала оповещения при обнаружении ядерных материалов или радиоактивных веществ.
Наверх