Фумигатор

 

Полезная модель относится к области технических средств защиты от укусов насекомых и предназначена для испарения инсектоцидного средства с помощью каталитического беспламенного преобразователя на жидком топливе. 1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель имеет двойное назначение:

1) в холодный период времени работает как грелка;

2) в период, когда активны комары - как фумигатор.

Полезная модель не требует электропитания, действует на площади до 20 м2, не содержит аллергенов.

Может использоваться рыбаками, охотниками, садоводами, геологами и др.

Может устанавливаться в палатках, садовых домиках, кемпинге.

Полезная модель пожаровзрывобезопасна, имеет небольшой вес.

Настоящая полезная модель относится к области технических средств защиты от укусов насекомых и предназначена для испарения инсектицидного средства, типа «Фумитокс».

Широко известны фумигаторы, использующие электропитание от сети ~220 в или от портативных источников электропитания: батарей, аккумуляторов (фирма Lubar a.s. Biolit?), а также нагреватель работающий от газовой микрогорелки (фирма ThermaCELL http://www.therma-cell.ru/price.htm)

Известные мобильные фумигаторы имеют основные элементы: корпус, нагревательный элемент, гнезда установки испарителей, например пластин типа «Фумитокс» и источник энергии для нагревательного элемента электрическую батарею или газовую горелку с баллоном газа.

Однако известные портативные источники энергии: электрические батареи или газовые горелки, обеспечивающие нагрев испарителей типа «Фумитокс», имеют низкий КПД, пожарную и взрывоопасность, высокую стоимость, низкую технологичность.

Наиболее близким прототипом из известных аналогов является мобильный фумигатор ThermaCELL. Основными элементами известного фумигатора являются корпус, гнездо для испарителя, нагревательная пластина, газовая горелка, газовый баллончик.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является создание компактного пожаро и взрывобезопасного фумигатора с длительным сроком действия, дешевого и долговечного в эксплуатации, простого и технологичного в конструктивном исполнении.

Это достигается тем, что в качестве нагревателя, активирующего испарение инсектоцидного средства пластин типа «Фумитокс», применяется беспламенный каталитический ' нагреватель, использующий термохимический процесс преобразования энергии жидкого топлива в присутствии катализатора в тепло.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется рисунком.

Фумигатор содержит металлический корпус 1, в котором находится пропитанный жидким топливом наполнитель 2. Один торец корпуса закрыт термостойким пористым катализатором 3, при взаимодействии с которым пары 4 от наполнителя 2 вызывают термохимическую реакцию катализа. На корпус надевается перфорированная отверстиями 5 крышка 6. В торце другой стороны крышки 6 имеется гнездо 7 для установки пластины «Фумитокса» 8. Для фиксации пластины «Фумитокса» 8 используется фиксатор 9. Для заправки фумигатора жидким топливом имеется съемный колпачок 10, установленный на переходник 11, закрепленный внутри корпуса 1.

При взаимодействии паров 4 жидкого топлива, которым пропитан наполнитель 2, с пористым катализатором 3 возникает термохимическая реакция с выделением тепла. Это тепло через металл крышки и воздушный зазор передается на пластину «Фумитокс» 8, вызывая ее нагрев и соответственно испарение инсектоцидного средства, находящегося в пластине. Отверстия 5 в крышке 6 обеспечивают доступ воздуха для реакции катализа.

Фумигатор, содержащий корпус, крышку, нагревательный элемент и гнездо для испарителя, отличающийся тем, что в качестве нагревательного элемента, активирующего испарение интоксицидного средства пластин типа «Фумитокс», применяется беспламенный каталитический нагреватель, работающий на жидком топливе, а крышка снабжена отверстиями.



 

Наверх