Модульный металлогидридный аккумулятор для хранения и очистки водорода

 

Предлагаемая полезная модель относится к области водородной энергетики, а точнее к устройствам для аккумулирования водорода в твердофазном связанном состоянии, и полезная модель может быть использована для очистки и хранения водорода в энергетике и транспорте, а так же других областях хозяйственной деятельности. Модульном металлогидридный аккумулятор для хранения и очистки водорода имеет прочный герметичный корпус, содержащий один и более водородопоглощающих модулей, заполненных водородопоглощающим материалов в виде порошка, и теплообменник, корпус выполнен с герметично закрываемой крышкой, содержащей один и более клапанов для впуска и выпуска водорода, при этом корпус помещен в кожух, и между кожухом и корпусом расположен теплообменник в виде каналов для прокачки жидкого теплоносителя, и каждый водородопоглощающий модуль выполнен в виде сосуда с полыми стенками, которые выполнены из пористого материала, при этом полости в стенках заполнены водородопоглощающим материалом, и водородопоглощающие модули собраны в нежесткую, разгруженную от давления конструкцию в виде картриджа, размещенного внутри корпуса. Технический результат: полезная модель решает техническую задачу устранения влияния содержащихся в водороде посторонних примесей на работу металлогидридных аккумуляторов водорода. Ил.1

Предлагаемая полезная модель относится к области водородной энергетики, а точнее к устройствам для аккумулирования водорода в твердофазном связанном состоянии, и полезная модель может быть использована для очистки и хранения водорода в энергетике и транспорте, а так же других областях хозяйственной деятельности.

Известны металлогидридные аккумуляторы, содержащие прочный герметичный корпус с засыпкой водородопоглощающего материала (патент США 4310601, класс B22F 5/00, 1982), недостатком этого устройства является продолжительное время зарядки водородом и невозможность работы с водородом, содержащим примеси.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является модульная металлогидридная система хранения водорода, имеющая прочный герметичный корпус с помещенными внутрь одним и более модулями, содержащими водородопоглощающий материал, и теплообменником (патент США 7431756, класс F17C 11/00, 2008, прототип). Недостатком этого устройства является сложность конструкции водородопоглощающих модулей и невозможность работы с водородом, содержащим примеси.

Предлагаемая полезная модель решает техническую задачу устранения влияния посторонних примесей, содержащихся в водороде, на работу модульного металлогидридного аккумулятора.

Поставленная техническая задача решается тем, что в модульном металлогидридном аккумуляторе для хранения и очистки водорода, имеющем прочный герметичный корпус, содержащий один и более водородопоглощающих модулей, заполненных водородопоглощающим материалов в виде порошка, и теплообменник, корпус выполнен с герметично закрываемой крышкой, содержащей один и более клапанов для впуска и выпуска водорода, при этом корпус помещен в кожух, и между кожухом и корпусом расположен теплообменник в виде каналов для прокачки жидкого теплоносителя, и каждый водородопоглощающий модуль выполнен в виде сосуда с полыми стенками, которые выполнены из пористого материала, при этом полости в стенках заполнены водородопоглощающим материалом, и водородопоглощающие модули собраны в нежесткую, разгруженную от давления конструкцию в виде картриджа, размещенного внутри корпуса.

Такое выполнение модульного металлогидридного аккумулятора позволяет накапливать примеси, содержащиеся в водороде, в свободном объеме водородопоглощающих модулей, с последующим их удалением. Это позволяет использовать при работе модульного металлогидридного аккумулятора водород содержащий примеси, которые в противном случае могут приводить к существенному ухудшению макрокинетики сорбции водорода за счет осложнения тепломассоперенос в водородопоглощающем материале и негативного воздействия на активные центры сорбции водорода. При этом соотношение объема засыпки водоропоглощающего материала и суммарного свободного объема водородопоглощающих модулей определяется формулой:

Vg/VМH(C·x·МH·(1-)/(1-x)·H)-

где

C - максимальное изменение содержания водорода в водородопоглощающем материале за один цикл зарядки аккумулятора;

V g - суммарный свободный объем водородопоглощающих модулей;

VМH - объем засыпки водоропоглощающего материала;

x - объемная концентрация примесей в водороде на входе в аккумулятор;

H - плотность водорода;

МH - плотность водородопоглощающего материала;

- пористость засыпки водородопоглощающего материала.

Сущность предлагаемой полезной модели поясняется схемой, показанной на фиг.1. Прочный герметичный корпус 1, содержит один и более водородопоглощающих модулей 2, заполненных водородопоглощающим материалом в виде порошка 3, и теплообменник 4, корпус выполнен с герметично закрываемой крышкой 5, содержащей один и более клапанов для впуска и выпуска водорода 6, при этом корпус помещен в кожух 7, и между кожухом и корпусом расположен теплообменник 4 в виде каналов 8 для прокачки жидкого теплоносителя, и каждый водородопоглощающий модуль 2 выполнен в виде сосуда с полыми стенками 9, которые выполнены из пористого материала, при этом полости 10 в стенках заполнены водородопоглощающим материалом 3, и водородопоглощающие модули собраны в нежесткую, разгруженную от давления конструкцию в виде картриджа 11, размещенного внутри корпуса 1.

В качестве водородопоглощающих материалов возможно применение любых сплавов-аккумуляторов водорода. Если обозначить через А- гидридообразующие элементы, а через В - элементы, относительно слабо взаимодействующие с водородом, то практически применяемые сплавы - аккумуляторы водорода можно подразделить на четыре типа:

АВ-сплавы (типичные представители: TiFe, TiFe 0.8Ni0.2, часто модифицируемые добавками Mn, Cr, Co, Ni, V и др.);

АВ5-сплавы (типичные представители: LaNi5, Mm Ni5, MmNi 4.12Fe0.88, Ca Ni5, Ca0.7 Mm0.3 Ni5, Ca0.2Mm0.7 Ni5 и др.);

АВ2-сплавы (типичные представители: ZnFe2, ZrFe1.5Cr0.5 , TiCr2, Ti0.98Zr0.02 V 0.45Fe0.1Cr0.05Mn1.5, TiV0.6Fe0.15Mn1.25 и др.);

А2В-сплавы (типичные представители: Mg 2Ni, Mg2Cu и др.).

В качестве пористого материала стенок водородопоглощающего модуля применяют любой газопроницаемый и инертный в среде водорода материал, предпочтительно изготавливают из сложенной в несколько слоев мелкоячеистой металлической сетки, ткани, мелкопористой керамики.

Корпус теплообменника изготавливают из сплавов инертных в среде водорода, предпочтительно из алюминиевых сплавов или стали.

В качестве клапанов впуска и выпуска водорода и газообразных примесей используют клапаны любых типов, предпочтительно используют управляемый компьютером электроклапан.

В качестве охлаждающего/нагревающего агента можно использовать любые жидкие и газообразные агенты, как то фреоны, отработанные газы, инертные газы, вода.

В частном случае исполнения изобретения, подвод тепла можно осуществлять за счет отработанных газов двигателя или теплоносителя топливного элемента, а охлаждение за счет воды, инертных газов или фреонов.

Зарядку аккумулятора водородом осуществляют следующим образом. Через впускной клапан 6 подают чистый или содержащий примеси водород под давлением, превышающим давление насыщения водородопоглощающего материала 3, соответствующее желаемой рабочей температуре аккумулятора. Водородопоглощающий материал 3 сорбирует водород с выделением тепла. Для отвода теплоты реакции поглощения водорода в канал 8 теплообменника 4 подают охлаждающий теплоноситель с температурой равной или ниже желаемой рабочей температуры аккумулятора. В случае зарядки аккумулятора чистым водородом процесс продолжается до достижения необходимой степени насыщения водородопоглощающего материала 3 водородом. В случае зарядки аккумулятора водородом, содержащим примеси, ожидают накопления примесей в свободном объеме аккумулятора, что характеризуется резким снижением скорости поглощения водорода, после чего газовую смесь выпускают из аккумулятора через выпускной клапан 6, затем впускают свежую смесь через впускной клапан 6, и повторяют этот процесс циклически до достижения необходимой степени насыщения водородопоглощающего материала 3 водородом.

Разрядку аккумулятора осуществляют следующим образом. На вход в канал 8 теплообменника 4 подают нагревающий теплоноситель с температурой, равной или превышающей температуру, соответствующую равновесному давлению водородопоглощающего материала, равному необходимому рабочему давлению аккумулятора. При нагреве водородопоглощающий материал 3 начинает выделять чистый водород, отводимый через выпускной клапан 6. На выходе из аккумулятора, десорбированный водород имеет степень чистоты 99,999%.

Модульный металлогидридный аккумулятор для хранения и очистки водорода, имеющий прочный герметичный корпус, содержащий один и более водородопоглощающих модулей, заполненных водородопоглощающим материалом в виде порошка, и теплообменник, отличающийся тем, что корпус выполнен с герметично закрываемой крышкой, содержащей один или более клапанов для впуска и выпуска водорода, при этом корпус помещен в кожух, и между кожухом и корпусом расположен теплообменник в виде каналов для прокачки жидкого теплоносителя, и каждый водородопоглощающий модуль выполнен в виде сосуда с полыми стенками, которые выполнены из пористого материала, при этом полости в стенках заполнены водородопоглощающим материалом, и водородопоглощающие модули собраны в нежесткую, разгруженную от давления конструкцию в виде картриджа, размещенного внутри корпуса.



 

Похожие патенты:

Задача, на решение которой направлен теплозащитный чехол-термосумка с подогревом для автомобильных двигательных аккумуляторов - создать устройство, способное в холодное время года поддерживать для автомобильного аккумулятора оптимальную для работы температуру, используя сам аккумулятор.

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.

Устройство работает на основе литий-полимерных аккумуляторов с системой контроля и управления.

Изобретение относится к устройствам зарядки аккумуляторов портативных устройств (мобильных телефонов, ноутбуков, КПК), а именно, к терминалам, устанавливаемым в общественных местах
Наверх