Устройство для разогрева котла

 

Устройство для разогрева котла. В камере сгорания расположены выходы горелки, подсоединенной к баллону с горючим газом - пропаном, источника сжатого воздуха, бункера с угольной пылью и концы, как минимум, двух электродов, подсоединенных к высоковольтному источнику переменного напряжения. Разогрев котла обеспечивается меньшими затратами электроэнергии при менее сложной технической реализации.

Предлагаемое техническое решение относится к области теплотехники и может быть использовано при создании устройств для разогрева котла, имеющих наименьшие затраты электроэнергии и менее сложную техническую реализацию.

Аналогичные технические решения известны см., например, патент Российской Федерации №2273797, которое содержит:

- камеру сгорания;

- плазмотрон, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сжигания;

- бункер с угольной пылью, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сжигания;

- источник сжатого воздуха, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания.

Общими признаками предлагаемого технического решения и технического решения по патенту Российской Федерации №2273797 являются:

- камера сгорания;

- бункер с угольной пылью, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания;

- источник сжатого воздуха, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания.

Известно также аналогичное техническое решение (см. патент Российской Федерации №2119613),которое взято в качестве прототипа и которое содержит:

- камеру сгорания;

- баллон с находящимся внутри горючим газом (кислородом);

- горелку, подсоединенную своим входом к выходу баллона с находящимся внутри горючим газом и расположенную своим выходом во внутренней полости камеры сгорания;

- бункер с высокореакционным топливом (углем), расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания;

- источник сжатого воздуха, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания;

- бункер с угольной пылью, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания.

Общими признаками предлагаемого технического решения и прототипа являются:

- камера сгорания;

- баллон с находящимся внутри горючим газом;

- горелка, подсоединенная своим выходом к выходу баллона с находящимся внутри горючим газом и расположенная своим выходом во внутренней полости камеры сгорания;

- источник сжатого воздуха, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания;

- бункер с угольной пылью, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания.

Технический результат, который невозможно достичь ни одним из известных аналогов, заключается в исключении затрат электрической энергии и в исключении сложной технической реализации.

Причиной невозможного достижения вышеуказанного технического результата является то, что при создании средств для разогрева котлов используются широко известные технические решения, а поиску технических решений, способных снизить затраты электроэнергии при разогреве котлов и имеющих менее сложную техническую реализацию, должного внимания не уделялось.

Учитывая характеристику и анализ известных аналогичных технических решений, можно сделать вывод, что задача по созданию средств для разогрева котла, имеющих наименьшие затраты электроэнергии и менее сложную техническую реализацию, является актуальной на сегодняшний день.

Технический результат, указанный выше, достигается тем, что устройство для разогрева котла, содержащее камеру сгорания, баллон с находящимся внутри горючим газом, горелку, подсоединенную своим входом к выходу баллона с находящимся внутри горючим газом и расположенную своим выходом во внутренней полости камеры сгорания, источник сжатого воздуха, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания и бункер с угольной пылью, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания, снабжено, как минимум, двумя электродами, расположенными одними своими концами во внутренней полости камеры сгорания и подсоединенными другими своими концами к соответствующим выходам высоковольтного источника переменного напряжения, при этом в качестве горючего газа, находящегося внутри баллона, использован пропан.

Введение, как минимум, двух электродов, расположенных одними своими концами во внутренней полости камеры сгорания и подсоединенными другими своими концами к соответствующим выходам высоковольтного источника переменного напряжения и использование в качестве горючего газа, находящегося внутри баллона пропана, позволяет при подаче во внутреннюю полость камеры сгорания горючего газа - пропана с выхода баллона с находящимся внутри горючим газом через горелку и переменного напряжения с выхода высоковольтного источника переменного напряжения на электроды, получить на концах электродов электрическую дугу, приводящую к возгоранию горючего газа - пропана, а при подаче во внутреннюю полость камеры сгорания угольной пыли и сжатого воздуха обеспечить распыление угольной пыли, которая начинает гореть, обеспечивая, в результате горения, образование, с постепенно повышающейся температурой горючего газа, который при поступлении

во внутреннюю полость котла, в свою очередь, обеспечивает постепенный разогрев топки котла с наименьшими затратами электрической энергии, при менее сложной технической реализации, так как не требует высоких энергозатрат для создания плазмы или использования горелки для сжигания высокореакционного угля, поступающего в камеру сгорания из бункера с высокореакционным углем. В чем и проявляется достижение вышеуказанного технического результата.

Предлагаемое устройство для разогрева котла поясняется нижеследующим описанием и чертежом, на котором представлено устройство для разогрева котла.

Предлагаемое устройство для разогрева котла содержит:

- камеру сгорания - 1 с выходом - 2;

- бункер - 3 с угольной пылью, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания - 1;

- источник сжатого воздуха - 4, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания - 1;

- высоковольтный источник переменного напряжения - 5 (˜ 10 кВт, подсоединенный своими выходами к соответствующим концам, как минимум, двух электродов - 6, 7, расположенных другими своими концами во внутренней полости камеры сгорания - 1;

- баллон - 8 с находящимся внутри горючим газом (пропаном);

- горелку - 9, подсоединенную своим входом к выходу баллона с горючим газом (пропаном) и расположенную своим выходом во внутренней полости камеры сгорания - 1.

Устройство для разогрева котла работает следующим образом.

Во внутреннюю полость камеры сгорания - 1 с выхода баллона - 8 с находящимся внутри горючим газом через горелку - 9 подают горючий газ - пропан, а с выхода высоковольтного источника переменного напряжения - 5 подают переменное напряжение на одни из концов, как минимум, двух

электродов - 6, 7 и получают на других концах, как минимум, двух электродов - 6, 7, расположенных во внутренней полости камеры сгорания - 1 электрическую дугу, приводящую к возгоранию горючего газа - пропана.

При подаче во внутреннюю полость камеры сгорания - 1 угольной пыли из бункера - 3 и сжатого воздуха с выхода источника сжатого воздуха - 4 обеспечивают распыление угольной пыли во внутренней полости камеры сгорания - 1. Распыленная угольная пыль взаимодействует с электрической дугой и начинается процесс горения угольной пыли.

В результате сгорания угольной пыли образуется, с постепенно повышающейся температурой, горячий газ, который, в дальнейшем, при поступлении во внутреннюю полость котла, с выхода - 2 камеры сгорания - 1, обеспечивает постепенный разогрев топки котла.

При достижении внутри котла температуры 500-550°С, фиксируемой измерителем температуры, находящимся в котле, приступают к сжиганию топлива в котле.

Таким образом предлагаемое устройство для разогрева котла позволяет обеспечить разогрев котла с наименьшими затратами электроэнергии, при менее сложной технической реализации, так как по сравнению с известными аналогичными техническими решениями не требует высоких энергозатрат для создания плазмы в плазмотроне или использования для разжигания высокореакционного угля, поступающего в камеру сгорания из бункера с высокореакционным углем.

Поэтому предлагаемое устройство для разогрева котла займет достойное место среди известных объектов аналогичного назначения.

Устройство для разогрева котла, содержащее камеру сгорания, баллон с находящимся внутри горючим газом, горелку, подсоединенную своим входом к выходу баллона с находящимся внутри горючим газом и расположенную своим выходом во внутренней полости камеры сгорания, источник сжатого воздуха, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания, и бункер с угольной пылью, расположенный своим выходом во внутренней полости камеры сгорания, отличающееся тем, что оно снабжено, как минимум, двумя электродами, расположенными одними своими концами во внутренней полости камеры сгорания и подсоединенными другими своими концами к соответствующим выходам высоковольтного источника переменного напряжения, при этом в качестве горючего газа, находящегося внутри баллона, использован пропан.



 

Наверх