Плата удаленного управления компьютером

 

Полезная модель относится к средствам дистанционного контроля и управления компьютерными системами.

На плате удаленного управления компьютером, содержащей блок коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера, соединенный с разъемом для подключения к кнопкам включения и выключения системного блока компьютера, и интерфейсный разъем для связи с компьютером, расположены GSM модуль, держатель SIM-карты, антенна, при этом GSM модуль соединен с держателем SIM-карты, с антенной, с блоком коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера и с интерфейсным разъемом для связи с компьютером.

Технический результат заключается в расширении возможностей дистанционного управления и контроля компьютера за счет управления по SMS-сообщению или по звонку из любой точки мира без наличия доступа в ИНТЕРНЕТ.

1 с.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к средствам дистанционного контроля и управления компьютерными системами.

В настоящее время большинство современных электронных устройств, предназначенных для использования в домашних условиях, имеют специальные пульты для дистанционного управления, позволяющие управлять на расстоянии важнейшими функциями этих устройств. Недостатком таких устройств является невозможность их использования для управления компьютерными системами.

Известно устройство дистанционного включения и выключения электрического аппарата, содержащее пульт, выполненный с возможностью излучения кодированных сигналов, входное устройство, выполненное с возможностью приема кодированных сигналов в виде матрицы фотодиодов или в виде многовитковой рамочной радиоантенны, декодер, сигнальный вход которого соединен с выходом входного устройства, накопитель энергии принятых сигналов и электронные ключи коммутации (патент RU 2143181, МПК H04N 5/50, опубл. 20.12.1999).

Недостатком известного устройства является невозможность его использования для управления компьютерными системами.

Известен пульт дистанционного управления устройствами бытовой техники и компьютерными системами, содержащий размещенные в корпусе и подключенные к источнику питания приемник-передатчик, микропроцессор с шиной данных, памятью и операционной системой, графический дисплей, кнопку, клавишную систему, манипулятор, подключенный к источнику питания и связанный с микропроцессором через шину данных (патент RU 2127019, МПК H03K 17/94, G06F 3/033, опубл. 27.02.1999).

Недостатком известного устройства является:

- радиус действия, ограниченный помещением, в котором находятся устройства;

- большинство его функциональных блоков (память и операционная система, графический дисплей, кнопка, клавишная система, манипулятор) являются лишними для дистанционного включения-выключения компьютера.

Известны системы удаленного управления и контроля питания Smartel, выпускаемые НПО «СмарТел», позволяющие удаленно получать доступ, осуществлять перезагрузку и мониторинг нагрузок компьютерных систем (www.geolan.ru/cat/pdu/smartel-pw-O810.html). Устройство управления и контроля расположено в стойке для сетевого оборудования, питание осуществляется от сети, приемо-передающее устройство - модем, сетевой контроллер. Управление осуществляется по каналу связи обычной телефонной сети или через интернет.

Недостатками известных систем являются:

- не предназначен для домашнего использования;

- располагается вне системного блока;

- связь с компьютером для настройки осуществляется через СОМ-порт;

- отсутствует программное обеспечение для настройки функций пользователем;

- управление осуществляется через интернет и проводные телефонные линии, для управления с мобильного телефона необходимо дополнительной оборудование - GSM модем с СОМ портом.

Наиболее близкой к заявляемой по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является плата удаленного управления компьютером IP8000 производства компании ATEN (http://www.rusdoc.ru/articles/17081/), которая обеспечивает без-опасное подключение к управляемому ею серверу из любой точки планеты, где есть ИНТЕРНЕТ. При этом можно видеть происходящее на экране, управлять приложениями на работающем сервере, перезагружать его в случае зависания, удаленно включать и выключать его. Кроме того, с помощью платы можно эмулировать подключение к серверу по USB виртуального CD-привода, связывая его с реальным CD-приводом или с файлом ISO-образа диска на компьютере, с которого ведется управление.

Недостатками известной платы являются:

- управление осуществляется только через ИНТЕРНЕТ;

- требует наличие PCI разъема в материнской плате.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является совершенствование платы дистанционного управления компьютером.

Технический результат заключается в расширении возможностей дистанционного управления и контроля компьютера за счет управления по SMS сообщению или по звонку из любой точки мира без наличия доступа в ИНТЕРНЕТ.

Указанный результат достигается тем, что на плате удаленного управления компьютером, содержащей блок коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера, соединенный с разъемом для подключения к кнопкам включения и выключения системного блока компьютера, и интерфейсный разъем для связи с компьютером, расположены GSM модуль, держатель SIM-карты, антенна, при этом GSM модуль соединен с держателем SIM-карты, с антенной, с блоком коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера и с интерфейсным разъемом для связи с компьютером.

Благодаря GSM модулю, и держателю SIM-карты плата приобретает простейшие функции сотового телефона. Плата подключена к разъемам для подключения к кнопкам включения и выключения системного блока компьютера, и после приема команды по беспроводному каналу сотовой связи GSM замыкает контакты на данных разъемах аналогично нажатию кнопок вручную.

На фиг.1 приведена блок-схема устройства.

Плата удаленного управления компьютером, расположены следующие компоненты: GSM модуль 1; держатель SIM-карты 2; антенна 3; блок коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера 4; интерфейсный разъем 5 для связи с компьютером; разъем 6 для подключения к кнопкам включения и выключения системного блока компьютера.

Плата может крепиться к каркасу системного блока с помощью металлической планки, на которой в этом случае закрепляют антенну, интерфейсный разъем для связи с компьютером.

GSM модуль 1 соединен с держателем SIM-карты 2, с антенной 3, с блоком коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера 4, соединенным с разъемом для подключения к кнопкам включения и выключения системного блока компьютера 6, и с интерфейсным разъемом для связи с компьютером 5.

Плата работает следующим образом.

При включении платы GSM модуль 1 инициализирует SIM-карту в держателе 2 и регистрирует ее в сети стандарта GSM. Связь с сетью GSM осуществляется через антенну 3.

По специальной команде, через звонок или SMS-сообщение, GSM модуль 1 подает сигнал на блок 4 коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера для включения/выключения или перезагрузки и замыкает контакты на данных разъемах через разъем для связи с этими кнопками 6 аналогично нажатию кнопок вручную.

Необходимые для работы параметры GSM модуль получает через интерфейсный разъем 5, подключенный к системному блоку компьютера.

Связь GSM модуля 1 с компьютером осуществляется через интерфейсный разъем 5.

Плата может содержать датчик включения системного блока компьютера, что позволит осуществлять родительский контроль за включением компьютера. В этом случае при включении системного блока компьютера сигнал от датчика включения системного блока компьютера поступит в GSM модуль 1 и он отправит SMS -сообщение на номер телефона, хранящийся в памяти GSM модуля 1 или SIM-карты, находящейся в держателе SIM-карты 2.

При наличии часов реального времени в плате или GSM модуле 1 при достижении заданного времени сигнал поступает в блок 4 коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера и компьютер включится или выключится в зависимости от заданных настроек.

При наличии датчика электросети на плате может осуществляться контроль за наличием электросети.

Плату можно изготовить из стандартных деталей за исключением печатной платы.

Заявляемая плата позволяет осуществлять включение-выключение компьютера по SMS- сообщению или по звонку из любой точки мира без доступа в ИНТЕРНЕТ, что расширяет возможности удаленного управления и контроля компьютером.

Таким образом, обеспечивается возможность удаленного подключения пользователя к своему компьютеру; кроме этого, может быть осуществлен родительский контроль за включением домашнего компьютера; включение-выключение компьютера в определенное время; обратная связь: SMS-оповещения о включении-выключении системного блока, о зависании компьютера.

Плата имеет возможность настройки списка номеров, от которых может происходить управление системным блоком. Для защиты от срабатывания по случайному звонку может быть задан пароль с помощью прилагаемого к плате программного обеспечения. Возможна настройка SMS-уведомлений об изменении состояния компьютера: «включен-выключен», «перезагружен», «не отвечает», а также об отключении электроэнергии, питающей системный блок.

Плата удаленного управления компьютером, содержащая блок коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера, соединенный с разъемом для подключения к кнопкам включения и выключения системного блока компьютера, и интерфейсный разъем для связи с компьютером, отличающаяся тем, что на ней расположены GSM модуль, держатель SIM-карты, антенна, при этом GSM модуль соединен с держателем SIM-карты, антенной, блоком коммутации кнопок включения и выключения системного блока компьютера и интерфейсным разъемом для связи с компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам обучения, построенным на базе ЭВМ, и может быть использовано для автоматизации обучения специалистов связи эксплуатации станции спутниковой связи, а также для дидактических исследований

Полезная модель относится к транспорту, а более конкретно - к конструкциям передвижных автозаправочных станций (далее - ПАЗС)
Наверх