Система настройки телевизионных каналов

 

Полезная модель относится к бытовой телевизионной технике и может быть использована в телевизионном приемнике при его настройке на транслируемые телевизионные каналы.

Система настройки телевизионных каналов содержит соединенные между собой приемный тракт телевизора, процессор обработки сигналов и управления постоянное запоминающее устройство и дополнительно снабжена оперативным запоминающим устройством для временного хранения данных о настройке каналов, соединенным с процессором обработки сигналов и управления с возможностью осуществления обратной связи. Оперативное запоминающее устройство выполнено интегрированным в электрическую схему телевизора, в виде энергозависимой микросхемы.

Полезная модель относится к бытовой телевизионной технике, а более конкретно к устройствам управления автоматической настройкой и может быть использована в телевизионном приемнике при его настройке на транслируемые телевизионные каналы.

Из уровня техники известно устройство настройки каналов информации содержащее соединенные между собой приемный тракт, процессор обработки сигналов, запоминающие устройства, монитор, см., JP 11007373 (А), кл. G06F 3/048, опубликован 01.12.1999. Известное устройство обеспечивает возможность добавления к хранящейся в памяти сетке дополнительных программ только в ручном режиме. Пользователь идентифицирует необходимую ему программу путем последовательного просмотра всех транслируемых, заносит ее в конец сетки, а затем передвигает нужную позицию.

Известно устройство автоматической настройки каналов электронного оборудования, включающее соединенные между собой приемный тракт, процессор обработки сигналов и управления запоминающее устройство, соединенное с процессором обработки сигналов, см., JP 08-154039 (А), кл. H03J 5/02, опубликован 11.06.1996. Указанный известный объект принят в качестве прототипа как наиболее близкий по назначению, технической сущности и достигаемому результату аналог. Устройство автоматической настройки согласно прототипу характеризуется расширением функциональных возможностей путем простой установки наиболее актуального канала в заданном месте в регистре.

Недостатком прототипа является то, что в нем в процессе автоматической настройки в существующую таблицу настроек вносятся изменения путем встраивания новых программ. Такой порядок нарушает привычную для пользователя сетку раздвигая ее. В результате автоматическая настройка всегда требует последующей ручной корректировки в соответствии с предпочтениями. Кроме того, автоматическая перенастройка всегда уничтожает предыдущую настройку. Указанные недостатки прототипа усложняют и удлиняют процесс перенастройки транслируемых программ, чем создают неудобства пользователю и существенно ограничивают возможности эксплуатации телевизора.

Полезная модель направлена на достижение нового технического результата, который выражается в обеспечении возможности формирования дополнительной таблицы настроек в процессе перенастройки транслируемых программ при сохранении предыдущей таблицы настроек с последующим ее замещением, редактированием или дополнением. В конечном итоге, указанный технический результат позволяет исключить возможность утери настроек при случайном запуске автоматической настройки, обнаруживать и настраивать новые транслируемые программы в автоматическом режиме и встраивать их в уже имеющийся в телевизоре списком настроек, что существенно упрощает и ускоряет процесс перенастройки транслируемых программ, тем самым улучшаются потребительские свойства бытовой техники. При этом в конструкции максимально сохранены все положительные свойства прототипа, в том числе возможность настройки транслируемых каналов телевизора в автоматическом и ручном режимах.

Указанный технический результат достигается тем, что система настройки телевизионных каналов, содержащая соединенные между собой приемный тракт телевизора, процессор обработки сигналов и управления и постоянное запоминающее устройство, отличается от прототипа тем, что она дополнительно снабжено оперативным запоминающим устройством для временного хранения данных о настройке каналов, соединенным с процессором обработки сигналов и управления с возможностью осуществления обратной связи.

Оптимальным, с точки зрения достижения указанного технического результата, являются выполнение оперативного запоминающего устройства интегрированным в электрическую схему телевизора. Возможно выполнение оперативного запоминающего устройства в виде энергозависимой микросхемы.

Необходимость оснащения приборов бытовой техники и в частности телевизора, усовершенствованной системой настройки обусловлена объективной потребностью пользователя и стремлением расширения функций, обеспечивающих удобство эксплуатации этих приборов.

В основу полезной модели положено оригинальное техническое решение использования интеллектуальной настройки основанное на применении оперативного запоминающего устройство для временного хранения данных о настройке каналов.

Традиционная для большинства современных телевизоров система настройки каналов содержит автоматический и ручной режимы настройки. Этого вполне достаточно при приеме в зоне установки телевизора небольшого количества программ. Пользователь обычно старается сгруппировать принимаемые каналы в соответствии со своими предпочтениями. Например, чтобы сходные по контенту программы располагались под соседними номерами каналов (предварительных настроек). Для этого можно либо в ручном режиме настроить каждый канал на любую из принимаемых программ, либо заполнить всю таблицу настроек в режиме автоматической настройки и затем с помощью редактора каналов пересортировать все программы в предпочтительном порядке. Пока принимаемых программ немного, проблем с этим нет. Однако при большом количестве принимаемых программ воспользоваться ручной настройкой становится практически невозможно.Традиционный алгоритм автоматической настройки каналов в момент его запуска сбрасывает всю таблицу настроек, а затем вновь заполняет ее программами в порядке возрастания или убывания частоты настройки. При этом станции оказываются рассортированы в порядке изменения частоты и все выполненные ранее сортировки каналов полностью теряются. Теряются также и все имена присвоенные предпочтительным программам. Поскольку запись информации о частоте настройки телевизора осуществляется непосредственно в постоянное запоминающее устройство телевизора, то операция настройки начинается с очистки постоянного запоминающего устройства и потери всех данных о прошлых настройках телевизора. Найденные программы запоминаются последовательно в ячейки постоянного запоминающего устройства по мере увеличения частоты настройки. Таким образом, каналы располагаются в памяти в порядке возрастания частоты.

Принцип интеллектуальной настройки основан на усовершенствованном блоке настройки телевизионного приемника, в котором добавлено дополнительное оперативное запоминающее устройство, предназначенное для временного хранения данных о настройке каналов. Процесс интеллектуальной настройки заключается в поиске всех работающих телевизионных станций в режиме автонастройки и сохранение их в памяти оперативного запоминающего устройства, после чего опять-таки в автоматическом режиме осуществляется сравнение частот настройки всех сохраненных в памяти оперативного запоминающего устройства станций со значениями настроек, сохраненными в памяти постоянного запоминающего устройства. При этом все настройки, сохраненные в памяти постоянного запоминающего устройства, останутся неизменными и будут располагаться точно в таком порядке, в котором они были пересортированы пользователем телевизора. И только вновь найденные программы, отсутствующие в памяти постоянного запоминающего устройства будут добавлены в конец общего списка настроек.

Таким образом, все отличительные от прототипа признаки системы настройки телевизионных каналов направлены на получение технического результата, а именно, обеспечение возможности формирования дополнительной таблицы настроек в процессе перенастройки транслируемых программ при сохранении предыдущей таблицы настроек с последующим ее замещением, редактированием или дополнением.

Техническое решение, характеризующееся описанной совокупностью существенных признаков, является новым и промышленно применимым.

Техническое решение иллюстрировано чертежами.

На фигуре 1 изображена принципиальная блок-схема блока настройки телевизионного приемника; на фиг.2 - логическая схема алгоритма интеллектуальной настройки телевизора.

Система настройки телевизионных каналов содержит приемное устройство 1 телевизора, процессор 2 обработки сигналов и управления и постоянное запоминающее устройство 3 (ПЗУ) последовательно соединенные между собой с возможностью осуществления обратной связи. Приемное устройство 1 телевизора выполнено преимущественно в виде системной платы с расположенными на ней или скомутированными с ней приемника излучения, преобразователя частотных сигналов в электрические, выходного прибора. Процессор 2 обработки сигналов и управления выполнен преимущественно в виде программируемого электронного блока или микросхемы. Постоянное запоминающее устройство 3 выполнено преимущественно в виде энергонезависимой микросхемы, для постоянного хранения и многократной перезаписи данных о настройке каналов.

Система дополнительно оснащена оперативным запоминающим устройством 4 (ОЗУ) для временного хранения данных о настройке каналов. Устройство 4 выполнено преимущественно в виде энергозависимой микросхемы и предназначено для выполнения тех же функций что и постоянное запоминающее устройство 3, для чего соединеннено с процессором 2 обработки сигналов и управления с возможностью осуществления обратной связи. Оперативное запоминающее устройство 4 предпочтительно выполнено интегрированным в электрическую схему телевизора параллельно с постоянным запоминающим устройством 3.

Система настройки телевизионных каналов функционирует следующим образом.

Управление автоматической настройкой осуществляется процессором 2 обработки сигнала и управления. Он осуществляет все командные функции по обнаружению и декодированию сигнала, управляет частотой настройки приемного устройства 1, чтением и записью информации о частоте настройки в энергонезависимое электрически программируемое постоянное запоминающее устройство 3, предназначенное для хранения информации о настройках. Благодаря наличию параллельного оперативного запоминающего устройства 4, модифицированной алгоритм автоматической настройки телевизора действует иначе, чем в традиционной схеме. Приемное устройство 1 телевизора по команде процессора 2 обработки сигналов и управления пошагово сканирует весь диапазон частот, обнаруживает все принимаемые программы и формирует в памяти оперативного запоминающего устройства 4 таблицу новых настроек. И только после этого по согласию пользователя процессор 2 стирает из памяти постоянного запоминающего устройства 3 старую таблицу настроек и на ее место записывает новую. Таким образом, при случайном запуске автонастройки пользователь не теряет свои предпочтения в настройках. При этом достаточно просто прервать процесс автонастройки и телевизор вернется к своим прежним настройкам.

Режим интеллектуальной настройки позволяет настроиться на новые программы не нарушая список уже настроенных программ и его сортировку, а просто дополняет существующий список новыми настройками. Детальная последовательность логических операций по интеллектуальной настройке телевизора представлена на фиг.2 в виде блок-схемы. При запуске режима интеллектуальной настройки процессор 2 обработки сигналов и управления сканирует посредством приемного устройства 1 весь диапазон частот, составляет список всех идентифицированных программ, заносит их в память оперативного запоминающего устройства 4 в виде таблицы новых настроек. Следующим шагом процессор 2 обработки сигналов и управления поочередно сравнивает каждую настройку списка занесенного в память оперативного запоминающего устройства 4 с каждой настройкой списка сохраненного в памяти постоянного запоминающего устройства 3. Все программы, которые уже имеются в списке сохраненного в памяти постоянного запоминающего устройства 3, режим умной настройки оставляет без изменения на своих местах и со своими именами, а все вновь появившиеся программы из списка занесенного в память оперативного запоминающего устройства 4 добавит в конец списка постоянного запоминающего устройства 3. В результате интеллектуальной настройки телевизора в списке программ, хранящемся в памяти постоянного запоминающего устройства 3, формируется замыкающий его фрагмент, состоящий из вновь появившихся программ. Пользователю останется просмотреть этот фрагмент с новыми программами и с помощью редактора каналов в ручном режиме рассортировать их в списке в соответствии со своими предпочтениями.

Использование системы настройки телевизионных каналов в телевизоре обеспечивает удобную и быструю настройку, не создает дополнительных затрат в связи с ее эксплуатацией.

Описанные выше примеры реализации системы настройки телевизионных каналов не является исчерпывающими и приведены только с целью пояснения полезной модели и подтверждения ее промышленной применимости. Специалисты в данной области могут улучшить ее и (или) осуществить альтернативные варианты в пределах сущности данной полезной модели, отраженной в ее описании.

1. Устройство настройки телевизионных каналов, содержащее соединенные между собой приемный тракт телевизора, процессор обработки сигналов и управления и постоянное запоминающее устройство, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено оперативным запоминающим устройством для временного хранения данных о настройке каналов, соединенным с процессором обработки сигналов, который сканирует посредством приемного тракта телевизора весь диапазон частот, составляет список всех идентифицированных программ, заносит их в память оперативного запоминающего устройства, поочередно сравнивает каждую настройку списка, занесенного в память оперативного запоминающего устройства, с каждой настройкой списка, сохраненного в памяти постоянного запоминающего устройства, при этом все программы, которые уже имеются в списке, сохраненном в памяти постоянного запоминающего устройства, оставляет без изменения на своих местах и со своими именами, а вновь появившиеся программы из списка, занесенного в память оперативного запоминающего устройства, добавляет в конец списка постоянного запоминающего устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оперативное запоминающее устройство выполнено интегрированным в электрическую схему телевизора.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что оперативное запоминающее устройство выполнено в виде энергозависимой микросхемы.



 

Похожие патенты:

Данной изобретение применяется для дистанционного управления телевизионным оборудованием и отличается возможностью дистанционного поиска цифровых каналов на телевизионной приставке посредством выбора на телевизоре нужного варианта источника входящего сигнала.

Изобретение относится к электронным средствам информации и средствам обеспечения массовых развлечений
Наверх