Устройство согласования (коммутатор) для организации мониторинга групповых каналов радиостанций поездной радиосвязи

 

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности к радиосвязи и предназначена для коммутируемого доступа к линиям связи, радиостанций поездной радиосвязи.

Предлагаемое устройство дополнено центральным процессором и жидко-кристаллическим индикатором (ЖКИ), и соответственно, может обеспечивать индикацию уровней выходных сигналов, поступающих на обработку персональным компьютером, номера подключаемой линии связи с помощью ЖКИ, а также имеет возможность отменить подключение, в случае если кодовая посылка с номером подключаемого канала, содержала ошибку.

Через блок коммутации устройство соединяется с линиями связи, а через интерфейс RS-232 и блок согласования подключается к персональному компьютеру.

Данное устройство позволяет подключить персональный компьютер к одному из групповых каналов поездной радиосвязи или отключить его от всех линий на основе программного управления через интерфейс RS-232.

Полезная модель относится к технике электрической связи, в частности к радиосвязи, предназначена для коммутируемого доступа к линиям связи и мониторинга радиостанций.

Известны следующие устройства согласования для организации мониторинга - «Устройство подключения к четырехпроводным линиям связи» (Типовые решения по подключению аппаратной части, установке и пуско-наладке программы мониторинга стационарных радиостанций поездной радиосвязи / П.А.Полозков // Москва. 2007 с.23), представляющее собой стационарное устройство, обеспечивающее подключение одной из четырех четырехпроводных линий связи к персональному компьютеру с помощью линейных входа и выхода звуковой платы, которой оборудован компьютер. Данное устройство не может обеспечивать индикацию уровней выходных сигналов, поступающих на обработку персональным компьютером, не может визуально зафиксировать номер подключаемой линии связи и отменить подключение, если кодовая посылка, содержащая номер подключаемого канала, содержала ошибку.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство согласования «Программируемый коммутатор» (Типовые решения по подключению аппаратной части, установке и пуско-наладке программы

мониторинга стационарных радиостанций поездной радиосвязи/Составитель П.А.Полозков // Москва. 2007. с.24), содержащее интерфейс RS-232, буферный усилитель, блок коммутации линий связи, блок согласования, причем через интерфейс RS-232 от персонального компьютера на входы буферного усилителя поступает кодовая посылка, выходы буферного усилителя соединены со входами блока коммутации, к блоку коммутации подключены линии связи, выходы блока коммутации соединены со входами устройства согласования, выходы устройства согласования соединены с персональным компьютером. Данный прибор не может обеспечивать индикацию уровней выходных сигналов, поступающих на обработку персональным компьютером, в нем отсутствует возможность визуально зафиксировать номер подключаемой линии связи и отменить подключение, если кодовая посылка, с номером подключаемого канала, содержала ошибку.

Целью полезной модели является повышение эффективности процесса мониторинга групповых каналов радиостанций за счет индикации персональным компьютером уровней выходных сигналов, поступающих на обработку, номера подключаемой линии связи с помощью жидкокристаллического индикатора (ЖКИ), а также возможности отмены подключения, в случае если кодовая посылка с номером подключаемого канала содержала ошибку.

Указанная цель достигается тем, что устройство дополнительно снабжено центральным процессором и ЖКИ, причем через интерфейс RS-232 от персонального компьютера на входы буферного усилителя поступает кодовая посылка, выходы буферного усилителя и блока согласования соединены со входами центрального процессора, выходы центрального процессора соединены со входами ЖКИ и со входами блока коммутации, к блоку коммутации подключены линии связи, выходы блока коммутации соединены со входами блока согласования, а выход блока согласования соединен с персональным компьютером.

На фиг.1 изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство работает следующим образом.

Блок коммутации (БК) подключается к n четырехпроводным линиям связи (ЛС), интерфейс RS-232 подключается к персональному компьютеру, блок согласования (БС) подключается к персональному компьютеру. Через интерфейс RS-232 от персонального компьютера поступает кодовая посылка, которая после преобразования в логические уровни в буферном усилителе (БУ) поступает на обработку в центральный процессор (ЦП), где происходит ее расшифровка. По завершении расшифровки ЦП формирует изображение на ЖКИ и подает сигналы разрешения каналов на БК, который, в зависимости от сигналов разрешения каналов, подсоединяет одну ЛС к БС. Выходной сигнал БС поступает на персональный компьютер, а также передается на обработку ЦП.

Использование предлагаемого устройства позволяет увеличить эффективность процесса мониторинга групповых каналов радиостанций поездной радиосвязи за счет индикации персональным компьютером уровней выходных сигналов, поступающих на обработку персональным компьютером, номера подключаемой линии связи с помощью ЖКИ, а также возможности отмены подключения, в случае если кодовая посылка, с номером подключаемого канала, содержала ошибку.

Устройство согласования (коммутатор) для организации мониторинга групповых каналов радиостанций поездной радиосвязи, содержащее интерфейс RS-232, буферный усилитель, блок коммутации линий связи и блок согласования, причем через интерфейс RS-232 от персонального компьютера на входы буферного усилителя поступает кодовая посылка, выходы буферного усилителя соединены со входами блока коммутации, к блоку коммутации подключены линии связи, выходы блока коммутации соединены со входами блока согласования, а выходы блока согласования соединены с персональным компьютером, отличающееся тем, что в него дополнительно введены центральный процессор и жидкокристаллический индикатор, причем выходы буферного усилителя и блока согласования соединены со входами центрального процессора, выходы центрального процессора соединены со входами жидкокристаллического индикатора и с входами блока коммутации, к блоку коммутации подключены линии связи, выходы блока коммутации соединены со входами блока согласования, а выход блока согласования соединен с персональным компьютером.



 

Похожие патенты:

Промышленный оптический 5, 8 или 10-портовый Коммутатор связи sw-1 относится к области оборудования, которое применяется для передачи данных, реализующего технологии коммутации кадров в единой сети электросвязи РФ и корпоративных сетях в случае их присоединения к единой сети электросвязи РФ.
Наверх