Одноразовый пакет-вкладыш

 

Полезная модель относится к одноразовым пакетам, предназначена для использования в качестве вкладыша для обеденной посуды во время приема пищи в условиях, когда мытье посуды затруднено. Технической задачей является повышение удобства использования обеденной посуды путем применения одноразового пакета-вкладыша, позволяющего исключить мытье посуды, а также повышение безопасности приема пищи.

Пакет состоит из боковой стенки 1 и дна 2.. Дно пакета усилено за счет дополнительного слоя пленки 3. Края пакета имеют фигурные вырезы 4 для удобства укладывания в посуду и повышения эстетической привлекательности пакета. Пакет размещен внутри обеденной тарелки 5.

Перед приемом пищи пакет соответствующего размера вкладывают внутрь тарелки. Блюдо подают в пакете внутри тарелки, при этом жесткая тарелка сохраняет пакету форму. После приема пищи использованные пакеты удаляют для утилизации. Таким образом, после приема пищи посуда остается чистой и не требует мытья.

6 п-в ф-лы, 1 илл.

Предлагаемая полезная модель относится к одноразовым пакетам, предназначена для использования в качестве вкладыша для обеденной посуды во время приема пищи в условиях, когда мытье посуды затруднено.

Известен пакет из гибкой пленки, имеющий двойную стенку, внутри которой размещены трубки для удаления газов (см. патент РФ на ИЗ 2017668). Данный пакет слишком дорог для его использования в качестве одноразового вкладыша. Наиболее близким, на наш взгляд, к предложенной полезной модели является одноразовый пакет, вкладываемый в ведро для малярных работ (см. патент РФ на полезную модель 91561, - прототип). Указанный пакет сдержит боковую стенку и дно. Боковая стенка выступает за край ведра. Перед применением пакета выступающую часть накладывают на края ведра.

К недостаткам прототипа следует отнести то, что его размеры не соответствуют габаритам обеденной посуды - тарелки или чашки, что причиняет неудобство. При этом имеется риск повредить дно пакета ножом или вилкой. Кроме того, пакет для приема пищи следует делать из пищевого материала.

Технической задачей является повышение удобства использования обеденной посуды путем использования одноразового пакета-вкладыша, позволяющего исключить мытье посуды, а также повышение безопасности приема пищи.

Технический результат достигается тем, что одноразовый пакет-вкладыш, имеющий дно и боковую стенку, используемый путем его вкладывания в емкость с жесткими стенками, изготовлен из гибкого пищевого материала с размерами, соответствующими габаритам обеденной посуды, при этом дно пакета выполнено по меньшей мере из двух слоев пищевого материала.

Пакет может быть выполнен из полиэтиленовой пленки, из целлофана, из пергамента или из фольгированной бумаги. Пакет может быть выполнен из пленки двойной толщины. Края пакета могут иметь фигурные вырезы.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично (не в масштабе) показано сечение предлагаемого пакета, вложенного в обеденную тарелку.

В примере конкретного исполнения одноразовый пакет-вкладыш (далее - пакет) состоит из боковой стенки 1 и дна 2.. Дно пакета усилено за счет дополнительного слоя пленки 3. Края пакета имеют фигурные вырезы 4 для удобства укладывания в посуду и повышения эстетической привлекательности пакета как товара. Пакет размещен внутри обеденной тарелки 5. Если пленка обычная, тонкая, дно пакета усиливают за счет дополнительного слоя такой пленки. Если пленка двойная, то второй слой обеспечивается покупным материалом. Следует подчеркнуть, что дно пакета должно иметь повышенную механическую прочность в любом случае в соответствии с предложенным техническим решением.

Предлагаемую полезную модель используют в следующем порядке. Перед приемом пищи выбирают пакет, соответствующий размеру обеденной тарелки, и вкладывают пакет внутрь тарелки. Предварительно края пакета можно смочить водой для лучшего прилипания. Первое блюдо наливают в объем, образованный пакетом внутри тарелки, и подают для приема пищи. При этом жесткая тарелка не дает жидкости вылиться. После приема первого блюда использованный пакет удаляют, а в тарелку вкладывают новый пакет. После этого в чистый пакет накладывают второе блюдо. В время приема пищи повышенная прочность дна пакета предохраняет его от его нечаянного прокалывания ножом или вилкой. После еды второй пакет также удаляют. Затем в кружку вкладывают малый пакет для чая или компота. После чаепития малый пакет также удаляют для утилизации. Таким образом, после обеда тарелки и кружки остаются чистыми и не требуют мытья.

Предлагаемый пакет-вкладыш будет особенно полезен в походных условиях, например, па армейских учениях, военных сборах или в многодневных походах, когда необходимо принимать жидкую пищу, а мытье посуды затруднено. Утилизировать использованные пакеты можно путем сжигания в полевой кухне или на костре. Следует заметить, что утилизация одноразовой посуды из жесткого пластика представляет серьезную проблему. Предлагаемый пакет буде полезен и в городских условиях, например, в молодежных общежитиях, когда собирается много гостей, а количество тарелок ограничено.

Согласно описанной выше схеме были изготовлены ручным способом из фольгированной бумаги три пакета трех разных размеров, соответствующих размерам обеденной тарелки глубокой, тарелки мелкой и чайной чашки. Испытания показали хороший результат. После приема пищи использованные пакеты были легко сожжены в железной коробке.

Одноразовый пакет-вкладыш, отвечающий, на наш взгляд, критериям новизны и промышленной применимости, предлагается к правовой защите, в соответствии с частью 4 Гражданского кодекса РФ, патентом на полезную модель.

1. Одноразовый пакет-вкладыш из гибкого материала, имеющий дно и боковую стенку, используемый путем его вкладывания в емкость с жесткими стенками, отличающийся тем, что изготовлен из пищевого материала с размерами, соответствующими габаритам обеденной посуды, при этом дно пакета выполнено по меньшей мере из двух слоев пищевого материала.

2. Пакет по п.1, отличающийся тем, что выполнен из полиэтиленовой пленки.

3. Пакет по п.1, отличающийся тем, что выполнен из целлофана.

4. Пакет по п.1, отличающийся тем, что выполнен из пергамента.

5. Пакет по п.1, отличающийся тем, что выполнен из фольгированной бумаги.

6. Пакет по п.1, отличающийся тем, что на краях пакета выполнены фигурные вырезы.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является улучшение эксплуатационных характеристик механизма передвижения крана за счет обеспечения необходимой точности взаимного положения зубчатой шестерни редуктора и ходового колеса, обеспечение параллельности осей и межосевого расстояния зубчатого зацепления

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к устройству для упрочнения поверхностей деталей машин путем обработки шариками, движение которых возбуждается колебаниями рабочей камеры (контейнер).
Наверх