Набор посуды

 

Полезная модель относится к товарам широкого потребления, в частности к виду емкости, в частности посуды, применяемой в разных областях, от бытового использования до промышленного, где необходимо использование ведер, например, в сельском, садовом хозяйстве, в пищевой, медицинской и других отраслях. Набор посуды состоит из ведра с ручкой, тазика и одной крышки, подходящей как для ведра, так и для тазика. Все предметы набора выполнены из тонкостенной пластмассы в поперечном сечении овальной формы с отбортовками по периметру, образованными полым ребром повышенной жесткости. Ведро в продольном сечении выполнено конической формы, сужающейся к низу и переходящей в приближенную к цилиндрической форму сверху, которая аналогична форме продольного сечения тазика, имеющего возможность размещения в верхней части внутри ведра. Крышка выполнена в виде подноса, а ее отбортовка с наружной стороны является бортиком подноса, а с внутренней стороны выполнена с возможностью взаимодействия либо с отбортовкой ведра, либо тазика. Ручка ведра выполнена полой из пластмассы методом литья с использованием газодинамического удара. 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к товарам широкого потребления, в частности к виду емкости, в частности посуды, применяемой в разных областях, от бытового использования до промышленного, где необходимо использование ведер, например, в сельском, садовом хозяйстве, в пищевой, медицинской и других отраслях.

Ведро, являясь предметом, используемым человеком с глубокой древности, претерпело разные изменения и усовершенствования. Оно выполняется из самых разных материалов, в зависимости от конкретного назначения, от нержавеющих металлов до разных пластмасс.

Одно ведро из наиболее близких по форме описано в SU N21755785 А1. Оно имеет, как и заявляемое ведро, конический корпус и ручку.

Однако, несмотря на общий контур и профиль ведра с заявляемым в данном аналоге имеются сложности, вызванные его весом, высокой сложностью работ по изготовлению и материалам.

Известны самые разные емкости, по форме повторяющие конфигурацию ведра, из набора посуды, выполненные из пластических материалов. Их назначения диктуют разнообразие форм от квадратных, цилиндрических до шестигранных, скошенных, пирамидальных и т.п. Их конструктивные отличия направлены на удобство эксплуатации, экономию места, на разработку узлов, вносящих дополнительные функции. Например, RU 42163 S - от 10.12.1992 имеет корпус емкости в виде четырехугольной усеченной пирамиды с крышкой и ручкой.

Однако данное ведро имеет узкую направленность и не может считаться универсальным.

Задачей заявляемой полезной модели является расширение функциональных и технических возможностей путем обеспечения складирования продуктов и не продуктов одинакового или различного вида, например грибов или грибов и ягод, различной консистенции (жидких и твердых) при соблюдении сохранности их внешнего вида за счет обеспечения постоянного внутреннего объема предметов набора, обусловленного достаточной их жесткостью.

Технический результат заключается в расширении технических возможностей за счет обеспечения стабильного внутреннего объема независимо от количества находящегося внутри продукта за счет выполнения отбортовки повышенной жесткости, ручки - методом литья с использованием газодинамического удара, а набора посуды в целом - составным, один в другом, образуя жесткую и легкую систему «крышка-тазик-ведро».

Для достижения технического результата при решении поставленной задачи набор посуды состоит из ведра с ручкой, тазика и одной крышки, подходящей как для ведра, так и для тазика, все предметы набора выполнены из тонкостенной пластмассы в поперечном сечении овальной формы с отбортовками по периметру, образованными полым ребром повышенной жесткости, ведро в продольном сечении выполнено конической формы, сужающейся к низу и переходящей в приближенную к цилиндрической форму сверху, которая аналогична форме продольного сечения тазика, имеющего возможность размещения в верхней части внутри ведра, крышка выполнена в виде подноса, а ее отбортовка с наружной стороны является бортиком подноса, а с внутренней стороны выполнена с возможностью взаимодействия либо с отбортовкой ведра, либо тазика, а ручка ведра выполнена полой из пластмассы методом литья с использованием газодинамического удара.

Возможны и другие варианты выполнения, согласно которым необходимо, чтобы:

- отбортовка ведра была бы выполнена П-образной;

- на ведре были бы нанесены мерные метки;

- пластмасса была бы выполнена прозрачной;

- крышка имела бы ручки в виде выступов, расположенных на противоположных сторонах большего размера овала.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

На фиг.1 изображен продольный разрез набора посуды в сбор,

на фиг.2 - вид сверху.

Согласно полезной модели набор посуды состоит из ведра 1 с ручкой 2, тазика 3 и одной крышки 4, подходящей как для ведра, так и для тазика. Все предметы набора выполнены из тонкостенной пластмассы в поперечном сечении овальной формы с отбортовками 5, 6 и 7 по периметру, образованными полым ребром повышенной жесткости, выполненными соответственно на крышке 4, тазике 3 и ведре 1. Каждая отбортовка 5, 6 и 7 повышает жесткость каждого из предметов набора в отдельности, так и всего набора в целом, когда все предметы в сборе, т.е. тазик 3 размещен в верхней части ведра 1 и закрыт крышкой 4, при этом форма предметов в продольном и поперечном сечениях выбрана также из условия повышенной жесткости. Ведро 1 в продольном сечении выполнено конической формы, сужающейся к низу и переходящей в приближенную к цилиндрической форму сверху, которая аналогична форме продольного сечения тазика 3, имеющего возможность размещения в верхней части внутри ведра 1. Крышка 4 выполнена в виде подноса и имеет ручки 8 в виде выступов на противоположных сторонах большего размера овала, а отбортовка 5 крышки 4 с наружной стороны является бортиком подноса, а с внутренней стороны выполнена с возможностью взаимодействия либо с отбортовкой 7 ведра 1, либо отбортовкой 6 тазика 3 в зависимости от того, какой предмет набора следует закрыть крышкой 4. Если необходимо закрыть оба предмета набора и ведро 1 и тазик 3, то тазик 3 устанавливают в ведро 1, закрывая тем самым ведро 1, а на тазик 3 устанавливают крышку 4. Ручка 2 ведра 1 выполнена полой из пластмассы методом литья с использованием газодинамического удара (Gas dynamic shock process), который разработан И.М.Антоновым и раскрыт в RU 2191114, что позволяет обеспечить жесткость как самой ручке, так и ведру 1 в целом, поскольку не позволяет сжать его в поперечном направлении. Отбортовка 7 ведра 1 может быть выполнена П-образной формы со скругленными углами, что также повышает жесткость конструкции. Полые ребра жесткости отбортовок 5, 6 и 7 могут иметь различную форму цилиндрическую, коническую, трапециевидную и т.д.

На ведре 1 могут быть нанесены мерные метки для определения количества содержимого. Пластмасса, из которой изготавливается набор может быть прозрачной, что позволяет наглядно определить количество содержимого, как в ведре 1, так и тазике 3.

Такое решение позволяет расширить ассортимент посуды, простой по конструкции и в изготовлении, прочной, легкой, компактной, удобной при хранении, переноске и недорогой. Ребра жесткости придают устойчивость посуде и декоративность. Набор посуды может быть декодирован рисунками, различными цветными пленками и т.д. Предметы набора прочны, долговечны, могут использоваться многократно. Набор посуды компактен, легок, что делает его удобным, особенно, в дороге. Набор посуды изготавливается из пищевой пластмассы и моется доступными средствами.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических процессов.

1. Набор посуды, состоящий из ведра с ручкой, тазика и одной крышки, подходящей как для ведра, так и для тазика, все предметы набора выполнены из тонкостенной пластмассы в поперечном сечении овальной формы с отбортовками по периметру, образованными полым ребром повышенной жесткости, ведро в продольном сечении выполнено конической формы, сужающейся к низу и переходящей в приближенную к цилиндрической форму сверху, которая аналогична форме продольного сечения тазика, имеющего возможность размещения в верхней части внутри ведра, крышка выполнена в виде подноса, а ее отбортовка с наружной стороны является бортиком подноса, а с внутренней стороны выполнена с возможностью взаимодействия либо с отбортовкой ведра, либо тазика, а ручка ведра выполнена полой из пластмассы методом литья с использованием газодинамического удара.

2. Набор посуды по п.1, отличающийся тем, что отбортовка ведра выполнена П-образной.

3. Набор посуды по п.1, отличающийся тем, что на ведре нанесены мерные метки.

4. Набор посуды по п.1, отличающийся тем, что пластмасса выполнена прозрачной.

5. Набор посуды по п.1, отличающийся тем, что крышка имеет ручки в виде выступов, расположенных на противоположных сторонах большего размера овала.



 

Наверх