Схват еды

 

Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно - столовым приборам для еды и приготовления еды в пищу.

Полезная модель состоит из двух деталей, выполненных из дерева или упругой пластмассы толщиной 1,5 мм., шириной 17 мм. Деталь 1 имеет длину 150 мм, деталь 2 - 109 мм. На детали 1 выполнены выемки радиусом 5 мм. на расстоянии 19 мм. от конца. Деталь 2 имеет технологическое отверстие длиной 18 мм. и шириной 8 мм.

Деталь 1 вставляется в отверстие детали 2 и поворачивается на 90 градусов вокруг своей оси, обеспечивая закрепление деталей друг относительно друга в едины предмет для дальнейшего использования. Использование полезной модели осуществляется путем перемещения деталей 1 и 2 большим и указательным пальцем руки.

Область техники, к которой относится полезная модель: Полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно - столовым приборам для еды и приготовления еды в пищу.

Полезная модель состоит из двух деталей, выполненных из дерева или упругой пластмассы толщиной 1,5 мм., шириной 17 мм. Деталь 1 имеет длину 150 мм, деталь 2-109 мм. На детали 1 выполнены выемки радиусом 5 мм. на расстоянии 19 мм. от конца. Деталь 2 имеет технологическое отверстие длиной 18 мм. и шириной 8 мм.

Уровень техники: Аналогом схвата являются палочки для еды длиной 30-40 см., используемые в азиатских странах для употребления еды в пищу, являющиеся традиционным столовым прибором, изготавливаемые из дерева, металла или пластмассы. Недостатком палочек для еды является сложность их удержания и применения, расположения в ладони друг относительно друга, ненадежность закрепления деталей палочек друг относительно друга при их взаимном перемещении.

Схват отличается от аналога, во-первых, тем, что детали схвата имеют специальный механизм закрепления деталей друг относительно друга, в результате которого образуется единый предмет. На детали 1 выполнены выемки радиусом 5 мм. на расстоянии 19 мм. от верхнего края. Деталь 2 имеет технологическое отверстие длиной 18 мм. и шириной 8 мм.

Во-вторых, схват отличается от аналога тем, что детали схвата выполнены толщиной 1,5 мм., шириной 17 мм. Деталь 1 имеет длину 150 мм, деталь 2 - 109 мм.

В-третьих, схват отличается от аналога тем, что имеет понятный механизм использования большим и указательным пальцами руки, что повторяет естественные движения пальцев руки человека при захвате мелких предметов.

Раскрытие полезной модели: Задачей полезной модели является создание схвата, позволяющего захватывать кусочки пищи и других предметов и их перемещения в пространстве.

Указанная задача решается путем выполнения на деталях схвата специальных технологических отверстий/выемок, обеспечивающих надежное закрепление деталей полезной модели друг относительно друга как единого целого, размещения деталей схвата под углом 10-20 градусов.

Схват имеет простую конструкцию, Схват состоит из двух деталей, выполненных из дерева или упругой пластмассы толщиной 1,5 мм., шириной 17 мм. Деталь 1 имеет длину 150 мм, деталь 2 - 109 мм. На детали 1 выполнены выемки радиусом 5 мм. на расстоянии 19 мм. от верхнего края. Деталь 2 имеет технологическое отверстие длиной 18 мм. и шириной 8 мм.

Схват имеет простую конструкцию, обеспечивает быстрое соединение и разъединение деталей, имеет интуитивно понятный каждому человеку механизм использования, повторяющий естественные движения пальцев при захвате и удержании небольших предметов. Использование схвата не требует дополнительного обучения. Конструкция схвата обеспечивает надежное закрепление деталей друг относительно друга.

Краткое описание чертежей полезной модели: Полезная модель поясняется чертежом 1, на котором схематично представлена полезная модель.

Полезная модель, которая состоит двух деталей, выполненных из дерева или упругой пластмассы, толщиной 1,5 мм., шириной 17 мм. Деталь 1 имеет длину 150 мм, деталь 2 - 109 мм. На детали 1 выполнены выемки радиусом 5 мм. (обозначены на чертеже цифрой - 3). на расстоянии 19 мм. от верхнего края. Деталь 2 имеет технологическое отверстие длиной 18 мм. и шириной 8 мм (обозначены на чертеже цифрой - 4).

Осуществление полезной модели: изображено на рисунках 2-5. Деталь 1 вставляется в отверстие детали 2 и поворачивается на 90 градусов вокруг своей оси, обеспечивая закрепление деталей друг относительно друга в едины предмет для дальнейшего использования. Использование полезной модели осуществляется путем перемещения деталей 1 и 2 большим и указательным пальцем руки.

Формула полезной модели:

1. Схват для еды, включающий в себя детали 1 и 2, выполненные из дерева или упругой пластмассы, толщиной 1,5 мм., шириной 17 мм. Деталь 1 имеет длину 150 мм, деталь 2 - 109 мм. На детали 1 выполнены выемки радиусом 5 мм. на расстоянии 19 мм. от верхнего края. Деталь 2 имеет технологическое отверстие длиной 18 мм. и шириной 8 мм. Детали 1 и 2 соединены между собой посредством имеющихся на деталях выемок и технологического отверстия. Крепление выполнено с учетом возможности взаимного перемещения деталей под углом 10-20 градусов.

2. Схват, отличающийся тем, что в детали 1 схвата выполнены выемки радиусом 5 мм. на расстоянии 19 мм. от верхнего края. В детали 2 выполнено отверстие длиной 18 мм. и шириной 8 мм. Выполнение выемок и отверстия обеспечивает надежное соединение деталей 1 и 2 в схват, позволяющее обеспечивать их взаимное перемещение.

3. Схват, отличающийся тем, что части схвата взаимно соединены.

Схват для еды, состоящий из двух деталей, выполненных из дерева или упругой пластмассы, отличающийся тем, что деталь 1 длиннее детали 2, на детали 1 выполнены две выемки в верхней части, а на детали 2 имеется отверстие, при этом выемки и отверстие предназначены для соединения и разъединения деталей и закрепления их относительно друг друга.



 

Похожие патенты:

Игрушка // 24797

Изобретение относится к столовым приборам и предназначено для использования лицами с отсутствием фаланг пальцев рук, с ограниченной функцией кистей рук и имеющими протезы рук

Ложка // 62782
Наверх