Коническая фреза для обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным почвообрабатывающим орудиям, и может быть использована для рыхления и окучивания. Техническим результатом является улучшение качества обработки почвы. Устройство состоит из трубы, один торец которой соединен с диском. По диаметру диска равномерно выполнены пазы, в которых, установлены ножи. Ножи приварены с одной стороны к диску, а с другой стороны ко второму торцу трубы. 2 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к малогабаритным почвообрабатывающим орудиям, имеющим собственный двигатель и активный рабочий орган и может быть использована, в подсобных хозяйствах и других стесненных условиях земледелия, для рыхления и окучивания.

Известна дисковая фреза, рабочего органа орудия для обработки почвы (патент RU 40695 МПК А01В 33/1020 опубл. 27.09.2004 г.), в которой диск и зубья выполнена в виде цельной детали, изогнутые концы зубьев расположены на одинаковом расстоянии от оси диска.

Недостатком этого устройства является невысокая надежность и недостаточное качество обработки почвы.

Известен рабочий орган почвообрабатывающий фрезы (А.С SU 1787336 МПК А01В 33/10, опубл. 15.01.93 г.) в. котором на одной плоскости диска закреплены ножи.

Недостатком этого устройства является невысокая надежность и ограниченные функциональные возможности.

Основная техническая задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании устройства позволяющего улучшить качество обработки почвы.

Указанная техническая задача, достигается тем, что в конической фрезе для обработки почвы, включающей диск, ножи, согласно предложенному решению, диск соединен с одним торцом трубы, по краю диска равномерно выполнены пазы, при этом одна сторона каждого ножа, установленного в соответствующем пазу диска, приварена к диску, а другая сторона приварена к другому торцу трубы.

На фиг.1 общий вид конической фрезы, на фиг.2 - расположение конической фрезы на валу редуктора мотоблока.

Коническая фреза для обработки почвы состоит из трубы 1, один торец которой соединен с диском 2, выполненным из листовой стали толщиной 2-3 мм, диаметром 250 мм. По диаметру диска 2 выполнены пазы, расположенные равномерно. Ножи 3, установленные в пазах диска. 2, приварены с одной стороны к диску 2, а с другой стороны ко второму торцу трубы 1. Ножи 3, выполнены плоскими, а угол заточки одного конца каждого ножа 3 составляет 45°.

Устройство работает следующим образом.

На вал редуктора мотоблока с противоположных его сторон устанавливаются конические фрезы. При вращении вала редуктора конические фрезы начинают вращаться, вводятся в зацепление с грунтом и начинают рыхлить землю. За счет ширины ножей создается тяговая сила, которая тянет окучник, установленный за коническими фрезами. Окучник расталкивает разрыхленную землю по сторонам и делает борозды или окучивает картофель.

Полезная модель может быть изготовлена промышленным способом из углеродистой стали на машиностроительном предприятии с использованием технологического оборудования.

Коническая фреза для обработки почвы, включающая диск, ножи, отличающаяся тем, что диск соединен с одним торцом трубы, по краю диска равномерно выполнены пазы, при этом одна сторона каждого ножа, установленного в соответствующем пазу диска, приварена к диску, а другая сторона приварена к другому торцу трубы.



 

Похожие патенты:

Мотоблок // 129334
Наверх