Гальванический штифт

 

Полезная модель относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначена для лечения осложненного кариеса.

Технический результат заключается в улучшении свободного оттока жидкости и экссудата, образующихся в результате протеолиза органических компонентов в корневом канале зуба во время лечения.

Предлагается гальванический штифт, состоящий из внеканальной и внутриканальной частей, выполненных из разных металлов, составляющих гальваническую пару, отличающийся тем, что имеет сквозной канал, проходящий через обе части штифта, при этом внеканальная часть имеет длину 3-7 мм и поперечный размер - 0,8-2,0 мм, а внутриканальная часть имеет форму усеченного конуса или цилиндра длиной от 4 до 16 мм и внешним диаметром самой широкой части равным 0,6-1,4 мм, а в ее нижней половине выполнены разрезы или скосы, при этом скосы сходят на нет.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и предназначена для лечения осложненного кариеса путем введения лекарственных веществ в область эндодонта и периодонта через систему корневых каналов зуба и создания в этих зонах депо лекарственного вещества путем осуществления гальванофореза гидроокиси меди-кальция с целью создания антибактериальной среды в системе корневых каналов.

Несмотря на очевидные успехи и достижения стоматологии, осложнения кариеса по-прежнему являются основной причиной ранней утраты зубов. Зубы с элементами деструкции у верхушки корня являются очагами хронической инфекции, приводящей, порой, к системным заболеваниям организма

Одной из важнейших причин малой эффективности лечения периодонтита является неудовлетворительная стерилизация системы корневых каналов. Особенно проблематично лечение зубов с труднодоступными каналами при хронических формах периодонтита [Акимов Т.В. Депо- и гальванофорез гидроксида меди-кальция в комплексном лечении хронического периодонтита в зубах с труднопроходимыми корневыми каналами: Дис. канд. мед. наук: 14.00.21 / Т.В.Акимов; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- М., 2007. - 140 с.].

Опираясь на ранее известные методики электрофореза, А.Кнаппвост (Германия, 1994) разработал технологию электрофореза гидроксида меди-кальция, названную автором депофорезом. Эта методика предполагает проведение трех сеансов дозированного электрофореза лекарственного вещества с использованием специального аппарата для депофореза. Являясь альтернативой импрегнационным методам лечения, депофорез не предполагает полного прохождения корневого канала и тщательной его предполагает полного прохождения корневого канала и тщательной его инструментальной обработки. Более того, не требуется и тщательной пломбировки макроканала [Jones P., Taintor J., Adams A. Comparative dental material cytotoxicity measured by depression of rat incisor pulp respiration. J. Endodont. - 1979. - Vol.5, 1. P.48-55.]. Тем не менее, успех метода достигает 80-95%, что особенно ценно в случаях с труднодоступными и непроходимыми корневыми каналами зубов [Соловьева A.M. Экспериментальная оценка очищающей способности электрохимически активированных растворов при эндодонтической обработке. Текст. / A.M.Соловьева, П.М.Даммер // Эндодонтия today. 2001. - 1, - С.21-29.].

Известно устройство для проведения электрофореза (депофореза), который применяется при лечении осложненного кариеса (различных видов периодонтитов) [Недосеко В.Б., Веткова К.В. Применение депофореза гидроокиси меди-кальция в терапевтической стоматологии // Клиническая стоматологии. - 2001. - 10. - С.27-30.]. Гидроокись меди-кальция вводят в небольшом количестве в проходимую часть корневого канала зуба, туда же помещают активный электрод в виде иглы. Пассивный электрод фиксируют экстраорально (на коже щеки или губы). К электродам подключают прибор для электрофореза (депофореза) и проводят процедуру в лечении 10-20 мнн., с использованием постоянного или переменного тока небольшой величины (0,2-1,5 мА). Недостатком указанного устройства является необходимость многократного посещения больным лечебного учреждения для проведения курса электрофореза, состоящего из 3-10 процедур под контролем медработников.

На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения хронических форм апикального периодонтита является метод гальванофореза гидроксида меди-кальция с использованием гальванических штифтов, оставляемых в корневых каналах на срок от нескольких недель до нескольких месяцев [Альтернативная эндодонтия. Депо- и гальванофорез гидроксида меди-кальция в комплексном эндодонтическом лечении / В.А.Румянцев [и др.] // Эндодонтия Today. - 2007. - 2. - С.74-77.]

Для улучшения качества лечения, а также для снижения количества посещений лечебного учреждения больным А.Кнаппвост с соавт. (1997) предложили гальванический штифт, позволяющий отказаться от использования дорогого прибора для депофореза. Такой штифт состоит из внутриканальной (в виде иглы длинной 10 мм) и внеканальной (в виде шарика диаметром 3 мм) частей. Особенностью гальванического штифта является то, что он изготовлен из двух разных металлов, составляющих гальваническую пару (например, медь-цинк или серебро-цинк). Этот штифт позволяет получать постоянный электропотенциал (гальванический ток) внутри корневого канала зуба величиной 0,6 В. Сила тока при этом составляет около 0,1 мА [Knappwost A. Neue Entwicklungen zur Depot-ionophorese von Kurpferverbingen, Dtsch Zahnorztl. Z. 1977, 32, 463-465].

В дальнейшем гальванические штифты были усовершенствованы В.А.Румянцевым с соавт. Так известно устройство для гальванофореза при лечении многокорневых зубов, состоящее из внекорневой (внеканальной) и внутрикорневой (внутриканальной) частей. Внутри- и внекорневая (внеканальная) части устройства изготовлены из разных металлов, составляющих гальваническую пару (медь - цинк, серебро - цинк). Внекорневая (внеканальная) часть представляет собой головку цилиндрической формы (диаметром 3 мм, высотой 3 мм), боковые поверхности которой срезаны и представляют собой параллельные площадки шириной 0,7 мм для лучшего удержания или вращения устройства с помощью зубоврачебного пинцета. Внутрикорневая (внутриканальная) часть состоит из нескольких штифтов количеством от 2 до 5 конической формы с диаметром кончика 0,2 мм и с конусностью 0,06 мм/мм, применяемых в зависимости от количества корневых каналов в зубе, подвергающемуся лечению. Длина штифтов составляет 10 мм, что соответствует 2/3 средней длины каналов многокорневых зубов. Длину штифтов можно уменьшать, обрезав ножницами в зависимости от конкретной клинической ситуации (степени проходимости корневых каналов и их длины). Так как внутрикорневая (внутриканальная) часть устройства легко изгибается (мягкий металл), ей можно придать форму, соответствующую кривизне корневых каналов и углу их расхождения [Пат. 2241499 РФ. МПК 7 A61N 1/30, A61N 1/04, A61N 19/06. Устройство для гальванофореза при лечении многокорневых зубов / Румянцев В.А., Опешко В.В., Берсенев С.В., Степанян З.А. / Тверская государственная медицинская академия. Заявка 2003117270/14 от 09.06.2003. Опубл. 10.12.2004.].

Известен гальванический штифт (фиг.1), изготовленный из двух металлов, составляющих гальваническую пару: внеканальная часть 1 из меди или цинка и внутриканальная часть 2 - из цинка или серебра, соответственно. Внеканальная часть: состоит из цилиндрической головки 3, диаметром 4 мм и шириной 3 мм, на которой располагается паз для отвертки 4 глубиной 1 мм. Внутриканальная часть 2 выполнена в виде иглы. Верхняя часть иглы представляет собой сходящийся книзу конус 5 диаметром в самом широком месте 3,5 мм. На конусе 5 имеется резьба 6. Кроме того, на нем симметрично по отношению к оси штифта, расположены два вертикальных паза 7, глубиной 0,5 мм. Далее конус переходит непосредственно в иглу, длину которой, исходя из клинической ситуации, можно регулировать путем ее подрезки [Пат. 24092 РФ. МПК 7 A61C 8/00. Гальванический штифт. / Румянцев В.А., Рябов Д.В., Опешко В.В. / Тверская государственная медицинская академия. Заявка 2002102966/20, 04.02.2002. Опубл. 27.07.2002]. Недостатком прототипа является практическое отсутствие свободного оттока жидкости и экссудата, образующихся в результате протеолиза органических компонентов в корневом канале зуба во время лечения.

Задачей полезной модели является повышение эффективности лечения осложненного кариеса, сокращение сроков лечения.

Технический результат заключается в улучшении свободного оттока жидкости и экссудата, образующихся в результате протеолиза органических компонентов в корневом канале зуба во время лечения, что предупреждает появление болевого симптома и ускоряет процесс ликвидации воспалительных явлений в периодонте за счет уменьшения отека.

Это достигается за счет того, что гальванический штифт имеет сквозной канал, проходящий через обе части штифта, при этом внеканальная часть имеет длину 3-7 мм и поперечный размер - 0,8-2,0 мм, а внутриканальная часть имеет форму усеченного конуса или цилиндра длиной от 4 до 16 мм и внешним диаметром самой широкой части равным 0,6-1,4 мм, а в ее нижней половине выполнены разрезы или скосы, при этом скосы сходят на нет.

Форма усеченного конуса или цилиндрическая форма внутриканальной части штифта наиболее оптимальны, так как соответствует анатомической форме корневого канала. Прохождение сквозного канала через внеканальную и внутриканальную части создает единый дренажный канал, который обеспечивает лучший отток экссудата загрязненного продуктами белкового распада, а вертикальные пазы, предназначенные для оттока экссудата в прототипе, расположены лишь в верхней трети внутриканальной части штифта.

Внеканальная часть имеет длину 3-7 мм, что обусловлено различной высотой коронковой части зуба, а поперечный размер - 0,8-1,8 мм, обусловлен различной шириной входа в корневые каналы после их подготовки к лечению.

Разрезы или скосы в нижней половине штифта предназначены для лучшей адаптации штифта, продвигаемого в корневой канал, к форме этого канала, а также для улучшения условий оттока экссудата, так как открывается просвет сквозного канала. Адаптация внутриканальной части штифта к форме внутрикорневого канала происходит вследствие пластической деформации внутриканальной части штифта. Длина 4-16 мм и внешний диаметр самой широкой части внутриканальной части штифта равный 0,6-1,4 мм, обусловлены анатомическим строением корневых каналов различных групп зубов.

Применение в клинических условиях показало, что пациенты испытывали боли после установки гальванического штифта - прототипа в 17% случаев, а при установке предлагаемого штифта - лишь в 5%.

По прототипу штифт оставляют в корневом канале зуба на 15-30 дней в зависимости от формы заболевания, а предложенный штифт - на период от 2 дней до 2 недель.

Описание полезной модели поясняется следующими фигурами:

фиг.1 - изображение гальванического штифта (прототип);

фиг.2,а - изображение предлагаемого гальванического штифта с разрезами (внутриканальная часть - в форме цилиндра);

фиг.2,б - изображение предлагаемого гальванического штифта со скосами (внутриканальная часть - в форме цилиндра);

фиг.3,а - изображение предлагаемого гальванического штифта с разрезами (внутриканальная часть - в форме усеченного конуса);

фиг.3,б - изображение предлагаемого гальванического штифта со скосами (внутриканальная часть - в форме усеченного конуса).

Предлагаемый гальванический штифт (фиг.2,а и фиг.3,а) изготовлен из двух металлов, составляющих гальваническую пару и состоит из внеканальной части 1 и внутриканальной части 2, через которые проходит сквозной канал 4. Внеканальная часть 1 состоит из головки 3 (например, цилиндрической, шарообразной либо другой формы), и соединена (например, припаена, приварена и т.д.) с внутриканальной частью 2, имеющей форму усеченного конуса или цилиндра. Внеканальная часть 1 имеет длину 3-7 мм и поперечный размер - 0,8-1,8 мм, а внутриканальная часть 2 имеет длину от 4 до 16 мм и внешний диаметр самой широкой части 0,6-1,4 мм, а в ее нижней половине выполнены разрезы 5 (фиг.2, а и фиг.3,а) или скосы 6 (фиг.2,б и фиг.3,б), при этом скосы сходят на нет. Штифты, в пределах указанных величин, могут быть выполнены нескольких типоразмеров. Длину штифта, исходя из клинической ситуации, можно регулировать путем подрезки внутриканальной части 2 и сошлифовывания внеканальной части 1. Типоразмер штифта выбирается, исходя из клинической ситуации.

Порядок применения гальванических штифтов для лечения зубов методом гальванофореза: формируют вход в корневой канал с учетом индивидуальных особенностей анатомии зуба. Инструментами для прохождения и расширения корневых каналов расширяют участок от 1/2 до 3/4 длины канала до 20 размера по ISO. Участок, от входа в канал и на протяжении от 4 до 10 мм, расширяют до 60-140 размера по ISO в зависимости от анатомии канала. Подбирают соответствующий типоразмер штифта. Штифт вводят в канал для примерки. При необходимости длину штифта можно уменьшить обрезанием внутриканальной части. В корневой канал вводят лекарственный препарат, содержащий заряженые наночастицы, (например, гидроокись меди-кальция), после чего устанавливают штифт в корневой канал. Штифты фиксируют в полости зуба составом для временного пломбирования. При помощи бора производят коррекцию смыкания зуба с антагонистами путем сошлифовывания внеканальной части штифта. В сквозной канал штифта со стороны полости рта устанавливают фитиль из волокнистого материала, например, кремнеземной нити, на глубину 2-5 мм. Штифт оставляют в корневом канале на период от 2 дней до 2 недель в зависимости от клинической ситуации.

Гальванический штифт, состоящий из внеканальной и внутриканальной частей, выполненных из разных металлов, составляющих гальваническую пару, отличающийся тем, что имеет сквозной канал, проходящий через обе части штифта, при этом внеканальная часть имеет длину 3-7 мм и поперечный размер - 0,8-2,0 мм, а внутриканальная часть имеет форму усеченного конуса или цилиндра длиной от 4 до 16 мм и внешним диаметром самой широкой части равным 0,6-1,4 мм, а в ее нижней половине выполнены разрезы или скосы, при этом скосы сходят на нет.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому оборудованию, а именно к ваннам для гальванических производств и может использоваться для изготовления ванн травления, очистки, химической или электрохимической обработки изделий

Медицинское оборудование для первичной диагностики новообразований молочной железы и назначения последующего обследования и лечения. В некоторых случаях имеет ощутимое преимущества перед более простым, безопасным и дешевым УЗИ, особенно, когда необходимо проверить аксиллярную зону.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в ортопедии для замены пораженных естественных суставов человека (тазобедренного, коленного, голеностопного, пальцев ног, плечевого, локтевого, лучезапястного, пальцев рук, челюстно-лицевого, межпозвонкового диска)

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для дренирования плевральной полости при возникновении пневмоторакса

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментальным средствам диагностики к пункционным иглам для взятия биопсии для гистологического исследования с возможностью проведения пневмокистографии при диагностике внутрикистозных новообразований
Наверх