Установка для инсталляции радиоактивных имплантатов

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройству для гамма-лучевой терапии, используемой, преимущественно, при лечении злокачественных новообразований предстательной железы.

Установка для инсталляции радиоактивных имплантатов содержит опору со средствами крепления на столе томографа, снабженную вертикальными направляющими штангами, на которых смонтирована подвижная каретка с телескопической консолью. Последняя установлена перпендикулярно штангам с возможностью возвратно-поступательного перемещения и несет на своем подвижном конце матрицу для игл с радиоактивными имплантатами. Усовершенствование состоит в том, что штанги размещены в средней части опоры, а матрица закреплена на конце подвижной части консоли под углом 24° градуса по отношению к горизонтальной плоскости. 2 илл.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройству для гамма-лучевой терапии, используемой, преимущественно, при лечении злокачественных новообразований предстательной железы.

Известна установка аналогичного назначения, содержащая опору со средством ее крепления на столе томографа, по краям которой установлены направляющие вертикальные штанги. На последних размещена с возможностью возвратно-поступательного перемещения горизонтальная линейка, несущая каретку, установленную также с возможностью перемещения по линейке. В свою очередь, каретка несет консоль, смонтированную перпендикулярно штангам и несущую на конце своей подвижной части координатное устройство, выполненное в виде пары последовательно установленных поворотных шарниров, оси которых взаимно перпендикулярны. Каждый шарнир снабжен транспортиром, обеспечивающим измерение угла поворота. Конечный из шарниров связан с матрицей, снабженной направляющими отверстиями для игл, несущих на своих концах радиоактивный имплантат [Патент РФ 2361635, кл. A61N 5/10].

Основным недостатком прототипа является сложность его конструкции, обеспечивающая пять степеней свободы перемещения матрицы, что в условиях инсталляции радиоактивных имплантатов в процессе лечения злокачественного новообразования предстательной железы является, как показывает терапевтическая практика, излишним и влияющим негативно на точность процесса инсталляции. Описанная выше установка есть механическая система и для нее является аксиомой принцип, согласно которому повышенное количество звеньев ведет к уменьшению точности воспроизведения необходимой траектории перемещения объекта, связанного с конечным звеном. В данном конкретном случае таким звеном является матрица, несущая иглы с радиоактивным имплантатом, а неточность вызвана низкой жесткостью пятизвенной системы установки. Кроме того, размещение направляющих штанг по краям опоры снижает возможность использования при проведении операции томографов с размерами кольцевой рабочей зоны, отличающимися друг от друга. Другими словами, для каждого типоразмера томографа необходимо изготовление штанг с высотой приемлемой только для рабочей зоны данного томографа. Замкнутый контур, образованный опорой, штангами и линейкой затрудняет размещение пациента на столе томографа, требуя от пациента и медицинского персонала усилий при введении нижних конечностей, лежащего на столе пациента, под линейку установки.

Последние два обстоятельства свидетельствует о низких эксплуатационных качествах установки - прототипа.

Таким образом, задачей предлагаемого усовершенствования является упрощение конструкции установки и улучшение ее эксплуатационных возможностей.

Поставленная задача решается следующим образом.

Установка для инсталляции радиоактивных имплантатов содержит опору со средствами крепления на столе томографа, снабженную вертикальными направляющими штангами, на которых смонтирована подвижная каретка с консолью. Последняя установлена перпендикулярно штангам с возможностью возвратно-поступательного перемещения и несет на своем подвижном конце матрицу для игл с радиоактивными имплантатами. Усовершенствование состоит в том, что штанги размещены в средней части опоры, а матрица закреплена на конце подвижной части телескопической консоли под углом 24° по отношению к горизонтальной плоскости.

На прилагаемых к описанию чертежах даны:

- на фиг.1 - схематическое изображение общего вида установки;

- на фиг.2 - разрез А-А общего вида установки.

Предлагаемая конструкция установки содержит опору 1, которая посредством направляющих типа Ласточкин хвост монтируется на столе 3 томографа 4. Фиксация положения опоры 1 на столе 3 осуществляется винтом 5. В средней части опоры 1 выполнено утолщение 6, служащее основанием для установки вертикальных направляющих штанг 7, на которых размещена подвижная каретка 8, снабженная фиксатором в виде винта 9. На боковой стороне каретки 8, обращенной к столу 3, закреплены направляющие 10, также выполненные по типу Ласточкин хвост, в которых перепендикулярно штангам 7 размещена с возможностью возвратно-поступательного перемещения опорная часть телескопической консоли 11, подвижная часть 12 которой фиксируется винтом 13. Конец подвижной части 12 снабжен фланцем 14 для закрепления матрицы 15, снабженной направляющими отверстиями 16 для игл 17, несущих радиоактивные имплантаты. Матрица 15 выполнена в виде пластины и установлена под углом 24° по отношению к горизонтальной плоскости. Для фиксации положения консоли 11 используется винт 18. На фиг.1 чертежа символами В, С, и Д обозначены возможные направления перемещения подвижной части 12, опорной части телескопической консоли и каретки 8 соответственно. Обозначенные направления перемещения дают представление об установке как о механической системе с тремя степенями свободы, обеспечивающей достаточную и необходимую точность позиционирования игл 17 при проведении операции.

Используется предлагаемая установка следующим образом.

Опора 1 устанавливается на столе 3 томографа 4 в направляющих 2 и фиксируется винтом 5. Конечности пациента беспрепятственно располагаются по обе стороны утолщения 6 опоры 1, чему способствует и диаметральное размещение штанг 7 по отношению к кольцевой рабочей зоне томографа 4. Следует отметить, что диаметральное положение штанг 7 дает возможность использовать установку с томографами, имеющими различные размеры рабочей зоны, делая ее (установку) более универсальной в сравнении с установкой -прототипом. Далее, манипулируя положением каретки 8 телескопической консоли 11 и ее подвижной части 12 в направлениях Д, С и В соответственно, позиционируют матрицу 15, а следовательно и иглы 17 в необходимое исходное положение для проведения операции по инсталляции радиоактивных имплантатов в предстательную железу пациента.

В настоящее время установка по заявляемой полезной модели спроектирована и изготовлена в медсанчасти 122 г.Санкт-Петербурга. Опытная эксплуатация подтвердила ее высокую надежность и эффективность.

Установка для инсталляции радиоактивного имплантата, содержащая опору со средством крепления на столе томографа, снабженную вертикальными направляющими штангами, на которых смонтирована подвижная каретка с консолью, несущей на своем подвижном конце матрицу для игл с радиоактивными имплантатами и установленной перпендикулярно штангам с возможностью возвратно-поступательного перемещения, отличающаяся тем, что штанги размещены в средней части опоры, а матрица закреплена на конце подвижной части телескопической консоли под углом 24° по отношению к горизонтальной плоскости.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области медицинской техники и может быть использовано для проведения облучения мягких тканей и молочной железы при опухолевых заболеваниях. С целью повышения эксплуатационных свойств устройства, позволяющих снизить количество осложнений при облучении мягких тканей и молочной железы, в коллиматоре для облучения мягких тканей и молочной железы, состоящем из тубуса, в верхней части которого расположено крепление к источнику облучения, нижняя часть снабжена отверстиями диаметром 2,5 мм, выполненными на расстоянии 20 мм друг от друга и 10 мм от края.
Наверх