Ранорасширитель

 

Полезная модель относится к области медицины. Цель полезной модели - повышение эффективности оперативного вмешательства при выполнении доступа небольшого размера (3-5 см) за счет увеличения рабочего пространства и улучшения освещения в ране. Устройство содержит кольцо 1 и несколько, различных по конструкции, прикрепляющихся к нему за счет зубчато-реечного механизма и крючков лопаток. Лопатки снабжены каналом дренирующего элемента и каналом для поведения рассеянного света. 2 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к медицинской технике, а именно к устройствам для удержания открытым хирургического разреза во время операции.

Известно устройство, предназначенное для расширения ран применяемое в классической оперативной хирургии. (1)

Недостатком данного устройства является формирование при его использовании колодцеобразного операционного пространства простой формы, ширина которого равна размеру раны, выполнять оперативное вмешательство в котором затруднительно.

Известен, самоудерживающийся ранорасширитель состоящий из кольцевого опорного элемента с криволинейным наружным краем и нескольких крючков (2).

Недостатком данного ранорасширителя является отсутствие механизма блокирования боковых смещений, поскольку отсутствуют стопорные механизмы по указанным направлениям.

Известен ранорасширитель для торакотомии, содержащий опорную рамку с прикрепляющимися к ней лопатками. Одна из лопаток крепится при помощи реечного механизма с возможностью постепенно разведения раны. Имеется возможность подведения световода к ране. (3)

Недостатком данного ранорасширителя является отсутствие постепенного разведения раны во всех направлениях, отсутствие дренирующего элемента.

Известен ранорасширитель, содержащий опору с отверстиями и прикрепляющимися к ним лопатками, с возможностью постепенного расширения за счет имеющегося реечного механизма. (4)

Недостатком данного ранорасширителя является отсутствие возможности постепенно разведения одновременно во всех направлениях, подведения световода и дренирующего элемента к ране.

Известен ранорасширитель, выполненный в форме кольца с прикрепляющимися сменными лопатками разного размера. Крепление лопаток к кольцу осуществляется при помощи винтов, для этого на рукоятках лопаток имеется продольная прорезь, а на кольце отверстия с резьбой. Лопатки несут в себе каналы для подведения световода и дренирующего элементов и представляют из себя полые трубки оканчивающиеся на рукоятке и в нижней трети рабочей части отверстиями. (5) Данный ранорасширитель взят за прототип.

Недостатком данного ранорасширителя является отсутствие механизма блокирования угловых смещений лопаток, поскольку в данной конструкции отсутствуют стопорные элементы по указанным направлениям. Отсутствует возможность постепенного разведения раны. Яркий свет от световода создает дополнительные тени, ухудшает визуализацию всех элементов в глубине раны.

Цель создания полезной модели является повышение эффективности проведения оперативного вмешательства за счет увеличения рабочего пространства и улучшения освещения в ране.

Эта цель достигается тем, что что 4 крепежных элемента выполнены в форме зубчато-реечного механизма, а 4 других выполнены крючками квадратной формы соответствующей по размеру отверстиям на лопатках; что отверстие в лопатке для проведения света заканчивается матовым светопроницаемым стеклом.

Сравнение предлагаемого устройства с другими, известными в области медицины, показало его соответствие критериям полезной модели.

Сущность ранорасширителя поясняется чертежами: на фиг.1 представлен общий вид ранорасширителя, на фиг 2. Представлена лопатка второго типа, на фиг 3 поперечное сечение крюка на кольце ранорасширителя.

Устройство содержит кольцо 1 и несколько, различных по конструкции, прикрепляющихся к нему лопаток. Лопатки первого типа 5, изображенные на фиг 1, прикрепляются к кольцу при помощи зубчато-реячного механизма. Для этого на кольце имеется каретка 3 содержащая зубчатое колесо, часть лопатки представлена зубчатой рейкой 6. На кольце также имеется вороток 4 соединенный с зубчатым колесом каретки. Каретки располагаются на кольце через равные промежутки. На равном расстоянии от соседних кареток на кольце располагаются крепежные элементы 2 выполненные в виде крючка в верхней части квадратной формы, соответствующей по размерам отверстиям на лопатках второго типа фиг.2. Основание крючка прямоугольной формы, с площадью на 25% меньшей, чем верхушка элемента фиг.3. В лопатках первого типа имеются каналы двух типов, канал 7 предназначен для подведения источника разряженного давления и функционируют как дренажный элемент; канал 8 предназначен для проведения световолоконной оптики и осуществления подведения освещения к дну раны и снаряжен устройством рассеивания света - матовым, светопроницаемым стеклом 9. Лопатка второго типа 10 состоит из рабочей части 12 и фиксирующей части с отверстиями 11.

Ранорасширитель используется следующим образом. Вокруг раны передней брюшной стенки, грудной клетки, поясничной области накладывается кольцо ранорасширителя, лопатки первого типа вводятся в рану и манипулируя пальцевыми воротками по периметру кольца проводят постепенную ретракцию краев раны. При этом имеется возможность не только постепенного расширения раны но разведения во всех направлениях. При необходимости в целях ретракции устанавливаются лопатки второго типа. Установка лопаток первого типа заканчивается подключение дренирующего элемента к каналу для дренирования и световолоконной оптики к каналу для подведения освещения. При этом за счет постоянной аспирации по дренажному каналу осуществляется улучшение обзор в ране, за счет подведения дополнительного источника света улучшается визуализация всех структур в глубине раны. За счет рассеивания света достигается наиболее полное освещение, отсутствие контрастных теней.

Клинически пример применения ранорасширителя.

Больная Н., 56 лет, хронический калькулезный холецистит, показана холецистэктомия. Вокруг кожного разреза 5 см в правом подреберье, установлено кольцо ранорасширителя, лопатки первого типа вводятся в рану и манипулируя пальцевыми воротками по периметру кольца проведена постепенная ретракция краев раны, дополнительно установлено 2 лопатки второго типа. Подключены дренирующий элемент и проведена световолоконная оптика через каналы в лопатках. Применение устройства позволило достичь оптимальных размеров операционного поля и улучшение-условий освещения всех структур в глубине операционного поля. При этом снизилась травматизация окружающих тканей, сократилось время оперативного вмешательства.

Таким образом, заявляемый ранорасширитель соответствует критерию полезной модели "новизна". Новая совокупность признаков обеспечивает быструю, точную, атравматичную и компактную фиксацию ранорасширителя, исключающую его угловые смещения, постепенное разведение раны позволяет избежать дополнительной травмы при быстром произведении расширения, что особенно важно при торакальных вмешательствах, увеличение размеров рабочей части зеркал позволяет повысить функциональную ценность применения устройства.

Устройство предлагается к применению в общехирургических, торакальных, урологических, гинекологических отделениях ЛПУ, при проведении полостных операций из малого разреза (3-5 см).

Источники информации

1. Патент РФ 2033092 C1 A61B 17/02 1995 г

2. General catalogue, rk instrumente, С 16, 1998, p.451

3. Патент РФ 48744 A61B 17/02 2005 г.

4. Патент РФ 104444 A61B 17/02 2011.

5. Патент РФ 74794 U1 A61B 17/02 2008 г.

1. Ранорасширитель, содержащий кольцо и прикрепляющиеся к нему с помощью 8 крепежных элементов, выполненных в форме винтов, лопатки с закрепленных на лопатках каналами для подведения дренирующего элемента и световода, отличающийся тем, что 4 крепежных элемента на кольце ранорасширителя выполнены в форме зубчато-реечного механизма, а 4 других выполнены крючками квадратной формы, соответствующей по размеру отверстиям на лопатках.

2. Ранорасширитель по п.1, отличающийся тем, что отверстие в лопатке для проведения света заканчивается матовым, светопроницаемым стеклом.



 

Наверх