Плинтус с отделочными элементами

 

Предполагаемое полезная модель можно отнести к строительным изделиям и в частности к отделочным материалам, которые могут найти применение в интерьерах жилых помещений, офисах и зданиях социально-культурного назначения.

Целью настоящее изобретения является получение более жесткого крепления.

Предполагаемое устройство состоит из вертикальной и горизонтальной облицовочных реек, внутри которых находятся вертикальный и горизонтальный шпунты с размещенными в них вертикальным и горизонтальным соединтелями с упругими шипами и соответственно, при этом соединители скреплены между собой упругой пластиной угловой формы, а вертикальный соединитель крепится к стене с помощью двух крепежных элементов.

Использование данного технического решения позволяет быстрое и надежное крепление плинтуса из облицовочных реек при выполнении отделочных работ в помещениях. 1 п.з. ф-лы. 1 илл.

Предполагаемая полезная модель можно отнести к строительным изделиям и в частности к отделочным материалам, которые могут найти применение в интерьерах жилых помещений, офисах и зданиях социально-культурного назначения.

Известно техническое решение (по патенту: 2190738), содержащий стойку с закрепленным в ней крепежным элементом с головкой, основание, соединительную деталь и держатель, состоящий из пластины.

Недостатком данного устройства является необходимость точной установки крепежных элементов плинтуса к стене, что весьма трудно, особенно при железобетонных конструкциях, т.к. рассверливаемое отверстие может «уйти» в сторону от отметки.

Наиболее близким по технической сущности является устройство (патент 225013, 19.02.2002), содержащее облицовочную рейку со шпунтом, упругий шип соединителя, дистанцируюшую полку.

Данное устройство не обеспечивает достаточную жесткость крепления.

Целью настоящее изобретения является получение более жесткого крепления.

Данная цель достигается тем, что в конструкции монтируется дополнительный упругий шип соединителя, который крепится посредством упругой пластины угловой формы под углом 90°, при этом конструкция крепится к вертикальной стенке с помощью двух крепежных элементов.

Предполагаемое полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 показан вид сбоку.

Предполагаемое устройство состоит из вертикальной 1 и горизонтальной 2 облицовочных реек, внутри которых находятся вертикальный 3 и горизонтальный 4 шпунты с размещенными в них вертикальным 5 и горизонтальным 6 соединителями с упругими шипами 7 и 8 соответственно, при этом соединители скреплены между собой упругой пластиной угловой формы 9, а вертикальный соединитель 5 крепится к стене с помощью двух крепежных элементов 10.

Плинтус с отделочными элементами содержит две облицовочные рейки со шпунтом, раздельно взаимодействующими с упругими шипами соединителей, причем шпунты плинтуса образуют острые углы относительно стены и пола. Поверхности шпунтов облицовочных реек, взаимодействующих с шипами соединителей, имеют продольное рифление. Каждый соединитель представляет собой рейку со скошенным упругим уступом, заканчивающимся упругим шипом со свободным концом, направленным в сторону облицовочной рейки, и этот шип снабжен продольными гребнями с сечением прямоугольного треугольника. Соединители скрепляются между собой с помощью упругой пластины угловой формы под углом 90°. Технический результат: обеспечение надежного крепления как в пристенной области, так и в области пола.

Предполагаемое устройство работает следующим образом: вертикальный соединитель 1 крепится к вертикальной стенке при помощи двух крепежных элементов 10. Затем горизонтальный соединитель 6 с упругим горизонтальным шипом 8 вставляется в шпунт 4 горизонтальной облицовочной рейки 2 и приподнимается вверх за счет упругой пластины угловой формы 9. За счет этого поднятия плинтуса в шпунт 3 вертикальной облицовочной рейки 1 вставляется упругий вертикальный шип 7 вертикального соединителя 5. После чего упругая пластина возвращается в исходное положение и обеспечивается надежная фиксация плинтуса как в пристенной области, так и в области пола.

Использование данного технического решения позволяет быстрое и надежное крепление плинтуса из облицовочных реек при выполнении отделочных работ в помещениях.

Плинтус с отделочными элементами, состоящий из вертикальной облицовочной рейки со шпунтом, соединителем с упругим шипом, крепежного элемента, отличающийся тем, что в конструкции монтируется дополнительный упругий шип соединителя, который крепится посредством упругой пластины угловой формы под углом 90°, при этом конструкция крепится к вертикальной стенке с помощью двух крепежных элементов.



 

Наверх