Прибор радиоэлектронной аппаратуры

 

Полезная модель относится к области разработки конструкций приборов радиоэлектронной аппаратуры, в частности к способам создания объемных, малогабаритных приборов радиоэлектронной аппаратуры и используется в малогабаритных устройствах с требованиями по обеспечению высокой функциональности, технологичности и экономичности в изготовлении, ограничении линейных размеров, занимаемого объема и общей массы. Технический результат заключается в увеличении коэффициента использования площади печатных плат. Поставленная задача решается благодаря тому, что корпус прибора радиоэлектронной аппаратуры состоит из двух торцевых панелей с закрепленными на их плоскостях электрическими разъемами или с отверстиями для иного способа вывода и крепления сигнальных, питающих и других электрических цепей, по меньшей мере, двух боковых поверхностей, присоединенных друг к другу и закрепленных торцевыми панелями для придания корпусу формы и образования замкнутого пространства прибора, а также элементов крепления торцевых панелей с боковыми поверхностями корпуса. Боковые поверхности корпуса имеют прорези и пазы выполненные определенным образом. В корпусе прибора радиоэлектронной аппаратуры расположены соединенные между собой двухсторонние, имеющих не менее одного слоя, печатные платы с установленными на них смешанным монтажом электро-радио элементами, а форма и габаритные размеры печатных плат соответствуют форме и внутренним габаритам образованного корпуса и имеют площадки, выполненные в виде выступа для фиксации печатных плат в прорезях и пазах боковых поверхностях корпуса.

Полезная модель относится к области разработки конструкций приборов радиоэлектронной аппаратуры, в частности к способам создания объемных, малогабаритных приборов радиоэлектронной аппаратуры и используется в малогабаритных устройствах с требованиями по обеспечению высокой функциональности, технологичности и экономичности в изготовлении, ограничении линейных размеров, занимаемого объема и общей массы.

Известно техническое решение [1], содержащее электрически и механически соединенные между собой прямоугольные печатные платы с установленными радиоэлектронными компонентами расположенными вертикально, две горизонтальные платы имеют форму круга, и образующие своими гранями (в том числе торцевыми) контуры объемной симметричной фигуры, причем проекции вертикальных печатных плат находятся в пределах контура горизонтальных плат, на которых находятся ответные контактные площадки.

Однако, расположенные вертикально печатные платы с установленными радиоэлектронными компонентами, при их веерном расположении, недостаточно используют весь объем модуля. В центральной части объемного модуля радиоэлектронные компоненты на печатных платах как - бы нагромождаются друг на друга, в то время как к краям печатных плат, чем дальше от центра, тем больше, расстояния между радиоэлектронными компонентами увеличивается, что снижает коэффициент заполнения объема.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является конструкция радиоэлектронного блока, описанная в [2], содержащая гибкую изогнутую печатную плату с функциональными узлами, радиодеталями и элементом фиксации печатной платы. Печатная плата спиралеобразно изогнута вокруг радиодеталей, размещенных вдоль продольной оси блока. Элемент фиксации платы выполнен в виде консольного выступа на торце платы.

Недостатком указанного решения является необходимость предварительного крепления радиодеталей за один из выводов к плате, а затем гибкую печатную плату огибать вокруг корпусов радиодеталей и потом соединять с незакрепленными выводами радиодеталей. Консольный вывод при монтаже отгибают и поджимают к торцевой поверхности изогнутой платы. Необходимость в проведении повторяющихся операций - изгиб платы вокруг радиодетали, фиксация, повторный изгиб платы вокруг радиодетали и снова фиксация - снижает технологичность при изготовлении радиоэлектронного блока.

Техническая задача заключается в создании компактного прибора радиоэлектронной аппаратуры для объединения группы электро-радио элементов в функциональный узел с обеспечением требуемых механических и электрических параметров в заданном диапазоне эксплуатационных характеристик при минимальных затратах.

Технический результат заключается в увеличении коэффициента использования площади печатных плат.

Поставленная задача решается благодаря тому, что корпус прибора радиоэлектронной аппаратуры состоит из двух торцевых панелей с закрепленными на их плоскостях электрическими разъемами или с отверстиями для иного способа вывода и крепления сигнальных, питающих и других электрических цепей, по меньшей мере, двух боковых поверхностей, присоединенных друг к другу и закрепленных торцевыми панелями для придания корпусу формы и образования замкнутого пространства прибора, а также элементов крепления торцевых панелей с боковыми поверхностями корпуса. Боковые поверхности корпуса имеют прорези и пазы выполненные определенным образом. В корпусе прибора радиоэлектронной аппаратуры расположены соединенные между собой двухсторонние, имеющих не менее одного слоя, печатные платы с установленными на них смешанным монтажом электро-радио элементами, а форма и габаритные размеры печатных плат соответствуют форме и внутренним габаритам образованного корпуса и имеют площадки, выполненные в виде выступа для фиксации печатных плат в прорезях и пазах боковых поверхностях корпуса.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежами и иллюстрациями.

На фиг.1 показан прибор радиоэлектронной аппаратуры

Прибор содержит:

1 - гибко-жесткая печатная плата с установленными радиоэлектронными элементами.

2 - гибкая часть печатной гибко-жесткой платы

3 - площадки для фиксации печатных плат

4 - передняя торцевая панель корпуса

5 - задняя торцевая панель корпуса

6 - боковая поверхность корпуса

7 - прорези

8 - паз

9 - разъем

10 - винт.

Гибко-жесткие платы с радиоэлектронными элементами 1, сложенные «змейкой», с площадками 3 выполненные в виде выступа для фиксации печатных плат вставляются в прорези 7 и пазы 8 боковых поверхностей корпуса для фиксации печатной платы в одной из боковых поверхностей корпуса 6, затем другая боковая поверхность корпуса 6 присоединяется к первой таким образом, чтобы площадки 3, выполненные в виде выступа для фиксации печатных плат вошли в прорези 7 и пазы 8 этой боковой поверхности корпуса 6. Боковые поверхности корпуса 6 вставляют внутрь передней торцевой панели корпуса 4 и задней торцевой панели корпуса 5. Винтами 10 боковые поверхности корпуса 6 закрепляют к передней торцевой панели корпуса 4 и задней торцевой панели корпуса 5 для придания корпусу формы и образования замкнутого пространства прибора радиоэлектронной аппаратуры. Через разъемы 9, закрепленные на передней торцевой панели корпуса 4 и задней торцевой панели корпуса 5 выводятся сигнальные, питающие и другие электрические цепи.

Технический результат предлагаемого прибора радиоэлектронной аппаратуры определяется увеличенным коэффициентом использования площади печатных плат, уменьшением номенклатуры оснастки и инструмента, уменьшения объема конструкторской документации и снижением затрат на его изготовление.

Предлагаемое решение позволяет сконструировать компактный прибор радиоэлектронной аппаратуры, в котором объединенные в функциональные узлы группы электро-радио элементы при размещении, занимают всю полезную площадь печатной платы, и при этом обеспечивает требуемые механические и электрические параметры. В приведенной конструкции отсутствуют монтажные отверстия на печатных платах для их крепления к элементам корпуса, а также стойки и винты для фиксации печатных плат и разнесения их в пространстве для предотвращения от соприкосновения друг с другом.

Применение предлагаемого прибора радиоэлектронной аппаратуры позволит увеличить коэффициент использования площади печатных плат, повысить технологичность и снизить трудоемкость в изготовлении, и, как следствие, сэкономить средства за счет упрощения процесса конструирования, уменьшения номенклатуры оснастки и инструмента, уменьшения объема конструкторской документации.

Исходя из вышеизложенного задача создания компактного прибора радиоэлектронной аппаратуры для объединения группы электро-радио элементов в функциональный узел с обеспечением требуемых механических и электрических параметров в заданном диапазоне эксплуатационных характеристик при минимальных затратах решена

Источники информации

1. Патент РФ 2460171 от 23.08.2010 г.

2. Патент РФ 2233566 от 10.07.2002 г.

Прибор радиоэлектронной аппаратуры, содержащий корпус, гибко соединенные между собой печатные платы с установленными радиоэлектронными компонентами, фиксированные пайкой и залитые компаундом, отличающийся тем, что корпус выполнен в виде по меньшей мере двух панелей, составляющих боковую поверхность корпуса, размещенных между передней и задней торцевых панелей, при этом в боковых поверхностях корпуса выполнены прорези и пазы для фиксации печатных плат, причем каждая печатная плата снабжена, по меньшей мере, одной площадкой, выполненной в виде выступа, конфигурация которого соответствует прорезям и пазам в боковых поверхностях корпуса.



 

Похожие патенты:

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Техническим результатом является рациональное (максимальное) использование объема одной ячейки (слота) в стандартном каркасе при возможности одновременного использования разнородных узлов на отдельных печатных платах (СВЧ, аналоговых, цифровых)
Наверх