Корпус зарядного устройства

 

Полезная модель относится к конструкциям корпусов электрических приборов и может найти применение в качестве корпуса зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов. Технический результат полезной модели - упрощение сборки корпуса.

Корпус зарядного устройства содержит изготовленные из полипропилена и сочлененные с помощью элементов фиксации переднюю (1) и заднюю (2) панели, П-образные основание (3) и крышку (4), стенки (6) и (8) которых образуют боковые стороны корпуса. Элементы фиксации выполнены в виде окантовок (9) по периметрам панелей (1) и (2) с ответными пазами в крышке (4) и основании (3) и в виде штырей (10) с ответными углублениями на стыкуемых стенках (6) и (8) основания (3) и крышки (4). Боковые кромки панелей (1) и (2) выступают в средней части под углом =175°÷178°. На верхней части крышки (4) и на панелях (1) и (2) выполнены продольные подиумы (11) трапецеидальной формы с вентиляционными отверстиями. На передней панели выполнено окно (12) с возможностью установки в нем приборного блока, который может содержать, например, амперметр - индикатор тока зарядки. Крышка (4) снабжена утопленной выдвижной П-образной ручкой (13) с концевыми защелками, введенными в прорези верхней части крышки. 5 з.п.ф., 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к конструкциям корпусов электрических приборов и может найти применение в качестве корпуса зарядного устройства для автомобильных аккумуляторов.

Уровень техники

Известен, выбранный в качестве прототипа, корпус электронного блока, содержащий П-образные основание и крышку, переднюю и заднюю панели, сочлененные между собой с помощью элементов фиксации [RU 2269829]. Корпус-прототип выполнен из металла. Основание и крышка прототипа не охватывают боковые стороны корпуса и сочленены между собой с помощью боковых панелей, входящих в состав сборочных единиц корпуса.

Недостаток прототипа - повышенная трудоемкость сборки, обусловленная большим числом сборочных единиц корпуса.

Раскрытие полезной модели

Предметом полезной модели является корпус зарядного устройства, содержащий изготовленные из полипропилена и сочлененные с помощью элементов фиксации переднюю и заднюю панели, П-образные основание и крышку, стенки которых образуют боковые стороны корпуса, при этом элементы фиксации выполнены в виде окантовок по периметрам панелей с ответными пазами в крышке и основании и в виде штырей с ответными углублениями на стыкуемых стенках основания и крышки.

Технический результат полезной модели - упрощение сборки корпуса.

Полезная модель имеет развития.

Одно развитие полезной модели состоит в том, что боковые кромки панелей выступают в средней части под углом 175÷478 градусов.

Это дополнительно упрощает процесс сборки корпуса.

Другое развитие полезной модели состоит в том, что на верхней части крышки и на панелях выполнены продольные подиумы трапецеидальной формы с вентиляционными отверстиями.

Это позволяет улучшить естественную вентиляцию полипропиленового корпуса без ослабления его механической прчности.

Следующее развитие полезной модели состоит в том, что на передней панели выполнено окно с возможностью установки в нем приборного блока, который может содержать, например, амперметр - индикатор тока зарядки.

Следующее развитие полезной модели состоит в том, что основание и крышка с внутренних сторон снабжены крепежными колонками под стягивающие винты-саморезы. Это позволяет повысить прочность и жесткость корпуса.

Еще одно развитие полезной модели состоит в том, что крышка снабжена утопленной выдвижной П-образной ручкой с концевыми защелками, введенными в прорези верхней части крышки.

Краткое описание фигур

Фигуры 1 и 2, иллюстрируют пример выполнения полезной модели. На фиг.1 приведен общий вид корпуса. На фиг.2 показано сочленение задней панели, основания и крышки корпуса с помощью элементов фиксации.

Осуществление полезной модели с учетом ее развитий

На фиг.1 обозначены:

1 - передняя панель;

2 - задняя панель;

3 - П-образное основание;

4 - П-образная крышка.

На фиг.2 показаны панель 2, нижняя часть 5 и стенки 6 основания 3, верхняя часть 7 и стенки 8 крышки 4, окантовка 9 по периметру панели 2, штыри 10 на стенках 6, а также углы =175÷178 градусов, под которым выступают боковые кромки панели 2. Не показанная на фиг 2 панель 1 имеет аналогичную окантовку и выступающие боковые кромки. Ответные пазы под окантовку 9, выполненные в части 5 и стенках 6 основания 3, а также в части 7 крышки 4 не показаны на фиг.2 для упрощения чертежа.

Кроме того, на фиг.1 показаны продольные подиумы 11 трапецеидальной формы с вентиляционными отверстиями, имеющиеся на панелях 1, 2 и на верхней части 7 крышки 4, окно 12 на панели 1 и утопленная выдвижная П-образная ручка 13, а на фиг.2 - крепежные колонки 14 под винты-саморезы, сформированные с внутренней стороны основания 3 и крышки 4.

Сборка зарядного устройства в предлагаемом корпусе осуществляется следующим образом.

На сборку поступают полностью сформированные из полипропилена основание 3, крышка 4 и панели 1, 2.

В окне 12 крепится (например, шифтами, которые вводятся в технологические отверстия вблизи окна 12 и запаиваются с внутренней строны панели 1) приборный блок с индикатором зарядного тока. На нижней части 5 основания 3 компонуются и закрепляются на выступах, показанных на фиг.2, внутренние детали (в частности, трансформатор и выпрямитель) зарядного устройства, к которым подпаиваются проводники для связи с индикатором зарядного тока, а также внешние провода для подключения к сети переменного тока и к заряжаемым аккумуляторам.

После этого на основание 3 устанавливаются панели 1 и 2. При этом окантовка 9 на кромках панелей 1 и 2 продвигается в пазах стенок 6 до ее фиксации в пазу нижней части 5 основания 3. Затем на панели 1 и 2 устанавливается крышка 4. При этом окантовка 9 на кромках панелей 1 и 2 продвигается в пазах стенок 8 до ее фиксации в пазу верхней части 7 крышки 4. Одновременно штыри 10 вводятся в ответные углубления (на фигурах не видны). Благодаря тому, что боковые кромки панелей 1 и 2 выступают в их средней части под углом =175°÷178° (в отсутствие выступа угол равен 180°), панели слегка распирают стенки 6 и 8 так, что штыри 10 зажимаются в охватывающих штыри 10 ответных углублениях, обеспечивая прочную взаимную фиксацию стенок 6 основания 3 и стенок 8 крышки 4.

Затем через отверстия в основании 3 собранного корпуса в крепежные колонки 14 основания 3 и крышки 4 ввинчиваются саморезы, которые плотно стягивают основание 3 и крышку 4. В две прорези на верхней части 7 крышки 4 в корпус вводятся концы ручки 13 с защелками, которые, разжимаясь внутри корпуса, удерживают переносное зарядное устройство на выдвинутой ручке 13.

Заявляемый полипропиленовый корпус обеспечивает зарядному устройству высокие эксплуатационные качества (прочность, легкость, эффективность естественного охлаждения и удобство использования) при пониженных трудозатратах на изготовление и сборку.

1. Корпус зарядного устройства, содержащий изготовленные из полипропилена и сочлененные с помощью элементов фиксации переднюю и заднюю панели, П-образные основание и крышку, стенки которых образуют боковые стороны корпуса, при этом элементы фиксации выполнены в виде окантовок по периметрам панелей с ответными пазами в крышке и основании и в виде штырей с ответными углублениями на стыкуемых стенках основания и крышки.

2. Корпус по п.1, в котором боковые кромки панелей выступают в средней части под углом 175÷478º.

3. Корпус по п.1, в котором на верхней части крышки и на панелях выполнены продольные подиумы трапецеидальной формы с вентиляционными отверстиями.

4. Корпус по п.1, в котором на передней панели выполнено окно с возможностью установки в нем приборного блока.

5. Корпус по п.1, в котором основание и крышка снабжены крепежными колонками под стягивающие винты-саморезы.

6. Корпус по п.4, в котором крышка снабжена утопленной выдвижной П-образной ручкой с концевыми защелками, введенными в прорези верхней части крышки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к категории электротехники, применяется в автомобильной промышленности для распределения проводов пуско-зарядных устройств автомобильных аккумуляторов. Выполнено из токонепроводящего материала.

Полезная модель относится к электротехнике и предназначена для заряда электрохимических накопителей энергии, а именно аккумуляторных батарей

Представлена схема прибора управления зарядным устройством и зарядкой аккумуляторов возобновляемых источников электроэнергии, состоящее из различных частей.
Наверх